"Три проблемы соционики"

Слабые места соционики, научный статус соционики

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Сб апр 20, 2019 7:09 am

Сейчас я выдвину славную гипотезу, которая объясняет все.

Я думаю, что основная функция нашей интеллигенции - это свистеть.
В 80 годах прошлого столетия, когда рушилось все, они сидели в лесу у костра и пели песенку "шел ежик резиновый с дырочкой в правом боку..."

Они насвистели.

Как пример, вспомним Аушру, которая насвистела свою соционику.

Академики и профессора насвистели во всех областях науки. Сегодня мы пожинаем результаты их деятельности, их художественного свиста.

Я обнаружил источник разрушительной энергии - это художественный свист деятелей из академии наук СССР. )) :D
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Prokrust » Сб апр 20, 2019 8:21 pm

Морозов писал(а):Сейчас я выдвину славную гипотезу, которая объясняет все.

Я думаю, что основная функция нашей интеллигенции - это свистеть.
В 80 годах прошлого столетия, когда рушилось все, они сидели в лесу у костра и пели песенку "шел ежик резиновый с дырочкой в правом боку..."

Они насвистели.

Как пример, вспомним Аушру, которая насвистела свою соционику.

Академики и профессора насвистели во всех областях науки. Сегодня мы пожинаем результаты их деятельности, их художественного свиста.

Я обнаружил источник разрушительной энергии - это художественный свист деятелей из академии наук СССР. )) :D

Мдаа. Классику то знать надо.
Известна фраза Ленина о буржуазных интеллигентах: «На деле это не мозг [нации], а говно».

Наши гуманитарии такие вот гуманитарии - самые гуманитаристые в мире.
ЗЫ.
Про академиков и Аушру насмешило. Это кстати первейшее что делают все гуманитарии - валят все в одну кучу. Но почему то при таком подходе в их медовой бочке неизменно оказывается дерьмо.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Сб апр 20, 2019 11:40 pm

Воистину, наши академики произвели столько говна, что страна захлебнулась.

Нет ни одной области, которой бы они не нагадили.
Наша техника оказалась их усилиями посмешищем. (не знаю, как там в космосе, но в электронике и механике я разбираюсь немного)
Наша идеология оказалась ущербной.
Психология - пустая имитация деятельности.
Филология - это вещь в себе.

Все это становиться понятным, если посмотреть на организацию и структуру их деятельности. Они заинтересованы в спокойствии и имитации.

Академики и профессора должны быть головой нации, но голова сама оказалась гнилой.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Prokrust » Пт апр 26, 2019 8:32 pm

Морозов писал(а):Воистину, наши академики произвели столько говна, что страна захлебнулась.

Нет ни одной области, которой бы они не нагадили.
Наша техника оказалась их усилиями посмешищем. (не знаю, как там в космосе, но в электронике и механике я разбираюсь немного)
Наша идеология оказалась ущербной.
Психология - пустая имитация деятельности.
Филология - это вещь в себе.

Все это становиться понятным, если посмотреть на организацию и структуру их деятельности. Они заинтересованы в спокойствии и имитации.

Академики и профессора должны быть головой нации, но голова сама оказалась гнилой.

Весьма примечательный пост. Походу и РАН от РАЕН не отличаем? В РАЕН очень много всяких академиков, благо плата за сие небольшая.
Идеология - это про Хрущева с Брежневым? Те еще академики, колхозники как есть.
Техника - это вообще-то к инженерам. И какая же техника оказалось ущербной? Авто надо полагать? Или это ракета Энергия посмешище? Может наши самолеты? Вон в Сирии летает сейчас этот хлам, так боевики с хохоту натурально дохнут.
Психологии у нас никогда не было, это да. И при царе и позжее. В пролетарском государстве - совершенно не нужная хрень.
Так с чем там академики накосячили-то?
ЗЫ.
Я знаю ответ. Если в стране все плохо - это всяко академики. Они же самые умные у нас. Значит это они. А среди них самый умный - Перельман. Вот он и виноват.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Noesis » Сб апр 27, 2019 2:02 am

Prokrust писал(а):В пролетарском государстве - совершенно не нужная хрень.

Хе-хе-хе-хе-хе. И потом, господа коммунисты спрашивают, как так вышло, что социализм обменяли на Макдональдс с Пепси-Колой?
А вот если бы изучалась реальная психология человека - можно было бы предсказать мотивы, потребности и поведение пролетария.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Сб апр 27, 2019 1:47 pm

Prokrust писал(а):
Морозов писал(а):Воистину, наши академики произвели столько говна, что страна захлебнулась.

Нет ни одной области, которой бы они не нагадили.
Наша техника оказалась их усилиями посмешищем. (не знаю, как там в космосе, но в электронике и механике я разбираюсь немного)
Наша идеология оказалась ущербной.
Психология - пустая имитация деятельности.
Филология - это вещь в себе.

Все это становиться понятным, если посмотреть на организацию и структуру их деятельности. Они заинтересованы в спокойствии и имитации.

Академики и профессора должны быть головой нации, но голова сама оказалась гнилой.

Весьма примечательный пост. Походу и РАН от РАЕН не отличаем? В РАЕН очень много всяких академиков, благо плата за сие небольшая.
Идеология - это про Хрущева с Брежневым? Те еще академики, колхозники как есть.
Техника - это вообще-то к инженерам. И какая же техника оказалось ущербной? Авто надо полагать? Или это ракета Энергия посмешище? Может наши самолеты? Вон в Сирии летает сейчас этот хлам, так боевики с хохоту натурально дохнут.
Психологии у нас никогда не было, это да. И при царе и позжее. В пролетарском государстве - совершенно не нужная хрень.
Так с чем там академики накосячили-то?
ЗЫ.
Я знаю ответ. Если в стране все плохо - это всяко академики. Они же самые умные у нас. Значит это они. А среди них самый умный - Перельман. Вот он и виноват.


Я имел в виду академию наук бывшего СССР.
Самодеятельные академии образовались намного позже, уже после распада.

Насчет космоса я не знаю, как у них там дела, но если посмотреть на стыковку Союз-Апполон в реальном масштабе, то станет многое ясно. Не буду сейчас об этом, отдельная тема.

Самолеты наши были - это копии зарубежных, с худшими параметрами и электроникой весьма сомнительной. Подчас на лампах.

Сейчас как обстоят дела, не знаю, но комплектующие большей частью зарубежные.

А все гуманитарные науки угробили именно академики и системообразующие деятели.

Кроме гордости, нам ничего не осталось.

Какую гуманитарную дисциплину вы можете привести в пример? Как достижение тех лет?
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Сб апр 27, 2019 2:14 pm

Noesis писал(а):
Prokrust писал(а):В пролетарском государстве - совершенно не нужная хрень.

Хе-хе-хе-хе-хе. И потом, господа коммунисты спрашивают, как так вышло, что социализм обменяли на Макдональдс с Пепси-Колой?
А вот если бы изучалась реальная психология человека - можно было бы предсказать мотивы, потребности и поведение пролетария.


Я как раз и говорю о том, что советская психология полностью оторвалась от реальности.

Как побочное подтверждение этому - Аушра со своей соционикой. Конструкция красивая, но к реальности отношения не имеет. Хотя Аушру, конечно, трудно назвать психологом, она скорее советский псевдоэзотерик. Тем не менее, советские психологи занимались, скорее затуманиванием реальности, чем ее прояснением.

А ведь научные школы остались и продолжают свою разрушительную деятельность.

ПС. По-английски это называется вроде "diversion"
- the action of turning something aside from its course.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Prokrust » Пт май 03, 2019 4:48 pm

Noesis писал(а):
Prokrust писал(а):В пролетарском государстве - совершенно не нужная хрень.

Хе-хе-хе-хе-хе. И потом, господа коммунисты спрашивают, как так вышло, что социализм обменяли на Макдональдс с Пепси-Колой?
А вот если бы изучалась реальная психология человека - можно было бы предсказать мотивы, потребности и поведение пролетария.

Да ладно, а то сам пролетарий своих потребностей не сознает, темная личность, чего уж там. Это надо исследовать чтобы впарить потребителям.
А социализм не стабилен из-за власти - это пирамидальная хрень никак не хочет управляться общим голосованием. Вечно находятся сначала вожди, правящие в силу своего таланта, а потом их сменяют бюрократы, а потом они становятся мафиози, а потом приходит всеобщий пушистый зверек. При чем тут ваще рабочий класс с его потребностями?
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Prokrust » Пт май 03, 2019 5:02 pm

Морозов писал(а):Я имел в виду академию наук бывшего СССР.
Самодеятельные академии образовались намного позже, уже после распада.

Насчет космоса я не знаю, как у них там дела, но если посмотреть на стыковку Союз-Апполон в реальном масштабе, то станет многое ясно. Не буду сейчас об этом, отдельная тема.

Самолеты наши были - это копии зарубежных, с худшими параметрами и электроникой весьма сомнительной. Подчас на лампах.

Сейчас как обстоят дела, не знаю, но комплектующие большей частью зарубежные.

А все гуманитарные науки угробили именно академики и системообразующие деятели.

Кроме гордости, нам ничего не осталось.

Какую гуманитарную дисциплину вы можете привести в пример? Как достижение тех лет?

Ах да, вы же верите в то что амеры были на Луне, ну да, красивая была картинка, неплохо, гуманитариям положено верить.
Про самолеты - мощно, про электронику, самую важную часть самолета, понравилось. Как там перефразируя классика - самолет это летящий комп с некоторыми дополнительными неважными прибамбасами. Хоть в курсе, что Ф-35 - это доработка нашего яка? Просто интересно.
Про гуманитарные науки повторюсь - их не было у нас никогда толком, ни при царях, не позже. И в силу определенного менталитета, это у нас не взлетает.
Как побочное подтверждение этому - Аушра со своей соционикой. Конструкция красивая, но к реальности отношения не имеет. Хотя Аушру, конечно, трудно назвать психологом, она скорее советский псевдоэзотерик. Тем не менее, советские психологи занимались, скорее затуманиванием реальности, чем ее прояснением.

По мне так модель А - прямое отражение реальности, правда не единственное. Разумеется я имею ввиду доработанную модель в ШСС. Впрочем большинство на этом форуме такую вещь к примеру, как мерность - понять не могут, чего-то им не хватает.
При капитализме психологи деньги зарабатывают, соревнуются с астрологами, очень эффективно сие, лично я болею за астрологов - у них там таки реальность, звезды таки можно посмотреть в трубу.
ЗЫ.
А ведь научные школы остались и продолжают свою разрушительную деятельность.

Да ладно, пусть Перельман дальше работает, чо на него так ополчились то.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Noesis » Пт май 03, 2019 11:09 pm

Prokrust писал(а):Cам пролетарий своих потребностей не сознает, темная личность, чего уж там.

Сам для себя, он может быть и осознает. Но приоритеты расставляют люди из центра, обладающие личным представлением о "необходимом".
Если посмотреть на то, чем всё закончилось, то становится понятно, насколько их представления расходились с реальной действительностью.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

"Три проблемы соционики"

Сообщение Prokrust » Пт май 03, 2019 11:48 pm

Noesis писал(а):
Prokrust писал(а):Cам пролетарий своих потребностей не сознает, темная личность, чего уж там.

Сам для себя, он может быть и осознает. Но приоритеты расставляют люди из центра, обладающие личным представлением о "необходимом".
Если посмотреть на то, чем всё закончилось, то становится понятно, насколько их представления расходились с реальной действительностью.

Это о Хрущеве как я понимаю? Он уничтожил артели и колхозы ну и рынок заодно - после этого какие-такие потребности пролетария - к станку танки клепать! Забавно как быстро после столь долгой борьбы за свободу труда, это свободу заменили на право работать как все на государство и получать как все ибо уравниловка - получился тоталитаризм в чистом виде.
Я анализировал его действия, он не был идиотом - просто он уж очень хотел поскорее СССР разрушить. Ну совсем быстро ему не дали, во избежание эксцессов, но практически всю работу он сделал. После него оставалось только подождать, когда все развалится, что и сделали. Странно что нынешняя власть не ставит ему памятников.
В целом конечно сама возможность того, что такая личность добралась до власти и несколько лет спокойно рулила конечно крайне печально и к сожалению закономерно. Когда нет никого, кто был бы заинтересован кровно в участии управления страной - наверх всегда прорываются крысы - они же лучшие бюрократы, хе-хе.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Вс май 05, 2019 1:55 pm

Ну о Хрушеве зря вы так. Он был человек эксцентричный, но чтобы страну развалить... :shock:

Программа строительства жилья, принятая при Хрушеве - вечный памятник.

Но не в этом суть - тема этого форума другая.
Кажется, все согласились, что никакой психологии у нас не было. Только имитация.

Точно так же и социология, история, философия, и все гуманитарные науки - все было разрушено внутренней диверсией.

Когда пришло время, все это сложилось в одно и обрушилось. Точнее сказать, обрушило систему.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Вс май 05, 2019 4:54 pm

Prokrust писал(а):
Морозов писал(а):Я имел в виду академию наук бывшего СССР.
Самодеятельные академии образовались намного позже, уже после распада.

Насчет космоса я не знаю, как у них там дела, но если посмотреть на стыковку Союз-Апполон в реальном масштабе, то станет многое ясно. Не буду сейчас об этом, отдельная тема.

Самолеты наши были - это копии зарубежных, с худшими параметрами и электроникой весьма сомнительной. Подчас на лампах.

Сейчас как обстоят дела, не знаю, но комплектующие большей частью зарубежные.

А все гуманитарные науки угробили именно академики и системообразующие деятели.

Кроме гордости, нам ничего не осталось.

Какую гуманитарную дисциплину вы можете привести в пример? Как достижение тех лет?

Ах да, вы же верите в то что амеры были на Луне, ну да, красивая была картинка, неплохо, гуманитариям положено верить.
Про самолеты - мощно, про электронику, самую важную часть самолета, понравилось. Как там перефразируя классика - самолет это летящий комп с некоторыми дополнительными неважными прибамбасами. Хоть в курсе, что Ф-35 - это доработка нашего яка? Просто интересно.
Про гуманитарные науки повторюсь - их не было у нас никогда толком, ни при царях, не позже. И в силу определенного менталитета, это у нас не взлетает.
Как побочное подтверждение этому - Аушра со своей соционикой. Конструкция красивая, но к реальности отношения не имеет. Хотя Аушру, конечно, трудно назвать психологом, она скорее советский псевдоэзотерик. Тем не менее, советские психологи занимались, скорее затуманиванием реальности, чем ее прояснением.

По мне так модель А - прямое отражение реальности, правда не единственное. Разумеется я имею ввиду доработанную модель в ШСС. Впрочем большинство на этом форуме такую вещь к примеру, как мерность - понять не могут, чего-то им не хватает.
При капитализме психологи деньги зарабатывают, соревнуются с астрологами, очень эффективно сие, лично я болею за астрологов - у них там таки реальность, звезды таки можно посмотреть в трубу.
ЗЫ.
А ведь научные школы остались и продолжают свою разрушительную деятельность.

Да ладно, пусть Перельман дальше работает, чо на него так ополчились то.


Перельман к научным школам отношения не имеет, скорее он одиночка.

Академию наук россии нужно закрыть, и прекратить их разрушительную деятельность по распилу.

Набрать новых, из другого социального класса. Те академики уже в третьем поколении, это уже деграданты.

Насчет астрологии согласен, у них намного точнее.

Насчет самолета не согласен. Копьютер точно не взлетит в воздух, а планер с механическими тягами отлично летает.
В случае взрыва компьютер сразу откажет и завалит самолет в неуправляемый штопор))
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Kuvaldos » Вт июн 18, 2019 12:56 am

https://www.socioforum.su/viewtopic.php ... 5#p3477086

Мэйпл писал(а): Насчёт того, что подтипы Гуленко лежат в совершенно другом измерении - как раз, напротив, они не являются следствием введения новых сущностей в теорию, чем соблюдают принцип эргономичности: правильной следует признать наиболее простую теорию, если она объясняет исчерпывающе любое явление, к которым приложима теория. Можно нагромоздить более сложных объяснений (и громоздят), а вот придумать что-то более эргономичное, чем Гуленко, пока никто не придумал. Его подтипы лежат в Аушрином "измерении": это просто усиление отдельных аспектов в модели А.

Алло, подтипы это не усиления аспектов в модели А, это вообще не в типе если что. Когда Морозов говорил про "другое измерение" он имел ввиду другой уровень психики - уровень подтипа, а не типа. Подтипы это усиления как минимум пары функций вне типа.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Вт июн 18, 2019 11:50 pm

Kuvaldos

В комбинаторно-дихотомической модели другой уровень, а в функциональной-позиционной - тот же (классический).
Выходите из будки)) Навстречу знаниям. Читайте Гуленко:
Второй путь предполагает рассматривать усиление тех или иных функций в рамках классической социомодели. Дело в том, что выраженность (она же проявленность) функции не равна её расположенности — иерархическому месту в структуре психики. Одинаково расположенные, то есть занимающие одну и ту же позицию в социомодели функции, могут иметь совершенно разную степень выраженности. Это обстоятельство, согласно идеологии данного подхода, и формирует подтипные особенности в поведении. Такую концепцию в отличие от вышеупомянутого комбинаторно-дихотомического подхода можно назвать функционально-позиционной.
Комбинаторно-дихотомическая и функционально-позиционная концепции не противоречат одна другой, а дополняют друг друга.

— Усиление линейно-напористых функций (E и P), какую бы позицию эта пара не занимала в рамках социомодели, формирует доминантный подтип.
— Усиление гибко-разворотливых функций (I и F) ведёт к возникновению креативного подтипа.
— Усиление уравновешенно-стабильных функций (L и R) даёт нормирующий подтип.
— Усиление восприимчиво-адаптивных функций (S и T) — гармонизирующий подтип.

Эти функции усиливаются именно попарно, поскольку обладают близкой энергетикой.

То есть речь о простой выраженности пары функций, их усиления.

P.S. Какие измерения имел в виду Морозов, учитывая его веру в существование тайного знания, думаю, не сможет определить даже он сам.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]