Стандарты соционики

Слабые места соционики, научный статус соционики

Стандарты соционики

Сообщение GreatWolf » Ср окт 14, 2009 1:24 pm

Цвет времени писал(а):1) Сходимость высокая. Это значит, что типировщик умеет типировать по тексту и по фото и ему можно доверять?

Нет, это ничего не значит и просто обнадёживает. Сильно обнадёживает.

Цвет времени писал(а):2) Сходимости нет или она низкая. Можем ли мы сделать вывод о том, что типировщик не умеет типировать вообще, или не умеет типировать по одному из критериев?

В этом случае типировщик получает драгоценное доказательство того, что где-то у него ошибка... и где-то в корне, и вряд ли даже одна. Что, это разве не нужно? Попробуйте вот так вот в лоб показать, что у ШСС, или у ШГС, или у НИИ, или вообще у кого угодно есть ошибки.

Анонимно писал(а):Ничего хорошего у вас, ребята, не выйдет, уж поверьте. Только себя на посмешище выставите...

Анонимно писал(а):Кстати, для большинства: разберитесь хотя бы в основных идеях самых крупных школ и перед вами встанут совсем другие, вполне конкретные задачи, а не этот размытый пафосный, извиняюсь, бред, что вы здесь понаписали. Да и каши в голове поубавится...

Prokrust писал(а):Начните со словаря.Хотя бы определите "соционические" слова.

Здравствуйте, боги.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Стандарты соционики

Сообщение Гена » Ср окт 14, 2009 2:49 pm

Цвет времени писал(а):Я вижу что у Вас нет базисных знаний по проведению эксперементов.

Извини, но просто смешно. В свое время я читал студентам курс "Диагностика летательных аппаратов". Там как раз целая технология построения комплекса экспериментов, позволяющая локализовывать неисправности и оценитвать запас надежности самолета, ракеты, спутника и т.п. Если ты думаешь, что психологи в технологическом плане доросли до чего-то подобного, тогда... ну просто невозможная позитивистка.
Купите хороший учебник по проведению исследовваний в психологии

Я лично психологией не знимаюсь и заниматься не собираюсь. Понимаю, что многие причисляют соционику в психологии, но я причисляю ее к информатике, а информатика - наука точная, и психологические расплывчатости в ней не прокатывают.
Последний раз редактировалось Гена Ср окт 14, 2009 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Стандарты соционики

Сообщение Мишель » Ср окт 14, 2009 3:21 pm

Цвет времени писал(а):2 Мишель и Гена

Я вижу что у Вас нет базисных знаний по проведению эксперементов.

С корреляционными тестами немного знакома. Можно всё же узнать, каким именно требованиям не удовлетворяет схема эксперимента?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Стандарты соционики

Сообщение Цвет времени » Ср окт 14, 2009 4:22 pm

2 Мишель, Гена, Грэйтвулф

Нужно исключить в эксперементе случайность результата. Если мы не знаем, пользовался ли типировщик какой-то методикой, если мы не знаем, как он пришел к выводу о типе, мы не можем судить о том, что результат не случайный. Исследование проводится для того, чтобы исключить все случайные факторы и доказать, что типировщик действительно умеет типировать, обладает способностью, что есть методика и с помощью этой методики он и достигает правильного результата. Чтобы это доказать, нужно знать, на основе чего, типировщик делает выводы ( что он не гадает от случая к случаю). Вы этого фактора не учитываете, это у вас коммерческая тайна. Значит высокая допустимость случая в результате типировщика. На такой результат полагаться нельзя. Если исследование допускает широкую интерпритацию, то это не исследование, а гадание на кофейной гуще.
Во-вторых, надо иметь эталон или правильный ТИМ, правильный ответ. Иначе невозможно сделать вывод, правильно типирует типировщик или нет. Сходимость может быть случайной, основанной на тыкании пальца в небо. Вы не сможете ничего доказать: ничего. Получится у Вас негативная или позитивная корреляция или никакая - это не будет иметь значения, потому что тест проводится без эталона, что есть правильно или неправильно (мы не можем сказать правильно ли типировщик определил ТИМ). И мы не знаем на основе чего сходимость, может, это чистая случайность. Если исследование дает результат, который может быть случайным и непонятно каким образом полученным, то результаты такого исследования в расчет никто не берет. Я не вижу никакого смысла в вашем исследовании. Это чистой воды авантюра. Тем не менее я желаю Вам всех благ и успеха на поприще кибернетических исследований. Теперь я вижу и понимаю, почему Донам иногда хочется повоевать с мельницами :wink: Если можно, то я бы оставила этот вопрос, потому что у меня мало времени на бессмысленные разговоры.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Стандарты соционики

Сообщение GreatWolf » Ср окт 14, 2009 4:36 pm

Цвет времени, ну откуда вы берёте проблемы (((

Цвет времени писал(а):Нужно исключить в эксперементе случайность результата.

Цвет времени писал(а):Во-вторых, надо иметь эталон или правильный ТИМ, правильный ответ.

Кому оно "нужно"... почему оно "надо"... :unknown:

Цвет времени писал(а):Исследование проводится для того, чтобы исключить все случайные факторы и доказать, что типировщик действительно умеет типировать, обладает способностью, что есть методика и с помощью этой методики он и достигает правильного результата

Ну прямо совершенно неясно, с чего вы это взяли.

Цвет времени писал(а):Если можно, то я бы оставила этот вопрос, потому что у меня мало времени на бессмысленные разговоры.

Да, давайте и правда оставим.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Стандарты соционики

Сообщение Гена » Ср окт 14, 2009 4:50 pm

Цвет времени писал(а):На такой результат полагаться нельзя.

Ты конечно можешь не отвечать, если считаешь разговор бессмысленным, но просто интересно, как в твоем типе проявляется сочетание ролевой БЛ с суггестивной ЧЛ. Поэтому спрошу:
Где-то выше я уже сказал, что не выступал бы с инициативой проведения этого теста, если бы не коммерческое применение соционики, в частности, платные типирования. Как ты считаешь, может быть до прояснения всех нюансов - что такое тип, какова методика, и т.п. вообще запретить коммерческие типирования? Тогда нам следовало бы направить свои усилия на легализацию такого запрета и организацию работающей сети, выявляющей нарушителей.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Стандарты соционики

Сообщение Мишель » Ср окт 14, 2009 5:00 pm

Цвет времени писал(а):2 Мишель, Гена, Грэйтвулф

Нужно исключить в эксперементе случайность результата. Если мы не знаем, пользовался ли типировщик какой-то методикой, если мы не знаем, как он пришел к выводу о типе, мы не можем судить о том, что результат не случайный.

Тогда у типировщика должна быть своя методика, как приходить к одинаковым выводам по анализу разных модальностей.
Если такой неслучайный результат вообще будет, имеет смысл заниматься дальнейшими исследованиями. В этом и суть затеи, насколько я понимаю.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Стандарты соционики

Сообщение Гена » Ср окт 14, 2009 7:00 pm

Мишель писал(а):Тогда у типировщика должна быть своя методика, как приходить к одинаковым выводам по анализу разных модальностей.
Если такой неслучайный результат вообще будет, имеет смысл заниматься дальнейшими исследованиями. В этом и суть затеи, насколько я понимаю.

Цвет времени намекает на валидность. Проблема эта действительно существует, и тест ее не решает. Но это сделано специально для обеспечения демократичности. Если предложить отталкиваться от строгого определения, что такое тип, большинство не поддержит это определение, и для них это будет поводом отказаться. А так у каждого есть возможность показать самосогласованность результатов и подтвердить этим хотя бы свою аккуратность.
Понятно, что несовпадения результатов между разными социониками могут быть предметом дальнейшего "разбора полетов", но будет хотя бы акая-то информация для дифференциаии этих результатов по "заслуженности внимания".
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Стандарты соционики

Сообщение Ирина Эглит » Ср окт 14, 2009 8:16 pm

afinik писал(а):Хочется затронуть очень важную тему - обсуждение соционических стандартов.
Не секрет, что у разных профи и "профи" в соционике своя система типирования, а порой и определения различных соционических понятий.
В Советском Союзе, как известно, ГОСТ был на всё, как известно. А почему, собственно, в соционике нету подобных стандартов.

Как удобно было бы понять человека, зная, что он типирует по стандартам известного соционика Иванова или Петрова, стандарт которых изложен по ссылке хттп://ввв.соционика.ком/стандартиванова.аштээмэль (не является ссылкой - фор админс)

Это хотя бы немного упорядочит соционику и избавит от некоторых проблем.



МЕТОДИКА УДАЛЕННОГО ТИПИРОВАНИЯ ШСС
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Стандарты соционики

Сообщение Мишель » Чт окт 15, 2009 12:02 am

Гена писал(а): Цвет времени намекает на валидность.

Валидность - это способность теста что-нибудь определять. Твой тест определяет сходимость по двум типам данных, всё честно.
Поясни, на что именно намёк, я, как лицо заинтересованное, готова разбираться в теории.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Стандарты соционики

Сообщение Гена » Чт окт 15, 2009 12:27 am

Мишель писал(а):Валидность - это способность теста что-нибудь определять. Твой тест определяет сходимость по двум типам данных, всё честно.

Конечно, честно. Но Цвете хочется бОльшего.
Поясни, на что именно намёк, я, как лицо заинтересованное, готова разбираться в теории.

В теории, описывающей природу типа?
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Стандарты соционики

Сообщение Sandor » Чт окт 15, 2009 3:21 am

Валидность сходимость между вопросом и тем что хочется с помощью него выяснить.
определяет сходимость по двум типам данных

Изначально заданных данных и точно сформулированных?
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Стандарты соционики

Сообщение Мишель » Чт окт 15, 2009 4:18 pm

Гена писал(а):
Мишель писал(а):
Поясни, на что именно намёк, я, как лицо заинтересованное, готова разбираться в теории.

В теории, описывающей природу типа?

Да какая природа типа, в теории эксперимента я готова разбираться. Ищу нестыковки, пробелы и т.п.
Сама твою пропись прочитала не на раз, вроде всё нормально. Но это только мой взгляд, хорошо бы намёков и критики услышать :)
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Стандарты соционики

Сообщение Мишель » Чт окт 15, 2009 4:44 pm

Sandor писал(а):Валидность сходимость между вопросом и тем что хочется с помощью него выяснить.
определяет сходимость по двум типам данных

Изначально заданных данных и точно сформулированных?

Комплект фоток и текст про детство-юность.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Стандарты соционики

Сообщение Гена » Чт окт 15, 2009 8:35 pm

Мишель писал(а):Да какая природа типа, в теории эксперимента я готова разбираться. Ищу нестыковки, пробелы и т.п.
Сама твою пропись прочитала не на раз, вроде всё нормально. Но это только мой взгляд, хорошо бы намёков и критики услышать :)

Моей критики?
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс