Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Обсуждение соционических экспериментов

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение MrsShadow! » Чт дек 06, 2018 8:14 pm

Мне интересно, почему у белых логиков возникают такие проблемы с причинно-следственными связями.

Danidin

ЧС и БИ - функции, "тянущие одеяло на себя", и потому допускающие кооперацию разве что в виде борьбы с общим врагом (да и то, это, скорее, рациональные, творческие их формы).


Попробуйте отвлечься от негатива (понятное дело, что по болевой то так не просто) и найти примеры подтверждающий взаимовыгодный обмен с окружающим миром (а он кстати есть).

И еще "враг" существует на самом деле в вашем воображении, а в нашем (в моем точно) этого самого "врага" увы нет.
Но есть сожаление, что при таких вот исследованиях, подтверждающих субъективное мнение, а не объективную ситуацию, соционике никогда не стать наукой.

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Буран » Чт дек 06, 2018 8:14 pm

Странный подход, как по мне. Можно точно так же обмениваться с другими людьми и материальными ресурсами, и даже временем ко взаимной выгоде.

В общем, я тоже не вижу пока связи совокупности функций (БИ, ЧС) с эгоизмом. Можно попробовать связать эгоизм только с функцией ЧС, исходя из того, что у БИшников она ценностная. Но тогда нужно провести различие между сильными и ценностными функциями - в парадигме Таланова этого не делается.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Атех » Чт дек 06, 2018 8:27 pm

Parf писал(а): Можно попробовать связать эгоизм только с функцией ЧС,


Лучше с БС - сибаритство, дольче фарньента, ммм...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Indiя » Чт дек 06, 2018 8:28 pm

Danidin писал(а):Эгоизм-альтруизм - это не этическая оценка, это оценка того, насколько деятельность человека (например, по данной функции) может параллельно быть полезна и окружающим. Полезна с точки зрения вполне объективных критериев.
ЧС и БИ - функции, "тянущие одеяло на себя", и потому допускающие кооперацию разве что в виде борьбы с общим врагом (да и то, это, скорее, рациональные, творческие их формы). А БС и ЧИ при определённых условиях (и обычно такие условия имеют место быть) способны к взаимовыгодному обмену.

Каковы объективные критерии, определяющие деятельность индивида как полезную окружающим?
Кста. А кто определяет эти критерии?
Окружающие? Посчитав эту деятельность полезной для себя? Ну по идее... Или не?
И окружающие - это кто (или что)? Кого это множество в себя включает?
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Буран » Чт дек 06, 2018 8:29 pm

Атех писал(а):
Parf писал(а): Можно попробовать связать эгоизм только с функцией ЧС,


Лучше с БС - сибаритство, дольче фарньента, ммм...


Лучше или хуже - это спорный вопрос. Я пытаюсь найти теоретическое объяснение экспериментальным данным Таланова. А по этим данным, эгоизм с БС не связан.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Атех » Чт дек 06, 2018 8:33 pm

Parf писал(а):
Атех писал(а):
Parf писал(а): Можно попробовать связать эгоизм только с функцией ЧС,

Лучше с БС - сибаритство, дольче фарньента, ммм...

Лучше или хуже - это спорный вопрос. Я пытаюсь найти теоретическое объяснение экспериментальным данным Таланова. А по этим данным, эгоизм с БС не связан.

Это почему?
БС оберегает свой комфорт, сибаритствует, чем не эгоизм?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Буран » Чт дек 06, 2018 8:34 pm

Не знаю, почему не связан - просто это факт, экспериментально установленный. Вот я и думаю, какое может быть теоретическое объяснение.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Атех » Чт дек 06, 2018 8:38 pm

Parf писал(а):Не знаю, почему не связан - просто это факт, экспериментально установленный. Вот я и думаю, какое может быть теоретическое объяснение.

Какой факт?
Что, БС не бережёт свой комфорт, не стремится к нему?
Или у Таланова это не эгоизм?

Парф, это моральные оценки, субъективные: у Данидина беречь своё личное время от посягательств окружающих - эгоизм, а беречь свой комфорт от их же посягательств - альтруизм!

Какие эксперименты?
Просто предвзятые ярлыки.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Буран » Чт дек 06, 2018 8:40 pm

Вот поэтому меня и смущает объяснение Данидина, мне кажется, что оно предвзято. Но Данидин тоже пытается объяснить экспериментально установленный факт. Сам-то факт от этого никуда не девается.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Атех » Чт дек 06, 2018 8:43 pm

Parf писал(а):Вот поэтому меня и смущает объяснение Данидина, мне кажется, что оно предвзято. Но Данидин тоже пытается объяснить экспериментально установленный факт. Сам-то факт от этого никуда не девается.

Что за факт?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Буран » Чт дек 06, 2018 8:54 pm

Атех писал(а):
Parf писал(а):Вот поэтому меня и смущает объяснение Данидина, мне кажется, что оно предвзято. Но Данидин тоже пытается объяснить экспериментально установленный факт. Сам-то факт от этого никуда не девается.

Что за факт?


То, что Таланов обнаружил высокую корреляцию рассудительности с фактором Доброжелательности по Большой Пятёрке.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Атех » Чт дек 06, 2018 9:10 pm

Parf писал(а):
Атех писал(а):
Parf писал(а):Вот поэтому меня и смущает объяснение Данидина, мне кажется, что оно предвзято. Но Данидин тоже пытается объяснить экспериментально установленный факт. Сам-то факт от этого никуда не девается.

Что за факт?

То, что Таланов обнаружил высокую корреляцию рассудительности с фактором Доброжелательности по Большой Пятёрке.


Доброжелательность может быть оч эгоистична: хочу, чтоб окружающие были благополучны, не требовали забот, не беспокоили меня, не нарушали мой комфорт!
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение MrsShadow! » Чт дек 06, 2018 9:21 pm

Parf писал(а):
Атех писал(а):
Parf писал(а):Вот поэтому меня и смущает объяснение Данидина, мне кажется, что оно предвзято. Но Данидин тоже пытается объяснить экспериментально установленный факт. Сам-то факт от этого никуда не девается.

Что за факт?


То, что Таланов обнаружил высокую корреляцию рассудительности с фактором Доброжелательности по Большой Пятёрке.


Надо определить, что в данном случае понимается под Доброжелательностью.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение Noesis » Пт дек 07, 2018 2:18 am

Доброжелательность, насколько известно из Большой Пятёрки, это - диспозиция на кооперацию/доверие вместо антагонизма/подозрительности.
Возможно, различие можно связать с тем, как решительные и рассудительные предпочитают оперировать информацией по некоторым аспектам.
Например, неопределённую [иррациональную] ситуацию по интуиции, рассудительные осмысляют по активной ЧИ, решительные по пассивной БИ.
То есть, одни пытаются извлечь из неизвестной ситуации нечто полезное для себя, вторые же держатся в стороне, оценивают возможные риски.
Если в неизвестной ситуации нужно действовать, решительные выбирают более прямые действия по ЧС, рассудительные же более гибкие по ЧИ.
Не факт, что рассудительные - более альтруистичны. Возможно, конфронтация с их участием носит более "абстрактный", интуитивный характер.
И так далее. Противоречий по интуиции и сенсорике существует довольно много, откуда конкретно возникает корреляция - объяснять не берусь.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Разоблачение или триумф Таланова: проверяем сенсорику!

Сообщение MrsShadow! » Пт дек 07, 2018 6:18 am

Noesis

Спасибо за пояснения. Пошла погуглила про Большую пятерку. Пока брошу сюда инфу про Доброжелательность и Сознательность. Сейчас малость другим делом занята, так что рассмотрю попозже.

2. Доброжелательность, которую авторы обозначают терминами «склонность к согласию», или «уступчивость» – мера социоцентризма как противоположности эгоцентризма. На одном конце этого континуума располагается «конформист», склонный подчинять личные потребности потребностям группы, скорее принимающий нормы группы, чем настаивающий на собственных принципах. Эту черту также связывают с «приятным характером», проявляющимся в доверии к людям, доброжелательности, избегании конфликтов.

Другой конец континуума представляет человек, «бросающий вызов». Он в большей степени ориентирован на свои персональные принципы и потребности, чем на нормы и интересы группы. «Бросающий вызов» следует своему внутреннему голосу, а не идет за группой. Он отличается склонностью создавать проблемы для других, определенной агрессивностью, безразличием, жесткостью, враждебностью к другим.

В середине континуума располагается «лицо, ведущее переговоры»: такой человек способен переходить от управления ситуацией к покорности ее требованиям. Эта личность как бы объединяет в себе две тенденции, первая из которых в своих крайних проявлениях приводит к зависимости и утрате собственной индивидуальности, а вторая – к самовлюбленности, противопоставлению себя обществу, «параноидности».

3. Сознательность (добросовестность) – фактор, выражающий степень сознательного контроля со стороны субъекта за своим поведением и деятельностью. Один его полюс представлен такими качествами, как высокое самообладание, упорство, организованность, дисциплинированность, ответственность, тщательность, точность в работе, ориентация на задачу. Все эти черты благоприятствуют сосредоточению индивида на личностных и профессиональных целях. В результате возникает тип личности, которую можно назвать «сфокусированной», или однонаправленной.

Другой полюс представлен «изменчивым» человеком, легко отвлекающимся, неорганизованным, слабо контролирующим собственные импульсы и в целом отличающимся низким уровнем целенаправленного поведения. «Изменчивые» не обязательно работают меньше, чем «сфокусированные» люди, но их активность в меньшей мере связана с работой, направленной на конкретную цель. Гибкие, легко бросающие начатое дело, они легко увлекаются новыми идеями, делами или людьми. Эта черта благоприятствует развитию творческого потенциала, поскольку включает в себя спонтанность поведения и высокий интерес к экспериментированию.

В середине данного континуума – «сбалансированный» индивид, сочетающий тенденции постоянства и изменчивости. Подобный человек может быть идеальным посредником между представителями крайних групп данного фактора. Для него не составит особого труда, с одной стороны, стабилизировать деятельность «изменчивых», не вызывая у них отчуждения, а с другой – направить «сфокусированных» на поиск новых перспективных возможностей.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море