Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Обсуждение соционических экспериментов

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Brook » Вт янв 11, 2011 6:30 pm

Предполагается проведение новых соционических экспериментов на социофоруме.


Целью проведения является проверка сходимости внутри каждой из методик определения ТИМ, а так же получение статистических данных по сходимости между методиками.

Схема проведения экспериментов такова:


Предполагается, что будет два состава типируемых и типировщиков.
1) Основной состав, неизменный на всех этапах (и для типируемых, и для типировщиков)

2) Дополнительный состав - различный - из тех, кто захочет поучаствовать на каком-либо из этапов эксперимента.
Основной состав типируемых будет неизвестен типировщикам.

Проведение эксперимента планируется минимум в три этапа.
Для начала собирается базовый материал, пригодный в дальнейшем для сравнения - версии ТИМ типируемых (типирование по текстам, рисункам, почерку - каждый из методов в рамках отдельных экспериментов).

1 этап. Начальное типирование, с целью сбора базовой информации - версии ТИМа типируемых по основной и дополнительной группам.

2 этап. Повторное типирование, для проверки методик.
На втором этапе будет проведено сравнение результатов первого и второго этапов по основной группе.

3 этап. Типирование, как закрепление результатов. На этом этапе проводится сравнение результатов, полученных на всех трех этапах эксперимента по основной группе. Таким образом можно определить сходимость как в пределах одной методики, так и между методиками.

По дополнительным группам на всех этапах эксперимента производится сбор статистической информации по версиям ТИМ типируемых, которая впоследствии может быть использована при проведении ряда повторных исследований.


Хотелось бы выслушать все "за" и "против" этого эксперимента. Особенно - мнение ведущих школ.
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Новые соционические эксперименты на социофоруме

Сообщение Цвет времени » Вт янв 11, 2011 9:31 pm

Это мне одной ничего непонятно или есть кто-то еще вроде меня? :oops:
Начну тогда с простых вопросов. Зачем нужен такой эксперимент? В чем его отличие от того эксперимента, который уже проводился на форуме? Чем не устраивают результаты тех тестов, которые уже были?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Новые соционические эксперименты на социофоруме

Сообщение Светлана_ » Вт янв 11, 2011 11:07 pm

В целом, я за эксперимент.
Однако опять не понятно - с чем будем сравнивать?
Что будет браться за правильный ТИМ? Опять как в прошлом эксперименте, самотипирование?
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Новые соционические эксперименты на социофоруме

Сообщение Brook » Ср янв 12, 2011 1:44 am

Цвет времени писал(а):Это мне одной ничего непонятно или есть кто-то еще вроде меня? :oops:
Начну тогда с простых вопросов. Зачем нужен такой эксперимент? В чем его отличие от того эксперимента, который уже проводился на форуме? Чем не устраивают результаты тех тестов, которые уже были?

Тут как бы больше уместен вопрос не "зачем", а "кому" он не нужен...
Отличия описал выше)
Тестов или экспериментов? Как вы думаете, нужно остановиться на одном эксперименте, который был проведен, и удовлетвориться его результатами?

ССС писал(а):Однако опять не понятно - с чем будем сравнивать? Что будет браться за правильный ТИМ? Опять как в прошлом эксперименте, самотипирование?

Нет. Сравниваться будут только результаты по этапам эксперимента. Например, эксперимент типирования по текстам будет проходить в три этапа. На первом этапе будут получены исходные данные. Результаты второго этапа сравниваются с результатами первого этапа в разрезе методик. Результаты третьего этапа отразят сходимость между типировщиками по каждой из методик.
По крайней мере, задумка такая. А ее реализация зависит от соционического сообщества. Быть эксперименту или не быть...
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Новые соционические эксперименты на социофоруме

Сообщение Светлана_ » Ср янв 12, 2011 1:48 am

ССС писал(а):Однако опять не понятно - с чем будем сравнивать? Что будет браться за правильный ТИМ? Опять как в прошлом эксперименте, самотипирование?

Нет. Сравниваться будут только результаты по этапам эксперимента. Например, эксперимент типирования по текстам будет проходить в три этапа. На первом этапе будут получены исходные данные. Результаты второго этапа сравниваются с результатами первого этапа в разрезе методик. Результаты третьего этапа отразят сходимость между типировщиками по каждой из методик.
По крайней мере, задумка такая. А ее реализация зависит от соционического сообщества. Быть эксперименту или не быть

ничего не поняла. что с чем будет сравниваться?
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Новые соционические эксперименты на социофоруме

Сообщение Brook » Ср янв 12, 2011 1:56 am

Однородная информация.
Основная группа типируемых, допустим, состоит из 10 человек. Это те люди, которые участвуют на всех трех этапах. Типируемые присылают тексты для анализа. Типировщики типируют и выдвигают версии ТИМов авторов текстов. Есть первоначальные 10 версий. Проходит второй этап, результаты по основной группе обрабатываются и сравниваются с результатами первого этапа. Проверяется сходимость на одной группе типируемых в разрезе различных методик: по методике "А" сходимость такая-то, по методике "В" такая-то, по методике "С" такая-то. Хоть немного объяснил? Или все так же не ясно? :(
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Новые соционические эксперименты на социофоруме

Сообщение Светлана_ » Ср янв 12, 2011 1:59 am

да, понятно.

Думаю эксперимент нужен новый и более продуманный.
Использовать опыт первого. За эти полгода методики совершенствовались. Новый эксперимент покажет насколько методики улучшаются. Далее все же эксперимент должен быть более продуман.
1. во -первых все этапы должны проводиться с одними и теми же испытуемыми.
2. критерием истинности ТИМа должно быть объективное и предварительное типирование испытуемых.
3. если такое невозможно, то вообще считать всех испытуемых с неизвестным (неопределенным тимом).
и тогда правильным тимом для данного испытуемого считать большинство баллов, за данный ТИМ, по всем методикам и всем типировщикам вместе взятым.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Новые соционические эксперименты на социофоруме

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 12, 2011 2:06 am

Либо моей логики не хватает, чтобы понять, либо Вашей, чтобы объяснить. :o

Основная группа типируемых, допустим, состоит из 10 человек. Это те люди, которые участвуют на всех трех этапах. Типируемые присылают тексты для анализа. Типировщики типируют и выдвигают версии ТИМов авторов текстов. Есть первоначальные 10 версий.

почему 10?
Это если один типировщик, то 10 версий.

Проходит второй этап, результаты по основной группе обрабатываются и сравниваются с результатами первого этапа. Проверяется сходимость на одной группе типируемых в разрезе различных методик: по методике "А" сходимость такая-то, по методике "В" такая-то, по методике "С" такая-то.

сходимость или повторяемость?
сходимость - это между типровщиками. Повторяемость, это на новых текстах с прежними типируемыми.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Новые соционические эксперименты на социофоруме

Сообщение Brook » Ср янв 12, 2011 2:13 am

Ирина Эглит писал(а):почему 10?
Это если один типировщик, то 10 версий.

Типируемых 10. Для одного типировщика да, будет 10 версий.
А сколько будет участвовать типировщиков, как и типируемых, пока не ясно. Идея проведения такого эксперимента пока только на стадии обсуждения.

Ирина Эглит писал(а):сходимость или повторяемость?
сходимость - это между типровщиками. Повторяемость, это на новых текстах с прежними типируемыми.

Ошибся. Виноват. Исправлюсь. :)
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Новые соционические эксперименты на социофоруме

Сообщение Цвет времени » Ср янв 12, 2011 4:26 am

Я, к сожалению, так ничего и не поняла. Хотелось бы понять, кому нужен этот эксперимент. И вообще несолидная презентация на мой взгляд, не соотвествует научным стандартам. Я не хочу критиковать, но так ведь не делается. Это не мое дело учить по БЛ, но самые элементарные нормативы у меня есть, т.е. есть понятие о том, как презентовать эксперимент на разных стадиях. Как однако все запущено в соционике в плане научных нормативов.
Прежде чем предлагать эксперимент нужно сделать поиск литературы на тему исследования. Это значит, что нужно указать на то, какие иследования проводились в этой области, какие были гипотезы, каких результатов достигли -оправдались или не оправдались гипотезы. Новый эксперимент либо имеет целью повторить предыдущий в точности, либо выдвигаются новые гипотезы, которые выявили пробелы в прошлом(лых) эксперименте.
Далее Вы описываете условия проведения и методы. Отвечаете на наши вопросы, почему такие методы и т.п.
А так с бухты- барахты...несерьезно. :) Наверняка на гугле можно найти презентацию экспериментов... :wink:
Почему Вы хотите провести этот эксперимент Брук? В чем Ваш личный мотив и интерес?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Светлана_ » Ср янв 12, 2011 10:03 am

Можно я отвечу за Брук? (не в обиду будь сказано) Как я бы ответила на ваши вопросы.
Личным мотивом и интересом вполне может быть научное познание. Очень прекрасный и оправданный мотив. Эксперимент - есть эксперимент. После летнего эксперимента мы все хорошо подумали, много работали и теперь вполне логично повторить его. Проверим свои усовершенстванные методики. А затем поделимся ими со всем сообществом. Лично я буду участвовать в этом эксперименте.

Давать обзор литературы по разным экспериментам - не больно то и надо. Вы то, Цвет, не заморачивались с литературой, когда предлагали этический комитет и вопросы о своих мотивах забалтывали.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Brook » Ср янв 12, 2011 10:39 am

Цвет времени писал(а):Почему Вы хотите провести этот эксперимент Брук? В чем Ваш личный мотив и интерес?

Раз норматиная БЛ требует, давайте обратимся к тому, с какими целями вообще проводятся эксперименты. Эксперименты проводятся с целью решения определенных задач/проблем, продиктованных состоянием теории, направленных на установление соответствия/не соответствия теоретически выявляемых взаимосвязей - действительности.
Никаких иных личных мотивов и целей, кроме познания у меня нет.
У меня нет заявленных методик, чтобы этот эксперимент был нужен или не нужен лично мне.
Бардак - это хаотичная упорядоченность самоопределяющейся системы
Аватара пользователя
Brook
Местный
Местный
 
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 12:40 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Наталья Ромодина » Ср янв 12, 2011 12:38 pm

Я всегда за эксперименты. И поучаствовать в качестве типируемого всегда "за" двумя руками!
Только я считаю, что самоопределение ТИМа - вещь ненадёжная и недостоверная, так как не все знают точно свой ТИМ, не все могут точно его определить.
Требование того, чтобы на всех этапах были одни и те же типируемые, хорошо тем, что можно будет проследить, какие ТИМы будут определены на разных этапах одному и тому же участнику. Если типировщики не будут знать, кто вообще участвует в эксперименте, это будет очень хорошо. Только не знаю, как технически добиться того, чтобы типировщики не знали, кто участвует (может, записывать желающих через личку, через закрытый для типировщиков раздел...).
Смысл в эксперименте я вижу один основной - развитие соционики, развитие методов типирования, стремление к сходимости по разным методикам, желание разобраться, что есть модель А на самом деле, что к ней относится, а что - к наполнению. А вдруг что и получится???
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Doppelganger » Ср янв 12, 2011 1:46 pm

Наталья Ромодина писал(а):Я всегда за эксперименты. И поучаствовать в качестве типируемого всегда "за" двумя руками!
Только я считаю, что самоопределение ТИМа - вещь ненадёжная и недостоверная, так как не все знают точно свой ТИМ, не все могут точно его определить.
Требование того, чтобы на всех этапах были одни и те же типируемые, хорошо тем, что можно будет проследить, какие ТИМы будут определены на разных этапах одному и тому же участнику. Если типировщики не будут знать, кто вообще участвует в эксперименте, это будет очень хорошо. Только не знаю, как технически добиться того, чтобы типировщики не знали, кто участвует (может, записывать желающих через личку, через закрытый для типировщиков раздел...).
Смысл в эксперименте я вижу один основной - развитие соционики, развитие методов типирования, стремление к сходимости по разным методикам, желание разобраться, что есть модель А на самом деле, что к ней относится, а что - к наполнению. А вдруг что и получится???

Концентрацией всей информации от типируемых у одного человека, не типируемого и не типировщика (ведущего). То есть все типируемые присылают все нужное ему, а он передает материал типировщикам, просто указывая, к примеру, номер испытуемого :)
ПС: это я так выражаю свое желание участвовать в эксперименте ;)
Doppelganger
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 7:18 pm

Новые соционические эксперименты на Социофоруме

Сообщение Цвет времени » Ср янв 12, 2011 1:58 pm

Я никак не могу донести свою мысль, тут что-то явно не то с метаболизмом и базой знаний, которая у нас разная. :)
Не надо сравнивать со мной - я не проводила еще эксперименты в соционике, но проводила эксперимент в психологии. Я имею представление о том, как должны оформляться и преподноситься научные эксперименты в психологии. Есть свой регламент и научный стандарт. Я его не вижу у Брука и потому я не могу ничего понять.
Те цели, которые Вы описываете очень общие, расплывчатые, в то время как эксперимент ставит обычно перед собой очень четкую цель. Я не покупаю кота в мешке и не ищу грибы в лесу, если собираюсь ставить эксперимент. Мне нужно знать, что к чему по очень четкой схеме, которая есть для проведения экспериментов в психологии. Если этой схемы нет, если стандарты не выдержаны - если это не по правилам, то не даю кредит такому эксперименту. На уровне своей БЛ я не могу ничего понять.
Если бы у соционического сообщества был свой академический офис поддержки или ученый совет, то Бруку нужно было бы подать свой запрос на разрешение проведения этого эксперимента. Потому что любой эксперимент помимо научных стандартов содержит в себе и этические стандарты- пусть и самые формальные, но они должны быть соблюдены.
Я ж не против инициативы и не надо воспринимать мои посты как личную критику. По мере своих сил я пытаюсь быть конструктивной и хоть как-то помочь эксперименту на уровне задумки. Почему такая странная реакция? Я всего лишь говорю о том, как делается в психологии и как должно быть в соционике.
Что касается моего вопроса о личном мотиве, то любому понятно, что если человек берется за эксперимент, то у него есть интерес в этом. Я хотела услышать, в чем интерес конкретно относительно данного эксперимента. Ведь про эксперимент недостаточно информации предоставлено. Думала, что может быть с личной стороны я услышу дополнительную информацию.
Опять же я не знаю, кто такой Врук. Брук обращается к руководителям школ не предоставляя никакой информации о себе. Если Вы завтра постучитесь в школу к Гуленко или к Прокофьевой и скажите : "Я Брук. Не хотите ли Вы принять участие в моем эксперименте?" Ответ будет скорее всего такой: Спасибо, не хочу. То есть и по этике отношений - так тоже не делается. Мы ж не на рынке колбасу продаем и покупаем.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]