ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Irida » Ср окт 24, 2012 2:08 pm

во где целый пласт эго-музыки :add17

Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Алексище » Вт окт 30, 2012 11:13 am

Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 01, 2012 3:58 pm

Irida писал(а):во где целый пласт эго-музыки

Вот эти два клипа - точно ЧС. В начале второго чуть-чуть слышится ЧС с ЧЛ, потом опять всё на ЧС.


"Гимн шута" - там слышно, насколько чистое ЧС отличается от ЧС + ЧЛ. В "Гимне шута" - оппозиция экстравертная. :)

ИМХО, конечно, в порядке обсуждения. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Алексище » Чт ноя 01, 2012 5:01 pm

Наталья Ромодина писал(а):"Гимн шута" - там слышно, насколько чистое ЧС отличается от ЧС + ЧЛ. В "Гимне шута" - оппозиция экстравертная. :)

Соглашусь насчет экстравертной. Но почему ты думаешь, что там [ЧЛ], а не [ЧЭ], например?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Irida » Пт ноя 02, 2012 1:17 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Irida писал(а):во где целый пласт эго-музыки

Вот эти два клипа - точно ЧС. В начале второго чуть-чуть слышится ЧС с ЧЛ, потом опять всё на ЧС.

вот меня всегда озадачивал вопрос. ТПЭ ЭГО позиционируется как "преобразование действительности, победа над собой и обстоятельствами" и тп. как все это проделать без ЧС? ЧЛ активизирует ЧС, иначе что- знаю, как делать, но сижу на попе ровно? :)
не такая там однозначная связь, уж если эти 2 ролика- не ЭГО , то что-то не так с понятиями :add14

(а что тогда? ИД? силы на пределе, травмы, риск для жизни- и это ИД?)
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 02, 2012 1:57 pm

Алексище писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):"Гимн шута" - там слышно, насколько чистое ЧС отличается от ЧС + ЧЛ. В "Гимне шута" - оппозиция экстравертная. :)

Соглашусь насчет экстравертной. Но почему ты думаешь, что там [ЧЛ], а не [ЧЭ], например?

В музыке я ничего не "думаю". Я либо слышу - либо нет. Тем музыка и хороша. В обсуждении данной композиции я несколько лоханулась, что ли, указав чисто [ЧЛ] , игнорируя [ЧЭ] . Обе присутствуют, не могу выделить одно либо другое.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Наталья Ромодина » Пт ноя 02, 2012 2:05 pm

Irida писал(а):уж если эти 2 ролика- не ЭГО , то что-то не так с понятиями

Ну, то, что "что-то не так с понятиями", я не буду спорить. Я интересуюсь этими вопросами именно потому, что хочу разобраться и понять, вывести закономерность или выяснить для себя, что нет никакой закономерности.
Мы не раз обсуждали с Ольгой - ЦВ, какая музыка - Эго, какая - Ид. Для меня лично (как я поняла Ольгу) Эго - это стремление вперёд, "нам нет преград ни в море, ни на суше, нам не страшны ни льды, ни облака". Хотя это точно - преодоление. А преодоление не может быть без "сил на пределе, риска и травм". В то же время, я поняла Ольгу, что
"Музыка Ида, сильная по звучанию, не несет в себе внутреннего напряжения. Ее задача заряжать энергией радости и удовольствия, создавать настроение беспечной радости, уверенности в завтрашнем дне. Музыка заряжает оптимизмом, освобождает от навязчивых мыслей, беспокойств. Это ее основное предназначение. В отличии от музыки Эго музыка Ид не требует от человека концентрации внимания и аккумуляции сил для преодоления каких-либо внешних препятствий".
Вот в Иде, хотя он и ЧС, нет внутреннего напряжения. Зато есть зарядка энергией радости и удовольствия. И вот тут и сказано об отличии музыки Ида от музыки ТПЭ Эго.
Наверное, ЧС в детском блоке или в Суперэго - это напряжение и преодоление, а если [ЧС] в ведущем блоке, то никакого напряжения, только радость впереди!
Так?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Irida » Пт ноя 02, 2012 2:14 pm

Наталья Ромодина писал(а):Ну, то, что "что-то не так с понятиями", я не буду спорить. Я интересуюсь этими вопросами именно потому, что хочу разобраться и понять, вывести закономерность или выяснить для себя, что нет никакой закономерности.

я- аналогично :D

вот и получается- что "преодоление"- очевидно, но при этом по аспектам- намешано всего. на что смотреть и как ставить вопросы, чтобы понять и определить однозначно? хз.
по аспектам- [ЧЛ] + [ЧЭ] - не получается, либо мы как-то не под тем углом на это смотрим :D

Наверное, ЧС в детском блоке или в Суперэго - это напряжение и преодоление, а если [ЧС] в ведущем блоке, то никакого напряжения, только радость впереди! Так?
фигасе радость. я эти два ролика смотрю- и мысль возникает- "вперед, цуко, отдыхать потом будешь" :D
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Irida » Пт ноя 02, 2012 2:17 pm

у Дона, вон, ЧС- в суперэго, но все равно- ТПЭ ИД :unknown:

и еще- если это ВИДЕО, то ЧС по-любому будет присутствовать- как инфа о форме-цвете-размере и тп
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Irida » Сб ноя 03, 2012 11:04 am

Серфинг с точки зрения ИД (для сравнения):
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Наталья Ромодина » Вс ноя 04, 2012 12:16 pm

Irida писал(а):и еще- если это ВИДЕО, то ЧС по-любому будет присутствовать- как инфа о форме-цвете-размере и тп

Хм, информация везде есть, но мы в соответствии со своим ТИМом её воспринимаем.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 06, 2012 3:41 am

По музыке Ириды давайте думать вместе.
Сравним первую и вторую композицию. Вторая статичная - очень явно просматривается статика. Музыка громкая и сильная по энергетике. Если это экстро и статика, то одназначно к Ид и ЧС и не факт, что не особо весело звучит. Впрочем, грустной ее не назовешь по любому.

Первая композиция - не столько статика сколько движение вперед. Похоже на транс, но какой-то очень тяжелый. На расслабление тоже непохоже. Тяжелый транс - это очень иррациональное понятие. :add14 Поэтому, думаю, что Наташа права и первую композицию можно таки отнести к ТПЭ Ид в силу иррациональности звучания. Я лично чувствую в этой музыке Суперид, но слишком он мощный по звучанию для ведущего Суперида, если так можно выразиться.

Получается тогда вот что: есть динамика (движение вперед), но экстраверсия и иррациональность, поэтому -Ид. Пока так рассуждаем и другого выхода не видим, да/нет?

Есть музыка, которая вписывается в ТПЭ Ид по всем трем дихотомиям, есть по двум, а есть вообще что-то аморфное вроде одной дихотомии, тогда это просто профиль. Посмотрите на своем опыте, насколько это так или не так.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 06, 2012 1:39 pm

Цвет времени писал(а):Получается тогда вот что: есть динамика (движение вперед), но экстраверсия и иррациональность, поэтому -Ид. Пока так рассуждаем и другого выхода не видим, да/нет?

Есть музыка, которая вписывается в ТПЭ Ид по всем трем дихотомиям, есть по двум, а есть вообще что-то аморфное вроде одной дихотомии, тогда это просто профиль. Посмотрите на своем опыте, насколько это так или не так.

Если я правильно поняла, то думаю, что да. По обоим вопросам.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 07, 2012 2:26 am

Слушаю Рамштайн от Мариуса и понимаю,что там тоже самое, чт в примерах Ириды. Вот полюбуйтесь:

Rammstein - Du riechst so gut '98
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... REcL8BOJ4o

И что у нас тут? Может это не ЧС, а неадекват по ЧС или какой-то другой функции?
В этой композиции иррациональность, по-моему, хорошо чувстуется. Но я была склонна отнести к Эго- Суперид и иррациональному Эго, если так можно выразиться. С суперида музыка может быть тоже достаточно сильной по энергетике, но она иррациональная по звучанию. Давайте думать....
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Эго (творчество, стихи, образы...)

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 07, 2012 2:57 pm

Я подумала и предлагаю относить такого рода музыку все-таки к Эго с оговоркой -иррациональное Эго. Это значит, что это Эго-музыка под влиянием Суперида или Ида.
Почему Ирида отнесла эти композиции к Эго? Потому что экстроверсия явная, да? Но там может быть и Эго- Суперид и Эго- Ид. В первой композиции больше ощущается динамика, а во второй статика.
Однако уверенно сказать, что это не Эго, а именно Суперид или Ид мы не можем одназначно, потому что примешивается какой-то еще признак ТПЭ.
В качестве примера иррационального Эго я попрошу Дерпа напомнить одну композицию, которую он ставил на последнем вебинареи тогда, надеюсь, будет понятно.
Если есть какие-то другие предложения, то в студию, плиз. :)
Я надеюсь, что со временем мы разберемся, что там конкретно, ЧС с Ида или ЧЛ с Суперида или это неадекват/запрос по какой-то функции.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]