Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение ЕВГЕНИЙ222 » Вт дек 04, 2012 9:32 am

Добрый вечер. Меня зовут Евгений, мне 23 прошу совета. Встречаюсь с девушкой 2 месяца ей 23( не спали) .Мы договорились с ней, по её инициативе, что не будем спешить, и будем строить отношения постепенно. Медленно но верно. Так как показывает опыт все отношения которые быстро начинаются, заканчиваются так же быстро. Все эти 2 месяца проходили, замечательно, у нас друг к друг начал проявляться чувства, интерес, симпатия. Я это видел и чувствовал. Девушка очень умная, воспитанная, образованная. Но тут настал переломный момент. В ее семейных отношениях произошел конфликт. Она узнала страшную тайну, после чего перессорилась с родными, говорить, видеть их не хочет, её не понимают дома. Очень переживает по всему этому поводу, настроения нету. Я это тоже чувствую, все её переживания, пытаюсь как то поддерживать её. Так уже несколько дней. Последний наш с ней разговор, был на тему всего этого. И она сказала, что нам уже пора переходить на новый уровень отношений, но она не может, не может мне сейчас ничего дать, из - за всех этих переживаний, у неё нету настроения, морального духа, упадок сил. Что не хочет втягивать меня во все эти трудности, хотя на какую то часть я уже знаю про это и разделяю их с ней, очень за неё переживаю.Говорит все мыли о проблемах в семье, мысли о том, что не хочет втягивать меня, но и не хочет потерять меня. Сильно запуталась. Я так думаю ей наверное нужно какое то время. Но Я не хочу её отпускать, и оставлять. Я полюбил её. Я хочу ей очень помочь, справится с этими переживаниями, оказать любую помощь, я просто считаю это своей обязанностью. Я должен пройти с ней вместе через все эти трудности. Что мне делать в данной ситуации, как сохранить отношения, эта девушка очень важна для меня. Посоветуйте. Помогите, я уже сломал себе всю голову.

За ранее благодарен!
ЕВГЕНИЙ222
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 7:59 pm
Пол: Мужской

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение Ася Иванова » Вт дек 04, 2012 11:11 am

Здравствуйте, Евгений
Понимаю, что вы запутались. Но давайте определим, чего вы хотите в этой ситуации? Не "должны", а "хотите"? Сохранить отношения? Решить ее проблемы? Разделить все ее переживания? Или еще что-то?

Что именно мешает вам делать то, что вы хотите?

Чего хочет ваша девушка? На сколько это ясно между вами или скорее вы строите догадки на эту тему?

ЕВГЕНИЙ222 писал(а):И она сказала, что нам уже пора переходить на новый уровень отношений, но она не может, не может мне сейчас ничего дать, из - за всех этих переживаний, у неё нету настроения, морального духа, упадок сил.

А кто решает, когда вам пора переходить на новый уровень? Я слышу, что есть такая установка, что "пора", а готовности нет. Так может не пора?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение ЕВГЕНИЙ222 » Вт дек 04, 2012 11:37 am

Ася Иванова писал(а):Здравствуйте, Евгений
Понимаю, что вы запутались. Но давайте определим, чего вы хотите в этой ситуации? Не "должны", а "хотите"? Сохранить отношения? Решить ее проблемы? Разделить все ее переживания? Или еще что-то?

Что именно мешает вам делать то, что вы хотите?

Чего хочет ваша девушка? На сколько это ясно между вами или скорее вы строите догадки на эту тему?

ЕВГЕНИЙ222 писал(а):И она сказала, что нам уже пора переходить на новый уровень отношений, но она не может, не может мне сейчас ничего дать, из - за всех этих переживаний, у неё нету настроения, морального духа, упадок сил.

А кто решает, когда вам пора переходить на новый уровень? Я слышу, что есть такая установка, что "пора", а готовности нет. Так может не пора?


Добрый день, Ася Иванова!

Ничего не мешает мне это делать, если только её решение, что не хочет втягивать меня. Но думаю нужно поехать к ней встретить её после работы, хочу подарить ей букет цветов, может хоть как то поднимет ей настроение, и сказать ей все это, что я ей очень хочу помочь и разделить с ней все её переживания. Правильно ли это будет ?!?!?

Говорит, что сейчас не чего не хочет, если бы данная ситуация произошла бы раньше она не стала бы заводить никакие отношения, что не хочет перекладывать на меня все свои трудности, не хочет что бы я обижался, пока это еще не поздно. Говорит, что вообще не хочет ни с кем разговаривать, говорит что когда я буду звонить она может не брать трубки из-за её душевного расстройства, а я таким образом буду обижаться. Не хочет напрягать меня. Но я не буду обижаться, я ее прекрасно понимаю.

Хочу ей очень помочь, сохранить отношения, быть с ней, вместе с ней пройти все трудности, я понимаю, что ей как очень нежному созданию будет очень тяжело справиться с этим одной, ей нужно мужское плечо. Я готов ей помочь, люблю её.

Сейчас она даже не отвечает на смс с утренними и вечерними пожеланиями. Звонить еще не пробовал, наверное не стоит сейчас досаждать её.

Как поступить в данной ситуации??
ЕВГЕНИЙ222
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 7:59 pm
Пол: Мужской

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение Ася Иванова » Вт дек 04, 2012 11:58 am

ЕВГЕНИЙ222 писал(а):Хочу ей очень помочь, сохранить отношения, быть с ней, вместе с ней пройти все трудности, я понимаю, что ей как очень нежному созданию будет очень тяжело справиться с этим одной, ей нужно мужское плечо. Я готов ей помочь, люблю её.

Мне как женщине откликаются эти слова, хочется принять такую мужскую поддержку.

Правда, как я поняла, ваша девушка вам говорит о том, что ей хочется побыть одной, она не готова к общению.


ЕВГЕНИЙ222 писал(а):Но думаю нужно поехать к ней встретить её после работы, хочу подарить ей букет цветов, может хоть как то поднимет ей настроение, и сказать ей все это, что я ей очень хочу помочь и разделить с ней все её переживания. Правильно ли это будет ?!?!?


А вы раньше не говорили ей, что хотите помочь и разделить её переживания?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение ЕВГЕНИЙ222 » Вт дек 04, 2012 12:31 pm

Ася Иванова писал(а):
ЕВГЕНИЙ222 писал(а):Хочу ей очень помочь, сохранить отношения, быть с ней, вместе с ней пройти все трудности, я понимаю, что ей как очень нежному созданию будет очень тяжело справиться с этим одной, ей нужно мужское плечо. Я готов ей помочь, люблю её.

Мне как женщине откликаются эти слова, хочется принять такую мужскую поддержку.

Правда, как я поняла, ваша девушка вам говорит о том, что ей хочется побыть одной, она не готова к общению.


ЕВГЕНИЙ222 писал(а):Но думаю нужно поехать к ней встретить её после работы, хочу подарить ей букет цветов, может хоть как то поднимет ей настроение, и сказать ей все это, что я ей очень хочу помочь и разделить с ней все её переживания. Правильно ли это будет ?!?!?


А вы раньше не говорили ей, что хотите помочь и разделить её переживания?


Да может она и имеет это ввиду что ей нужно побыть одной, все как следует обдумать. Если нужно я готов дать ей время сколько нужно, но я боюсь, что она начнет отдалятся, и я смогу потерять её!

Я ей говорил, что она может рассчитывать на мою любую помощь и поддержку. В ответ она улыбалась, и говорила спасибо.

Но сейчас я намерен, сказать ей, что не оставлю её и не отпущу не при каких раскладах, что вместе с ней пройду через все её переживания и проблемы. Я очень хочу ей помочь, она для меня очень важна и дорога!
ЕВГЕНИЙ222
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 7:59 pm
Пол: Мужской

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение Ася Иванова » Вт дек 04, 2012 1:44 pm

Мне радостно, что у вас так много любви и решимости быть с ней. Уважаю вашу мужественность.

ЕВГЕНИЙ222 писал(а):Если нужно я готов дать ей время сколько нужно, но я боюсь, что она начнет отдалятся, и я смогу потерять её!

Это действительно возможно.

Я предлагаю вам обратить внимание на личностные границы ваши и вашей девушки. Вы можете проявлять готовность быть рядом, выражать свои чувства и желания. Это поможет избежать непонимания. Но если вы начнете при этом пренебрегать границами вашей девушки: что она хочет (и имеет полное право) побыть одна, сделать паузу, не общаться - не известно, как она на это отреагирует. Обычно, когда границы личности нарушаются, это вызывает злость и желание отстраниться.

И еще, а вы знаете, КАК ей помочь? Ведь сейчас вам самому нужна помощь? Вам тревожно, страшно потерять её, как же она на вас обопрется?
Возможно, лучшая помощь сейчас, это дать ей время, не обижаться на ее отстраненность, выдержать тревогу от того, что она отдаляется? Чтобы у нее было ощущение, что вы не бросите её, даже если ей нужно побыть одной? Что с вами спокойно, что ей не нужно тратить силы, которых нет, чтобы вас успокоить?
Но для этого нужно в начале самому справиться со своей тревогой.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение ЕВГЕНИЙ222 » Вт дек 04, 2012 7:19 pm

Ася Иванова писал(а):Мне радостно, что у вас так много любви и решимости быть с ней. Уважаю вашу мужественность.

ЕВГЕНИЙ222 писал(а):Если нужно я готов дать ей время сколько нужно, но я боюсь, что она начнет отдалятся, и я смогу потерять её!

Это действительно возможно.

Я предлагаю вам обратить внимание на личностные границы ваши и вашей девушки. Вы можете проявлять готовность быть рядом, выражать свои чувства и желания. Это поможет избежать непонимания. Но если вы начнете при этом пренебрегать границами вашей девушки: что она хочет (и имеет полное право) побыть одна, сделать паузу, не общаться - не известно, как она на это отреагирует. Обычно, когда границы личности нарушаются, это вызывает злость и желание отстраниться.

И еще, а вы знаете, КАК ей помочь? Ведь сейчас вам самому нужна помощь? Вам тревожно, страшно потерять её, как же она на вас обопрется?
Возможно, лучшая помощь сейчас, это дать ей время, не обижаться на ее отстраненность, выдержать тревогу от того, что она отдаляется? Чтобы у нее было ощущение, что вы не бросите её, даже если ей нужно побыть одной? Что с вами спокойно, что ей не нужно тратить силы, которых нет, чтобы вас успокоить?
Но для этого нужно в начале самому справиться со своей тревогой.


Моя тревога и заключается в том, что я сам не могу разобраться, что делать. Но, ваши советы хороши. Помогают понять. Надеюсь, если я последую им, все нормализуется со временем. Что если я встречу её после работы, и объясню ей, что я не буду обижаться, что я её понимаю, и хочу ей только помочь?
ЕВГЕНИЙ222
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 7:59 pm
Пол: Мужской

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение Ася Иванова » Вт дек 04, 2012 7:24 pm

А чего вы хотите добиться от этой встречи?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение ЕВГЕНИЙ222 » Вт дек 04, 2012 10:19 pm

Ася Иванова писал(а):А чего вы хотите добиться от этой встречи?



хочу дать ей понять, что готов ей помогать полностью во всем, что может на меня положится, что не оставлю её не при каких обстоятельствах
ЕВГЕНИЙ222
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 7:59 pm
Пол: Мужской

Помогите как быть в отношениях, дайте совет !?!?!

Сообщение Ася Иванова » Вт дек 04, 2012 10:27 pm

А вы еще не давали ей этого понять?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог


Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]