7. Война - это страшное слово

Эксперимент "Типирование по текстам"

7. Война - это страшное слово

Сообщение Literax » Чт сен 03, 2020 3:47 pm

*Данный текст не участвует в литературном конкурсе.

Тема: Война и мир

Заявленный ТИМ: ЭИЭ.

Война – это страшное слово. Многие люди его боятся и ненавидят. Ветераны, прошедшие ад на Земле, молятся, чтобы их потомков миновала такая судьба.

Но… ведь война – это не только смерть, разрушения, чёрные от пороха и дыма небеса и испещрённые воронками поля. Она имеет и другую, сокрытую ото многих сторону. Важная функция войны – очищение человечества и его развитие. Научно-технический прогресс хотя и направлен на войну, но позже многие изобретения становятся неотъемлемой частью повседневной жизни.

Мир же, напротив, имеет свои неочевидные, но опасные для человечества свойства. По моему мнению, мирное время рождает больше слабых, изнеженных людей, меняет нравы и ценности. И постепенно возникает период стагнации и кризиса.

Но я не волнуюсь за наш мир, ведь история циклична. Люди, сами того не понимая, вновь и вновь будут доводить мир до новых и новых войн. И после каждой из них человечество будет отдыхать. И так дальше и дальше в будущее.

Анкета для читателей


1. Ваш ТИМ (возможно процентное дробление, но не более, чем на четыре ТИМа: например, ЭИИ - 50%, ИЭЭ - 25%, ЭСИ - 15%, СЭИ - 10%) и пол (первое обязательно, второе - по желанию).
2. Близки ли вам идеи, которые поднимаются в этом произведении? (1 - нет, не близки, 2 - скорее не близки, 3 - возможно, близки, 4 - скорее близки, 5 - близки на сто процентов)
3. Могли бы вы написать подобный текст, даже если бы изменили разрешение главного конфликта/какие-то детали сюжета (абстрагируясь от литературных способностей/их отсутствия)? (1 - в жизни бы не написал подобное!, 2 - сам бы такое вряд ли написал, 3 - возможно, 4 - вполне возможно, что написал бы, 5 - о да! меня просто опередили!).
4. Мог бы автор стать вашим мужем/женой/парнем/девушкой/партнёром? (1 - ни за что на свете, 2 - если мы останемся единственными людьми на земле, то почему бы и.., 3 - нужно еще его изучить, 4 - познакомимся поближе, и, вполне возможно, что я соглашусь, 5 - пусть возьмёт меня сейчас же!/ну или я его сейчас же возьму)
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Literax » Чт сен 03, 2020 3:49 pm

[Популярные ТИМы]
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Eva_forever » Чт сен 03, 2020 7:52 pm

1. Гексли
2. 4
3. 4
4. 3
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение туман » Чт сен 03, 2020 8:21 pm

1. ИЭИ
2. 2
3. 1
4. 1

В первом пункте поставила 2, а не 1 потому, что согласна с последним абзацем. Войны неизбежны, однако мне не кажется, что в мирное время рождается больше слабых и изнеженных людей. Если уж на то пошло, то известно, что сильный стресс влияет на репродуктивные способности мужчины таким образом, что у них потом рождаются в основном девочки (есть исследования, подтверждающие это, а также данные от парашютистов, которые тоже в основном отцы дочерей, у моего отчима, например, две дочки). Нельзя не признать, что женский пол чисто физически слабее мужского, и участвовать в военных действиях ему тяжело. Сама природа противится продолжению насилия. Внутривидовая борьба за ресурсы есть пережиток прошлого, от которого мы, в силу своей психики, до сих пор не можем избавиться. Однако же пережиток именно, ибо, достигни все люди на земле высокого уровня духовности и самосознания, объявили бы все ресурсы общими и стали бы помогать слабым, а не пользоваться ими в интересах собственного обогащения.

Развитие возможно и без войны, а она скорее его тормозит, вынуждая людей возвращаться к истокам своего пути, животным инстинктам, нападать на братьев и сестер. Губит психику. Тем печальнее, что создание многих технологий (но не всех, отнюдь не всех) у нас обусловлено военными нуждами.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Esti » Чт сен 03, 2020 8:27 pm

1. Гамлет
2. 2
3. 2
4. 3
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Esti » Чт сен 03, 2020 8:28 pm

Здесь видны здравые размышления. Некоторая опытность либо просто разумность. Но как же - войны - это же...
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Буран » Пт сен 04, 2020 1:51 pm

У меня много мыслей о войне, но, поскольку этот текст закрыт для критики, я воздержусь от их изложения. Частично согласен с автором.

1. ИЛЭ - 90%, ЛИИ - 10%
2. 4
3. 5 (только вчера думал написать похожий текст про войну)
4. Не буду отвечать на этот вопрос, поскольку я женат :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Грим » Пт сен 04, 2020 11:03 pm

ЭИИ
2. 2
3. 3
4. 2
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Грим » Пт сен 04, 2020 11:05 pm

Дальше и дальше в будущее может никогда не наступить, если история продолжит быть цикличной. При современном уровне вооружения уничтожение планеты вполне реально. Дальше некуда повторяться, автор.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Грим » Пт сен 04, 2020 11:15 pm

Очень печально то, что вы рассматриваете этот вопрос только с точки зрения "люди в мирное время скучают и слабеют". Ведь война, особенно сегодня, задевает не только людей, а всю нашу экосистему. От того, что какой-то человек заскучал не должны страдать другие животные и атмосфера, в которой он живёт. Человек - не смысл существования Земли. Если люди ослабеют и вымрут, это не будет так страшно, как если люди продолжат воевать
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Araucaria » Пт сен 04, 2020 11:28 pm

1. ЭИИ 40%, ИЛИ 40%, СЭИ 20%
2. 1
3. 1
4. -

-------------
4. (своя оценка) 2
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение LaVague » Сб сен 05, 2020 2:56 pm

Спасибо автору за возможность поспорить. На мой взгляд, война не может иметь положительных сторон, т.к. она - воплощение противоестественности, когда жизнь человека низводится в ничто ради интересов узкого круга бесчеловечных хищников.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение туман » Сб сен 05, 2020 3:09 pm

LaVague писал(а):Спасибо автору за возможность поспорить. На мой взгляд, война не может иметь положительных сторон, т.к. она - воплощение противоестественности, когда жизнь человека низводится в ничто ради интересов узкого круга бесчеловечных хищников.


Строго говоря, в этом мире нет ни положительного, ни отрицательного, ибо это субъективные величины, но мне тоже кажется, что битвы за территорию противоестественны нашей духовной природе, которая на данный момент находится в стадии развития. Беспрерывная борьба духовного и животного, инстинктивного ведется в наших душах, из-за чего войны по-прежнему неминуемы, как бы омерзительны они ни были.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение Esti » Сб сен 05, 2020 3:16 pm

Она, конечно, ведётся. Но это же не повод считать войну благом. Развитие можно получить другими способами, как и удовлетворение амбиций.
Эзотерическая поддержка
"Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей". ГП
Аватара пользователя
Esti
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 2:53 am
Откуда: Вечность
Медали: 4
Профессия: квантовый рунолог

Re: 7. Война - это страшное слово

Сообщение туман » Сб сен 05, 2020 10:17 pm

Esti писал(а):Она, конечно, ведётся. Но это же не повод считать войну благом. Развитие можно получить другими способами, как и удовлетворение амбиций.


Для меня война всегда будет злом.
Что есть ад? Страдание о том, что нельзя уже более любить.
Аватара пользователя
туман
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2019 2:41 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сельский Кюре

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]