не могу понять и простить бывшего мужа

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

не могу понять и простить бывшего мужа

Сообщение Айва » Ср сен 12, 2012 12:36 am

Здравствуйте, Ася! Мне 29 лет, сыну 1 год. В разводе практически год. У нас с мужем, на мой взгляд, была нормальная семья с редкими конфликтами, совместным отдыхом, с широким кругом хороших друзей. Мы очень мечтали о ребенке, 4 года шли к этому через врачей и церковь, когда узнали оба плакали от счастья. А за 2 недели до родов я узнала о другой, сейчас я знаю, что на 5 месяце беременности она уже была. Ко мне муж изменился, сам того не замечая. Когда понял, что я знаю все, то перестал стеснятся- уходил и все, тем более уже родила - жалеть не нужно. Я уехала к родителям в другой город. Он с ней до сих пор, правда она замужем и у нее тоже ребенок. Я понимаю, что надо простить и отпустить ситуацию, чтобы жить дальше. Но не могу. Невероятная обида за себя и сына. Не могу пожелать ему счастья, только негатив и еще огромное желание, чтобы он жалел о том, что нас потерял. Я хочу избавиться от этих съедающих меня эмоций, чтобы жить так, как раньше - на позитиве. Помогите мне, пожалуйста, очень Вас прошу. И еще - я раньше доверяла людям, а теперь..Мужчины оказывают знаки внимания сейчас, а я не доверяю, боюсь, что все повториться, боюсь позволить себе проявить ответную симпатию.Спасибо!
Айва
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 1:21 pm
Пол: Женский

не могу понять и простить бывшего мужа

Сообщение Ася Иванова » Ср сен 12, 2012 12:42 pm

Здравствуйте, Айва.
Вот читаю ваше сообщение, и во мне ваша история вызывает много чувств, искренне вам сочувствую. Такие перепады в вашем описании: гармоничная семья, великое счастье родить ребенка - и тут же - измены, обман, охлаждение мужа. Резнике перепады в отношениях. Всё и происходило так резко?

Прошел всего год, вы еще не успели пережить это горе. То, что вы злитесь сейчас на бывшего мужа - это естественно. Не нужно сейчас от себя требовать гуманности и понимания к нему - это как будто отрицает вашу боль. А чтобы "отпустить" нужно эту боль прожить, отгоревать, отзлиться. Как раз недавно я прочитала заметку о прощении и мести http://le-ciel-de-nuit.livejournal.com/14341.html Что-то в ней вам откликается?

Айва писал(а): боюсь, что все повториться, боюсь позволить себе проявить ответную симпатию

А вам хочется сейчас проявлять симпатию к мужчинам?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

не могу понять и простить бывшего мужа

Сообщение Айва » Ср сен 12, 2012 1:43 pm

Спасибо, Ася, за ответ, я не ожидала такой скорой реакции))) Для меня это было действительно неожиданностью. Охлаждение мужа к себе я и правда начала замечать только на последних трех месяцах беременности, т.е я его стала раздражать. он старался свести к минимуму наше общение, причем я не была не самая "вредная" беременная)) Как мне он сказал - зачем ты начала все узнавать. Я так поняла , что этим он хотел мне сказать, что если бы не стала копаться в этом, погулял бы и вернулся... Это не только для меня было неожиданностью, и для друзей и для родных, потому что всегда и везде мы были вместе, всегда цветы, всегда взаимовнимание,мы жили в общежитии и никто никогда не слышал наш споров, нам было весело и хорошо вместе. Мне так казалось..Теперь думаю, может только мне... Я домашняя,он нет, я за тихий семейный отдых, он за шумное веселье, мы подстраивались друг под друга, может ему надоело и это он понял, когда встретил ее. Она психолог, мне кажется достаточно веселая. Может с ней ему не надо делать над собой усилие и меняться. Я очень устала от постоянного анализа этой ситуации и вопросов возникает еще больше. От него отвернулись друзья и родные, именно его друзья, которые с самой школы, никто его не понимает. Все считали меня той, которая ему нужна,он очень эмоциональный,я его уравновешивала. Он сейчас тоже в сложной ситуации отвернулась даже мама, со мной она общается,а с ним нет, не принимает его девушку. Я понимаю, что ответ почему он так поступил, знает только он, я спрашивала, он не отвечает, говорит зачем ты опять копаешься в этой грязи, т.е. он сам воспринимает это как грязь.
Что касается другого мужчины. Если заглядывать глубоко в себя. Наверное, сейчас это больше для самоутверждения. Меня, такую красавицу и умницу, бросил любимый человек, променял на девушку, у которой и внешность не особо и репутация в городе не очень. Наверное, больше хочу и себе и ему доказать, что могу быть любима и счастлива. А еще может, если полюблю, то эта боль пройдет. Или это будет самообман. Сколько времени, Асечка, еще нужно, чтобы переболело и отзлилось?
Айва
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 1:21 pm
Пол: Женский

не могу понять и простить бывшего мужа

Сообщение Ася Иванова » Пт сен 14, 2012 12:49 pm

Знаете, обычно говорят, что переживание горя длится около двух лет. Но это при условии, что вы будете проживать эти чувства, а не блокировать их. Важно рассказывать об этом кому-нибудь.
А чтобы это было переносимо для вас, нужно найти для себя поддержку, заботиться о себе. Как я поняла, ваши близкие поддерживают вас? Вам хватает помощи от них? Как еще вы себя поддерживаете?

Чем я могу вам помочь? Чего бы вам хотелось от этой консультации?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]