Соционика не оправдала ожиданий и возложенных надежд.

Слабые места соционики, научный статус соционики

Сообщение Counter Strike » Вт дек 27, 2011 1:26 pm

Railwayman писал(а):Эмоциональная жизнь человека намного многообразнее и многограннее, чем ты пытаешься представить, и не столь примитивна.

Я???
Нет, это твои домыслы:
Railwayman писал(а):Мимика, безусловно, связана с эмоциями, но это различные явления. Из эмоций обычно следует мимика, мимика может приводить к эмоциям. Но это ж вообще разные понятия. Мимика есть следствие эмоций и один из многих их признаков. И сразу масса контрпримеров возникает, пояснений, трактовок.

Я ничего про мимику не писал.
Railwayman писал(а):Мне кажется, если ты хочешь обсуждать какую-то из этих тем - ты можешь создать отдельную тему. А то к заявленной теме дискуссии это имеет отдалённое отношение. Ну, если ты хочешь поговорить об этом.

Если ты не хочешь, так и скажи.
Railwayman писал(а):что именно не так с аналогией? Попробуй это объяснить.

Аналогия, объяснение, определение, описание - это всё различные понятия, они выполняют различные функции. Можно придумать аналогии с облаками, с кораблями, со строительством дома и с жуками-навозниками.

Так ты можешь ответить за свои слова относительно неправильности понимания Аушрой работы психики через ДВС? Ты написал, что у нее неправильно. Вот и объясни, что именно неправильно.

Railwayman писал(а):Я скажу честно, я перевожу на свой язык ссылки "читайте у" как "я пробовал читать, там всё непонятно и какие-то сложные термины, видимо, там всё объяснено, раз употребляются настолько сложные слова". Предлагаю всех отправлять читать дисмана.

Не понимаю, о чем ты. Но это не основы общей психологии, правильно? Вот хотя бы взять и прочитать раздел "Эмоции", а не рассуждать, как богат мир эмоций. Дело-то не в богатстве, а в функциях и т.п.

Очень странный пост у тебя. 8-)
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 9

Сообщение Railwayman » Вт дек 27, 2011 1:47 pm

Counter Strike писал(а):Я ничего про мимику не писал.

Тогда поясни, что ты имел в виду, мне твоя мысль непонятна.

Counter Strike писал(а):Так ты можешь ответить за свои слова относительно неправильности понимания Аушрой работы психики через ДВС?

Эм? Мне кажется я дал ответ. Понимание и аналогия - разные вещи. Это действительно непонятно? Или это троллинг?

Counter Strike писал(а):Не понимаю, о чем ты. Но это не основы общей психологии, правильно? Вот хотя бы взять и прочитать раздел "Эмоции", а не рассуждать, как богат мир эмоций. Дело-то не в богатстве, а в функциях и т.п.

Ссылку плз. И контекст употребления термина эмоций. Ты имеешь в виду вопрос что есть ЧЭ с точки зрения соционики и путаешь его с проблемой определения термина эмоция как такового? Поясни.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Railwayman
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Counter Strike » Вт дек 27, 2011 1:53 pm

Railwayman
Ну раз ты такой непонятливый сегодня, не стоит продолжать. Если захочешь ответить на мои вопросы, с радостью почитаю.
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Railwayman » Вт дек 27, 2011 2:01 pm

Владимир. Напускание тумана и создание мнимой видимости знаний и наличия некого таинственного невысказанного мнения, безусловно, является хорошим методом в спорах на форуме. Но, увы, данный способ имеет ограниченную область применения. Но я рад, что мои ответы приносят тебе радость =)
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Дай до парадной дойти =)
Railwayman
Модератор
Модератор

Сообщение SQL » Вт дек 27, 2011 2:07 pm

Counter Strike писал(а):Railwayman писал(а):
Я??? Нет, это твои домыслы:

Counter Strike писал(а):Ты написал, что у нее неправильно. Вот и объясни, что именно неправильно.

Counter Strike писал(а):Ты написал, что у нее неправильно. Вот и объясни, что именно неправильно.

Counter Strike писал(а):Не понимаю, о чем ты.

Railwayman писал(а):Тогда поясни, что ты имел в виду, мне твоя мысль непонятна.

Railwayman писал(а):Эм? Мне кажется я дал ответ. Понимание и аналогия - разные вещи. Это действительно непонятно?

Counter Strike писал(а):Ну раз ты такой непонятливый сегодня, не стоит продолжать.

Диалог под эгидой :
Railwayman писал(а):непонятно что требовалось доказать, кому требовалось, что же именно было доказано, и чем именно было доказано и кем доказано. То есть ничего непонятно.

гг =)
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
SQL
Местный
Местный

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Counter Strike » Вт дек 27, 2011 2:10 pm

Railwayman писал(а):Напускание тумана и создание мнимой видимости знаний и наличия некого таинственного невысказанного мнения, безусловно, является хорошим методом в спорах на форуме. Но, увы, данный способ имеет ограниченную область применения. Но я рад, что мои ответы приносят тебе радость

Свое знание об эмоциях ты уже с лихвой продемонстрировал. Читай и думай. Аушра не из бытовых пониманий черпала представления об "эмоциях".
Про двигатель жду разъяснений, а то сплошное голословие.
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Counter Strike » Вт дек 27, 2011 2:15 pm

Изображение

SQL
:add33
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Railwayman » Вт дек 27, 2011 2:15 pm

Counter Strike писал(а):Свое знание об эмоциях ты уже с лихвой продемонстрировал. Читай и думай. Аушра не из бытовых пониманий черпала представления об "эмоциях".

Читать то, что ты написал и думать, что именно ты имел в виду и имел ли ты в виду что-либо конкретное вообще ? :o
Контекст употребления термина. Ссылку на Аушру. Впрочем, я повторяюсь 8-)
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Дай до парадной дойти =)
Railwayman
Модератор
Модератор

Сообщение Counter Strike » Вт дек 27, 2011 2:18 pm

Railwayman
Я тебе даже рисунок на доске повесил. Ну неужели все еще непонятно? Давай уже двигатель выноси и разбирать будем! Научишь меня! :add14
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение SQL » Вт дек 27, 2011 6:51 pm

seven писал(а):тут нам текстом написали, что по книгам - вот есть люди наблюдали что-то, потом пытались сделать выводы, и над выводами придумать что-н. - получилась наука. а соционика - "способ все понять сразу через модель а смотреть и никуда не нужно." Т.е. ЧИ вас не... побеспокоит, радуйтесь, товарищи, смотреть и видеть не придется

Текстом написали несколько иное.
Точнее, совершенно иное, если речь о моём тексте.
Это лишь была тщетная попытка дать прочувствовать разницу между терминами "тип личности" и "ТИМ личности".
И ничего более.
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
SQL
Местный
Местный

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Продолжаем разговор об эмоциях

Сообщение Counter Strike » Сб фев 18, 2012 1:30 am

Railwayman

Почитай как-нибудь и подумай еще раз про цикл [ЧЭ] ---> [ЧЛ] ( [БС] и [БИ] предполагаются - лень оба кольца рисовать) и аналогию с двигателем...

Основы психофизиологии: Учебник / Отв. ред. Ю.И. Александров. - М.: ИНФРА-М, 1997
Сам факт генерирования эмоций в ситуации прагматической неопределенности предопределяет и объясняет их адаптивное компенсаторное значение. Дело в том, что при возникновении эмоционального напряжения [ЧЭ] объем вегетативных сдвигов (учащение сердцебиений, подъем кровяного давления, выброс в кровяное русло гормонов и т.д.), как правило, превышает реальные нужды организма. По-видимому, процесс естественного отбора закрепил целесообразность этой избыточной мобилизации энергетических ресурсов [ЧС] . Когда неизвестно [ЧИ] , сколько и чего потребуется в ближайшие минуты, лучше пойти на излишние траты, чем в разгар напряженной деятельности [ЧЛ] – борьбы или бегства – остаться без достаточного метаболического обеспечения.

То есть (моя вставка): [БИ] противоречивые стимулы как исходная база (вполне материальная кстати) --> [ЧЭ] нарастание напряжения --> [БС] мобилизованность --> [ЧЛ] действие

Upd. Чтобы не смущать присоединившихся ниже по страничке участников этой дискуссии, напишу этот цикл так: [И] -> [Э] -> [С] -> [Л] .
Однако замечу, что акцент мы делаем на кольце динамики (статика работает одновременно с ней, но статикой здесь мы пренебрегаем, исключаем ее из рассмотрения).

Но компенсаторная функция эмоций отнюдь не исчерпывается гипермобилизацией вегетатики. Возникновение эмоционального напряжения сопровождается переходом к иным, чем в спокойном состоянии, формам поведения, принципам оценки внешних сигналов и реагирования на них. Физиологически суть этого перехода можно определить как возврат от тонко специализированных условных реакций к реагированию по принципу доминанты А.А. Ухтомского. Так, в ситуации потенциальной, но неясной угрозы человек (охотник, сыщик, разведчик) начинает реагировать на любое событие в окружающей среде – шорох, треск ветки, мелькнувшую тень – как на сигнал опасности. Он замирает, прячется, направляет оружие, иными словами, демонстрирует множество «ложных тревог», чтобы избежать тот «пропуск сигнала», ценой которого может оказаться собственная жизнь.
Последний раз редактировалось Counter Strike Сб фев 18, 2012 3:59 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Продолжаем разговор об эмоциях

Сообщение nctr » Сб фев 18, 2012 2:52 am

Counter Strike писал(а):То есть (моя вставка): [БИ] противоречивые стимулы как исходная база (вполне материальная кстати) --> [ЧЭ] нарастание напряжения --> [БС] мобилизованность --> [ЧЛ] действие
мобилизованность -- это к чс, а не бс. аналогично и с чи/би.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
nctr
Местный
Местный

Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)

Сообщение Ravendark » Сб фев 18, 2012 3:04 am

Counter Strike писал(а):Но компенсаторная функция эмоций отнюдь не исчерпывается гипермобилизацией вегетатики. Возникновение эмоционального напряжения сопровождается переходом к иным, чем в спокойном состоянии, формам поведения, принципам оценки внешних сигналов и реагирования на них.

И в спокойном состоянии практически все умственные процессы обеспечиваются с помощью эмоций. Даже мысль управляется эмоцими. Например, что такое согласие, уверенность, солидарность, имеется в виду не определения, а какой природы эти процессы? Это тоже эмоции. Правильно и не правильно это что? Это слова связанные с эмоциональным подкреплением, положительным и отрицательным. И на таких эмоциях держится мировоззрение любого человека, оно обычно все связано с эмоциальной сферой. Это тоже самое, почему одни воспоминания постоянно присутствуют в мышлении, а другие наоборот быстро забываются? Те же самые эмоциональные связи. Что такое понимание? Почему чтобы понимать определенных людей нужно к их языку привыкнуть? Все тоже самое. Психика адаптируется, а все ее проявления изначально обеспечиваются эмоционально. Вся деятельность всех доступных видов восприятия обеспечена эмоционально. Весь шаблон поведения, называемый характером, по такому принципу существует.
Ravendark
Активист
Активист

Сообщение Counter Strike » Сб фев 18, 2012 3:42 am

nctr писал(а):мобилизованность -- это к чс, а не бс. аналогично и с чи/би

даже и не знаю, что вам на это ответить... 8-)
тут дело не в этом вообще.
однако речь шла именно о кольце динамики, мы рассматривали его в отрыве от полноценного функционирования.
зачем вы это написали?
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Counter Strike » Сб фев 18, 2012 3:53 am

Ravendark писал(а):И в спокойном состоянии практически все умственные процессы обеспечиваются с помощью эмоций. Даже мысль управляется эмоцими.

Да, но в рассматриваемом куске действительности нас интересует в итоге ЧЛ как внешнее действие, как проявление работы скелетной мускулатуры.
Вы же сейчас уходите в запутывающие саму суть моего разговора с Railwayman'ом подробности.

Мы с ним, если хотите присоединиться, рассматриваем диалектику животных эмоций и внешнего движения животного, в область человеческой психики мы не залезаем вообще никак. Если хотите говорить на такую тему, присоединяйтесь. Она очень важная в построении теории соционики от Аушры, она, к сожалению, ограничилась лишь парой строк об этом куске научного знания, легшего в основу представлений об энергетическом метаболизме (ЭМ) человеческого организма (в упрощении до животного уровня!).
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика