Кризис или капризы? Отношения после рождения ребенка

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Кризис или капризы? Отношения после рождения ребенка

Сообщение Буся1972 » Пн май 28, 2012 3:32 am

Помогите пожалуйста разобраться с тем что происходит между мной и мужем после рождения ребеночка..Мне 39 лет. Есть двое старших детей -которых мы родили очень рано и вот недавно у нас родилась доченька. Решение было совместным . Всю беременность я летала как на крыльях-конечно были конфликты но я впервые чувствовала такую заботу мужа.И рожали мы вместе. И первые дни в больнице были вместе- сначала я просто летала от счастья когда муж звонил мне в 7 утра и спрашивал помазала ли я кремом подмышки малышке..Я не думала тогда во что вскоре превратиться эта гиперопека мужа. Он любит ее - о таком папе можно только мечтать..Но что-то напрягает меня и пугает одновременно. Понимаете- мне кажется что через малышку муж пытается мне доказать что он лучше .Идет невидимая борьба в центре которой наш ребенок . Он видит что я счастлива с ней- что я растворилась в своем позднем материнстве и частенько так из подтишка срывается на мне и пытается сделать мне больно или назло . Добавлю еще что совсем недавно мы практически потеряли семейный бизнес и причина все тоже противостояние между нами. Я часто думала что причина во мне- хотела отойти от всего-дать мужу самому попробовать- его любиая фраза- ты сама все решаешь..Характер у меня действительно довольно властный и решительный- а муж наоборот- мягкий и спокойный. Честно- надеялась- рожу займусь малышом а муж работой- отойду от дел...И что теперь-я счастлива в материнстве а у мужа дела идут не очень хорощо- денег стало не хватать-тут и не его вина а ситуация сейчас такая но весь свой негатив он переносит на меня..И вме то противостояние которое было между нами в бизнесе пытается перенести в отношения с ребенком. Вот один самый маленький пример сегодня вечером- мы приехали от его родителей-был прекрасный теплый вечер- малышка была в чудном настроении- я думала немного погулять с ней и попросила его минутку посмотреть за ней во дворе..Через минуту он пришел с ней домой- сказал там холодно ей надо одеть зимнюю шапку-было больше 20 градусов тепла..зная что 10 минут назад при этом у девочки была истерика- она не любит одеваться..и все повторилось- вечер был испорчен.До этого-когдаона плакала- мама его сказала- дайте ей варенья на соску- я сказала нельзя- она маленькая еще и аллергик и не успела отвернуться муж стал пихать ей соску с вареньем..Я не знаю что еще они смогут сделать мне назло..Это такие мелочи которые были сегодня- но это продолжается каждый день и центр этого противостояния наш ребенок.Добавлю еще- у нас со старшими детьми было много проблем и я не хочу повторения с малышкой. Хочу чтобы у нее был папа и крепкая семья и с другой стороны все чаще склоняюсь к мысли что хочу забрать ее и уехать к маме подальше от вего этого. Вот так както получилось написать..
Буся1972
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 6:01 am
Пол: Женский

Кризис или капризы? Отношения после рождения ребенка

Сообщение Ася Иванова » Пн май 28, 2012 6:32 pm

Здравствуйте! Спасибо за подробное описание ситуации. Если я правильно поняла, вам бы хотелось понять, в чем причины ваших разногласий с мужем?
Если так, боюсь, я смогу вам помочь только частично, т.к. позицию вашего мужа я не знаю - что там с ним происходит, что им движет в описанных вами поступках. А причин и мотивов может быть множество, также как не известно, как он сам расценивает то, что происходит. Но это вы можете прояснить только в диалоге с ним самим.

Еще стоит иметь в виду, что сейчас ваш гормональный фон может быть не стабилен, и это тоже влияет на ваши переживания, вы можете быть более чувствительной и ранимой. Не хочу этим обесценивать ваши переживания, но можно просто отметить себе эту возможность, прежде чем принимать какие-либо решения.

Из того что вы написали, я выделила тему противостояния в вашей паре. Раз с бизнеса оно сместилось на ребенка, значит, действительно, дело не в самом бизнесе или ребенке, а в том, что происходит между вами на более глубоком уровне. Как я поняла, это то, как вы с мужем живете уже давно. Как вам кажется, какую роль вы играете в этом противостоянии? Что вы делаете или чего не делаете? За что конкурируете?

Еще такой вопрос: а что вас с мужем побудило завести еще одного ребенка? Вы писали, что надеялись, уйдя в уход за дочкой, разрешить противостояние в бизнесе - это и был основной мотив? Или еще что-то? Чего вам не хватало, что мог дать новый ребенок?

Если я правильно поняла, с двумя первыми детьми у вас сложные отношения, с мужем тоже не простые. Возможно, вам одиноко в вашей семье? "Забрать ребенка и уехать к маме" - звучит так, как будто ваша младшая дочь - единственная, кто вам нужен.

Буся1972 писал(а):Я не знаю что еще они смогут сделать мне назло..

Вы пишете "они". Имеете в виду мужа и свекровь? С ее стороны вы тоже ощущаете угрозу?

А как вы понимаете, что их действия - на зло вам? Это ваша догадка, исходящая из ваших собственных рассуждений, или вы спрашивали? Понятно, что у вас их поведение вызывает злость и обиду, но если вы это не обсуждаете, они могут и не знать, что обижают вас.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Кризис или капризы? Отношения после рождения ребенка

Сообщение Ася Иванова » Пн май 28, 2012 6:48 pm

Прочитала свой комментарий и создалось ощущение, как будто я на стороне вашего мужа выступаю и защищаю его. На самом деле я очень поддерживаю ваше желание разобраться в ситуации и сочувствую тому, что вам приходится переживать столько напряжения.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Кризис или капризы? Отношения после рождения ребенка

Сообщение Буся72 » Пн май 28, 2012 11:41 pm

Спасибо Ася за ваш такой быстрый ответ. Возможно, вам одиноко в вашей семье? -"Забрать ребенка и уехать к маме" - звучит так, как будто ваша младшая дочь - единственная, кто вам нужен.-наверное на сегодня это самое дорогое что у меня есть. А со старшими детьми сами отношения не сложные просто в последнии года слишком много проблем было с ними- не учились не работали и так далее- я так много делала для того чтобы исправить ситуацию но ничего не получалось..Я устала от их проблем. Я старалась им дать все и все в пустую. Сейчас отстранилась немного от них.
Я не боюсь что вы будете защищать моего мужа- он хороший человек и муж- просто есть что-то что мешает нам жить счастливо и приводит к конфликтам и не пониманию..Я не боюсь оказаться не правой.А вместе мы 23 года- это была любовь с первого взгляда да и сейчас чувства не остыли просто доченька действительно стала для меня самой главной в жизни. У свекрови один сын- она всегда испытывала ревность по отношению к нему но хорошего для нас она конечно делала больше за эти года. Просто когда старшие дети росли они очень много времени проводили с бабушкой-я и муж много работали и если честно не занимались в должной мере их воспитанием...У них было все но не всегда было внимание родителей. Когда я забеременела бабушка была счастлива- я думаю она надеялась на повторение- но я сразу дала понять что воспитанием малышки будем заниматься мы -видется играть с ней пожалуйста. И бабушка первые дни пыталась постоянно диктовать- что надо делать. Какую коляску купить как кормить и малышке месяц был стала настаивать дать ее ей на ночку и настаивала что надо быстрее из бутылочки начинать кормить чтобы она ее к себе взяла. Потоянно дает советы- типа дайте медку ребенку.. 1 месяц..а муж прислушивается к ней и потом пытается воплотить в действии. Мне пришлось объяснить ей что сейчас будет иначе.Может действительно я слишком мнительная стала я не знаю.
Буся72
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 2:33 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Кризис или капризы? Отношения после рождения ребенка

Сообщение Ася Иванова » Вт май 29, 2012 12:37 am

И свекрови вашей так нужен ребенок, как-то прямо ОЧЕНЬ нужен. Это все-таки не часто встречается, что свекровь требует младенца отлучать от матери и себе брать. И для вас тоже очень важно было родить его, вы так погрузились в материнство, столько питаете надежд на эту девочку. Так много людей вокруг одного ребенка, и каждый хочет его. Как-то тревожно от этого.

Ответите на мои вопросы в предыдущем посте? Или они вызывают сопротивление?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Кризис или капризы? Отношения после рождения ребенка

Сообщение Буся72 » Вт май 29, 2012 3:43 pm

Здравствуйте Ася! Конечно постараюсь ответить- если успею. В прошлый раз заговорилась и просто не успела. не так много свободного времени. В отношениях с мужем как мне кажется причина в том что у меня решительный характер и в бизнесе и в доме в семье мужа как мне кажется беспокоит такой банальный вопрос как * кто в доме хозяин*. По поводу ребенка- у ас был довольно длительный тяжелый период в жизни- проблемы со старшеми детьми потом тяжелая болезнь мужа потом моя и тогда до меня стало доходить что ни деньги ни жизнь в бизнесе не есть самое главное- нет счастья тепла в доме. Сына задержали за компьютерное мошенничество дочь не училась и редко приезжала домой муж лежал в больнице после травмы и я одна в большом доме закрывалась в самой маленькой комнате и сидела одна. И в тот момент поняла что просто хочу изменить свою жизнь- тогда еще не знала как. Потом муж просто стал просить ребенка. И я забеременела. Я была счастлива и спокойна всю беременность да и муж тоже. вот доченька проснулась- допишу позже.
Буся72
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 2:33 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Кризис или капризы? Отношения после рождения ребенка

Сообщение Буся72 » Пт июн 01, 2012 8:09 am

Собралась ответить на Ваши вопросы- живем мы действительно уже вместе 23 года.*Как вам кажется, какую роль вы играете в этом противостоянии? Что вы делаете или чего не делаете? За что конкурируете?* У меня довольно властный как мне кажется характер- и муж просто старается сделать мне на зло или посвоему или уж как угодно но не так как я сказала. Часто так было в бизнесе и привело к банкротству. Злит мужа то что чаще всего права бываю я. В отношении свекрови- угроза в одном- до этих проблем ( болезни бизнес) у мужа был достаточно сильный характер- он слушал но делал по своему..Теперь все советы своей мамы да и все равно кого восринимает буквально и старается воплотить в жизнь. А так как мама советует больше всех и возраст довольно почтенный да и своего единственного сына по большому счету растила ни она а бабушка- советы ни совсем адекватные.Вот и раздражение по отношению к ней...С самого рождения девочки она выбрала каую кровать ей купить какую коляску..Потом решила что мне пора кончать кормит грудью так она сможет ее к себе забирать. Представте- приезжает свекровь говорит что хочет прогулятся с коляской хватает ее и кричит мне чтобы я не смела с ними идти...и бежит за ворота.Мы с мужем решили что пригласим родственников на смотрины...Они договорились какой подарок нам купят..(Родня- это 3 ее сестры с семьями) Мы со старшей дочерью готовимся к приходу гостей и в последний день узнаем что они не придут..Свекровь обзванила всех и решила что это не надо..Причем мне никто не сказал об этом. Вот такие отношения. Разговаривать с мужем я пыталась- все это вызывает у него сильное раздражение. Да и вообще он очень мало разговорчивый- говорить может или о делах или о бытовых каких вопросах. Чаще всего все разговоры заканчиваются скандалом.
Буся72
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 2:33 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Кризис или капризы? Отношения после рождения ребенка

Сообщение Ася Иванова » Сб июн 02, 2012 6:20 pm

Буся, у меня остаётся вопрос про ваш запрос на консультацию. "отношения после рождения ребенка" - так звучит ваша тема. В начале я думала, что это про отношения с мужем. Или с кем? Что вам хочется получить от консультации со мной?

Замечаю, что о свекрови вы в сообщениях пишете больше, чем о других людях. Слышу обиду, возмущение, жалобу. У меня самой создаётся ощущение абсурдности требований свекрови, возмущение - меня тоже цепляет, я эмоционально вовлекаюсь. Много эмоций занимает на себя эта тема.

Но если ваша тема здесь все-таки про мужа, то почему в ней столько про свекровь? Какая за этим стоит ваша потребность? Что это значит для вас?

Про отношения с мужем, как я поняла, трудность заключается в этом противостоянии, выяснении "кто в доме хозяин", в котором ваш муж чувствует себя проигравшим, и это ранит его самооценку. Получается, вместо того, чтобы решать общие проблемы совместно, используя сильные стороны каждого, энергия уходит на его отстаивание своей самооценки и ваше переживание обиды. И вы это осознаёте, как я поняла. Но почему-то не получается это менять в отношениях с ним. Что мешает?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог


Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]