Соционика, что пишут в интернете?

Слабые места соционики, научный статус соционики

Соционика, что пишут в интернете?

Сообщение Oleg » Ср апр 12, 2006 5:36 pm

У Яндекса теперь появился поиск по блогам в интернете.

Я решил посмотреть что там пишут про соционику, так сказать узнать народное мнение :) Не только тех кто ей занимается, но и вообще впервые столкнулся.

http://blogs.yandex.ru/search.xml?text= ... D%E8%EA%E0

Итак небольшая выборка:
===============================================
1. Блин, соционики дошли до ручки, рассылки делают по спамерским каналам.

«СТРАТЕГИЯ ХИЩНИЦЫ: КАК ЗАВОЕВАТЬ И УДЕРЖАТЬ МУЖЧИНУ И ВЕРНУТЬ ЛЮБИМОГО»

АВТОРСКИЙ СЕМИНАР - ТРЕНИНГ

Валентины Мегедь

"Этoгo Вы не пpoчтёте ни в oднoй книге! Семинаp пocтpoен на кoнcалтингoвoй пpактике тpенеpа."

2. Интересная статистика по ТИМам известных людей. Артем Андреевич, будучи "Джеком Лондоном" стоит в одном ряду, то есть колонке, с такими личностями как Билл Гейтс, Анатолий Чубайс и Джон Кеннеди. Чего-то мне явно не договаривают.

(Это про наш эталонный список)

3. Мне почему-то стало тошно от всех психологий_соционик_нлп и прочего подобного и сразу же стало смешно от этого...
Это была какая-то мгновенная реакция.
У меня было открыто несколько окон браузера с разной информацией "почитать". Вдруг я их все разом закрываю с мыслями "Достало!".

Почему меня так тянет раскапывать как же это все устроено у человека в голове? Как люди принимают решения? Почему я хочу понимать что человек думает? Почему этого многие хотят? Почему нельзя просто жить и верить свом глазам, видеть то что видно?
Эх... риторические вопросы как всегда :)
Людям всегда хочется большего. Больше понимать других людей, понимать даже то что человек сам не понимает, влиять на принятия решений другими людьми.

4. Весна это вообще прекрасная фальшивка, грандиознейший блеф. Задуманный наверное с единственной целью – вскрыть, расколоть, избавить от лишних одежек, нелепых связей, тупых привычек.
На самом деле, дело далеко не в весне, просто есть такая смешная штука в жизни как любовь на отопительный период. Любовь тем сильнее, чем холоднее становится на улице. И только летом можно любить безрассудно и безудержно, за исключением случаев грибка на ногах. Вся любовь осенне-зимне-весеннего периода насквозь меркантильна. И именно весной, с потеплением, все и начинает трещать по швам и рваться где тонко. Тут уже и всплывают все промахи сторон, с циничной холодностью потрошатся розовые сердечки и выкладываются на стол самые убедительные аргументы ...

5. Соционика XXI века (юмористическая статья)

Аура Обсентябрявичуте
(перевод с лит. яз. Павел Гуданец)
Соционика XXI века

Соционика – это теория информационного метаболизма. Она основывается на том, что человек воспринимает информацию не сплошным потоком, а выделяет в ней определенные аспекты. Соционический тип человека показывает, в каких аспектах этот человек разбирается отличнейше, в каких хорошо, а в каких ни в зуб ногой. Соционика изучает, как люди обмениваются информацией.

Есть 8 аспектов информации:

Белая вобла. Люди с сильным аспектом “белая вобла” всегда знают, кому какие претензии можно предъявить. И они с большим удовольствием эти претензии предъявляют! Суть аспекта можно выразить вопросом: “кто виноват?”, а еще лучше: “в чем же виноват вот этот?” Это прекрасные прокуроры, прекрасные религиозные обличители и прекрасные сварливые жены.

Белая пурга. Люди с сильной “белой пургой” умеют самым восхитительным образом запутать любую дискуссию, в том числе и безупречно ясную. Психологическая установка этих людей такова, что им непременно хочется одурачить собеседника. Причем в благих намерениях. С их точки зрения, логика – это пластилин, из которого они лепят отсутствие пластилина.

Стереотип увязывает “белую пургу” с женской логикой, но это неверно. Известными мужчинами с сильной “белой пургой” являются Джордж Буш, Хайдеггер и Георг Вильгельм Фридрих Гегель. (Последнему принадлежит, например, такое высказывание: “Ничто есть несуществующее нечто”.) Люди с сильной “белой пургой” вообще часто встречаются среди политиков, философов и классиков соционики.

Черная пурга. По этому аспекту люди интересуются вопросом не “Кто виноват?”, а “Что делать?” Они всегда знают, что, кому и как надо делать, чтобы настали лучшие времена, но сами ничего делать не хотят. Так как сами они ничего не умеют, они предпочитают учить, и этим определяется их роль в информационном метаболизме общества. Это добросердечные советчики и выдающиеся учителя.

Черная вобла. Это необычный аспект: по нему не воспринимается абсолютно ничего. Люди с сильной “черной воблой” очень молчаливы. Если при этом у человека дополняющая функция – “белая жажда”, то про такого говорят: “Весь ум в мышцы пошел”.

Белая жажда. Благодаря этому аспекту определяют, что у кого можно урвать. Благодаря натренированной недюжинной интуиции, люди с сильным аспектом “белая жажда” никогда не зеленеют от жажды. Нередко из них получаются ловкие карманники и налоговые инспекторы.

Наоборот, болевая “белая жажда” проявилась у Фрейда в его теории сексуальности и у де Сада в его сладострастных опусах. Оба исследовали феномен вожделения, так сказать, буквально со всех сторон. При этом у обоих базовая функция – “белая вобла”: Фрейд знал, что виновато в появлении оговорок, культуры и религии, а де Сад знал, кого за это наказывать.

Черная жажда. Это интровертный аспект, который помогает человеку разобраться, чего ему самому сейчас хочется. Поведение людей с ментальной “белой жаждой” несильно отличается от людей с ментальной “черной жаждой”. И те, и другие отбирают все подряд и у всех подряд, руководствуясь очень развитыми хватательными рефлексами.

Черная панамка. Этот аспект помогает человеку разобраться, кто какую свинью собирается ему подложить. Благодаря этому он опережает недругов и подкладывает им свиней сам. Утонченная прозорливость с годами у таких людей только совершенствуется. Ролевая или болевая “черная панамка” делает людей очень подозрительными, и они долго и мучительно размышляют о всяких мировых заговорах.

Люди с развитой “черной панамкой” и люди с развитой “белой жаждой” импонируют друг другу. Первые предостерегают вторых, кого лучше не трогать, а кого можно обобрать. Вторые, в свою очередь, обирают тех, кто подложил первым какую-либо свинью, тем самым способствуют кармическому метаболизму в обществе.

Подобный симбиоз процветает в третьей квадре, которую образуют дуальные пары “белая вобла в черной панамке” и “черная жажда во время белой пурги”, а также “черная панамка в белой вобле” и “белая пурга после черной жажды”.

Белая панамка. Люди с сильным аспектом “белая панамка” прекрасно знают, что делать во время солнцепека, чтобы им не напекло голову. Настроение у этих людей обычно очень хорошее, и они любят загорать.

Слабая “белая панамка” была у Альбера Камю, что выразилось в его повести “Посторонний”, где главный герой хронически страдал от перегрева головы.

Аспекты “вобла” и “пурга” называются иррациональными, аспекты “жажда” и “панамка” называются очень иррациональными. Комбинации аспектов образуют 16 типов. При этом вобло-пургующих и пурго-воблистых, панамко-жаждущих и алко-панамчатых типов в природе не существует.

Каждый из 16 типов играет важную роль в процессе информационного метаболизма. Люди непрестанно обмениваются информацией по 8 аспектам, рассказывая друг другу, кто в чем виноват, кому чем заняться и где чего можно обрести на халяву.

Панамисто-пургующий интратим и пурго-панамчатый экстратим привнесут в процесс информационного метаболизма удивительную алогичную пикантность, а вобло-алкающий интратим и алко-воблистый экстратим наполнят информационный метаболизм увлекательными приключениями… Список можно продолжить. Каждый тип по-своему замечателен и незабываем.

6. Бывший сайт "Прикладная соционика" получил новое название ""МиниМакс: обучение и творчество для детей и взрослых", так же он был реконструирован, и немного сменил тематику. Соционика на этом сайте теперь стала не основным, а одним из основных разделов.

7. Соционика обьясняет, почему не нужно стремиться "выковать" из себя идеального человека, развивая в равной мере абсолютно все качества.

Все мы разные. Благодаря соционике появляется возможность понятьв чем именно. Идей толерантности к другому перестает быть абстрактным призывом, превращаясь в конкретое требование дня.

Что же дает нам соционика?

1.Прежде всего возможность понять себя, свои сильные и слабые стороны, на что делать упор в жизни и что подтягивать, перестать терзать себя за то, что является твоей неотъемлемой частью.
2.Возможность лучше понимать окружающих, замечая не только поступки, но и то что за ними стоит.
3. Узнать, кто же такой дуал и что такое дуальная защита.
4.Возможность понять причины сложившихся человеческих отношений, конфликтов и непониманий.
5.Возможность организовывать группы с заранее прогнозируемыми, наиболее благоприятными отношениями (семья - одна из таких групп).

8. Соционика - это астрология XXI века. Раньше, когда желали отвязаться от человека, говорили: "Вряд ли у нас что-то получится - ты Рак, а я, такая-сякая, Скорпион". Теперь, всё так же застенчиво ковыряя ножкой в полу: "Милый, если б только ты не был Дюма или я не была бы Бальзак...". Ромео, о зачем же ты Ромео.

9. Конечно соционика вещь мутная, но она наводит на правильные мысли.

10. Когда я впервые узнала о соционике, то сначала подумала, что это так, чепуха какая-то, типа гороскопа на следующую неделю, но нет же, блин!

11. Тест - Соционика
Обалдеть насколько всё точно. Сама в себе столько нового и интересного открыла... Действительно настолько всё сходится, что даже как-то не по себе становится... легче.

12. Соционика
Читая волшебную книжку, которую мне дала Ксюша, я пришла к выводу, что я гибрид Жукова и Дона...(жука конечно больше, но все же=)

13. Астрология
Натягиваю конечно, но не больше чем в той же соционике..

14. Про Стратиевскую.
Не могу спокойно видеть, что психологически неграмотные авторы вытворяют с соционикой. Скачала упомянутую книгу, полистала описания и упала под стол.

15.
Соционика - отличная вещь : Вот, например, у моей мамы третья функция (болевая точка, т.е.) - интуиция времени. Так стОит мне начать ее подгонять, торопить, обвинять в непунктуальности - звереет.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Ср апр 12, 2006 5:40 pm

Итак если вкратце подвести итоги:
1. Соционику часто сравнивают с астрологией, особенно те кто только узнал о ней.
2. Известными социониками часто недовольны, это как в политике во всем виноват Чубайс :)
3. Пройдя какой-то простой тест люди иногда обалдевают :)
4. Соционика - хороший повод для стеба.
5. Больше всего народ интересуется применением соционики к себе, к отношениям мужчина-женщина и для понимания своих близких/друзей/родителей.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Лесная Соня » Пт апр 14, 2006 6:10 am

Мне кажется, природа человека такова, что он в первую очередь все примеряет на себя, нет?

Насчет астрологии - а что, что-то в этом есть. Вот в подборочке Вашей 8 пункт - оч актуально для многих, и слышишь частенько такие фразочки)))и на форуме они ,кстати, не редкость))
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Джим » Ср май 03, 2006 2:31 pm

О, я первый нах!
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]