53 - Посланница

Эксперимент "Типирование по текстам"

53 - Посланница

Сообщение Буран » Вс дек 01, 2019 1:08 pm

Araucaria: ИЭИ 50%, ИЭЭ 50%

Этика, иррациональность, виктим или инфантил
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение Буран » Вс дек 01, 2019 1:08 pm

Кора_дуба: СЭЭ - 40%, ЭСИ - 40%, СЭИ - 20%

Общего смысла не прослеживается. Не логик вообще. ЧЛ точно в глубоком ауте. Много говорит про ЧС, если брать ЧС как борьбу. Сенсорные образы, интуицию тоже не видно. В итоге у нас сенсор-этик со слабой ЧЛ и ценностной ЧС. Любит интуитствовать, но не умеет. Я из этого разве что Напа и Драя собрать могу. И Дюму, в качестве исключения.
Отношение: 40-40-20(в порядке названном выше)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение Буран » Вс дек 01, 2019 1:08 pm

MNick2017: ИЛИ - 80%, ИЭИ - 20%

Попытка написать стихотворение с закосом под народное творчество, но довольно неуклюжая. В тексте заметны БИ и ЧС, но слабо выражены ЧЭ и БЛ. Присутствует ЧЛ - в тексте много движения. Либо это динамика. Т.е. ценностям похоже на гамму. На сенсориков и экстравертов не похоже. Если брать другие квадры, то возможен Есенин (я мог перепутать динамику и ЧЛ).
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение Буран » Вс дек 01, 2019 1:08 pm

Warspite: ЭИИ - 100%

Что-то сложнопонимаемое, тонущее в странных сравнениях, размышлениях и скитаниях - интуит интроверт. Думала на Есенина, но... «Вечность, счастье и радость, высших истина истин...» - скорее дельфийские ценности, так что всегда дочитывайте до конца! Достоевский - 100%. Ухожу в крайности в виде 100% в последнее время, странно это.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение Esti » Вс дек 01, 2019 2:14 pm

Странные у Фрика представления о задумчивости. 8-)
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

53 - Посланница

Сообщение Буран » Пн дек 02, 2019 2:50 pm

Популярные ТИМы: ЭИЭ, ИЭИ, ЭИИ. В общем, опять этики-интуиты.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

53 - Посланница

Сообщение туман » Пт дек 27, 2019 12:15 am

Дочитать сей шедевралный удивительный стишок
Я увы и к сожаленью даже с кофием не смог.
Получайте же четвреку рифмы бог и ритма королева.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

53 - Посланница

Сообщение Eva_forever » Вс дек 29, 2019 12:39 am

Изображение
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

53 - Посланница

Сообщение Araucaria » Вс дек 29, 2019 1:53 pm

ассоциация
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

53 - Посланница

Сообщение Eva_forever » Пн дек 30, 2019 4:19 am

Alpha Noir писал(а):По смыслам - мне понравилось. Поиск пути - это как полёт птицы. Птицы ведь могут находить свой дом за тысячи километров. Как почтовые голуби.
Но им нужен ориентир.
И человек порой - это как птица со сбившимся ориентиром.
Сбившимся от того, что человек умнее птицы.
Птице просто надо найти свой путь.
Человеку же надо его построить.
Кроме того, птица ищет дом снаружи, у человека же дом всегда - в душе. Там не подойдут птичьи ориентиры. Только разве что лететь прямо на Солнце, и сгореть.

Поэтому человек не может следовать за птицей. Но он может погибнуть, переродиться, как не раз бывало с человечеством, и вернуться к себе. Птица найдет путь, но не полетит к Солнцу.
Человек будет петлять, но Солнце найдет.

Интересные размышления. Согласна. Выражу идею насчет дома в душе и снаружи более приземленно (хотя выше об этом уже есть): у человека есть тот вид разума, который позволяет ему стремиться к солнцу и найти свой дом в душе, у птицы другой вид разума, хотя дом в душе тоже есть, но разума не хватает

"Птица", "крылья" это способность каждого из нас летать, вознестись над тем, что видно только внешне, и стремиться за пределы.

"Солнце" - источник всего, возвращение к истокам

Океан сама жизнь, ветер - как препятствия на пути самоосознания, чтобы преодолеть с успехом которые нужна непоколебимая решимость, так и помощь. Но в принципе когда человек решительно настроен, все препятствия становятся ступеньками к его успеху
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

53 - Посланница

Сообщение Eva_forever » Пн дек 30, 2019 4:39 am

Parf писал(а):Идея стихотворения мне нравится - но, если честно, я дочитал его до конца только потому, что оно участвует в конкурсе. Иначе увяз бы в этих длинных, громоздких, тяжело читаемых строчках, плюнул бы и бросил.

Ага, но что поделать, если такой у меня внутренний ритм, внутренняя рифма. Это вообще-то монотонный напев, распев, т.е. приходит уже в таком виде, с мелодией тягучей и словами. Чем-то Аукцыон напоминает, но отдаленно


Дева не удивилась, только грустно вздохнула и, крылом успокоив, позвала за собой.


Так дева или птица? Судя по дальнейшему повествованию, у них там у обеих крылья, только первая девушка уже продвинутая и достигшая самадхи, а вторая не прошарена ещё. Только это как-нибудь можно было объяснить по ходу. А то "дева" меня удивила.

Кстати, как можно успокоить крылом? Показать такой жест: "спокуха, всё пучком"?


Дева-птица, типа Гамаюн, Алконост и Сирин.

Успокоить крылом - можно погладить по голове, можно обнять, можно вытереть слезы крылом или провести по лицу, как бы закрывая глаза, как бы говоря, что все будет хорошо.

Подхватил меня ветер, закрутил жёстко-сильно и воскликнул: «Ну нет уж, я тебя не пущу!»


"жёстко-сильно" - имхо, неудачный неологизм. Жёсткий ветер - это шквал, порыв. А сильный ветер - ровный, спокойный. Может быть, он подхватил жёстко, а потом закрутил сильно?


А мне кажется, может быть одновременно и жестко, и сильно. Вроде бы не синонимы как раз, а то была бы тавтоология. В данном случае я олицетворяла птицу-деву, ветер, океан, они личности, поэтому просто представь, как человек может кого-то подхватить жестко-сильно

Птица вдаль улетела, к шару солнца большого, и пока я боролась, стало очень темно,


Ээээм... Дело происходило вечером? Потому, что если днём, то солнце сверху. А птица улетела вдаль, а не вверх. Тогда понятно: солнце уже заходило, и птица улетела на запад. Но почему я должен додумывать это за автора? Стихи - это не головоломка, а череда образов, они должны нестись как птицы: вжух! вжух! А тут в каждой строчке приходится квест разгадывать.


Ну так события происходят, она боролась, и за это время как раз закат был. Вверх это тоже вдаль, только по направлению наверх, далеко от того места, где она была. Зачем додумывать, если написано: вдаль, к солнцу. Понятно же, что солнце где-то уже скатывается в океан, раз закат, ведь написано, что стало очень темно)

Но я знала, что если плыть за месяцем долго, приплыву я к светилу – друг мой там, верю я.


Чего-чего? Плыть за Луной и приплыть в итоге к Солнцу? Ещё один квест. С точки зрения расположения небесных тел и их проекции на небосвод, это возможно - но приплывёт она в нужную точку только в момент солнечного затмения.


Да нет, Луна была на востоке и она знала, что если долго плыть, там взойдет солнце

Мои крылья намокли, мои перья набухли, и теперь не взлететь мне, только я доплыву.


"Только я доплыву" читается как: "не доплывёт никто, кроме меня". Тут, видимо, смысл другой: я не долечу, а только доплыву. Но это надо было по-другому формулировать: "я могу лишь доплыть" или как-нибудь в этом духе


Смысл такой: "но я все равно доплыву, что бы ни пыталось меня остановить". Мне кажется, "только" тут вполне подходит по смыслу

Ночью глаз не сомкнула, вспоминала я встречу и тот голос зовущий, вдохновляющий жить;
Из последних силёнок я плыла к тому месту, где лучи пробивались, пропуская зарю.


В смысле, глаз не сомкнула, потому что вспоминала? Или не сомкнула, потому что усиленно плыла? Непонятно. Можно, конечно, одновременно и вспоминать, и плыть - но изложение событий в такой последовательности выглядит как ещё один квест. В прозе это можно написать так: "Ночью не сомкнула глаз, потому что плыла из последних сил. Пока плыла, вспоминала...". А как это сформулировать в стихах, пусть автор сам думает.


А я не поняла, в чем здесь проблема? Она всю ночь не сомкнула глаз - плыла к месту (это же логично, как бы она плыла, если бы заснула в океане), ну и вспоминала встречу

Я увидела солнце, а на нём – мою птицу, что на родину звАла, чтобы вместе любить.


Смена ударения в слове, чтобы уложиться в ритм - это читерство.


Ага, я такая

Закричала я громко, но никто не услышал, только жаркое солнце убегало наверх,
И за ним моя птица, позади оставляя и меня, и мир бренный. Как за нею успеть?


Ээээм... я снова перестал понимать, какова траектория солнца. Дело происходит утром, и оно плывёт вверх по небосводу? Как-то странно писать об этом "убегало наверх".


Ну да - настало утро, а когда оно только восходит в тех широтах, где живет птица, оно восходит очень быстро, прямо выкатывается из моря такой раскаленный красный шар, поэтому "убегало наверх" здесь подходит. Может ты просто судишь по восходу в Питере, так оно не везде с такой скоростью восходит, и почему автор должен это объяснять, если он живет где-нибудь на экваторе, для своих читателей в Гренландии, особенно если это поэзия? Это, мне кажется, задача редактора, если он считает, что читатели этого не поймут - выяснить все спорные на его взгляд моменты

Кстати, успеть за птичкой, похоже, немудрено, если героиня вплавь её догнала. Не волнуйся, девочка, эта птичка - тормоз, ты за нею успеешь!


:lol:

Я взмахнула крылами, и в мгновение ока жаром их подсушило, и взметнулась я вверх.
Я теперь точно знала, что мой дом – это солнце и для вечной в нём жизни надо мне умереть.
Птица – это подруга, мы всегда с нею рядом, мне не надо бояться, друг меня не предаст.
Пусть я всё здесь оставлю, ничего мне не нужно, я хочу только к свету и вернуться домой.
И меня отделяет от мечты только тело, мои лапы и крылья – вот ненужный балласт.
Птица, ты помоги мне, стань на миг моей смертью, и тогда вознесусь я в небеса за мечтой.
Это было как вспышка, словно сбросила платье, и на миг обнажилась, чтоб одеться опять
В то же тело и крылья, что нетленными стали, не стареют ни капли никогда, никогда!
Тот же мир, только вечный, относительных истин больше нет, как ни странно. Как о том рассказать?
Вечность, счастье и радость, высших истина истин – я вернулась в мир сердца навсегда. Навсегда.


Вот умеет же автор, когда захочет! Видимо, вдохновение его понесло, и он наконец-то стал писать хорошо. Правда, если бы не конкурс, я бы до этого места стопудово не дочитал - бросил бы гораздо раньше. Тут всё круто, мне царапнули глаза только "относительные истины". Не надо этого тяжёлого философского слога в лирическом стихотворении!


Ну да, не нашла чего-нибудь более поэтичного

Спасибо за такой внимательный разбор!!!
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

53 - Посланница

Сообщение Eva_forever » Пн дек 30, 2019 4:40 am

MrsShadow! писал(а):Я уже почти плюнула на чтение текстов конкурса, зашла через последние темы.
Порадовало. Если было бы отформатировано иначе, читалось бы легче.

На самом деле, мне в отличии от Парфа даже нравиться, когда в стихах что-то "царапает", это придает какую-то индивидуальность.
6 баллов

Вау, рада, что понравилось, спасибо!
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

53 - Посланница

Сообщение Eva_forever » Пн дек 30, 2019 4:43 am

MNick2017 писал(а):Зачем такие длинные строчки? Что за стиль тут имитируется? Какие-то народные баллады Северной Европы?



Ничего не имитируется, просто приходят изнутри такие ритмы

Вообще, опять какой-то мрак. Т.е. чтобы почувствовать счастье, нужно умереть? Положительный герой тут - ветер, который пытался удержать главную героиню от беды. Но не удержал. А птица эта - какой-то демон. Ну не согласен я с написанным. Хотя написано красиво. Можно быть счастливым и на этой земле. Если захотеть.

Конечно, можно. Предварительно поняв, что такое счастье, кто такой я и зачем живу. Потом все это сложить и жить счастливо

Форма красивая

Спасибо!
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

53 - Посланница

Сообщение Eva_forever » Пн дек 30, 2019 4:44 am

Кора_дуба писал(а):Одобряю идею использовать стихотворную форму.
Не одобряю: то, что стих корявый, тяжело читается и вообще автору еще учиться и учиться (я вообще далеко не сразу поняла, что это поэзия,только из-за расположения строчек, если честно)
Также не одобряю то, что тут опять какие-то страдашки.
Не понравилось, не зацепило, слабая подача заезженной темы. Ставлю 4 балла.

Спасибо за честный и подробный отзыв!
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

53 - Посланница

Сообщение Eva_forever » Пн дек 30, 2019 4:44 am

Phnx писал(а):Оценщик стихов из меня такой себе, прозу мне воспринимать и понимать легче. Так что... не знаю. Есть какие-то неровные места, Parf уже подробно всё расписал. Хотя кое в чём я с ним не согласна, например, про траектории полёта к солнцу - мне кажется, это не так важно, и ветер, закрутивший "жёстко-сильно", меня устраивает.
По смыслу стихотворение мне нравится.
Так что пусть будут 6 баллов.

Спасибо!
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Пред.След.

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]