Разводиться или не разводиться?

Системная семейная терапия

Разводиться или не разводиться?

Сообщение Schastlivaya » Пт фев 13, 2009 9:51 am

Ситуация до смешного парадоксальна. По статистике, на 10 браков 8 разводов. Попробовала собрать тренинг на тему "Развод?! Остановиться и подумать". Оплатила рекламу на самопознании.ру. Вы думаете, все бросились разбираться? Черта с два. Попрятались по углам и сидят, ревут и злобятся. Или бегут, как угорелые, подавать заявление в суд.
Позвонили только одна девушка, мать 8-ми месячного малыша, мальчишечки. Одна, две консультации, три. Потом Новый год. Пропала. Звоню. Интересуюсь.
Отвечает: "Мы с мамой ( разведенной) были у ясновидящей. Та сказала - Разводись".

А думать кто будет? За свою жизнь кто отвечать будет, За то, что пацан к 12 годам начнет колоться или спиваться, кто отвечать будет?
А за то, что это дойдет и до внуков, кто отвечать будет?

Вопросы риторические. Раньше, в моем детстве, говорили просто, не заморачиваясь "интеллигентностью": "Ума нема, считай -калека". И на 10 семей 8 калек? Что-то многовато для нашего просвещенного общества. А вы что думаете по этому поводу? Интересно услышать.
С любовью и пониманием, даже с некоторой здоровой злостью.
Светлана
Schastlivaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник

Разводиться или не разводиться?

Сообщение кум » Пт фев 13, 2009 11:00 am

Со здоровой злостью соглашусь. Слишком много причин сейчас преподносится, как безусловная мотивация развода.
99% ситуаций, приведших к разводу -обратимы, то бишь их можно изменить, превратив в благоприятные.
Если не рассматривать необратимые ситуации,такие как физическая измена жены, неизлечимая алкогольная или наркотическая зависимость, ярко выраженная шизофрения или дебилизм, патология одной из сторон в семье,которая искренне считает ,что у тещи есть право голоса в семье своей дочери,и это с годами только прогрессирует, не поддаваясь лечению, может быть еще пару тройку действительно небратимых ситуаций...а все остальное-это лень и нежелание развивать коммуникативные навыки и по большому счету, избегание ответственности.
ИМХО, одна из самых серьезных болезней общества это повышенная внушаемость его членов.С помощью массмедиа происходит подмена истинных ценностей-ложными. Отметается опыт накопленный веками,в угоду модной сиеминутной прихоти. И главное, необратимым ситуациям присваивается ложный статус обратимых. Это обман. Предложение взять конфетку с прилавка бесплатно, и мол за это ничего не будет. А когда наступает пора рассчитаться-сопли.слезы,вопли что все еще можно вернуть...когда ситуацию уже не изменишь, даже при желании обоих.

С другой стороны, развод это все же достижение.И в его популяризации сыграл значительную роль столь раздражающий меня феминизм. На самом деле -это здорово,что женщины научились говорить своим мужьям прощай, поступая, имхо, честно...закрывая дверь ,прежде чем открыть новую. Это куда лучше практики подпольных походов налево и последующего возвращения к мужу.! :)
К тому же..все в жизни нада попробовать,хотя бы раз...и развод тоже!!! :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Разводиться или не разводиться?

Сообщение Schastlivaya » Пт фев 13, 2009 6:48 pm

Можете ли вы поддержать меня в том, чтобы пропагандировать вовлечение семейного посредника в анализ и поддержку в разрешении конфликта, пока решение о разводе еще не оформилось?
Schastlivaya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 9:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой