Как защищаются соционики

Слабые места соционики, научный статус соционики

Как защищаются соционики

Сообщение Атех » Ср янв 16, 2019 1:40 pm

Noesis писал(а):
anaschu писал(а):Cоционики исказили изящество формулировок Аушры.

Не было с её стороны никогда особо изящных формулировок. Соционики смогли спасти из её текстов всё, что представляло ценность.
Например, какое-нибудь "притяжение" приходится понимать только метафорически, это очень плохая формулировка для этического.

Потому, что общечеловеческие живые слова пытаются втиснуть, замуровать в "термин".
А у слова больше смыслов и оттенков, и они меняются ещё, добавляются новые смыслы.

"Связь", притяжение - метафора довольно расхожая, поэтому, наверное, её взяли как объяснение БЭ:

Но вспять безумцев не поворотить —
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой — и жизнью бы рискнули, —
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.


Может даже, Аушра слышала эту песенку Высоцкого, наверняка он был популярен и в Прибалтике во времена СССР.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Как защищаются соционики

Сообщение anaschu » Чт янв 17, 2019 7:54 pm

наука - это не плетение этой мысли и не страх ее порезать.
Это препарирование этой нити, резание и опускание в кислоту ради нахождения истины
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как защищаются соционики

Сообщение anaschu » Чт янв 17, 2019 7:57 pm

Noesis писал(а):
anaschu писал(а):Cоционики исказили изящество формулировок Аушры.

Следует признать, что соционика никогда не обладала в качестве своего фундамента неким серьёзным, философским обоснованием.


Потому что обладала научным, нейрофизиологическим, физическим обоснованием ( пока это была соционика Аушры). А потом она уже из реального мира, из физики, биологии, превратилась в философию, да, вы правы. Соционика Аушры, ее начале, мне, естествоиспытателю- я преподовал физхимию в МГУ- понятна.
А вот соционка более философская ( более поздняя)- непонятна
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как защищаются соционики

Сообщение GetInfo » Пт янв 18, 2019 5:43 pm

anaschu писал(а):А вот соционка более философская ( более поздняя)- непонятна

Попробуй почитать вот это
https://bestsocionics.com/

Автор сайта старается вернуть соционику в науку, обрезая субъективности и описывая работу функций объективно. Да. там очень много запутанно и несколько противоречиво, но это намного лучше чем всё что есть сейчас. А сейчас есть - я так вижу, значит правда. А теперь платите мне, так как я вижу самое правильное видение.


Особенно меня поражают яжсоционики, мол, в соционике нет никаких правил и законов, так что как я понимаю тоже может быть верным, а значит я, при неверных функциях, всё равно тот тип которым хочу быть, так как эти функции у меня сильные и всё тут, а остальное это психософия, и прочие софии, поэтому я совершенно не похож на свой тип, даже теоретически. :o
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Как защищаются соционики

Сообщение Магистр » Сб янв 19, 2019 6:50 pm

GetInfo писал(а):Особенно меня поражают яжсоционики, мол, в соционике нет никаких правил и законов, так что как я понимаю тоже может быть верным


Интересный у вас термин "яжсоционик" :D
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Как защищаются соционики

Сообщение Noesis » Пт фев 01, 2019 6:16 am

anaschu писал(а):Соционика из реального мира, из физики, биологии, превратилась в философию, да, вы правы.

Соционика не превратилась в философию. Она и сейчас не опирается на какие-либо предшествующие Соционике, философские работы.
Научно-Техническая Соционика Аушры была более понятна, в силу того, что она оперировала более привычной для вас терминологией.
Правда, точно так же, как и сейчас с философией, она не следовала из физических исследований - всего лишь заимствовала Термины.
Сейчас, кстати, многие даже этим уже не занимаются, а оригинальные термины вводятся свободно на взятых с потолка определениях.
В целом, выше было довольно разумное замечение про то, что слова пытаются собрать в термины - но это получается не очень удачно.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как защищаются соционики

Сообщение anaschu » Сб мар 30, 2019 3:50 am

anaschu писал(а):"классический тру- инженер" не видит этого, это, скорее, доказательство ущебрности классического образования. И очередной плюс в сторону ТРИЗ.
А так же минус Невееву и его критике. В том числе критике Невеева в сторону Соционики


anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой