Типируем музыку (практикум)

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вс окт 18, 2009 10:58 pm

Друзья,
Прошу меня извинить. Я как всегда поторопилась и не продумала в деталях задачу для этой темы.
Давайте начнем с того, что будем постить сюда музыку в определении которой мы либо не уверены, либо хотим сначала послушать мнение других о том, куда отнести эту музыку. :)

на примере песни:

Юлия Савичева - Прости за любовь
http://www.youtube.com/watch?v=lzoRgEu86rI

1. Легче начать с дихотомии интро-экстро, потому что это энергетика и ее легче заметить. Музыка интровертная или экстравертная или тут оппозиция?
Правильный ответ: оппозиция.

2. Для того чтобы решить какая оппозиция, надо ответить на вопрос: Резкие контрасты или переход сравнительно мягкий от куплета к припеву?
Правильный ответ: резкие контрастные переходы от тихой музыки ( слабая энрегетика) к громкой (сильная энергетика).
Вывод: оппозиция динамическая.

3. Если динамическая, то чего больше Эго или Суперида? Несет в себе эмоцию тоски и печали или это сильная энергия решимости и своеволия Эго?
Правильный ответ: вероятно, тоскливая эмоция прощания....со взрывными эмоциями в припеве.

На мой взгляд песня не сенсорная, но этическая. Хотите, посмотрите текст, чего там....текст ведь тож можно раскладывать по блокам и даже по цветам Я не рекомендую на данном этапе раскладывать на больше количество ТПЭ, тем более жанр песни. Если же брать классику или симфонии Сандора, то там все может быть. Но нам же надо для начала прийти к единому знаменателю по более легким композициям.
Что касается песни из мюзикла, Эсмиральды ( см. в теме Этика в музыке), то текст/инфа был более богат ТПЭ, музыка была оформлена в энергии двух блоков. Это естественно. Всегда из 4х элементов есть ведущий и второй по силе, который компенсирует. Третий ТПЭ может быть нейтральный, т.ею. иметь какое-то незначительное отношение и четрвертый будет отсутстоввать или будет противоположным по отношению к основному ТПЭ.
Так например песня Савичевой, противоположным будет Ид. Если нет Ида, то перед нами Суперид. Как раз то, о чем говорил Джак, что одни темпераменты, выталкивают другие. Но....тут тоже надо быть осторожными. В песни Савичевой Лена услышала Суперэго...возможно третий элемент, не самый слабый, вносит в музыку некоторую рациональность исполнения и стиля. И мы даже можем задуматься, а не доминирует ли в этой песне рациональность иЭго? Ответ - нет. Потому что песня все ж интровертная по своей сути и несет в себе сильную эмоцию, а это уже не вписывается в Суперэго, которое не любит не сильно заунывных эмоций, не взрывных.
Последний раз редактировалось Цвет времени Сб ноя 14, 2009 5:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вт окт 20, 2009 12:14 pm

Всем привет,
Я переписала первый пост, прочитайте.
Хочу предложить комопзицию, хорошо известную, для вашей оценки.

1. Мой плот, Ю. Лоза
http://www.youtube.com/watch?v=d2alca2cqBo

Hа маленьком плоту, сквозь бури дождь и грозы,
взяв только сны и грезы, и детскую мечту,
Я тихо поплыву, лишь дом наполнит полночь,
Чтоб рифмами наполнить дом, в котором я живу...

Hу и пусть будет нелегким мой путь,
Тянут на дно боль и грусть
Прежних ошибок груз,
Hо мой плот, свитый из песен и слов,
всем моим бедам назло,
вовсе не так уж и плох.

Я не от тех бегу, кто беды мне пророчит,
Им и сытней и проще на твердом берегу,
Им не дано понять, что вдруг со мною стало,
Что вдаль меня позвало, успокоит что меня.

Hить в прошлое порву и дальше будь что будет,
Из монотонных будней я тихо уплыву,
Hа маленьком плоту, лишь в дом проникнет полночь,
в мир, новых красок полный, я быть может добреду.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Сб окт 31, 2009 8:58 pm

В этой теме можно пробовать анализировать отдельные композиции по тому, что нам известно: по дихотомиям экстро-интро, статика-динамика, рац-ирац. Не надо бояться ошибаться. Если не будем ошибаться, то ничего не поймем и ничему не научимся. Можно спорить по тем или иным утверждениям.
Я проанализирую песню Лозы. У меня сложилось ощущение, что он Драйзер, потому что это его песня и я вижу в ней следующие аспекты.
1. Интроверсия выражена в словах "Маленькийплот" и "тихо уплыву", "не так уж плох".
Эти слова мне говорят о том, что Эго у человека довольно скромное, энрегиия не сильная. Автор оценивает свои достижения не как выдающиеся, а как не такие уж плохие. Это не амбиции Эго -типов, но вполне могут подойти интровертам и белым этикам. Не говоря уже о тех, кто не уверен в своем потенциале.

2. Черная сенсорика в словах: "Hу и пусть будет нелегким мой путь". Ясно, что автор не пасует перед трудностями, есть сила противостоять, тихое упорство. Но это не сила Наполеона или Жукова, потому что оценка своей силы очень скромная "не так уж плох".

3. Этика проявляется в ссылке на тех, кто не понимает мотивов его поступков. При этом автору похоже не важно, что они о нем думают или о том, что он делает. Он не бежит от них, от недоброжелателей. Он видит лишь, что они не понимают его субъективный мир, причины его поступков. Его мир- это его сны и грезы, и детская мечта. Возможно, что автор ощущает свой мир несколько по детски (сны, грезы и детская мечта). Чувствительность, ранимость души в том, что "тянут на дно боль и грусть, прежних ошибок груз". Это видимо добавляет чувство неуверенности в себе и в том, что будет дальше.


4. Слабая интуиция сказывается в последнем четверостишьи "нить в прошлое порву и дальше будь, что будет". Есть желание перемен, нет уверенности в том, что ждет впереди. Желание изменить ситуацию монотонности сильнеее страха за будущее. Поэтому прогрноз очень простой и вместе с тем остороженый "быть может добреду".

Оппозиция (или категория) Суперэго- Ид. Вот такие у меня мысли по поводу этой песни и ТИма автора.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 03, 2009 2:59 pm

Я буду сюда скидывать примеры, в которых я не уверена и нуждаюсь в вашем мнении. иногда идет запрос или кто-то выражает свое мнение, а не могу сходу сообразить, может потому, что музыка логическая...

1. Вот эту композицию предложили для ЛСИ, котороые любят металлику. Объясню почему. Потому что статичная музыка. Но мне подумалось, что хоть и статичный метал, но все ж экстравертный и ближе к ирациональному, т.е. я бы перекинула ее к логическому ИДу (Дон, Жук) Где-то между Ид- и Эго?

http://www.youtube.com/watch?v=SjUS4m_mF3s

2. Еще две композиции, с которыми я вроде согласна, обе интровертные, но первая предложена к блоку Суперэго (для Макса, ведущая БЛ?), а вторая для Суперида (Дюма, ведущая функция БС):
1.http://www.youtube.com/watch?v=-pCZ5E5tn4I

Вроде как жанр джаза проявляется , но в целом мне кажется, что музыка статичная и для Суперэго подойдет. Вероятно между Суперэго - Суперид. Ведущая функция БС?
http://www.youtube.com/watch?v=0PQUkTc4WYg
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение GreatWolf » Вт ноя 03, 2009 3:24 pm

Цвет времени, привет!

Цвет времени писал(а):1. Вот эту композицию предложили для ЛСИ, котороые любят металлику. Объясню почему. Потому что статичная музыка. Но мне подумалось, что хоть и статичный метал, но все ж экстравертный и ближе к ирациональному, т.е. я бы перекинула ее к логическому ИДу (Дон, Жук) Где-то между Ид- и Эго?

http://www.youtube.com/watch?v=SjUS4m_mF3s

Можно сказать, что мне нравилось загадочное вступление, оно обещало нечто грандиозное.
Потом я с предвкушением услышал пару-тройку чётких аккордов.
А потом пфффф, стало скушно ((


Цвет, а я ещё не делился с тобой своими наблюдениями за восприятием музыки? :)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 03, 2009 3:30 pm

2 Наталья Ромодина
1812 год я определила как рациональуню музыку Суперэго- Эго и ты рассуждаешь в том же ключе. Сначала мне послышалась динамика, некоторая тревога и драма, как если бы не все еще было решено в сражении. Потом силовая, но и оптимистичная Эго-музыка, которая типична для вдохновления и настроя на победу. Потом переход на спокойную Суперэго- мотив родины, всего того, что сердцу мило. потом звуки победного Энго усиливаются и колокола - это уже победная весть летит по стране. Потом слышится радость и ликование Ид-мотив. Почему рациональная, потому что две темы: освободить родину от врага - правое дело и любовь к родине; но одного понимания правого дела и любви недостаточно, нужно проявить силу воли, собрать ее в один кулак и победить. Это Эго. Война - это всегда солкновение двух или несокльких Эго, драма, а то и трагедия, но и победа тоже.
ЗЫ. Мне для классики приходится напрягать свою статику, поэтому я могу прослушивать, но не быстро- как черепашка :add14
Последний раз редактировалось Цвет времени Вт ноя 03, 2009 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 03, 2009 3:33 pm

GreatWolf писал(а):Цвет, а я ещё не делился с тобой своими наблюдениями за восприятием музыки? :)


Что ты имеешь ввиду? твою музыку в теме Максов? Я еще темы не просамтривала толком, а память у меня плохая, иногда простые вещи укладываются очень долго.... :add14 Я помню, что ты метал и рок любишь.... :add14
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 03, 2009 3:51 pm

2 Наталья
Прослушала первую вещь. Поскольку я для классики как чистая доска и мне особо сравнить не с чем, то я конечно могу ошибаться. Я вижу, что музыка переменчивая, но в целом во всех вещах, которые я слушала, я чувствую рациональное начало, жизнеутверждающую позитивную силу, которую я бы отнесла к Эго. Эмоции сильные, переливы души явные как если бы то были сомнения, минуты тревоги, спокойной рефлексии. Встречаются и неожиданные ирациональные переходы, кае если бы музыка гибко-разворачивалась или был диалог между двумя различными мотивами. Но в основном - это позитивные эмоции. Мне кажется что музыке не хватает энергии Суперид и Ид. Музыка, как ты и сказала, скорее философская, серьезная, умная.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 03, 2009 3:59 pm

Цвет времени писал(а):Прослушала первую вещь.

Это ты про что? Первая часть Первого концерта для ф-но с оркестром? Или про что?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 03, 2009 4:01 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Цвет времени писал(а):Прослушала первую вещь.

Это ты про что? Первая часть Первого концерта для ф-но с оркестром? Или про что?


Да, из твоего поста.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Наталья Ромодина » Вт ноя 03, 2009 4:04 pm

А-а, первые две ссылочки из моего поста про концерт - это то, что меня не вдохновило. Меня привлекают начало и финал, то, что больше на слуху. Наверное, и большинство людей так же реагируют, раз середину меньше исполняют и пропагандируют. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 03, 2009 4:10 pm

Понятно. Наверно серединка у него более статичная что-ли, спокойная. Да, хочу заметить, что когда я говорю, что не хватает какой -либо ТПЭ, то это не занчит, что на функциональном уровне ее нет. Если музыка динамичная. То там обязательно помимо рациональных экстравертных функций [ЧЭ] [ЧЛ] будут интровертные динамичные [БИ] [БС]. Я имею ввиду, что не ощущается трагизма и меланхолии, депрессии Суперида или беспечного веселья Ида.
Слушаю вторую часть концерта - спокойная музыка, флегматичная (насколько классика вообще может быть статичной и спокойной сказать сложно, (тут страсти не кипят).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение GreatWolf » Вт ноя 03, 2009 4:41 pm

Цвет времени писал(а):
GreatWolf писал(а):Цвет, а я ещё не делился с тобой своими наблюдениями за восприятием музыки? :)


Что ты имеешь ввиду? твою музыку в теме Максов? Я еще темы не просамтривала толком, а память у меня плохая, иногда простые вещи укладываются очень долго.... :add14 Я помню, что ты метал и рок любишь.... :add14

Нет-нет, я про теорию.
Насчёт статичности музыки.


Музыка, по своей природе, расчитана на неожиданность событий. Если слушатель начинает слушать какую-то мелодию, то он автоматически настраивается на определённую тональность и уже ожидает продолжение именно в той тональности. Если вдруг оказывается, что автоматическая настройка неверна, и что тональность совсем другая, то это доставляет слушателю удовольствие. :) Если всё предсказуемо, и если слушатель предугадывает не только тональность, но ещё и ноты, то песенка будет ему тошнить. (поэтому песни имеют свойство надоедать)


С другой стороны, слушатель должен успевать настроиться на ритм и тональность, иначе для него получится сумбур, который он вообще не воспримет.


Думаю, рациональность и иррациональность влияют именно на то, как быстро слушатель настраивается на звучащую мелодию (хотя, тут ещё надо думать. Может, это статика\динамика, а может вообще сенсорика\интуиция).


Вот. Что касается предложенной песни металлики, то там ну точно больше половины нот вполне ожидались ) никаких хитростей, ниодного подвоха. И действительно было скушно :) В то время как вступление и соло навалили этих хитростей столько, что я едва ли не посчитал их другими крайностями - сумбуром.
Последний раз редактировалось GreatWolf Вт ноя 03, 2009 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 03, 2009 4:51 pm

2 Наталья
Третья вещь финал динамичный и более живой. Ч. все время меняет масштаб, то индивидуальный план, то массовка, то близко, то далеко. Это я описываю картинки, которые возникают в голове в связи с музыкой. Еще музыка мне показалась до боли национальной и русской, песенные и танцевальные русские мотивы, просто картинки из русских сказок типа катание на лошадях, работа в поле кипит, хороводы на лугу. Получается, что рациональная тематика Эго [ЧЭ] + [ЧЛ] и веселье здесь ощущалось Ид и развитие во времени, как ты и сама сказала, чувствутеся движение по БИ. И опять позитивные эмоции и разумная радость бытия.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Типируем музыку (практикум)

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 03, 2009 5:10 pm

2 GreatWolf
У тебя свое тонкое восприятие музыки :add6 Я не могу ничего точно сказать про предсказуемость- непредсказуемость. Я думаю, если музыка имеет четкую структуру, то она и предсказуема, то есть рациональна. Рациональные темы в музыке должны быть предсказуемы, иначе же ничего будет не понять.
Статику я в большей степени связываю с сенсорикой как движением на месте. Движение может быть быстрым или медленным. Если движение очень быстрое, типа Скэтмэн-музыки, предложенной терминатором, то это статика ид, а если в час по чайной ложке, то это засыпающая сенсорика Суперида. У Суперэго сенсорика и интуитция сбалансирована интровертными рациональными функциями.
Интуиция - это движение либо по прямой (БИ) либо хаотичное движение в разные стороны (ЧИ). Это в общем и целом мои мысли на данный момент.
Это немного странно, что тебе нужна непредсказуемость в музыке. Меня устраивает повторение одной и той же очень простой мелодии бесконечно.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]