Депрессия мужа

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Депрессия мужа

Сообщение Оля Д » Вс мар 17, 2013 5:48 pm

Здравствуйте!
Мы с мужем живем 7-ой год, есть дочь (6 лет).
Последний год-полтора стали невыносимы. Муж выпивал, иногда много..И так получилось, на работе получил травму пальца сильную. Это был "первый звоночек". Зимой прошлого года по пьяни попал в аварию, машина восстановлению не подлежала, слава богу, все живы остались. И после этого у мужа появилась апатия к жизни, апатия к семье, к ребенку. Большинство обязанностей оказались на мне. Я ему помогала как могла - восстановиться. Осенью прошлого года, он уволился с работы. И понеслось...Все стало на моих плечах. Дом, семья, ребенок, заработок...а он ничего не хочет, кричит, злиться на все. Ничего не устраивает...я уже хочу развестись, не могу терпеть, нравоучить, помогать восстановиться. Ребенка к себе не подпускает, работу неохотно ищет. Готов уходить на рыбалку хоть каждый день, при любой возможности...Я не знаю как ему помочь...
Оля Д
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:33 pm
Пол: Женский

Депрессия мужа

Сообщение Ася Иванова » Вс мар 17, 2013 11:26 pm

Здравствуйте, Оля.
Не легко видеть близкого человека в таком состоянии... Получается, семейные дела, заработки и забота о ребенке лежат целиком на вас?
Чем я могу вам помочь? Чего вы хотите от консультации? Понять, как помочь мужу? Или еще что-то? Может, что-то для себя?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Депрессия мужа

Сообщение Оля Д » Пн мар 18, 2013 8:27 pm

Очень нелегко, я даже для себя больше цель поставила, что я смогу ему помочь, что он будет улыбаться и радоваться пустякам, которые могут сейчас его злить.
Но когда человек не хочет,не понимает, что ему нужна помощь, что я его поддерживаю во всех начинаниях...он этого не видит. Считает все на зло ему делают.
У меня просто у самой сил не хватает, чтобы отработать день, сбегать за ребенком, с ним позаниматься, квартиру прибрать, есть приготовить...ему кажется это все так легко, мол чего я так устаю?
Я хочу услышать может и как мне правильно вести себя, или может как ему оказать поддержку.
Я понимаю, что это его лично надо вести к психологу или еще кому, но знаю этого не будет. Либо я, либо окажется развод, а за разводом вряд ли он сам себе поможет.
P/S/Я его "не пилю", не кричу. Стараюсь доступно донести, что мне одной тяжело.
Оля Д
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:33 pm
Пол: Женский

Депрессия мужа

Сообщение Ася Иванова » Пн мар 18, 2013 9:48 pm

Вы очень правильно понимаете, что за вашего мужа никто не сможет справиться с его внутренним кризисом, и если она не хочет, не готов сам себе помочь, он и от вас помощь не воспримет. Единственное, если это глубокая форма депрессии: если он лежит на диване и ничего не делает уже больше месяца, перемены по сравнению с прошлым его состоянием разительны - можно предложить ему проконсультироваться с психиатром и попить антидепрессанты - они могут дать первую опору, чтобы найти в себе силы и желание что-то менять.

Но как вам еще помочь ужу - я, честно сказать, не знаю. Это его жизнь, и не известно, когда он пройдет через свою депрессию и пройдет ли вообще.

Мне показалось, (возможно я не права), что вы переживаете, хорошая ли вы жена, не пилите ли мужа, достаточно ли его поддерживаете? Какое-то чувство вины?...
А какие еще чувства вы испытываете в этой ситуации?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Депрессия мужа

Сообщение Оля Д » Вт мар 19, 2013 12:45 pm

Ася,
антидепресанты буквально неделю назад заставила принимать его. Пьет, но не ту дозу которую надо, меньше.
Все зависит от его настроения. если никто ничего против ему не сказал, значит более менее будет реагировать на мои просьбы, на мои разговоры о его состоянии. Объясняю ему, что нельзя себя запускать, в лучшую сторону жизнь не измениться от лежания или рыбалки. Что нужно и семье внимание уделять, что я ничего на зло ему не делаю, потому как у самой цель стоит - улучшить его моральное состояние.
По поводу переживаний хорошая ли я жена, это пройденное:)
Я поняла, что не самое хучшее создание:)
Я просто много советов слышала и читала, и для себя выводы делала, что я не хочу чтобы закончилось все разводом. Все-таки до такого тяжелого периода, муж как никак старался быть в семье и принимать участие в семейной жизни.
Ася, все на самом деле имеет много подводных камней, много мелочей которые могут дополнять эту ситуацию, не знаю только для вас они важны?
Что я чуствую?
Я чуствую холодность к себе, со стороны мужа. Не внимание ко мне. Не чувствую, что нужна я ему. Чувствую это немного, когда он идет первый на примерение, понимаю, что он какие-то делает все-таки для себя выводы.
Мне очень сильно обидно, что никакого внимания к дочери. Может что-то сказать ей, что совсем не следует. Может обидное что-то сказать и я не выдерживаю - поправляю его, объясняю, что нельзя такое говорить ребенку, так только комплексы развиваешь в ней.
И честно сказать,я начинаю искать это внимание заботу на стороне ( и нахожу). Хотя понимаю, дал бы муж мне это все... и мне "сторона" не нужна была бы..Вот...
Слов очень много в голове.
Оля Д
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:33 pm
Пол: Женский

Депрессия мужа

Сообщение Оля Д » Вт мар 19, 2013 9:17 pm

Колбасевич писал(а):А может вам как то резко сменить обстановку? Переехать куда нибудь на пару месяцев?
Удачи вам и терпения!

Вы точно подметили, у нас сложная ситуация с жильем.
Съехать куда-нибудь нету возможности.
Живем мы с моими родителями, да плюс брат с женой, и третья семья мы (муж, дочь, я).
Каждый в отдельной комнате......но тяжело до жути.
Муж к своим родителям ни в какую не хочет ехать жить, тяжелые отношения с отцом. Из-за него мы переехали жить к моим родителям.
Тут тоже стычки бывают, но деваться некуда.
Ждем у моря погоды, я хочу верить, что это кризис 7 совместных лет, что все скоро закончится и наладится.
Спасибо, за поддержку!
Оля Д
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 5:33 pm
Пол: Женский


Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]