соционика - обман или заговор????

Слабые места соционики, научный статус соционики

соционика - обман или заговор????

Сообщение Аргонавт » Вс фев 28, 2010 12:49 pm

Двацветок писал(а):
Если суперид и ид не подсознание, то тогда что?

никто никогда не заявлял, что суперид и ид - подсознание. Есть большая разница между подсознательным и неосознаваемым. :wink:
Собственно в организации высокоэффективного обмена информацией и есть сила соционики.

я конечно прошу прощения за "креативное цитирование", но я почему-то не замечал этого эффективного способа обмена информацией, как в исполнении адептов так и мэтров соционики, как между собой, так и по отношению к другим людям. Зато как соционика организует низкоэффективный обмен информации, я наблюдал действительно часто на этом форуме.
это действительно загадка - как мастера информационного метаболизма не могут, зачастую, организовать благоприятный информационный метаболизм.
fail.


1 Любопытно, где же находится тогда не осознаваемое? Хотя не суть важно как это назвать, главное их нет в сознании.

2.Возможность не обязательно реальность. На форуме общаются индивидуумы, а организация подразумевает создание группы/коллектива для достижения какой то цели. А вообще соционика массово внедрила в умы, пока только один из самых простых вариантов эффективного/комфортного способа обмена информацией - дуальные отношения.
Все гомосексуалисты и лесбиянки, и активно поддерживающие их лица, могут оставить заявку в теме- http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=19&t=29906 для внесения в списки:
Список №1 Гомосексуалисты и лесбиянки
Список №2 Лица активно поддерживающие гомосексуалистов и лесбиянок.
Аватара пользователя
Аргонавт
Активист
Активист
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 4:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин

соционика - обман или заговор????

Сообщение Двацветок » Вс фев 28, 2010 1:20 pm

1 Любопытно, где же находится тогда не осознаваемое? Хотя не суть важно как это назвать, главное их нет в сознании.

это суть как важно. ИД, как то, что понимал под ним Фрейд не имеет ничего общего с тем, что в него вкладывает соционика.
2.Возможность не обязательно реальность. На форуме общаются индивидуумы, а организация подразумевает создание группы/коллектива для достижения какой то цели. А вообще соционика массово внедрила в умы, пока только один из самых простых вариантов эффективного/комфортного способа обмена информацией - дуальные отношения.

возможность не обязательно реальность и не обязательно когда-нибудь ей станет. Вопрос заключен в том, является ли эта "возможность" действительно возможностью. То есть что соционика массово внедрила в умы, что благоприятные отношения и есть благоприятные и в благоприятных отношениях благоприятно?) Где кто-то показал, как он делает благоприятные отношения из неблагоприятных?
Во-первых, соционика не определяет такой критерий информационного обмена как его эффективность. Если вы его вводите, то объясняйте, как его измерить. И будем экспериментировать.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

соционика - обман или заговор????

Сообщение Sandor » Вс фев 28, 2010 1:23 pm

С чего ты взял, что белый сенсорик дюма не может противостоять волевому и силовому воздействию, он может это сделать и используя [БС].

В соционике любая функция существует для обработки только своего аспекта.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

соционика - обман или заговор????

Сообщение Sandor » Вс фев 28, 2010 1:28 pm

Считается что супер-ид существует для оценки общества и своего положения в нем, то есть например ИЛЭ ориентируется на комфорт, как на показатель хорошего его местоположения, и требует ровного эмоционального или немного повышенного фона, однако может изменять свои приоритеты согласно настроению.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

соционика - обман или заговор????

Сообщение Lisabet » Вс фев 28, 2010 2:08 pm

Аргонавт писал(а):Ссылка на тренинг Миронова в Москве

опять нерабочее время.

Что, в рабочее время в принципе ничего не проводится? Лично для меня это куда более серьезная характеристика места соционики в жизни и бизнесе, чем любые теоретически споры :D

Аргонавт писал(а):Потив чего ты возражаешь?

Против придумывания новых названий и определений там, где еще есть возможность пользоваться старыми. Если можно сказать "черный интуит" - то и нужно говорить "черный интуит", а не "группа № 28" или какая там еще группа.

Аргонавт писал(а):Нельзя одновременно быть белым и черным сенсориком, произойдет взрыв мозга

Взрыв мозга произойдет только у социоников :lol:

Аргонавт писал(а):Восьмая функция описывает как замещают дуалу болезненную дырку в информационном пространстве с помощью собственной первой.

Тут где-то ошибка.

Двацветок писал(а):как соционика организует низкоэффективный обмен информации

Потому что соционикой удобно прикрываться, вместо того, чтобы-таки решать задачи, задействуя все функции :)

Аргонавт писал(а): один из самых простых вариантов эффективного/комфортного способа обмена информацией

Я не противник дуальных отношений, но назвать их эффективным способом обмена информацией - это сильно.

Я, кстати, в жизни соционику использую. Когда некоторый момент в общении мне достаточно важен, чтобы сознательно анализировать это общение. Например - какие именно аргументы привести, что предложить в качестве вознаграждения, чем мотивировать, на что сделать акцент для того, чтобы человек помог мне достигнуть своих целей. О чем не стоит говорить, чтобы сохранить мир :D

Как ни странно, большая часть важного для меня общения находится в личной части, в семье. На работе работать надо, если какая-то рабочая проблема начинает слишком часто заставлять меня обращаться не к делу, а к человеческому фактору в нем - значит, что-то пора менять.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

соционика - обман или заговор????

Сообщение Двацветок » Вс фев 28, 2010 2:54 pm

словосочетание "болезненная дырка" будоражит мою фантазию.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

соционика - обман или заговор????

Сообщение Prokrust » Вс фев 28, 2010 3:36 pm

Нет внутреннего диалога нет мышления, следовательно нет проявления функции в сознании. Ты подтвердил мои слова.

Я их вообще-то опровергнул! :D
Еще раз.
Основная работа функции - это перевод сигналов с датчиков (звук, свет,запах, осязание,...) в понятия. Наличие внутреннего диалога не требуется для понимания. Чтобы понимать достаточно видеть в известных тебе понятиях. И это - МЫШЛЕНИЕ.
Дальше ты пишешь, что "Дюма прекрасно разбирается в отношениях, видя насквозь кто и как к кому относится". Это правда, но на основании чего он в этом разбирается? На основании того, что он видит как себя ведут люди , проявляют свои эмоции. Он наблюдает за действиями, размышляет о них, о проявлении эмоций, о воздействии на живой объект. Это все На основании всего этого он может выстроить хорошие отношения с людьми. Для этого ему совсем не надо:задумываться и описывать свои/чужие чувства по отношению к чему- то или кому -то, рассказывать о своих чувствах, заморачиваться о психологической дистанции, описывать отношения между людьми и давать им оценку. Ты вообще представляем как можно дать кому то оценку молча, не говоря?

Есть анализ и есть синтез. Есть видение сути и есть внешние требования. Достаточно понаблюдать за суждениями разных интро-экстраверсных типов, чтобы знать что одно не сочетается с другим. ЧЭ не знает что такое отношения и даже не догадывается.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

соционика - обман или заговор????

Сообщение Prokrust » Вс фев 28, 2010 3:38 pm

ЗЫ.
Я понял в чем у тебя проблема. Путаница мышления с суждением.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

соционика - обман или заговор????

Сообщение Sandor » Вс фев 28, 2010 4:35 pm

Lisabet писал(а):
Аргонавт писал(а):Восьмая функция описывает как замещают дуалу болезненную дырку в информационном пространстве с помощью собственной первой.

Тут где-то ошибка.

Замещается именно восьмой.
СЭИ - у меня компьютер не работает.
ИЛЭ - Забей, объясню тебе лучше устройство синхрофазотрона.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

соционика - обман или заговор????

Сообщение Двацветок » Вс фев 28, 2010 4:55 pm

СЭИ - у меня компьютер не работает.
ИЛЭ - Забей, объясню тебе лучше устройство синхрофазотрона.

))
мне показалось, или здесь проблема с работой компьютера решена не будет?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

соционика - обман или заговор????

Сообщение Николаевна » Вс фев 28, 2010 7:25 pm

А вообще соционика массово внедрила в умы, пока только один из самых простых вариантов эффективного/комфортного способа обмена информацией - дуальные отношения.


Минуточку, как это - "массово внедрила в умы"? Это где-то уже реально применяется?
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но только без меча.
Аватара пользователя
Николаевна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 5:19 pm

соционика - обман или заговор????

Сообщение Lisabet » Вс фев 28, 2010 8:40 pm

Двацветок писал(а):мне показалось, или здесь проблема с работой компьютера решена не будет?

Будет.
Объяснять устройство синхрофазотрона никто в гости не зовет.
А если уж позвали, то в промежутках между плюшками и синхрофазотроном в фоновом режиме и компьютер починится. Молча и неосознаваемо для всех участников процесса, включая компьютер.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

соционика - обман или заговор????

Сообщение HoroshayaEva » Пн мар 01, 2010 12:37 pm

Jungrand писал(а):А если не секрет, тут кто-нибудь занимается соционикой профессионально(т.е. получает за её знание деньги) или хотя бы успешно применяет соционику для других целей? А то прям такой мегаабстрактный спор, что ну ваще. Предлагаю использовать ссылки на классиков и практику.



Мне очень понравилось серия занятий у Марины Козиной, тут уже мелькала ее ссылка: http://www.humantime.ru/sobytija/sobytie24/
очень доступно, понятно и главное не противоречит классической соционике!
HoroshayaEva
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 4:33 pm
Пол: Женский

соционика - обман или заговор????

Сообщение Brain » Пн мар 01, 2010 1:46 pm

вот вы тут флудите все, я устал чиать :P
Brain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 3:56 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

соционика - обман или заговор????

Сообщение Brain » Пн мар 01, 2010 1:49 pm

HoroshayaEva писал(а):
Jungrand писал(а):А если не секрет, тут кто-нибудь занимается соционикой профессионально(т.е. получает за её знание деньги) или хотя бы успешно применяет соционику для других целей? А то прям такой мегаабстрактный спор, что ну ваще. Предлагаю использовать ссылки на классиков и практику.



Мне очень понравилось серия занятий у Марины Козиной, тут уже мелькала ее ссылка: http://www.humantime.ru/sobytija/sobytie24/
очень доступно, понятно и главное не противоречит классической соционике!

мадам, а что вас привлекло в это госпоже Козиной?
Brain
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 3:56 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs