Что такое Суперид? (Своими словами)

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Цвет времени » Пт дек 04, 2009 4:05 pm

В этой теме я предлагаю участникам дать свое определение ТПЭ Суперид. Определение может включать в себя описание аспектов Суперида БИ и БС или другие функции. Если у Вас есть свое понимание и видение Суперида, прошу высказываться! :add6
Последний раз редактировалось Цвет времени Пт дек 04, 2009 4:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Цвет времени » Пт дек 04, 2009 4:11 pm

lenaaa » Пт дек 04, 2009 6:17 pm

Ну не знаю как объяснить. Ну мне представляется БС как какой то внутренний комфорт, тепло, благополучие, равновесие. Маленькие житейские радости, как в песенке из мультика - "Маленький домик, русская печка, Пол деревянный, лавка и свечка, И ребятишек в доме орава, Вот оно счастье". (Это только один из примеров по БС для почувствовать ощущение). Если же оно есть, или будет - то это может быть- ид, суперэго, эго.
А если этого нет, но нужно; если это было, но сейчас нет; если этого не было, только мечты без надежды, что сбудутся; - тогда это БС суперид. ну и выход из суперида может быть разный.
Суперид это вообще когда чего то не хватает в жизни, но нет способа этого достичь.
Вот сенсорикам бс-ным нужно бс бывает, и они печалятся, если его нет. А к примеру болевым сенсорикам может быть по бс совсем другое нужно. У них там кажется какое то болезненное отношение к телу, отрицание его потребностей, желание бороться со своим телом как с ловушкой души, что то такое. Ну то есть, может быть вроде бы музыка относиться к БС супериду, но с разных сторон, в зависимости от того, сильная бс у автора или слабая.
Еще момент, по идее у ЧС сенсориков может быть наверно тоже в музыке желание БС, как комфорта, спокойствия, часто сложно бывает отличить.
мое имхо
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Цвет времени » Пт дек 04, 2009 4:12 pm

Наверняка все общались с Суперид-типами, где такое отношение к жизни присуствует как нормальное и не мешает жить. Это как способ мышления и чувствования. Моя подруга Еся очень не любит рассматривать ситуацию здесь и сейчас, и тем более что конкретно надо сделать. Зато уход разговора в "если бы да кабы" и "конечно, я не могу" и "что мне остается делать"- это постоянный мотив, в котором очень удобно переливать из пустого в порожнее. При этом эмоциональная завязка есть всегда и есть эмоциональный комфорт. У габенов мною замечено, что тоже постоянно что-то не устраивает, что-то не так, чего-то не хватает для полного счастья, что-то не укладывается в ЧЛ + БС. И это свое видение они готовы толкать и толкать, при этом предложить что-то конструктивное или объяснить доходчиво им сложно. Типа меняйте ситуацию здесь и сейчас и все тут. Прошу извинить мне офф-топ. :)

По вопросу соотнесения БИ и БС к супериду. Пространство и время - очень важные составные нашего бытия, которые связываются со случайностью происходящего, с иррациональностью. Оказаться в нужное время в нужном месте - везение. Оказаться в неподходящее время в неподходящем месте - роковая ошибка. При этом упор делается на пассивное состояние человека, который не управляет временем и пространством исключительно по своей воле в силу того, что он/она есть материальный объект, который подвержен влиянию времени и подчиняется законам передвижения и существования в пространстве.

По моему Лена достаточно хорошо описала суть своими словами:
"А если этого нет, но нужно; если это было, но сейчас нет; если этого не было, только мечты без надежды, что сбудутся; - тогда это БС суперид". Я бы добавила, что БС как пространство так или иначе связано со временем БИ.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Basblsto » Пт дек 04, 2009 5:54 pm

Такой вопрос: что такое ТПЭ вообще?
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение vale » Пт дек 04, 2009 7:08 pm

Basblsto писал(а):Такой вопрос: что такое ТПЭ вообще?


тип психической энегрии ))).
объединение БС и БИ - это от гуленко. я когда прочитала его описание-обоснование, чуть со стула не свалилась. понимание аспектов - просто ахтунгвое. он вроде роб, обе функции - в вытеснении.

а вот свои осознаваемые он вроде хорошо описал. по крайней мере я там увидела и логику, и смысловую наполненность.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Basblsto » Пт дек 04, 2009 7:54 pm

vale писал(а):тип психической энегрии ))).

Энергия - это потенциальная работа. То есть психологическая энергия - некий психологический потенциал, который может использоваться для какой-либо работы. Тогда причём тут блоки? Тем более такие странные?
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение vale » Пт дек 04, 2009 8:04 pm

Basblsto писал(а):Энергия - это потенциальная работа. То есть психологическая энергия - некий психологический потенциал, который может использоваться для какой-либо работы.


в приницпе да.
энергия соционической функции - это что-то вроде ее потенциала по преобразованию окружающей среды.

у БС и БИ вроде как самый низкий потенциал для этого. поэтому они и в супериде :D .
логика! белая ))).

http://socionics.kiev.ua/article/sysdcnh/
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Basblsto » Пт дек 04, 2009 8:09 pm

vale писал(а):энергия соционической функции - это что-то вроде ее потенциала по преобразованию окружающей среды.у БС и БИ вроде как самый низкий потенциал для этого. поэтому они и в супериде .

Потенциал по преобразованию окружающей среды - это [ЧС] и только. Это во первых, а во вторых причём тут Суперид?
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение ENTP » Пт дек 04, 2009 8:12 pm

Basblsto писал(а):
vale писал(а):энергия соционической функции - это что-то вроде ее потенциала по преобразованию окружающей среды.у БС и БИ вроде как самый низкий потенциал для этого. поэтому они и в супериде .

Потенциал по преобразованию окружающей среды - это [ЧС] и только. Это во первых, а во вторых причём тут Суперид?

По Аушре:

ЧИ - потенциальная энергия
ЧЭ - превращение потенциальной энергии в кинетическую
ЧС - кинетическая энергия
ЧЛ - использование кинетической энергии
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Basblsto » Пт дек 04, 2009 8:17 pm

ENTP писал(а):ЧИ - потенциальная энергия
ЧЭ - превращение потенциальной энергии в кинетическую
ЧС - кинетическая энергия
ЧЛ - использование кинетической энергии

Мне пожалуйста двадцать киловатт/ч потенциальной энергии отвесьте.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение vale » Пт дек 04, 2009 8:20 pm

Basblsto писал(а):Потенциал по преобразованию окружающей среды - это и только. Это во первых, а во вторых причём тут Суперид?


ну ладно, про окружающую среду не совсем корректно. речь скорее о мере некоего воздействия, направленного во вне.

чтоб понять причем тут суперид, нужно откреститься от классического понимания. по теории это та энергия, которая представлена парой фукций БС и БИ :unknown: .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Basblsto » Пт дек 04, 2009 8:45 pm

vale писал(а):чтоб понять причем тут суперид, нужно откреститься от классического понимания. по теории это та энергия, которая представлена парой фукций БС и БИ

Тогда зачем называть её Суперид? Тем более, что все интровертные функции направлены внутрь, а не вовне, потому они всегда в блоке с экстравертными.
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение vale » Пт дек 04, 2009 8:49 pm

Basblsto писал(а):Тогда зачем называть её Суперид? Тем более, что все интровертные функции направлены внутрь, а не вовне, потому они всегда в блоке с экстравертными.


а это уже не ко мне вопрос ))).
я только свое понимание то, что в теории написано могу предложить ).
а по поводу всего остального я уже высказывалась.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Мизеракль » Пт дек 04, 2009 8:58 pm

И каким чудом оно относится к теме раздела? О_о
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Что такое Суперид? (Своими словами)

Сообщение Цвет времени » Пт дек 04, 2009 11:14 pm

Да, действительно, отвлеклись от темы. То обсуждение, которое идет в теме ТПЭ Суперид сюда гораздо больше подходит. Чтобы не углубляться в теоретические непонятки, лучше перейти к вопросу о том, как мы понимаем отличие группы ирациональных интровертов от трех других групп типов: рац.интровертов, ирац.экстровертов и рац.экстравертов?
Четыре группы типов отличаются друг от друга через четыре пары функций/аспектов. То есть мы сможем узнать ирац.интровертов по их программным и ролевым функциям ментала. Эти функции, а не какие-то дргуие укажут на то, что перед нами интроверт и ирационал. Это функции БС и БИ, точнее, их взаимодействие. Эти функции находятся в балансировании, какая-то одна преобладает, а вторая ее компенсирует. Вместе они придают типу оригинальность, которую мы и называем ирациональной интроверсией.

В этой теме вы можете создать свое определение как каждой из этих функций в отдельности, так и описать их взаимодействие. О взаимодействии я скажу еще несколько слов чуть позже. А сейчас о "наболевшем":

Неправильно думать, что Суперид может быть только грустным, мрачным и меланхоличным. Хотя это и вправду являетсся наиболее ярким отличием, по которому мы узнаем Суперид. Это связано с тем, что есть тенденция связи меланхоличного темперамента с группой ирациональных интровертов, т.е. с блоком Суперид. Это не значит, что это верно для каждого отдельного случая или что другие типы не могут быть меланхоликами. :) У каждого типа в психической структуре есть все 4 ТПЭ и никто не пребывает постоянно в одном состоянии. Все четыре состояния могут переживаться как в течение суток так и в более длительные периоды. Тот ТПЭ, в котором человек себя чувствует наиболее комфортно большую часть времени и есть ведущий ТПЭ. Компенсировать ведущий ТПЭ может любой другой дополнительный ТПЭ. Об этом Лена тоже уже говорила в теме ранее.

Каждый ТПЭ обладает негативным и позитивным зарядом, как если бы речь шла о знаках функций. Поэтому можно ввести новые термины: позитивный Суперид и негативный Суперид. На самом деле мы и так постоянно создаем в процессе обсуждения новые термины, какие-то приживаются, какие-то нет. Это творческий процесс. Рождается много идей, догадок и мы постоянно рассматриваем возможности расширения теоертических понятий и гипотез. Нет жестких рамок. Есть базовая теория. Это не значит, что мы должны ставить под сомнения все позитивное, что уже наработано, но мы можем добавлять и дополнять. Если гипотезы проходят проверку практикой, то это радует.

ЗЫ. Валя ранее писала в отношении связки функций БС и БИ, что это взято из теории Гуленко. Хочу поправить, что в моей теории изначально не было идей Гуленко. К связи функций я пришла отдельно от его теорий. Когда я обнаружила сходство теорий, я очень обрадовалась, но в силу различного понимания концепции энэргии, ШГС не посчитала возможным какое-либо сотрудничество со мной. Наши теории в чем-то хорошо дополняют друг друга, а в чем-то наши теории- соперники, но это к теме не относится.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой