"Три проблемы соционики"

Слабые места соционики, научный статус соционики

"Три проблемы соционики"

Сообщение Дежаву » Чт мар 14, 2019 8:31 pm

Морозов писал(а):было дело, что Калининград в Бальзаки затипировали.

А ты сам как считаешь?
Бальзак Калининград или нет?
Или не думал об этом?
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Пт мар 15, 2019 1:12 am

Дежавю писал(а):
Морозов писал(а):было дело, что Калининград в Бальзаки затипировали.

А ты сам как считаешь?
Бальзак Калининград или нет?
Или не думал об этом?


Если честно, никак не считаю. Калининград не Бальзак и никто другой. Эти категории неприменимы к городам. Как и к людям, впрочем.))
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Orcus » Пт мар 15, 2019 2:51 am

А я думаю применимы. Крупные мегаполисы - 100% экстра. Ритм жизни совершенно другой
Маленькие сонные городишки- интро. Солнечные курортные- явные иррацы. Они работают как очумелые когда есть отдыхающие, но сами ушлые лентяи- и не станут вкалывать на дядю, когда можно летом хоть на пирожках и квасе с арендой зарабатывать. станут всё делают иррационально, а не по плану. Строят также ) Возьмите хоть Сочи с жильем из гаражей и канализацией прям в море. Или домами- гостиницами из частных ) А северные типа Питера- рацы.
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

"Три проблемы соционики"

Сообщение Дежаву » Пт мар 15, 2019 10:32 am

Морозов писал(а):Если честно, никак не считаю. Калининград не Бальзак и никто другой. Эти категории неприменимы к городам. Как и к людям, впрочем.))

ну может и так.

п.с.
хотя я думаю Калининград - Достоевский
:D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Пн мар 25, 2019 3:01 am

Морозов писал(а):Четкие непересекающиеся определения функций по Юнгу изложены в мбтй, но есть одна особенность: читать нужно по английски. На русском опять внесена путанница.

Я же сам попытаюсь, своими словами, изложить все это, как понимаю.

Интуиция - способность человека воспринимать духовный мир, или идеальный мир в классическом понимании.

Сенсорика - способность восприниать физический мир, развитость обычных органов чувств.

В нормальном человеке есть и первая и вторая способности, речь идет только о преобладании интереса человека к духовному или физическому.

Определения у нас должны быть, как вы верно заметили, непересекающимися (т.е. то, что входит в одну дихотомию не должно перекрываться с другой, не говоря уже о том, чтобы в двух ветвях одной дихотомии смешивались общие критерии).
С вашей точки зрения, потребности в красоте, истине, гармонии или любви - это духовные потребности или физические?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Пн мар 25, 2019 3:10 am

Морозов писал(а):«cognitive deficiency» - вот точное определение.

Дефицит когнитивных функций?
Это, согласно определению, отклонение показателей когнитивных функций от среднестатистической нормы в сторону нижней границы.
(Пример употребления словосочетания в словаре: Показатель IQ в 56 баллов говорит о дефиците когнитивных функций.)
Хочу обратить внимание - отклонение от среднего. Откуда, по-вашему, возьмётся средняя норма, если 50% населения (иррационалы), по определению, должны быть ниже неё?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Пн мар 25, 2019 3:19 am

Морозов писал(а):Ну вообще-то меня затипировали в бальзаки сразу и без колебаний в нашем родном кцс. В этом я с ними согласен.

Если не секрет, в чём вы видите у себя проявление дефицита когнитивных функций?
(Это, кстати, случайно не было основным вашим поводом для поднятия темы?)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Вт мар 26, 2019 10:51 pm

Мэйпл писал(а):
Морозов писал(а):Четкие непересекающиеся определения функций по Юнгу изложены в мбтй, но есть одна особенность: читать нужно по английски. На русском опять внесена путанница.

Я же сам попытаюсь, своими словами, изложить все это, как понимаю.

Интуиция - способность человека воспринимать духовный мир, или идеальный мир в классическом понимании.

Сенсорика - способность восприниать физический мир, развитость обычных органов чувств.

В нормальном человеке есть и первая и вторая способности, речь идет только о преобладании интереса человека к духовному или физическому.

Определения у нас должны быть, как вы верно заметили, непересекающимися (т.е. то, что входит в одну дихотомию не должно перекрываться с другой, не говоря уже о том, чтобы в двух ветвях одной дихотомии смешивались общие критерии).
С вашей точки зрения, потребности в красоте, истине, гармонии или любви - это духовные потребности или физические?


Это, скорее, духовные потребности, свидельство того, что у человека есть духовная душа.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Вт мар 26, 2019 11:01 pm

Мэйпл писал(а):
Морозов писал(а):«cognitive deficiency» - вот точное определение.

Дефицит когнитивных функций?
Это, согласно определению, отклонение показателей когнитивных функций от среднестатистической нормы в сторону нижней границы.
(Пример употребления словосочетания в словаре: Показатель IQ в 56 баллов говорит о дефиците когнитивных функций.)
Хочу обратить внимание - отклонение от среднего. Откуда, по-вашему, возьмётся средняя норма, если 50% населения (иррационалы), по определению, должны быть ниже неё?


cognitive deficiency - это, скорее, дефекты. Если дефекты небольшие, то человек ведет себя рационально. Если дефекты - это норма, то нам трудно говорить и сравнивать что-то с чем-то.
И да, больше половины населения - чистые иррационалы, в этом смысле.
Когда ты живешь среди таких иррационалов, это становиться нормой.
Откуда возьмется средняя норма? А почему мы должны орентироваться на среднюю норму, лучше почитать нормальных людей и пообщаться с нормальными, без дефектов. Тогда у нас возникнет представление о норме и некая планка для сравнения.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Вт мар 26, 2019 11:09 pm

Мэйпл писал(а):
Морозов писал(а):Ну вообще-то меня затипировали в бальзаки сразу и без колебаний в нашем родном кцс. В этом я с ними согласен.

Если не секрет, в чём вы видите у себя проявление дефицита когнитивных функций?
(Это, кстати, случайно не было основным вашим поводом для поднятия темы?)



Да у меня полно дефектов. Самый большой и трудный из них, но вместе с тем и самый веселый - это раз-троение личности.

Нет, одна из моих личностей ищет правду во всем, что по сути, тоже отклонение.
Другая любит пожрать и поспать. Это нормально.

Вот так они и идут по кругу, сменяя друг друга.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Вт мар 26, 2019 11:13 pm

Морозов писал(а):
Мэйпл писал(а):С вашей точки зрения, потребности в красоте, истине, гармонии или любви - это духовные потребности или физические?


Это, скорее, духовные потребности, свидельство того, что у человека есть духовная душа.

Тогда, по вашему определению, если у человека потребности в любви, дружбе и творчестве стоят выше, скажем, чем потребность иметь машину, то он интуит.
А сенсорики - это те, для кого главнее машина. Духовная душа у них до дружбы не дотягивает?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Вт мар 26, 2019 11:18 pm

Морозов писал(а):Откуда возьмется средняя норма? А почему мы должны орентироваться на среднюю норму, лучше почитать нормальных людей и пообщаться с нормальными, без дефектов. Тогда у нас возникнет представление о норме и некая планка для сравнения.

В психологии норма - это среднестатистический показатель, отражающий наиболее частое значение какого-либо параметра, встречающегося в популяции.
70% популяции соответствуют этому значению плюс-минус сигма.
А у вас процент соответствующих норме людей как определяется? И чему равен?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Вт мар 26, 2019 11:21 pm

Морозов писал(а):Да у меня полно дефектов. Самый большой и трудный из них, но вместе с тем и самый веселый - это раз-троение личности.

Нет, одна из моих личностей ищет правду во всем, что по сути, тоже отклонение.
Другая любит пожрать и поспать. Это нормально.

А у других людей, по-вашему, как обстоят дела с этим - они не едят, не спят или не думают?
Чем вы отличаетесь?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 27, 2019 6:26 pm

Мэйпл писал(а):
Морозов писал(а):
Мэйпл писал(а):С вашей точки зрения, потребности в красоте, истине, гармонии или любви - это духовные потребности или физические?


Это, скорее, духовные потребности, свидельство того, что у человека есть духовная душа.

Тогда, по вашему определению, если у человека потребности в любви, дружбе и творчестве стоят выше, скажем, чем потребность иметь машину, то он интуит.
А сенсорики - это те, для кого главнее машина. Духовная душа у них до дружбы не дотягивает?


Немного не так. Интуиты тоже могут иметь жажду власти, к примеру или желание иметь 10 машин разного цвета. Интуиты отличаются от сенсориков тем, что видят в духовном мире, и имеют преимущества, если захотят, скажем, захватить весь мир.

У сенсориков тоже есть душа, но она животного типа, как у собаки или свинки. Кто скажет, что эти животные не способны к дружбе? Очень даже способны, если прикармливать.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 27, 2019 6:35 pm

Мэйпл писал(а):
Морозов писал(а):Откуда возьмется средняя норма? А почему мы должны орентироваться на среднюю норму, лучше почитать нормальных людей и пообщаться с нормальными, без дефектов. Тогда у нас возникнет представление о норме и некая планка для сравнения.

В психологии норма - это среднестатистический показатель, отражающий наиболее частое значение какого-либо параметра, встречающегося в популяции.
70% популяции соответствуют этому значению плюс-минус сигма.
А у вас процент соответствующих норме людей как определяется? И чему равен?


У нас все равны, но некоторые ровнее. Все зависит от страны проживания. Например, в Африке одна норма, в России-другая.

И вообще, это выводит нас в к вопросам гендерного равенства, например. А это уже вопросы весьма острые и крайне неоднозначные.

Норма - это как средняя температура в больничке. Кто-то уже умер, а кто-то в жару. Я бы придумал эталон нормы, например. Самое интересное, что эталон нормы не будет иметь никаких перекосов по соционическим шкалам, то есть такого человека можно будет оттипировать, как душе угодно. То есть соционика в принципе не может оттипировать нормальных людей, без перекосов.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron