отношения с психологом

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

отношения с психологом

Сообщение Magikana » Пт дек 07, 2012 7:14 pm

Доброго времени суток, Ася!

У меня такая ситуация:
Недавно обратилась за помощью к психологу. Как специалист она мне нравится. Но, кроме этого, есть много моментов в терапии, которые меня не устраивают: мне кажется, что она меня обманывает. Она недостаточно внимательна ко мне: отвечает на звонки во время терапии, я не вижу у нее той заинтересованности, которую бы мне хотелось. Я чувствую себя рядом с ней недооцененной. Не знаю, полезно ли мне это... Может быть, в моем случае психотерапия должна давать такой эффект? Благодаря ей я кое-что про себя понимаю, но уровень нашего эмоционального контакта меня не устраивает. Вообще-то я очень придирчива к людям. Может быть, я хочу, чтобы она шла у меня на поводу? С другой стороны, с психотерапевтами, к которым я обращалась до этого, эмоциональный контакт был лучше. Но это оказалось не главным для меня. Насколько важно в гештальт-терапии личная симпатия и приятие друг друга? Может ли без этого что-то получиться?
Последний раз редактировалось Magikana Сб дек 08, 2012 1:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Magikana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 6:59 pm
Пол: Женский

отношения с психологом

Сообщение Ася Иванова » Сб дек 08, 2012 12:31 am

Здравствуйте, Magikana
В психотерапии важно, чтобы терапевт мог принять клиента таким, какой он есть, без критики. Но любить не обязательно. Гештальт-терапевт имеет право злиться на клиента или испытывать другие эмоции, как позитивные, так и негативные, как и всякий человек. Если, конечно, терапевт не пытается самоутвердиться за счет клиента или как-то им манипулировать из этих чувств. Для этого и важно, чтобы терапевты сами имели большой опыт личной терапии. Кстати, клиент тоже имеет право испытывать к терапевту любые эмоции.

В гештальт-терапии отношения между клиентом и терапевтом очень важны, их можно использовать в работе. То, что вы рассказали мне: что чувствуете себя недооцененной, вам не нравится, что терапевт во время вашего сеанса разговаривает по телефону и пр.- очень важно высказать все это вашему терапевту! Это часть терапии. Все эти чувства и состояния могут оказаться для вас чем-то важным. Ведь не случайно вы выбрали этого терапевта, хотя с другими наладить эмоциональный контакт было проще.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

отношения с психологом

Сообщение Magikana » Чт дек 20, 2012 2:25 am

Ася, здравствуйте!

На прошлом сеансе психолог в ходе беседы дала мне явно негативно -оценочные характеристики, назвала меня высокомерной, сказала, что ей неуютно под моим взглядом, что я слабая и намекнула на мою неконкурентоспособность. Я своими рассказами о себе дала ей повод так думать. Она все это сказала после моего упрека в ее неискренности. Но она сама раньше призывала меня говорить, если мне что-то не нравится в ее поведении (буквально - разрешила "лить говно" на нее)! Это должно было, по ее мнению, способствовать дальнейшей работе.
Я не могу оправиться от сказанных ею характеристик в мой адрес. Почему меня это так задело? И что я могу сделать, чтобы как-то выйти из этой ситуации? Ее слова почему-то сильно застряли в моей голове и мучают меня... Не знаю, нужно ли ей что-то отвечать.. Хочется написать письмо, и одновременно противно и боязно. Я чувствую себя уязвленной и действительно слабой после ее слов...
Magikana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 6:59 pm
Пол: Женский

отношения с психологом

Сообщение Ася Иванова » Чт дек 20, 2012 11:52 am

Magikana, честно говоря, не знаю что вам сказать. Не хочу комментировать высказывания вашего терапевта, т.к. не присутствовала на ситуации, поэтому вряд ли смогу правильно оценить, что именно произошло между вами. По этой же причине не могу сказать, что лучше: продолжать контакт с терапевтом (если вы пришли к искренности, пусть и через негативные чувства), или закончить (если для вас разрушительны такие действия терапевта).
Думаю, следует обсудить ваши чувства на следующем сеансе и посмотреть, станет ли вам в результате легче, понятнее про свои чувства и реакции (это будет доказательством продуктивной работы) или не станет.
Вообще, если вы уже находитесь в терапии, не следует распылять свою энергию на другие консультации (например, на эту) - это может повредить вашей работе там. Поэтому все чувства, которые рождаются у вас на сессиях, лучше всего обсуждать с тем же терапевтом.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

отношения с психологом

Сообщение Magikana » Пт дек 21, 2012 1:59 am

Ок, хотя я читала, что работа на форуме не приравнивается к очной терапии. В любом случае - thanks.
Magikana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 6:59 pm
Пол: Женский


Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]