Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Обсуждение соционических экспериментов

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Incosab » Чт сен 10, 2020 2:17 pm

allita, это к психософской физике скорее. На курсах в этом году я задал вопрос про эту тему. Утверждают 1ф - плоская, по молодости лет ;) Процессные будут будут доводить до состояний описанных вами. Однако, рекомендую к Артему Цигенову обратиться, как к эксперту по этому вопросу. Устно 8-)
Аватара пользователя
Incosab
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 4:12 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Виктор Прокофьев » Чт сен 10, 2020 4:04 pm

allita писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а):
allita писал(а):По попе типирование ещё не придумали?))

А у Вас появились серьезные мотивы, чтобы рассмотреть и такие возможности для определения типа?
Поделитесь!

По попе можно провести такой-же глубокий анализ как и по ногам.
Даже более достоверный.
Упругий орех - хорошая воля
Обычный, в традиционных трусах - с уклоном в интеллектуальную сферу.
В стрингах, соблазнительный - ммм.. хорошая физика:)

Кто как хочет так и выставляет свой зад
Ограничений не должно быть предусмотрено.
Для более скромных достаточно ракурса сзади с акцентом на 5ю точку.

Ну вот и ладненько.
Начнем с автора.
Ждем от Вас срочно фото в студию.
В качестве пытающегося примазаться соавтора предлагаю добавить еще пару-тройку вариантов из сюжетов камасутры.
Ну для полноты типологической картины.
Так что мы в нетерпении! Весь форум в нетерпении подиагностировать!
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение allita » Чт сен 10, 2020 5:56 pm

Виктор Прокофьев
Вот вы какой
Сразу да покажи
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Мэйпл » Вт сен 22, 2020 8:11 pm

Erika A писал(а):Ооо! Тут типирование по обуви! Кто что скажет?

Я бы сказала, что "носитель обуви" воспринимает внешний вид (стиль) как объект творчества. И значит, может иметь сильные [ЧИ] и [ЧС].

P.S. А вообще, обувь это конечно больше шутка, но, Виктор Прокофьев, если вам интересны не совсем формальные исследования (которые, несмотря на это могут дать неплохой материал для анализа), могу вам предложить протестировать метод вашей школы на текстах литереатурного конкурса.
У вас ведь, насколько я знаю, разработана целая система для соционического семантического анализа и многократно применялась на практике.
Сейчас (до воскресенья) актуально типировать тексты с 9 по 16, версии и разбор присылать полёту в бездну (это ведущий, он потом всё выложит в открытый доступ для всех).
В следующие 2 недели - следующие 8 текстов и т.д. Версии самотипирования авторов объявляются тоже, соответственно, раз в 2 недели.
Идея похожа на типирование по обуви, но уже всё готово: приходите и типируйте, материалы выложены.
Думаю, ваш разбор будет многим интересно почитать, не только авторам.
Заодно можете и вашу литературную оценку дать, лично мне это будет не менее интересно, чем аспектный разбор.
Надеюсь, вы заметили, что я не ради соревнования вас приглашаю - у кого выше сходимость. Все подводные камни такого метода оценки сходимости известны, начиная с надёжности самотипирования (оно, бывает, от конкурса к конкурсу у авторов скачет). Я вас приглашаю как человека, проявившего интерес к обуви :)
Для меня это признак отсутствия зашоренности.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср сен 23, 2020 1:40 pm

Мэйпл писал(а): могу вам предложить протестировать метод вашей школы на текстах литереатурного конкурса.
У вас ведь, насколько я знаю, разработана целая система для соционического семантического анализа и многократно применялась на практике.
Сейчас (до воскресенья) актуально типировать тексты с 9 по 16, версии и разбор присылать полёту в бездну (это ведущий, он потом всё выложит в открытый доступ для всех).
В следующие 2 недели - следующие 8 текстов и т.д. Версии самотипирования авторов объявляются тоже, соответственно, раз в 2 недели.
Идея похожа на типирование по обуви, но уже всё готово: приходите и типируйте, материалы выложены.
Думаю, ваш разбор будет многим интересно почитать, не только авторам.

Это другая идея.
У меня нет желания тратить свое время, результат которого - бодания за тип с участниками.
Меня интересует развитие и совершенствование техники диагностики, а не то, кто кого в кого затипировал.
Если в этом ключе мои разборы текстов интересны, а я вижу пользу для себя в их внешней критике, я могу выкладывать трехколоночные протоколы, уже сделанные мной в процессе других работ.
"Соционику то я уже знаю" - на мой взгляд одно из абсурдных, но очень распространенных мнений.
Я же соционику пока не знаю, но активно к этому стремлюсь. И делаю все, чтобы самому познать свойства и тонкости структуры психики, провести операционализацию понятий, получить на объективные доказательства наличия многомерной системы асимметрий в психике.
В этом ключе я готов тратить и время и силы.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение kanonik » Ср сен 23, 2020 3:38 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Мэйпл писал(а): могу вам предложить протестировать метод вашей школы на текстах литереатурного конкурса.
У вас ведь, насколько я знаю, разработана целая система для соционического семантического анализа и многократно применялась на практике.
Сейчас (до воскресенья) актуально типировать тексты с 9 по 16, версии и разбор присылать полёту в бездну (это ведущий, он потом всё выложит в открытый доступ для всех).
В следующие 2 недели - следующие 8 текстов и т.д. Версии самотипирования авторов объявляются тоже, соответственно, раз в 2 недели.
Идея похожа на типирование по обуви, но уже всё готово: приходите и типируйте, материалы выложены.
Думаю, ваш разбор будет многим интересно почитать, не только авторам.

Это другая идея.
У меня нет желания тратить свое время, результат которого - бодания за тип с участниками.
Меня интересует развитие и совершенствование техники диагностики, а не то, кто кого в кого затипировал.
Если в этом ключе мои разборы текстов интересны, а я вижу пользу для себя в их внешней критике, я могу выкладывать трехколоночные протоколы, уже сделанные мной в процессе других работ.
"Соционику то я уже знаю" - на мой взгляд одно из абсурдных, но очень распространенных мнений.
Я же соционику пока не знаю, но активно к этому стремлюсь. И делаю все, чтобы самому познать свойства и тонкости структуры психики, провести операционализацию понятий, получить на объективные доказательства наличия многомерной системы асимметрий в психике.
В этом ключе я готов тратить и время и силы.

Виктор Григорьевич!
Возможно, не одному мне на этом форуме кажется, что Вы часто сами себе противоречите.
На днях в теме https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=498&t=81328&sid=f9025dee2eb0ad468b276b985d219617#p3715774 Вы писали, что "ТИМ - это не то, что человек делает, любит, знает, может, а то, какие он использует алгоритмы при обработке информации, дифференцированной по аспектам".
То есть Вы полностью отделяете социотип от его проявлений на уровне личностных свойств, от каких бы то ни было индивидуальных психических различий, которыми занимается дифференциальная психология. Полностью отделяете соционику (ту версию, которой Вы занимаетесь) от психологии индивидуальных различий. Умолчу о том, что это резко противоречит взглядам и Карла Юнга, и создателей предвестника соционики MBTI, и самой основательницы соционики А.Аугустинавичюте. Обращу внимание сейчас лишь на ваши собственные противоречия, начав с ваших слов в цитированном посте: "делаю все, чтобы самому познать свойства и тонкости структуры психики". Вы вправду считаете, что в психике существуют свойства и тонкости ее структуры, различающие между собой разных людей, но при этом никак не проявляющиеся в их поведении, способностях, интересах, ценностях??? Нет, убежден, Вы и сами в подобное не верите - недаром в практике НИС поведенческая диагностика используется самым широким образом (что отражено и в ваших публикациях). К чему же тогда все это лукавство, согласно которому, якобы, вы нацелены исключительно на изучение неких сферических коней в вакууме (в виде колесиков информационного метаболизма модели А, которые в личностных свойствах, по-вашему, якобы не проявляются - а потому, значит, уже никому заведомо и не нужны и не интересны; которые к тому же никто никогда не видел, которые никогда не были подтверждены ни в одном эксперименте и существуют лишь в виде давно устаревшей неподтвержденной гипотезы, противоречащей парадигме современных нейронаук)?
Нет, всего этого клубка ментальных противоречий я и правда не понимаю.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср сен 23, 2020 8:44 pm

Спасибо за вопросы! Постараюсь ответить.
kanonik писал(а):Виктор Григорьевич!
Возможно, не одному мне на этом форуме кажется, что Вы часто сами себе противоречите.

Это бывает. Очень часто информация не проходит, искажается. В этом случае очень важно задать уточняющие вопросы (в академическом стиле). Именно это и позволяет понять собеседника.
kanonik писал(а):На днях в теме https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=498&t=81328&sid=f9025dee2eb0ad468b276b985d219617#p3715774 Вы писали, что "ТИМ - это не то, что человек делает, любит, знает, может, а то, какие он использует алгоритмы при обработке информации, дифференцированной по аспектам".
То есть Вы полностью отделяете социотип от его проявлений на уровне личностных свойств, от каких бы то ни было индивидуальных психических различий, которыми занимается дифференциальная психология.
Полностью отделяете соционику (ту версию, которой Вы занимаетесь) от психологии индивидуальных различий.

И вот первое искажение:
"полностью отделяете" (причем, повторенное дважды, что я просто подчеркиваю, но не буду комментировать)
Уточняю:
Мы учитываем, что, диагностируя, мы наблюдаем проявления не только соционического типа, но и индивидуальные психические различия, личный опыт человека, соблюдаемые им социальные рамки и правила, атмосферу и нюансы ситуации, в которой происходит диагностика и т.д. Все это (включая и влияние типа) определяет действия, эмоции, поведение человека в целом.
Мы считаем все вышеперечисленное шумом, который затрудняет процесс диагностики соционического типа человека. Говоря радиофизическим языком, перед нами стоит задача выделить сигнал ТИМа из этого шума, увеличив соотношение СИГНАЛ/ШУМ. Чего мы и достигаем, применяя Puzzle-технологию диагностики, применяя проективные методики, применяя психологические техники установления и поддержания контакта с клиентом.
kanonik писал(а):Умолчу о том, что это резко противоречит взглядам и Карла Юнга, и создателей предвестника соционики MBTI, и самой основательницы соционики А.Аугустинавичюте.

Голословно.
kanonik писал(а):Обращу внимание сейчас лишь на ваши собственные противоречия, начав с ваших слов в цитированном посте: "делаю все, чтобы самому познать свойства и тонкости структуры психики". Вы вправду считаете, что в психике существуют свойства и тонкости ее структуры, различающие между собой разных людей, но при этом никак не проявляющиеся в их поведении, способностях, интересах, ценностях??? Нет, убежден, Вы и сами в подобное не верите - недаром в практике НИС поведенческая диагностика используется самым широким образом (что отражено и в ваших публикациях).

Если Вы заметили в моих словах выделенную пока только Вами категоричность "но при этом никак", я Вас попрошу найти ее в моих реальных цитатах. Только тогда я смогу ответить за себя, а не за мнение обо мне.
kanonik писал(а):К чему же тогда все это лукавство, согласно которому, якобы, вы нацелены исключительно на изучение неких сферических коней в вакууме (в виде колесиков информационного метаболизма модели А

Мы изучаем теорию информационного метаболизма, разработанную Аушрой Аугустинавичюте.
Она основывается на наличии у психики структуры, впервые о которой написал З. Фрейд, развил и дифференцировал ее К.Г. Юнг. и А. Аугустинавичюте построила модель, отражающую определенные свойства этой сложной структуры, алгоритмы работы ее составляющих.
Назвала это соционикой.
Здесь скорее вопрос к Вам. Отрицая теорию информационного метаболизма, Вы называете свое направление исследования психики СОЦИОНИКОЙ.
Я здесь вижу противоречие.
kanonik писал(а): которые в личностных свойствах, по-вашему, якобы не проявляются

Опять голословно. Я опять Вас попрошу найти это в моих реальных цитатах. Только тогда я смогу ответить за себя, а не за мнение обо мне.
kanonik писал(а): - а потому, значит, уже никому заведомо и не нужны и не интересны; которые к тому же никто никогда не видел, которые никогда не были подтверждены ни в одном экспериментеи существуют лишь в виде давно устаревшей неподтвержденной гипотезы, противоречащей парадигме современных нейронаук)?

Мы повторили наблюдения Аушры в виде наиболее научно организованных экспериментов из того, что сейчас имеется в соционике (я так считаю), нацеленных на получение объективных результатов для исследования структуры человеческой психики. Получили однозначные подтверждения наличия этой структуры и ее специфического влияния на поведение людей.
Ссылки я приводил уже многократно. С реальной критикой практически не встретился. "... давно устаревшей ..." - это согласитесь не аргумент, а всего лишь мнение ничем не подкрепленное.
kanonik писал(а):Нет, всего этого клубка ментальных противоречий я и правда не понимаю..

No comment
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение kanonik » Ср сен 23, 2020 9:48 pm

Ну как же, Виктор Григорьевич, Вы именно что ПОЛНОСТЬЮ ОТДЕЛЯЕТЕ свою версию соционики от психологии, от уровня проявления индивидуальных психологических свойств человека.
Вы сами только что написали:
Мы учитываем, что, диагностируя, мы наблюдаем проявления не только соционического типа, но и индивидуальные психические различия, личный опыт человека, соблюдаемые им социальные рамки и правила, атмосферу и нюансы ситуации, в которой происходит диагностика и т.д. Все это (включая и влияние типа) определяет действия, эмоции, поведение человека в целом.
Мы считаем все вышеперечисленное шумом, который затрудняет процесс диагностики соционического типа человека. Говоря радиофизическим языком, перед нами стоит задача выделить сигнал ТИМа из этого шума, увеличив соотношение СИГНАЛ/ШУМ.

То есть уровень психологических проявлений и свойств человека - это для Вас лишь ШУМ, от которого ваша версия соционики должна избавиться, чтобы выделить некий тип, основанный на колесиках модели А. Вы сами об этом прямо пишете.

Далее Вы пишете:
Чего мы и достигаем, ... применяя проективные методики

Меня вообще-то учили, что прожективные тесты через бессознательную сферу отражают все те же самые пресловутые психологические свойства человека, которые закодированы также и на уровне рассудочного осознания своих собственных свойств. Как оно и есть на самом деле, благо результаты прожективных тестов коррелируют с результатами опросников.
Таким образом, у меня есть основания усматривать амбивалентность.
Ну да ладно.

Подразумевается, конечно, еще вопрос, какая практическая или научная польза может быть вообще от такой версии соционики, которая полностью отделяет тип от уровня психологических проявлений человека. Ну, определили Вы социотип человека, основанный исключительно на колесикам модели А в некоем идеальном вакууме. Что дальше делать с этим типом, если психологических последствий он за собою не влечет??? :D
Но это уже как-нибудь для другого разговора.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср сен 23, 2020 10:39 pm

kanonik писал(а):Ну как же, Виктор Григорьевич, Вы именно что ПОЛНОСТЬЮ ОТДЕЛЯЕТЕ свою версию соционики от психологии, от уровня проявления индивидуальных психологических свойств человека.
Вы сами только что написали:
Мы учитываем, что, диагностируя, мы наблюдаем проявления не только соционического типа, но и индивидуальные психические различия, личный опыт человека, соблюдаемые им социальные рамки и правила, атмосферу и нюансы ситуации, в которой происходит диагностика и т.д. Все это (включая и влияние типа) определяет действия, эмоции, поведение человека в целом.
Мы считаем все вышеперечисленное шумом, который затрудняет процесс диагностики соционического типа человека. Говоря радиофизическим языком, перед нами стоит задача выделить сигнал ТИМа из этого шума, увеличив соотношение СИГНАЛ/ШУМ.

То есть уровень психологических проявлений и свойств человека - это для Вас лишь ШУМ, от которого ваша версия соционики должна избавиться, чтобы выделить некий тип, основанный на колесиках модели А. Вы сами об этом прямо пишете.



Спасибо за вопрос.
Наличие вопроса - это возможность дать уточнения, пояснения к сказанному.
Уточняю фразу для ее понимания:
Мы учитываем, что, диагностируя, мы наблюдаем проявления не только соционического типа,
но и НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ, ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ему:
    индивидуальные психические особенности,
    личный опыт человека,
    соблюдаемые им социальные рамки и правила,
    атмосферу и нюансы ситуации, в которой происходит диагностика и т.д.

Все это (включая и влияние типа) определяет действия, эмоции, поведение человека в целом.
Мы считаем все вышеперечисленное шумом, который затрудняет процесс диагностики соционического типа человека.

Слеующий ответ позже, сейчас убегаю
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Виктор Прокофьев » Чт сен 24, 2020 1:25 am

kanonik писал(а):Вы пишете:
Чего мы и достигаем, ... применяя проективные методики

Меня вообще-то учили, что прожективные тесты через бессознательную сферу отражают все те же самые пресловутые психологические свойства человека, которые закодированы также и на уровне рассудочного осознания своих собственных свойств. Как оно и есть на самом деле, благо результаты прожективных тестов коррелируют с результатами опросников.

Вы совершенно правы в том, что Вас учили.
Только любое действие, в том числе тестовые задания, основанные на проективных методиках, можно использовать для разных целей, ну к примеру, как бумагу. Можно роман написать, а можно оригами сделать.
В свое время Григорий Шульман предложил использовать рисуночные тесты для наблюдения типологических особенностей. Мы изучаем и проверяем на своей практике все потенциально эффективные инструменты диагностики. Проверили, дополнили и теперь это наш рабочий инструмент для сбора маркеров по инт-сенс, лог-этике, экстр-интроверсии, арис-демокр, рац-иррац, позит-негат, рассудт-решит, стат-динамика, квадрам, стимульным группам и т.д.
К сожалению не хватает ресурсов написать обо всем, но если интересно, есть статья:
Проективная методика соционической диагностики. Рисуночный тест «Мир и я в нем» Результаты исследований
В статье приведены материалы по исследованию количественных характеристик надежности и частоты появления диагностических маркеров соционического признака «экстраверсия-интроверсия» при использовании проективной методики рисуночного теста «Мир, и я в нем».
http://socionics.ru/science/science4/science3/723-peacepicture
Есть статья по использованию одной из наших текстовых проективных методик:
Соционический анализ ответов представителя ТИМ ЭИИ (Достоевский) по результатам применения проективной методики “Вы стали королем в волшебном королевстве”
http://socionics.ru/component/content/article/50-tipkat/754-eiimagickingdom
kanonik писал(а):Таким образом, у меня есть основания усматривать амбивалентность.
Ну да ладно.

Да усматривайте.
А мы на наших психологических консультациях диагностируем именно так. И эта практика имеет цель ответить на психологические запросы клиентов. Т.е. для нас ТИМ - это промежуточный результат, это инструмент для эффективного и оперативного поиска психологических проблем, выработки рекомендаций по их преодолению.
Кто из нас прав?
Вы работаете, мы работаем, совершенствуем экспериментальную базу.
Прав будет тот, кто продемонстрирует объективные научные результаты.
Последний раз редактировалось Виктор Прокофьев Чт сен 24, 2020 1:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Виктор Прокофьев » Чт сен 24, 2020 1:33 am

kanonik писал(а):Подразумевается, конечно, еще вопрос, какая практическая или научная польза может быть вообще от такой версии соционики, которая полностью отделяет тип от уровня психологических проявлений человека. Ну, определили Вы социотип человека, основанный исключительно на колесикам модели А в некоем идеальном вакууме. Что дальше делать с этим типом, если психологических последствий он за собою не влечет??? :D
Но это уже как-нибудь для другого разговора.

А что тянуть?
На Ваш запрос есть ответ:
"Очень важно понимать, что именно мы можем прогнозировать с помощью соционики и где границы области достоверности этих прогнозов. Наш многолетний опыт показал, что область соционических прогнозов может быть представлена шестью базовыми составляющими:
• скорость, трудоемкость и надежность освоения той или иной информации;
• энергозатратность той или иной продолжительной деятельности для человека;
• реальная восприимчивость человека к тому или иному аспекту информации в новой (изменяющейся) ситуации;
• эмоциональная реакция психики человека на результативность совершенных им действий;
• востребованность окружением результатов деятельности человека (сразу или по прошествии времени);
• особенности развития отношений в случае тесного и долговременного взаимодействия.
Этот далеко не полный список (есть и много других, более частных прогнозов) демонстрирует уникальную прогностическую ценность соционики. Перечисленные в нем возможности формируют основу соционической профориентации".
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Мэйпл » Чт сен 24, 2020 3:19 am

В какую из этих шести базовых составляющих входит прогноз по обуви?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Drunken Knight » Чт сен 24, 2020 9:42 am

Виктор Прокофьев писал(а):• особенности развития отношений в случае тесного и долговременного взаимодействия.

Вот этого не понял. Совсем. Что значит «особенности развития отношений»? Как это можно отследить? По-моему, все отношения развиваются одинаково. То есть, либо развиваются, либо не развиваются. И все.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение kanonik » Чт сен 24, 2020 11:52 am

Не знал, что скорость и надежность усвоения информации в зависимости от ее аспектности, как равно и энергозатратность деятельности тоже в зависимости от ее аспектности, оказывается, якобы НЕ ВХОДЯТ в число индивидуальных психических особенностей человека :shock:

А вопрос Мэйпл - интересен.
В пункте же об отношениях Виктор Григорьевич, видимо, подразумевает их развитие в зависимости от типа ИО участников, но сформулировано и вправду малопонятно.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Re: Ношение масок/респираторов и соционика/психософия

Сообщение Самотипирование » Чт сен 24, 2020 12:44 pm

kanonik писал(а):А вопрос Мэйпл - интересен.
А толку? Здесь уже выяснилось, что НИИС непособен за 3 дня оттпировать простейшие вьетнамки, в которые глубоко впечатались ступни таджикского дона (беспечный тип с БС-пофигизмом). Что уж говорить об инновационных сапогах-скороходах (тож. донских).
У Рыбиспьера совсем по-другому вьетнамки должны выглядеть (БС активационная).Про эти - сами догадайтесь.Предлагаю не переходить к домашним тапочкам до тех пор, пока не разберемся с вьетнамками.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс