Графология штриха =Система Хегара

Исследование почерка

Графология штриха =Система Хегара

Сообщение Светлана_ » Сб июл 02, 2011 11:19 pm

Линия, которой мы получаем букву - это так просто. Однако как много эта линия выражает. Здесь изложу свой вольный пересказ идей Хегара. Кстати говоря, ни в одной книге по графологии на русском языке информации об этой классификации нет. Я эту информацию взяла из источников на испанском и французском языке. Несмотря на то, что обычно косвенно разработки Хегара используются в виде уже готовых интерпретаций, смысл и источник этих знаний опускается.

Поэтому для русскоязычного читателя эта информация практически новая.

Французский исследователь Вальтер Хегар (Walter Hegar) в 1930 году в своей книге «Графология» выдвинул свою систему классификации почерка. Этот человек изучал качество линии, фактуру. В русскоязычной терминологии употребляют слово «штрих» или «черта». Хегар обнаружил 4 характеристики черты-штриха: Нажим черты-штриха, текстура черты-штриха, линейность-кривизна черты, скорость черты.

1. Нажим бывает тяжелым и легким. Тяжелый выражает энергию и решительность, а легкий – слабость и чувствительность. Отличить нажим можно либо по оттиску черты с обратной стороны листа, либо по толщине черты, при этом необходимо использовать большое увеличение. Чем толще линия, тем сильнее нажим.

2. Текстура черты бывает четкой (резкой) или нечеткой (пастообразной, клейкой, размытой). Если рассматривать буквы под микроскопом при очень большом увеличении, так что линия буквы становится очень толстой и становится, виден боковой край черты. Он может быть гладким, ровным и четко очерченным или может выглядеть, будто черты написана кистью с заусеницами чернил. Если гладкий боковой край, то имеем четкую, резкую текстуру. Если боковой край черты размытый, туманный с заусенцами, то имеем пастообразную, нечеткую текстуру. Текстура черты выражает активность-пассивность поведения и четкость-нечеткость мышления. Решительность или выжидательность. Гладкая текстура выражает человека со спартанским стилем жизни, для которого цель жизни деятельность. Пастообразная текстура выражает человека, для которого целью жизни является получение удовольствий.

Спартанский способ существования сопряжен с четкой, определенной линией поведения, жесткими правилами жизни, решительностью и определенностью действий.

Противоположная тенденция любителя удовольствий выражает стиль жизни с аморфными правилами существования, аморфными размытыми морально-нравственными принципами, неопределенной линией поведения, слабой самодисциплиной (если не отсутствием дисциплины как таковой).

3. Прямота-кривизна черты-штриха. Здесь имеется в виду ход черты с точки зрения ее прямоты или кривизны. Штрих-черта прямая или изогнутая. Прямой (прямолинейный) ход черты выражает жесткость, прямоту характера, а дугообразный, кривой ход – гибкость, мягкость и податливость. Прямолинейный ход выражает жесткое и прямолинейное поведение, но и самостоятельность. Дугообразный (кривой, округлый) ход выражает гибкое поведение, мягкотелость и несамостоятельность.

4. Скорость черты-штриха. Быстрая линия отражает динамизм в общем смысле, а медленная линия – осторожность и выжидательность личности. Скорость связана со способом мышления и деятельности в глобальном для личности смысле.

Итак, еще раз, но более кратко.

1. нажим - энергия, реализм восприятия мира
2. текстура - четкость стиля жизни
3. кривизна - степень самостоятельности
4. скорость - динамизм поведения

1=Нажим. Отвечает на вопрос: Сколько есть запаса энергии?
Много энергии-энергичный человек. Мало энергии - слабоэнергичный человек.
2=Текстура. Отвечает на вопрос: Какой стиль жизненного кредо? Труд или удовольствия?
Спартанец или любитель удовольствий.
3=Кривизна. Отвечает на вопрос: Как движется к цели? Прямо или гибко?
Жесткость (Прямота) поведения или гибкость поведения, обходные пути.
4=Скорость. Отвечает на вопрос. С какой скоростью движется к цели? Быстро или медленно?
Динамизм или медленные действия (некоторая леность).

Хегар считал, что характер черты связан с темпераментом. Сочетание разных групп параметров черты приводит к типам личности от 4-х до 24 типов. Сочетание параметров черты составляет сложные свойства личности. Так свойство активности- пассивности характера личности по Хегару есть определенное сочетание параметров черты.

Совместное присутствие сильного нажима, резкой текстуры, прямого хода черты и быстрого письма– показатель активной деятельности, т.е. активного характера. Сверхактивный человек.

Совместное присутствие слабого нажима, размытой текстуры, округлого хода черты и медленного письма – чистая пассивность. Сверхпассивный человек.

Чистая активность и чистая пассивность – это ось с двумя противоположными полюсами, между которыми располагаются промежуточные степени активности и пассивности личности.


Информацию несут не только сочетания всех четырех свойств черты, но и их пары. Вот несколько примеров попарных сочетаний.

aaa1.jpg
aaa1.jpg (9.8 КБ) Просмотров: 3160

Сильный нажим + размытая текстура= энергия + удовольствия
Есть энергия, но нет потребности в правилах. Человек стремящийся к комфортной жизни, к удовольствиям. И в тоже время сильная потребность в трате энергии. Возникает противоречие между затратностью энергии и отсутствием четких ориентиров жизни и стремлений. Есть возможность- нет желания.

aaa2.jpg
aaa2.jpg (34.68 КБ) Просмотров: 3160

Сильный нажим + резкая текстура= энергия + спартанец.
Есть энергия плюс есть желание. Много внутренней энергии и человек имеет четкое мышление, резко очерченные нравственные принципы и правила поведения. Решительный и сильный в стремлениях человек с возможностью (энергия) достичь своих целей.

Кривая черта + резкая текстура= Гибкость + спартанец
Человек имеет жесткие морально-нравственные стандарты, идеалы, принципы. Но мышление и поведение способно гибко подстраиваться под обстоятельства. Здесь возникает некоторое столкновение противоположных тенденций: жестких основ и текущей изменчивости. У человека гуляющее воображение, мистические, странные мысли и при том при всем он живет в соответствии со своими устойчивыми принципами и правилами существования.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Система Хегара- штрих-черта

Сообщение Светлана_ » Вс июл 03, 2011 11:48 am

Продолжение

tek-past-ugol.jpg
tek-past-ugol.jpg (56.97 КБ) Просмотров: 3149

Пример: текстура пастообразная плюс угол. Кривизна черты, относящаяся к прямолинейной в почерке выглядит как набор прямых линий и углов. Элементы, которые по прописи должны быть дугообразными , выписываются в виде углов. Много элементов спрямляются. Вот пример почерка, который можем отнести к классу «прямая черта». Здесь, конечно не одни углы, есть и дугообразные линии, но все же крен в сторону угловато-прямолинейного почерка. Посмотрите на овал буквы «в»и полуовал буквы «с» - они угловатые. Буква «г» в слове «всегда» написана как зигзаг, т.е. прямыми линиями. В букве «ы» угловатая ножка, в букве «н» угловатый внутренний элемент.

Теперь посмотрите текстуру. Особенно хорошо видна размытая, заусенничная текстура в ножке буквы «д» в слове «всегда», а также в букве «б» слова «необыкновенно». Видна размытость, нечеткость линии.

Итак, имеем образец с характеристиками черты: «прямая-угловатая черта» + «пастообразная текстура черты». Прямолинейное, жесткое движение к цели. Кредо жизни –поиск комфортной и легкой жизни.

У этого человека отсутствует стержень личности, Нет четкой и определенной линии поведения, что влияет на процесс принятия решения. Человек сознательно или подсознательно стремится к комфортной жизни, не любит правил и установок, не любит ответственности. Его целями обычно являются удовлетворение простых житейских потребностей. Если видит что-либо желаемое, то стремится к этому прямо и без затей. Не может подстраиваться к изменчивой обстановке. Он предсказуем в путях осуществления – прямолинеен и прост. В соответствии с другими признаками почерка это либо агрессивный человек, который все желаемое – сразу «дай». Он может грубо отнять желаемую «конфетку» или банально растолкать локтями. Или, если этот человек потрусливее, то бессовестно потихоньку возьмет.

Здесь я описываю крайний случай, чтобы был понятен смысл такого сочетания. Естественно, что интенсивность этого качества может быть большой, средней или малой. Это качество может проявляться (внешне) не так явно. Однако тенденция именно такая, как бы она ни проявлялась. Если человек будет иметь возможность, что либо взять без опасности для себя - он возьмет, потому что у него нет внутренних запретов. У него нет сдерживающих факторов. А движущей силой является собственное желание "иметь", "получить" в смысле получить удовольствие. И если его удовольствие в обладании, то он будет стремиться обладать.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Система Хегара- штрих-черта

Сообщение Светлана_ » Вс июл 03, 2011 2:45 pm

Текстура гладкая –черта дугообразная. Спартанец + гибкое поведение.

tek-glad-duga-slab.jpg
tek-glad-duga-slab.jpg (72.4 КБ) Просмотров: 3142

Посмотрите ход черты извилистый (между буквами «е» и «л» в слове «проделав», а также между «р» и «я» в слове «зарядку. Если повторить за линией движение руки, то Вы почувствуете как гибко идет черта. Все элементы, которые должны быть дугообразными являются дугообразными. Прямые линии встречаются только там, где и должны быть или редко спрямляются дугообразные (буква «д» в слове «зарадку»). Однако кривых черт больше. Поэтому данный образец относим к дугообразным. Для обозначения этого свойства черты-штриха еще употребляют синонимы – округлый, кривой, извилистый.

Боковины линии буквы чистые, гладкие, без шероховатостей. Можно, конечно, разглядеть в некоторых местах некоторую шероховатость, напрмер в букве «д» слова «зарядку». Но эта шероховатость редкая и несильно выраженная. В данном почерке больше гладкой, резкой, четкой текстуры. Все чёрточки букв слова «проделав» гладенькие, ровные. Да и слово «зарядку» полностью глакое, за исключением буквы «д». В результате данный почерк относим к гладкой, резкой текстуре.

Гладкая текстура выявляет в данной личности наличие четких, осознанных правил поведения. У него есть набор внутренних запретов (что такое хорошо и что такое плохо), набор морально-нравственных ценностей, которыми он руководствуется. У него есть цель и у него есть понятие долга перед собой, перед семьей, перед обществом в зависимости от других параметров. Так или иначе этот человек дисциплинированный, куда-то стремящийся.

В тоже время он умеет гибко подстраиваться под ситуацию, умеет обходить острые углы. Миролюбивый и покладистый или манипулятор и дипломат. Кто он? Какая сторона этой гибкости реализуется – скажут другие параметры почерка.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Система Хегара- штрих-черта

Сообщение Светлана_ » Пн июл 04, 2011 4:50 pm

Тройки характеристик.

Слабый нажим+гладкая-резкая текстура+прямота черты (углы и палки).
мгп2.jpg
мгп2.jpg (168.5 КБ) Просмотров: 3127

мгп13.jpg
мгп13.jpg (154.96 КБ) Просмотров: 3127

Человек имеет жесткий набор принципов существования, которые являются для него путеводной направляющей линией (текстура). Его цель –это долг чего-то достичь. Способ достижения цели жесткий и прямолинейный (прямота черты). Жесткость и долг усиливают друг друга и личность теряет часть своей чувствительности, становясь более холодным и безэмоциональным. Он не желает проявлять чувства, потому что это мешает его пути. Имея четкую цель этот человек не имеет возможности долго выдерживать жесткую линию поведения в силу малого запаса энергии (слабый нажим). Поэтому такой человек часто выглядит непоследовательным, потому что его высказывания жесткие и категоричные, а действия мягкие и замедленные. По степени активности этого человека можно охараткеризовать как условно активного, или активного на коротких дистанциях с периодами восстановления сил.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Система Хегара- штрих-черта

Сообщение Светлана_ » Вт июл 05, 2011 8:18 am

Интересно узнать мнение читателей, все ли понятно? Надо ли дальше описывать интерпретации двоек, троек и четверок параметров штриха?
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]