Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Слабые места соционики, научный статус соционики

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Шелест » Ср мар 05, 2014 8:37 pm

Тирланна писал(а):А чем коричневый плох? Я лично наоборот сиреневый даже меньше, чем коричневый, иногда люблю

:add14 какашечный он какой-то
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Тирланна » Ср мар 05, 2014 8:46 pm

:lol: я знала, что кто-нибудь это скажет
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение allita » Ср мар 05, 2014 8:48 pm

Шелест
Ага))) ненада :(
сиреньку оставить!красиво же)
Последний раз редактировалось allita Ср мар 05, 2014 8:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение allita » Ср мар 05, 2014 8:49 pm

Тирланна писал(а)::lol: я знала, что кто-нибудь это скажет

Я только подумала :D
Аватара пользователя
allita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 11:01 pm
Медали: 3

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Совёнок » Чт мар 06, 2014 12:50 am

заяви ещё принимаете?
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Чт мар 06, 2014 10:30 am

Counter Strike писал(а):Какое - такое?

Антагонистически альтернативное соционическому мейнстриму. :)

Тирланна писал(а):А чем коричневый плох? Я лично наоборот сиреневый даже меньше, чем коричневый, иногда люблю

Тут уже заметили, он далеко не всегда ассоциируется с шоколадом... Но так, ничего, нормальный цвет. :D
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 11:27 am

Atlant
давай-ка лучше порассуждаем о том откуда берутся соционические стереотипы.
Мне не с кем обсудить эту животрепещащую тему.
Что есть ТИМ? - Это математически логичный набор абстракций: [ЧЭ] [БЭ] [ЧИ] [БИ] [ЧС] [БС] [ЧЛ] [БЛ]
но откуда берутся описания характера ТИМа, если сам по себе ТИМ характер иметь не может?
Я полагаю что описания и стереотипы несут в себе проекцию комплексов соционика. Понятно что комплексы есть у всех, но соционик даёт им жизнь, описывает и таким образом получает способность контролировать комплекс, затем этот ТИМ обрастает всё новыми и новыми деталями, которые берутся отовсюду по крупице. Юнг бы непременно изучил эти продукты коллективного бессознательного, но его нет.
И так, ТИМ это пустая абстракция, которая как липучка наберает на себя чужие проекции.
Если человек поглощён своими проекциями - это конечно дурной знак, ведь он будет проецировать свои комплексы и на людей, таким образом не воспринимая людей как личностей, а видя в них только плоскость для проекции.
Что делать, как избавить человека от нежелательных проекций?
Я считаю что для начала нужно сместить вектор проекций с соционики на что-то другое, например в написание книги. Можно методом активного воображения найти эти комплексы и описать их подробно, понять что это не более чем часть психики, не более чем комплексы.
Вот как это сделать? Как невзначай объяснить человеку что его ТИМы это его личные проекции?
Как сделать так, чтобы человек перестал проецировать?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 11:46 am

Atlant
в общем в нашем клубе состоят в основном не те кто не помещается в рамки ТИМа, а те кому не нравится когда на них вешают свои проекции.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Sheregesh » Чт мар 06, 2014 12:12 pm

Marat писал(а):Atlant
в общем в нашем клубе состоят в основном не те кто не помещается в рамки ТИМа, а те кому не нравится когда на них вешают свои проекции.

Долой субъективные взгляды :D
Первое заблуждение человечества: каждому кажется, что он говорит понятно © Суворов
Аватара пользователя
Sheregesh
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 8:18 am
Откуда: Колыбель космонавтики
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: МФУ

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 12:17 pm

Sheregesh
таких как ты трое пятеро. Из 23-х участников. Это меньшинство. Всё объективно.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Sheregesh » Чт мар 06, 2014 12:54 pm

Marat писал(а):Sheregesh
таких как ты трое пятеро. Из 23-х участников. Это меньшинство. Всё объективно.


Чего-то я не поняла. Я за объективность. По твоему посту выше видно, что таких тут большинство, желающих уйти от стереотипов, клише и т.д.
Откуда цифра пять ?))
Первое заблуждение человечества: каждому кажется, что он говорит понятно © Суворов
Аватара пользователя
Sheregesh
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 8:18 am
Откуда: Колыбель космонавтики
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: МФУ

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Чт мар 06, 2014 12:59 pm

Marat писал(а):Что есть ТИМ? - Это математически логичный набор абстракций:
но откуда берутся описания характера ТИМа, если сам по себе ТИМ характер иметь не может?

Если мы исходим из того, что предпочтение одной функции в качестве базовой, открытое Юнгом, имеет место быть, то для разных функций будут предпочтительны свои способы адаптации к социуму, я думаю, ТИМ - это вариант Персоны. Это удобная форма самовыражения, к тому же, принимаемая в обществе. Если я объявляю себя каким-то ТИМом, от меня не будут ждать работы по маломеркам - это удобно. А если я чувствую себя принятым в каком-то сообществе (соционической тусовке), то мне легче таким образом адаптироваться к обществу в целом. Как и с Персоной, проблемы могут начаться, если излишне отождествлять себя с ТИМом и пытаться загнать себя в прокрустово ложе. Таким образом, описания, кроме комплексов описывающего содержат в себе коллективные мифы о каких-то чертах характера, если их выкристаллизовать, они взойдут к архетипическим представлениям, не даром уже предпринимались попытки ставить ТИМам в соответствие старшие арканы Таро.

Marat писал(а):Я полагаю что описания и стереотипы несут в себе проекцию комплексов соционика.

Описания должны нести в себе субъективную составляющую видения описывающего, но описания - это все чем мы можем располагать, ведь создатель не приложил инструкции. :) Поэтому, если многие соглашаются с какими-то описаниями - это формирует коллективную реальность, пока не появляется новое описание, тогда старое объявляется коллективным заблуждением.
Стереотипы - продукт тоже коллективный.

Marat писал(а):Понятно что комплексы есть у всех, но соционик даёт им жизнь, описывает и таким образом получает способность контролировать комплекс, затем этот ТИМ обрастает всё новыми и новыми деталями, которые берутся отовсюду по крупице.

ТИМ может выступать в роли рационализации, когда человек спасается тем, что объясняет себе какие-то неудачи соционикой - рационализирует.

Marat писал(а):И так, ТИМ это пустая абстракция, которая как липучка наберает на себя чужие проекции.

Коллективный миф, это не пустая абстракция, он тоже имеет силу. :)

Marat писал(а):Если человек поглощён своими проекциями - это конечно дурной знак, ведь он будет проецировать свои комплексы и на людей, таким образом не воспринимая людей как личностей, а видя в них только плоскость для проекции.
Что делать, как избавить человека от нежелательных проекций?

Если у человека есть такая потребность, он будет делать это с соционикой или без. Как избавить? :) Это путь индивидуации, путь духовного роста, как угодно. Ты прямо задачи ставишь как у Сиддхартхи Гаутамы, разница только в масштабах. :)

Marat писал(а):Вот как это сделать? Как невзначай объяснить человеку что его ТИМы это его личные проекции?
Как сделать так, чтобы человек перестал проецировать?

Наверное, сначала рассказать о проекциях вообще, привести примеры и т.п. А когда человек заинтересуется, сможет распознать некоторые свои проекции, можно поговорить и о ТИМах.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 1:47 pm

Если у человека есть такая потребность, он будет делать это с соционикой или без. Как избавить?
Это путь индивидуации, путь духовного роста, как угодно.

У человека такая потребность есть, но это "больная" потребность. Я не сторонник того чтобы держать проекции взаперти, и я ищу способы излить проекции во что-то другое, например в сочинение сказок.
Ты стало быть предлагаешь оставить всё как есть, возложить бремя избавления от проекций на личность.
Я вот думаю что без должного толчка этого не произойдёт.

У нас в клубе мы играем в ролевую игру "психушка", я полагаю что она поможет выплеснуть энергию комплексов в рассказ о своём герое, т.е. избежать проекций на конкретного человека, а потом совсем сместить вектор проекции с людей - внутрь себя.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 2:01 pm

Marat писал(а):И так, ТИМ это пустая абстракция, которая как липучка наберает на себя чужие проекции.


Atlant писал(а):Коллективный миф, это не пустая

абстракция, он тоже имеет силу.

под ТИМом я подразумевал обезличенную модель информационного метаболизма, без псевдонима. Тим получает энергию из своего имени и описания, то есть возникает проекционная матрица, которая позднее всё более и более обрастает проекциями, деталями, дополнениями и !Внешностью!
Потом соционику уже достаточно увидеть лицо, чтобы тут же повесить на человека проекцию своего комплекса, например Тени или Анимы.

В том что в 16 проекциях есть нечто архетипическое я почти уверен. Это же готовая модель поведения! Бери и используй! :)
Но индивидуации нет там где есть Персона, а избавление от Персоны часто становится болезненным, с этим связывается "кризис среднено возраста" у мужчин.
Ну вот, как-то так мы протаптываем путь к избавоению от 16 проекций и Персоны.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 2:13 pm

Sheregesh писал(а):
Marat писал(а):Atlant
в общем в нашем клубе состоят в основном не те кто не помещается в рамки ТИМа, а те кому не нравится когда на них вешают свои проекции.

Долой субъективные взгляды :D

вот здесь мне послышалось:
"долой субъективные взгляды, на самом деле большинство участников клуба состоят в клубе потому что считают что не помещаются в рамки ТИМа."


я тебе ответил что таких как ты, считающих что они не помещаются в рамки их ТИМов (то есьь считающих что виновата "наука"), в нашем клубе только пятеро.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой