Что даёт и что отнимает соционика

Слабые места соционики, научный статус соционики

Сообщение Дракоша » Вт сен 11, 2007 9:34 pm

X-ray555
См. в статье "соционика как личностная защита", это оно и есть.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Zet » Вт сен 11, 2007 10:13 pm

Когда человек приходит на встречу со мной в первый раз, я сталкиваюсь с тайной – великой тайной. Более того, я знаю, что после трех лет тесного общения и даже после того, как этот человек окончательно распрощается со мной, очень многое все еще будет оставаться для меня тайной.
По сути, каждый человек во многом представляет собой тайну для другого человека, – будь то терапевт, супруг, родитель, возлюбленный, друг или коллега. Все мы – загадки, потому что каждый из нас живет в отдельном мире. Действительно, каждый живет в своем внутреннем и абсолютно частном мире. Хотя наши личные миры имеют немало общего, в главном они все же непохожи друг на друга.

Объективная психология имеет своей целью сделать так, чтобы ее объекты можно было описывать, предсказывать и контролировать. Субъективная психология (гуманистическая психология, психотерапия и когнитивная психология) по самой своей природе стремится помочь человеку сознавать себя, развиваться и быть автономным.

Джеймс Бьюдженталь/ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЧЕЛОВЕЧНОСТИ/
Аватара пользователя
Zet
Местный
Местный
 
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 5:24 pm

Сообщение Evangelina » Вт сен 11, 2007 10:24 pm

Интересная статья. Лучше начинаешь разбираться в себе или вообще перестаешь это делать. По-моему, эффект только положительный. Только вот сомневаюсь, что действительно человека можно записать в какой-то ТИМ, да и сама не пойму кто я есть, то ли гамлет, то ли робеспьер.
Evangelina
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 7:56 pm

Сообщение Light » Ср сен 12, 2007 2:23 pm

Дракоша
Индивидуальность, уникальность и исключительность - это именно те причины, по которым человека нельзя уложить в рамки одного и 16-ти типов, даже одного из 100, или 1000...
Если бы было ТОЛЬКО это, то не было бы НАУКИ психологии, которая занимается ничем иным, как выявлением общих для функционирования психики (и личности) большинства людей закономерностей. Так же и в соционике: индивидуальны-то индивидуальны - по содержанию. А по форме - нечто общее есть. Пример: у всех Робиков есть загоны по ЧС (ибо болевая), но у всех они - разные :)

X-ray555
Люди, узнавшие свой ТИМ, начинают разрешать себе еще больше тараканов по главным функциям.

Это относится к использованию соционики как средства психологической защиты личности.

Zet
Объективная психология имеет своей целью сделать так, чтобы ее объекты можно было описывать, предсказывать и контролировать. Субъективная психология (гуманистическая психология, психотерапия и когнитивная психология) по самой своей природе стремится помочь человеку сознавать себя, развиваться и быть автономным. (Бюдженталь)
Если выражаться предложенными тераминами, то соционика вписывается и в объективную психологию (которая стремится описать, предсказать и контролировать), и в субъективную (гуманистическую, которая стремится помочь человеку в самопознании и в саморазвитии). Более того, любая психология должна вписываться в эти рамки. И вписывается :) Все зависит от того, как каждый конкретный человек к ней относится ;)

Evangelina
да и сама не пойму кто я есть, то ли гамлет, то ли робеспьер
Это может быть не только оттого, что соционика - не совершенная наука, а от недостатка информации, опыта и несовершенства методик :)
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение Evangelina » Ср сен 12, 2007 4:47 pm

Light писал(а):Это может быть не только оттого, что соционика - не совершенная наука, а от недостатка информации, опыта и несовершенства методик :)

Эт точно! Сегодня уже думаю, что все-таки есенинка. :o
Evangelina
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 7:56 pm

Что даёт и что отнимает соционика

Сообщение PXG » Пн июл 23, 2012 11:21 pm

Мельникова Наталья писал(а):что отнимает соционика

Любое знание отнимает безответственность.
В большинстве случаев, это вызывает сильный дискомфорт у разнообразных хомячков.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Что даёт и что отнимает соционика

Сообщение Магистр » Вт фев 12, 2019 2:35 pm

МЕТРВАЯ СОЦИОНИКА ЧТО ДЕЛАТЬ ????


ОЖИВЛЯТЬ!!!!!
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Пред.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]