На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Слабые места соционики, научный статус соционики

На самом деле...

Сообщение maemi » Ср мар 20, 2013 12:21 am

особо впечатлило из текста ссылки:

"...достаточно взять ситуацию в Киеве, где весьма известные соционики – А.Букалов, В.Гуленко, В.Ермак, И.Каганец, О.Слинько, Г.Шульман – до сих пор не могут прийти к одному мнению даже о ТИМах ДРУГ ДРУГА!"


да, и присоединяюсь к

Machete писал(а):Мне не нравится, что рассылка в личные сообщения приходит.


Кстати, один раз уже просила не присылать. Давно это было, правда... аж полгода назад.
Аватара пользователя
maemi
Местный
Местный
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 2:40 pm
Пол: Женский

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Ср мар 20, 2013 11:32 am

Мэйпл писал(а):
Из этого расчета как Я думаю напрашивается гипотеза, что школ существует примерно 5.

Ну а если произвести расчет, согласно которому будет напрашиваться гипотеза, что у человека должно быть примерно 3 глаза? Глаз от этого тоже станет три? :)
По-моему, при разделении на школы стоит идти от практики (от наблюдений за реальностью), а не от предположений о том, как это должно быть в математическом идеале.

Я тебе советую прочесть книгу "108 путей к блестящей идее" Одной из важных ее мыслей, применительно к данному контексту является совет:
НЕ ОТНОСИТСЯ КРИТИЧЕСКИ НА ЭТАПЕ ГЕНЕРАЦИИ ИДЕИ
Критическое отношение необходимо, когда количество идей накоплена критическая масса и надо выбрать лучшую из лучших
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле...

Сообщение Yaaroslav » Ср мар 20, 2013 11:58 am

maemi писал(а):особо впечатлило из текста ссылки:

"...достаточно взять ситуацию в Киеве, где весьма известные соционики – А.Букалов, В.Гуленко, В.Ермак, И.Каганец, О.Слинько, Г.Шульман – до сих пор не могут прийти к одному мнению даже о ТИМах ДРУГ ДРУГА!"

А ты не знала?
С НОВЫМ ГОДОМ! :)
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле...

Сообщение maemi » Ср мар 20, 2013 12:04 pm

Yaaroslav писал(а):Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua


Думаю, тебе и их всех стоит поздравить с Новым Годом.
Аватара пользователя
maemi
Местный
Местный
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 2:40 pm
Пол: Женский

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Ср мар 20, 2013 12:10 pm

Yaaroslav писал(а):А вот мои мысли по этому поводу. Я решил провести такие операции:
Анализируя таблицу, Я понял, что отклонение от максимального % попадания не случайно, иначе, при условие большого количества экспертов было бы больше версий. Поэтому, как Я полагаю, существует школы, которые представлены там в меньшинстве но также дают о себе знать. Что Я придумал:
внизу таблицы при проведение И-эксперимента есть графа: "число версий".
Я полагаю, что если число версий в пользу некоторого ТИМа больше 1 то это следствие работы некоторой "школы". Версии, которые оказались едиными скорее всего либо ошибка методологии представленной школы либо авторы версии представляют собой представителей крайне редких маргинальных групп.
Так, вот: в графе число версии: Я от каждого числа отнял то кол-во версий, которое составляло лишь одно мнение. И вот что получилось:
6, 6, 3, 5, 5, 5, 2, 5, 5, 6, 4, 3, 4
В среднем:
4,538461538
Из этого расчета как Я думаю напрашивается гипотеза, что школ существует примерно 5. И если эти 5 школ выделить - вот тогда эти школы и будут считаться "независимыми экспертами"
Что интересного и полезного это может дать?
Поскольку методология каждого соционика представляет собой синтез методологий разных "школ", предлагаю комплектовать 5 резонансных групп, таким образом, чтобы таким образом, чтобы в каждой группе выделялась некоторая школа(на основание совокупных предпочтений социоников).
Эти 5 резонансных групп - впоследствии будут действительно "независимыми экспертами" при подходе к методологии в типирование. На их основании можно будет сформировать комиссию по расследованию особо сложных атипичных ситуаций, о том: кого каким типом считать(типа того же Тимура Захарова или Юрия Киевича)

Как это будет работать?
Так допустим(возможно) в случае с первым типируемым - это приведет к тому, что будет просто 5 версий и никакого преобладания, зато с другими типируемыми может оказаться так, что, те версии, которые заняли 2-е места по рейтингу типирования(в рамках И- эксперимента) - окажутся именно набравшие 2 или 3 школы, и, это в свою очередь означает, что у нас есть подтверждение 2 или 3 "независимыми экспертами" т.е. - это будет именно то условие, при котором можно сказать что тип определен с высокой вероятностью.
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле...

Сообщение Yaaroslav » Ср мар 20, 2013 12:14 pm

maemi писал(а):
Yaaroslav писал(а):Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua


Думаю, тебе и их всех стоит поздравить с Новым Годом.

Да. Увы. Они зазнайки. Они тоже считают что не могут ошибаться(Даже Букалов и Гуленко!). Они выглядят очень красиво, когда рассказывают на семинарах свою логику, опуская других за нелепые ошибки, Но как только предоставляешь им какие-то содержательные аргументы - они тупо сваливают прикрываясь "занятостью".
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Мэйпл » Ср мар 20, 2013 5:50 pm

Yaaroslav писал(а):Критическое отношение необходимо, когда количество идей накоплена критическая масса и надо выбрать лучшую из лучших

Ничего подобного :)
Критика оправдана уже тогда, когда делаются первые выводы из теории. Например, что школ сущестувет всего 5.
А то без промежуточной критики можно накопить критическую массу таких нелепиц, что замучаешься потом выбирать лучшую из лучших))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Чт мар 21, 2013 9:06 pm

Мэйпл писал(а):
Yaaroslav писал(а):Критическое отношение необходимо, когда количество идей накоплена критическая масса и надо выбрать лучшую из лучших

Ничего подобного :)
Критика оправдана уже тогда, когда делаются первые выводы из теории. Например, что школ сущестувет всего 5.
А то без промежуточной критики можно накопить критическую массу таких нелепиц, что замучаешься потом выбирать лучшую из лучших))

А где собственно, куча идей? Ныне тут присутствует одна маскимум 3 идеи. Это куча?
Кучу отложил ты, своим огульным критиканством и бестолковостью перед необходимостью творчески мыслить!
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Мэйпл » Чт мар 21, 2013 9:13 pm

Кроме как скатываться к фекальной тематике и пасовать перед простыми и очевидными аргументами, ты что-нибудь можешь?
Успокойся для начала :)
И не бойся критики. Ведь критикуют не твою личность, а всего лишь твои выводы.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение kwb » Пт мар 29, 2013 5:00 pm

О методах типирования используемых в ВШС можно прочесть здесь: http://socionika.net/forum/topic3129.html

Главная идея на которой основывается диагностика вильнюсской школы соционики - визуальное типирование точнее и информативнее соционического интервью и соционического контент анализа текста.


Различение тела и разума - это искусственная дихотомия, дискриминация, которая, несомненно, в большей степени основывается на своеобразии познающего интеллекта, чем на природе вещей. В действительности же взаимное проникновение телесных и психических признаков столь глубоко, что по свойствам тела мы не только можем сделать далеко идущие выводы о качествах психического, но и по психической специфике мы можем судить о соответствующих телесных формах. Последнее, конечно, потребует от нас несравненно больших усилий, но, пожалуй, не из-за того, что психика оказывает меньшее влияние на тело, чем тело на психику, а потому, что если начинать с психического, то нам придется делать вывод по неизвестному об известном, тогда как в противном случае у нас есть преимущество: ведь здесь мы можем отталкиваться от известного, то есть от видимого нами тела. Вопреки психологической теории, которая якобы у нас сегодня существует, психическое все же намного бесконечнее и темнее, чем видимая поверхность тела. Психическое по-прежнему является чужой, неизведанной страной, из которой к нам поступают лишь косвенные известия, передаваемые через подверженные всевозможным иллюзиям функции сознания.

Следовательно, более безопасным представляется путь от внешнего к внутреннему, от известного к неизвестному, от тела к психике.
...
Простая констатация того, что определенные люди выглядят так-то и так-то, совсем ничего не будет значить, если она не позволит нам сделать вывод о соответствующем содержании. Мы только тогда будем удовлетворены, когда узнаем, какой вид психического соответствует определенным физическим качествам. Тело без психики нам ни о чем не говорит, так же как - позволим себе встать на точку зрения психического - душа ничего не может значить без тела. Если мы теперь собираемся по какому-нибудь физическому признаку судить о соответствующем ему психическом качестве, то мы делаем это, как уже было сказано, по известному о неизвестном.

--------------------------------------------------------------------
К.Г.Юнг, Психологическая теория типов.
Последний раз редактировалось kwb Пт мар 29, 2013 6:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение quarz » Пт мар 29, 2013 5:42 pm

kwb писал(а):Главная идея на которой основывается диагностика вильнюсской школы соционики - визуальное типирование точнее и информативнее соционического интервью и соционического контентн анализа текста.

Мммм... прям как у Ломброзо :)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение kwb » Пт мар 29, 2013 6:03 pm

quarz писал(а):
kwb писал(а):Главная идея на которой основывается диагностика вильнюсской школы соционики - визуальное типирование точнее и информативнее соционического интервью и соционического контентн анализа текста.

Мммм... прям как у Ломброзо :)


В качестве ответа на подобные замечания я в предыдущем посте процитировал Юнга.
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Чт апр 04, 2013 8:36 pm

kwb писал(а):О методах типирования используемых в ВШС можно прочесть здесь: http://socionika.net/forum/topic3129.html

Главная идея на которой основывается диагностика вильнюсской школы соционики - визуальное типирование точнее и информативнее соционического интервью и соционического контент анализа текста.


Различение тела и разума - это искусственная дихотомия, дискриминация, которая, несомненно, в большей степени основывается на своеобразии познающего интеллекта, чем на природе вещей. В действительности же взаимное проникновение телесных и психических признаков столь глубоко, что по свойствам тела мы не только можем сделать далеко идущие выводы о качествах психического, но и по психической специфике мы можем судить о соответствующих телесных формах. Последнее, конечно, потребует от нас несравненно больших усилий, но, пожалуй, не из-за того, что психика оказывает меньшее влияние на тело, чем тело на психику, а потому, что если начинать с психического, то нам придется делать вывод по неизвестному об известном, тогда как в противном случае у нас есть преимущество: ведь здесь мы можем отталкиваться от известного, то есть от видимого нами тела. Вопреки психологической теории, которая якобы у нас сегодня существует, психическое все же намного бесконечнее и темнее, чем видимая поверхность тела. Психическое по-прежнему является чужой, неизведанной страной, из которой к нам поступают лишь косвенные известия, передаваемые через подверженные всевозможным иллюзиям функции сознания.

Следовательно, более безопасным представляется путь от внешнего к внутреннему, от известного к неизвестному, от тела к психике.
...
Простая констатация того, что определенные люди выглядят так-то и так-то, совсем ничего не будет значить, если она не позволит нам сделать вывод о соответствующем содержании. Мы только тогда будем удовлетворены, когда узнаем, какой вид психического соответствует определенным физическим качествам. Тело без психики нам ни о чем не говорит, так же как - позволим себе встать на точку зрения психического - душа ничего не может значить без тела. Если мы теперь собираемся по какому-нибудь физическому признаку судить о соответствующем ему психическом качестве, то мы делаем это, как уже было сказано, по известному о неизвестном.

--------------------------------------------------------------------
К.Г.Юнг, Психологическая теория типов.

А какие аргументы в пользу точности? Можете ли Вы например, исходя из физиогномических данных прогнозировать отношения? Есть ли у Вас успешные результаты? Достигли ли Вы контраста?
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Чт апр 04, 2013 8:40 pm

Вот тут высказался представитель Вильнюсской школы соционики, который за основу берет визуальное типирование.
Можно сказать есть целый класс школ, специализирующихся на визуальном типирование:
Это и Типолог, и Гречинский и Вильнюсская школа. Как у Вас дела? Вы проводите поверку? Общаетесь?
При чем: вполне возможно, что на самом деле - Вы и есть одна и та же "виртуальная школа", о которой Я сказал еще вначале темы.
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение kwb » Пт апр 05, 2013 12:00 pm

Yaaroslav писал(а):А какие аргументы в пользу точности? Можете ли Вы например, исходя из физиогномических данных прогнозировать отношения? Есть ли у Вас успешные результаты? Достигли ли Вы контраста?


Для соционики совершенно не корректные вопросы. Если бы была общепринятая процедура позволяющая объективно типировать и соответственно определять точность типирования (калибровать) то и обсуждать было бы нечего.

Хочу дополнить, что и между направлениями визуального типирования есть существенные разночтения, результаты типирования в ВШС системно не совпадают с результатами типирования Типолога, поэтому все в кучу совмещать нельзя, за внешним сходством скрываются большие различия.
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]