62 - Рыбки

Эксперимент "Типирование по текстам"

62 - Рыбки

Сообщение Буран » Чт окт 17, 2019 10:31 pm

Утро. Влажно. В окно гостиной пробивается, как сквозь пелену тумана, тусклый свет. Тикают часы. Часы намного старше каждого в этой комнате, и нет ничего стабильнее них. Пиявка качается на стуле, я говорю ей: «Брякнешься же, не делай», – а она продолжает своё. Называет меня «маменькиным сынком». И ржёт. Дура. Пиявка говорит, что может делать, что душе вздумается, а мне кажется, что душе-то совсем плевать, будет она качаться на стуле или нет. Да хоть на кровати прыгать начнёт или устроит марш-бросок в соседский огород за ягодами – я-то знаю, что это только чтобы досадить матери. Или мне. Она – моя младшая сестра, и на самом деле её зовут Ритой, но я зову её Пиявкой. Прицепилась к нам с ребятами и никуда её не сбагрить. А все шишки за её проступки сваливаются на меня. Говорят, ты же старше, ты ответственнее. Забыли только ей сказать, что она должна меня слушаться, раз я старше. Я молча отворачиваюсь от неё, мысленно желая, чтобы она уже наконец свалилась с этого чёртового стула. Смотрю в окно: кажется, становится светлее, выглядывает солнце. И тумана будто бы меньше. Чем сегодня заняться?

- Может, на лодке покатаемся? Разрешат? – отвечает на мои мысли мальчишеский голос из-за дивана. Это Малёк ищет выпавшую из рук монетку. На день рождения ему подарили книгу о фокусах, и, воодушевлённый, он везде её брал с собой, а также весь магический хлам: карты, монеты, платки, верёвочки. Всюду таскался с огромной сумкой через плечо. Иногда там что-то позвякивало и шуршало, а сам Малёк с загадочным видом хмыкал. Правда, ни одного фокуса у него до сих пор не получалось. Не работала магия у Малька. Зато он всегда угощает конфетами, из той же сумки. Кстати, я знаю: это конфетные фантики шуршат. Ну, в сумке то есть. Он вылезает из-за дивана, держа в руках монету, весь растрёпанный и в паутине. Пиявка злорадствует:

- Не разрешат вам на лодке! Утопите ещё. Вы безответственные. А я плавать не умею, – грозит пальцем.

- Вот и научишься, – парирую я, – да и вообще, тебя не звали, это для взрослых. – смотрю на Малька, он жмёт плечами, дескать, «не моё это дело».

- Лодка только у тебя.

Я стал думать. Если взять с собой старших ребят, будет проще уговорить родителей дать нам лодку. Но мест не так много. Веселее будет, если позвать Джима, наверняка сейчас он вместе с Белым собирает очередную модель корабля. Они постоянно этим заняты, практически не вылезают наружу – сидят у Белого дома и что-то вырезают, склеивают, чертят. Если так, то они оба поплывут с нами, и тогда Пиявку придётся оставить дома. Она устроит истерику и настучит матери, припомнит какую-нибудь давнюю ситуацию, где я виноват. Сто процентов настучит. С другой стороны, родителям вряд ли понравится желание сестры плыть тоже. Она маленькая и правда не умеет держаться на воде. Для неё это небезопасно, значит, скорее всего, её не отпустят. В итоге мы решили сперва зайти за Джимом и Белым, а после спросить родителей. Когда упрашиваешь толпой – проще добиться желаемого.

Родители разрешили. Джиму и Белому вручили вёсла, Малёк крутился возле них, размахивая старенькой удочкой и рассказывая что-то про «воооот таких окуней». Пиявка умудрилась уговорить отпустить её с нами (под мою ответственность, конечно) и теперь, довольная, бежала рядом, треща без умолку. Маленькая, она едва поспевала за всеми. Я плёлся рядом с ней в конце, пытаясь скрыть разочарование, и иногда похлопывая себя по карману, в котором лежал ключ, отпирающий замок на лодке. Мест хватило на всех. Последние надежды оставить шумную сестру дома рухнули. Я помог ребятам спустить лодку на воду, и, расположившись, мы отплыли. Джим заявил, что будет капитаном и сел на вёсла. Я охотно согласился. Хоть лодка и моя – руки у меня слабые, я не могу долго грести. Было бы неловко перед ребятами. Рядом со мной сел Белый и начал что-то писать в блокноте, Малёк разложил удочку и возился с червями, чем заинтересовал Пиявку. Она уже дала червям имена и была крайне возмущена их участью – стать наживкой. А ещё, она вся перемазалась землёй.

- Пиявка, руки в рот не тяни и лицо не трогай, червяки заведутся, как те, которых ты сейчас брала. – кричу ей с другого конца лодки. Она с недоверием смотрит на меня. Делаю серьёзное лицо. Ну, или пытаюсь сделать. Меня спасает Малёк. На самом деле, он просто повторяет мои слова, однако Пиявка, уже раскрывшая рот, чтобы возразить, моментально успокаивается и продолжает внимательно наблюдать за рыбалкой. Почему-то родным всегда доверяют меньше, чем чужим. Наверное, потому что родные постоянно что-то запрещают.

Я глазею по сторонам. До меня дошло, что я один совершенно ничем не занят. А ещё, все почему-то молчали. Ну, кроме Пиявки. Пиявка молчать не умеет. Опираюсь локтями на край лодки, смотрю вниз. Внизу едва виднеются водоросли. Лодка идёт очень мягко, почти не колышет воду – из Джима действительно неплохой капитан. По крайней мере, судно его слушается. Немного завидую. Внизу проплывает рыба, вижу, как мелькнули её плавники. Интересно, какого размера рыбы там, в глубине? Если упаду, может ли такая рыба сожрать меня? А лодку? Мы плывём всё дальше. Так далеко мы никогда не гуляли пешком, здесь нельзя пройти по берегу, вокруг лес. Всё ещё смотрю в воду. Там что-то изменилось. Как будто вода стала прозрачнее, а рыбы... таких рыб я ещё не видел. Они большие, яркие и совсем не боятся лодки, сопровождают её, трогают плавниками. Приглушённо слышу голоса друзей, они тихонько переговариваются между собой. Они тоже видят необычных рыб.

- Чего думаете, мож кто-то аквариумных выпустил? – это Джим говорит.

- А как они такими здоровыми выросли? Не говори глупостей. – а это Белый. Честно говоря, ещё ни разу не слышал, чтобы Белый с чем-то сразу согласился. Всегда спорит. Но Джим не сдаётся:

- Ну дык, на природе, на натуральном всём. Авось и выросли.

- Они волшебные! Это волшебные рыбы! Я читала про таких, сейчас будет какое-то чудо! – а это уже сестра. Тем временем скольжу взглядом по воде и вижу в отражении нечто любопытное.

- Там что, пещера?

- Где? – все разом поворачиваются в мою сторону. Я показываю пальцем.

- Рыбы плывут туда, – говорю. Вообще, там и правда что-то, похожее на пещеру, только не такую, как рисуют в сказках или в книгах про пиратов. Эта довольно светлая. И совсем нестрашная.

- Полный вперёд, чтоб меня! – весело кричит Джим и налегает на вёсла.

- Там что-то волшебное! Там феечки! – восклицает Пиявка.

- Или ведьмы. Как в пряничном домике. Нам точно туда нужно? – это уже Малёк, давно собравший снасти (яркие рыбы оказались чертовски хитрыми и обгрызли ему леску), боязливо смотрел вглубь пещеры и сомневался. Он всегда сомневался.

Мы с трепетом ожидаем чуда. Даже Белый на время оторвался от блокнота. Краем глаза я замечаю, что рядом с записями он нарисовал маленькую рыбку.

- Нууу-с? И чего вы ожидали? Мм? – он медленно говорит, тянет слова. Ага, «ВЫ ожидали». В голосе Белого явно звучит разочарование, и он не может это скрыть.

Ничего. Просто пещера. На стенах немного мха. Мы проплыли чуть дальше. Места становилось меньше, стены приблизились. Потемнело.

- А обратно мы задом поедем, что ли? Мы застрянем, плывём обратно! – ныл Малёк. Признаться, и мне стало неуютно. Пиявка прижалась ко мне и теперь выглядывала из-за моего плеча. Джим осторожно рулил.

- О, вижу! Там дальше будет шире, ребят, ща, – он сидел выше всех, и ему пришлось пригнуться, чтобы его не огрело по затылку. Борта слегка скрежетнули по камню – и перед нами предстала необычная картина.

Пещера представляла собой круглую комнатку, без потолка. В центре её был то ли малюсенький остров, то ли кусок скалы. И росло дерево. Здоровое такое. Верхушкой оно заняло почти всё свободное пространство наверху, и из-за этого солнечный свет едва пробивался сквозь ветки. Его кора переливалась разными цветами: из синего в зелёный и фиолетовый. Такие перл… прело… вот чёрт… перламутровые. Так ещё жуки переливаются, ну, те, которых часто путают со светлячками (хотя они совсем не похожи, светлячки совсем невзрачные, а те цветные). Я никогда не видел таких деревьев. И Белый не видел. Хотя он ого-го сколько знает – Белый умный, просто зануда. Иногда. Я посмотрел вниз. Те самые яркие рыбы, сопровождающие нас, были здесь в огромном количестве. Они светились, переливались, поблёскивали. Одна из них выпрыгнула из воды и... полетела. Вернее, поплыла по воздуху. Даже будто разницы не почувствовала. Я не успел удивиться, как... Плюх!

- А-а-а! – сестра слишком увлеклась рассматриванием рыб и упала в воду. Я похолодел. Боже, надеюсь там не глубоко. Действовать надо быстро. Торопливо скидываю сапоги, поднимаю глаза – и замираю в какой-то смеси ужаса и восхищения.

- Я же говорила, что будет чудо! Вот видишь! – вопит сестра, зависая над водой. Совсем не напугана. Вокруг неё вьётся стайка цветных рыб, слегка касаясь плавниками. Держат её. Джим не глядя нащупывает вёсла, направляя лодку к Пиявке. Пиявка заливается счастливым смехом. Протягиваю руку, тащу в лодку. А она ещё и язык показывает. И платье всё мокрое. Эх, а дома не поверят, вот как это объяснить родителям? Но неважно. Рыбы плавают вокруг нас в воздухе, мы гладим их, они совсем не против.

- Можно мы возьмём домой одну? – спрашивает Пиявка. Я качаю головой:

- У них дом здесь.

Мы ещё немного смотрим на рыб, вьющихся вокруг нас, проплывающих среди ветвей дерева, и нам не хочется уходить. Не знаю, сколько времени мы бы ещё там провели, если бы рыбок не распугал звонок моего телефона. Там сказали, что нас уже долго не было и нужно возвращаться. Джим развернул лодку.

Конечно, дома нам никто не поверил, а нас с Пиявкой отругали за намоченное платье и нежелание сказать правду. А ещё, забавно, но на следующий же день у Малька получился фокус с монеткой. Конечно, мы ещё пробовали встретиться с необычными рыбами. Безуспешно – даже не нашли вход в пещеру. Спустя некоторое время всё случившееся стало казаться просто сном.

Утро. Влажно. Часы который год молчат. В гостиной мы все: я, Пиявка, Малёк, Белый и Джим. А рядом в воздухе проплывают внезапно навестившие нас цветные рыбы из детства. И мы снова верим, что это был не сон.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

62 - Рыбки

Сообщение Буран » Чт окт 17, 2019 10:31 pm

Популярные ТИМы

ИЭИ - 15%
СЭИ - 13%
ЛИЭ - 13%
ИЭЭ - 11%
СЛИ - 9%
ЭИИ - 8%
ЛСЭ - 8%
ЭСЭ - 7%
ЭИЭ - 5%
СЭЭ - 5%
ЛИИ - 4%
ЭСИ - 3%
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

62 - Рыбки

Сообщение Erika A » Пт окт 18, 2019 1:07 am

Брат-близнец рассказа "Желание".
Неглубокий рассказ о приключениях подростков, опять слово "дура", просто таки выражение всея конкурса, можно было уместить рассказ на половину от существующего.
В произведении говорится "Белый дом", Вашингтон? Интересно, где же там такие скалистые берега, в которых может быть пещера? Я просто хз, потому что столица США расположена на низменной равнине вроде как.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

62 - Рыбки

Сообщение Alpha Noir » Пт окт 18, 2019 1:21 am

Erika A

Ну, в Москве могут быть пещеры, в холмах, а "Белый дом" - здание российского правительства.

Но Я ещё не прочитал. Возможно, там "белый дом" - просто белый дом, никакой аллюзии. Надо по контексту посмотреть.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

62 - Рыбки

Сообщение Araucaria » Пт окт 18, 2019 1:26 am

Средь шумного бала
У Белого дома
Пиявка упала
На лапу Азора.
:P
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

62 - Рыбки

Сообщение Erika A » Пт окт 18, 2019 1:30 am

Alpha Noir вы иду того, что никогда не была в Москве... )))
Москва вроде бы тоже равнина, особенно в районе озер. Ладно, это типа фентези без особой смысловой нагрузки. Думать, даже если и пытаешься, автор лишает тебя такой возможности.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

62 - Рыбки

Сообщение Eva_forever » Пт окт 18, 2019 4:09 am

Мне очень понравилось.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

62 - Рыбки

Сообщение Araucaria » Пт окт 18, 2019 3:12 pm

И тут тоже 7 баллов.
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

62 - Рыбки

Сообщение Буран » Сб окт 19, 2019 9:09 am

Текст о волшебстве, которое мы умеем находить только в детстве, а потом теряем навсегда. Роль острова Нет-и-не-будет тут исполняет пещера с рыбками. Всё бы хорошо, но ощущение, что волшебства мне недодали. Рыбки парят в воздухе? И всё? Автор, ну что тебе стоило добавить больше волшебства!

Завязка длинновата, все эти диалоги мало что дают для сюжета. Можно смело их сокращать - лучше бы пещеру подробнее описали.

Ну, а стандартная развязка в духе "пещеру мы больше не видели" откровенно разочаровывает. Хуже только развязка в духе "это был сон" (вот на это я мог бы реально разозлиться и 4 поставить). Причём я понимаю, что в этой развязке есть определённая логика и даже эстетика - она обеспечивает замкнутость и самодостаточность сюжета, элегантно вписывая его в окружающей нас мир. Но мне она не нравится! Я хочу, чтобы волшебство продолжалось, развивалось, оказывало влияние на мир, а не схлопывалось и исчезало навсегда. Ну, и что, что сюжет стал бы открытым? Я люблю открытые сюжеты.

Но рыбки хороши. За рыбок 6 баллов.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

62 - Рыбки

Сообщение Phnx » Сб окт 19, 2019 5:10 pm

Автор текста просит передать уважаемым читателям, что выражение "сидят у Белого дома" не имеет никакого отношения к политике, а лишь обозначает дом персонажа по кличке Белый.

От себя добавлю, что мне трудно представить, как можно запутаться, учитывая контекст и тот факт, что персонаж ещё много раз упоминается в тексте. Так что я для себя буду надеяться, что комментарии выше на эту тему - лишь странная шутка... :no:
Аватара пользователя
Phnx
Участник
Участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2019 9:21 pm
Медали: 1
Пол: Женский

62 - Рыбки

Сообщение Erika A » Сб окт 19, 2019 5:59 pm

В очередной раз удивляюсь волшебной игре слов. :D Ведь не я одна...
Я тоже надеюсь, что автор поймет как это звучит — у Белого дома.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

62 - Рыбки

Сообщение Solaria » Вс ноя 03, 2019 12:23 am

Мне понравился рассказ, чем-то похоже на "Маленькую зеленую дверь в стене" Герберта Уэллса, хотя идея и не в точности такая. Рассказ в большей мере про то, что в детстве глаза открыты для волшебства, но постепенно оно теряется, уходит из жизни. Но хочется, черт побери, все же хочется вновь прикоснуться к нему, поверить в него. Поверить в реальность сказки, как тогда. Если очень сильно пожелать...
Я тоже верю в то, что волшебство можно вернуть, автор.
7 баллов.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

62 - Рыбки

Сообщение MNick2017 » Пт дек 13, 2019 11:28 pm

В каждом из нас живёт мечта о чуде. И многие эпизоды из детства хочется признать настоящим чудом.
Это блок рассказов очень хороший! 7 баллов
У природы нет плохой погоды!
Аватара пользователя
MNick2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2017 4:18 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

62 - Рыбки

Сообщение Phnx » Вс дек 15, 2019 5:06 am

Замечательный рассказ! Один из моих любимых текстов на конкурсе.
Здесь правильно и прекрасно всё: и лёгкий красивый язык, и щепотка юмора, и не вызывающий вопросов сюжет, и живые персонажи, и приятная атмосфера, и ненавязчиво поданная через сюжет мысль, и волшебство, где-то на грани между чем-то привидевшимся и реальным. Я в произведениях, скорее, больше люблю именно этот тип чего-то сверхъестественного - не выкрученный до определённости, а остающийся загадочным: не то видением, не то сном, не то фантазией, не то ещё чем-то. А когда это ещё имеет и какое-то символическое значение - ещё лучше!
Весь рассказ пропитан теплом и светом, которые присущи воспоминаниям о прошлом, особенно, о детстве. И тем ярким восприятием мира в детстве, когда всё вокруг полно чудес и вполне возможно отправиться в приключение и найти пещеру с летающими рыбами.
А ещё, по стилю напомнило "Убить пересмешника..." Харпер Ли :)
Мне нравится, как закольцована композиция. И последний абзац особенно хорош воздушной грустью, которую он вызывает, и тем, что в нём нет прямых указаний на то, что герои повзрослели и прошло много лет:
Утро. Влажно. Часы который год молчат. В гостиной мы все: я, Пиявка, Малёк, Белый и Джим. А рядом в воздухе проплывают внезапно навестившие нас цветные рыбы из детства. И мы снова верим, что это был не сон.

Читатель догадывается об этом, потому что часы который год молчат и потому что рыбы из детства. И вместе с грустью ощущается и тепло, потому что персонажи снова вместе, потому что они верят, что рыбы - не сон.

7 баллов
Аватара пользователя
Phnx
Участник
Участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2019 9:21 pm
Медали: 1
Пол: Женский

62 - Рыбки

Сообщение Кора_дуба » Вс дек 15, 2019 12:14 pm

Милый простенький текст. Есть закольцовка, да, но скомканная. В общем и целом, ничего нового. Но читался приятно.

6 баллов.
не самая приятная личность, но с самыми добрыми намерениями
Аватара пользователя
Кора_дуба
Активист
Активист
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 12:33 am
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Ворчливый дед

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]