Любой тип - это невротическое отклонение

Слабые места соционики, научный статус соционики

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение Nayt » Сб янв 26, 2019 1:26 pm

GetInfo писал(а):
Vne_sebya писал(а):GetInfo
Чэ это этика эмоций, она связана с эмоциями. Конечно, не только с интенсивностью. Но в целом с эмоциональностью в тот или иной момент, способностью контролировать, осознание эмоций, с реакцией на воздействия эмоций... Короче, эмоциональный это не значит гамлет или базовый чэ, конечно, но какая-то связь именно с чэ как аспектом есть.

Угу, а творческая творчеством занимается...

Очевидно это будет новостью, но в соционике слова имеют не общеизвестное значение, а своё собственное.
ЧЭ отвечает за понимание эмоциональных реакций. Болевые ЧЭ могут быть ужасно эмоциональными, но не понимающие как это выразить и не понимающие реакции других, из-за аспекта в болевой, который и неценностный и неприятный. А базовый ЧЭ отлично понимает как выражать свои эмоции и состояния.

При этом, у болевых ЧЭ нет проблем с фоновыми ЧЭ, так как их эмоции, так сказать, "сырые" и активно выражаются вместе с их поведением или интонациями. А у базовых слишком много эмоциональных реакций, которые болевому кажутся совершенно бессмысленными.


Когда твой бунтарский дух хочет оспорить, но ты уже на втором предложении сбиваешься и начинаешь писать то же самое, что и оппонент :add17
Как хорошо, что я - не Вы,
Но Вы-то - Вы. Увы... Увы...
Аватара пользователя
Nayt
Местный
Местный
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 1:04 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: Метаморф

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение blk » Сб янв 26, 2019 1:42 pm

А у базовых слишком много эмоциональных реакций, которые болевому кажутся совершенно бессмысленными.

так не смотри блин. достали эти "болевые" . то им "чего кричишь", то им еще что. некоторые еще и смотрят этими рыбьими глазами :o вместо реакции. типа на них просто так от нифк делать голос повысили, ага. так провались нафик в свою дыру и сиди там, если все так мешает (это не тебе лично).
впрочем, бывает реакция еще хуже. от каких-то достов или тип того)))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение GetInfo » Сб янв 26, 2019 1:55 pm

blk писал(а):так не смотри блин. достали эти "болевые" . то им "чего кричишь", то им еще что. некоторые еще и смотрят этими рыбьими глазами :o вместо реакции. типа на них просто так от нифк делать голос повысили, ага. так провались нафик в свою дыру и сиди там, если все так мешает (это не тебе лично).
впрочем, бывает реакция еще хуже. от каких-то достов или тип того)))

Реакции это не только выражение лица, а ещё и поведение, и интонации. Ну то есть стереотипный базовый ЧЭ, это сферический харизматичный лидер в вакууме. Он говорит и ты ему веришь, так как ничего не сигнализирует о том что ему не стоит верить, ведь у него такие добрые и честные глаза, он так вдохновенно говорит, и какая у него красивая одежда и плавные движения. Он просто ангел во плоти, ему нужно верить.

Чтобы его не замечать, его нужно вообще из зоны восприятия убрать.


К примеру, болевому ЧЭ может нравиться бытовая ругань или скандалы, так как там нет ЧЭ, только эмоции.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение blk » Сб янв 26, 2019 2:41 pm

Чтобы его не замечать, его нужно вообще из зоны восприятия убрать.
ну таки и в чем пролема? убирайте.
нечего переваливать свои проблемы на других - вот я о чем.
если мне не нравится кто-то по "бс", то я отвернусь. но я не буду ему указывать, что ты что-то не то делаешь или не так выглядишь - не мое дело. как-то так.

и я не имел ввиду ор и ругань. я имел ввиду то, что некоторые называют словом "кричишь". например повышение тона и больший нажим. им уже не нра, понимаете ли.

нет ЧЭ, только эмоции.
эмоции и есть ЧЭ. это ЭТИКА ЭМОЦИЙ. там может не быть многомерной ЧЭ, может не быть ментальной ЧЭ, может не быть еще фиг знает какой, но эмоции сами по себе относятся только к этому аспекту.
а вот уже управление ими, отслеживание и прочие тонкости могут указывать на разное место аспекта в системе.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение GetInfo » Сб янв 26, 2019 3:07 pm

blk писал(а):
Чтобы его не замечать, его нужно вообще из зоны восприятия убрать.
ну таки и в чем пролема? убирайте.
нечего переваливать свои проблемы на других - вот я о чем.
если мне не нравится кто-то по "бс", то я отвернусь. но я не буду ему указывать, что ты что-то не то делаешь или не так выглядишь - не мое дело. как-то так.

и я не имел ввиду ор и ругань. я имел ввиду то, что некоторые называют словом "кричишь". например повышение тона и больший нажим. им уже не нра, понимаете ли.

То есть тебя не смущает сказать человеку, который ведет себя для него естественно, что он лично тебя бесит, поэтому пусть свалит в закат?

Ор и ругать это скорее Эмоции и возможно ЧС, чем ЧЭ.
Лично мне не нравится именно похабные эмоции, которые плюют на всех кто есть рядом. То есть, когда член семьи на всю квартиру орет на телевизор или смеется так, что окна трещат, и не на что не реагирует, так как ему вообще покласть на удобство окружающих, которые не могут от него никуда деться в неслышимый радиус.

blk писал(а):
нет ЧЭ, только эмоции.
эмоции и есть ЧЭ. это ЭТИКА ЭМОЦИЙ. там может не быть многомерной ЧЭ, может не быть ментальной ЧЭ, может не быть еще фиг знает какой, но эмоции сами по себе относятся только к этому аспекту.
а вот уже управление ими, отслеживание и прочие тонкости могут указывать на разное место аспекта в системе.

Ну да, а силовая сенсорика, по твоей логике, отвечает за физическую силу. А в схемах и инструкциях вообще нет никакой ЧЛ, ведь последовательность действий это чисто БЛ. И между возможностью и временем нет никакой разницы, так как вероятная возможность во времени тоже возможность.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение GetInfo » Сб янв 26, 2019 3:11 pm

И вот любопытно, задумывались ли соционики по поводу того, что типов в два раза меньше, и за последовательность функций отвечает суждение(рациональность) и восприятие(иррациональность). То есть, рационалы на автомате используют фильтры на информацию до её восприятия, а иррационалы после. И именно эти две функции отвечают за то, сверху вниз или снизу вверх будут направлены фнукции относительно типов.

То есть, допустим, гюго и наполеон это один и тот же тип, с разницей в рациональность и иррациональность, которая ставит их верх ногами по модели А относительно друг друга. Поэтому робу тяжело воспринимать наполеона, а бальзаку гюго, так как нижняя наполеоновская верхняя гюгоговская, и наоборот, что также наоборот воздействует и на дуалов.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение blk » Сб янв 26, 2019 3:31 pm

То есть тебя не смущает сказать человеку, который ведет себя для него естественно, что он лично тебя бесит, поэтому пусть свалит в закат?

в смысле? я ничего такого не говорю. я говорю наоброт. МНЕ говорят. но если их не устраивает, то пусть сами в закат и валят.

Ор и ругать это скорее Эмоции и возможно ЧС, чем ЧЭ.

тут тоже читать не умеешь? Я написал черным по белому, что я говорю НЕ о ругани. а само по себе противостояние - да. ЧС. если вместе с эмоциями, то ЧС и ЧЭ два-в-одном.

Лично мне не нравится именно похабные эмоции, которые плюют на всех кто есть рядом. То есть, когда член семьи на всю квартиру орет на телевизор или смеется так, что окна трещат, и не на что не реагирует, так как ему вообще покласть на удобство окружающих, которые не могут от него никуда деться в неслышимый радиус.

ну это ТВОЯ проблема, что тебе кто-то не нравится. хоть в семье, хоть на улице. ты не имеешь никакого ни законного ни морального права указывать другим, как им так жить, чтоб порадовать ТЕБЯ . с какой стати кто-то должен быть внимательным к твоим потребностям вместо своих? Тебе могут быть должны (и то так... условно), если тебе где-то в общественном месте, скажем, физически мешают. например, стали перекрыли всю дорогу. но если те же люди будут стоять не на проходе, но при этом ржать или ругаться, тебе ведь это пройти не мешает? нет. как-то так в целом.



Ну да, а силовая сенсорика, по твоей логике, отвечает за физическую силу.

это не моя логика. прочти сначала, что включает в себя какой аспект. давно пора, между прочим. ну это в случае, если само название "этика эмоций" тебе нги о чем не говорит. ну и главное не это. а то что ты путаешь в принципе аспекты (какой за что отвечает) с их конкретным проявлением, которое разное в зависимости от места в модели.

отвечает за физическую силу. А в схемах и инструкциях вообще нет никакой ЧЛ, ведь последовательность действий это чисто БЛ. И между возможностью и временем нет никакой разницы, так как вероятная возможность во времени тоже возможность.

про ЧС - не ко мне. можешь сходить к канонику узнать, что там за что отвечает)))
а инструкйии как раз ЧЛ и есть - схема ДЕЙСТВИЙ. причем тут БЛ?
И между возможностью и временем нет никакой разницы, так как вероятная возможность во времени тоже возможность.

этот заворот мыслей я вообще не понял. что тут и к чему?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение GetInfo » Сб янв 26, 2019 3:42 pm

blk писал(а):ну это ТВОЯ проблема, что тебе кто-то не нравится. хоть в семье, хоть на улице. ты не имеешь никакого ни законного ни морального права указывать другим, как им так жить, чтоб порадовать ТЕБЯ . с какой стати кто-то должен быть внимательным к твоим потребностям вместо своих? Тебе могут быть должны (и то так... условно), если тебе где-то в общественном месте, скажем, физически мешают. например, стали перекрыли всю дорогу. но если те же люди будут стоять не на проходе, но при этом ржать или ругаться, тебе ведь это пройти не мешает? нет. как-то так в целом.

Какая-то цыганская логика... Я никому ничего не должен и плюю на законы и логику, делаю что хочу, так как мне все должны.

Дальше и говорить тогда смысла нет, так как ты мне должен перестать нести такую чушь, вырасти, и осознать что вокруг тоже люди живут, которые способны к коммуникации и взаимопомощи.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение Oleg » Сб янв 26, 2019 3:49 pm

ENTP писал(а):Что думаете об этой гипотезе?

Так как в соционике любой человек имеет ТИМ, из нее следует что каждый первый - невротик.
Но тогда само понятие "невротика" и "невротического отклонения" теряет смысл.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение Vne_sebya » Сб янв 26, 2019 5:56 pm

GetInfo

А что по-твоему чэ?
И к какому аспекту относятся эмоции, хотя бы некоторые, для примера? Например, кто-то в гневе. В процессе скандала.
Любую информацию ведь можно отнести к какому-то аспекту, либо несколько аспектов. Чужой гнев же тоже своеобразная информация.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение GetInfo » Сб янв 26, 2019 6:16 pm

Vne_sebya писал(а):А что по-твоему чэ?
И к какому аспекту относятся эмоции, хотя бы некоторые, для примера? Например, кто-то в гневе. В процессе скандала.
Любую информацию ведь можно отнести к какому-то аспекту, либо несколько аспектов. Чужой гнев же тоже своеобразная информация.

Я уже объяснял, ЧЭ это реакции. Знать как сказать, как показать, как к себе расположить своим поведением, чтобы было органично и правильно.
К примеру, бальзаки понятия не имею как это делать. У них даже функций нет отвечающих в обход чего можно правильно выразить ЧЭ. У габенов есть и БС и ЧЛ, поэтому они запросто это обходят и естественно реагируют на что-то. То есть, сделал кому-то приятно своими действиями, и естественно на это отреагировал, после это входит в привычку и уже не смущает, так как ЧЭ идет через две ценностные, которые нужны обществу.

А бальзаки могут по тихому от чего-то угорать сами про себя, так как проявлять эмоции им нечем, и думать об этом не особо приятно. Так как их ценностные БИ и ЧЛ вообще никак не направлены на выражение эмоций, и запрос на них у окружающих очень редкий.


А сами эмоции это скорее психософия. Интенсивность и направленность регулируется положением эмоции и личными условиями, и от ЧЭ не зависят. Можно не уметь проявлять горе, но чувствовать его так сильно, что идет неостановимый поток слез, и ты не понимаешь что делать, кроме как логикой себя успокаивать.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение blk » Сб янв 26, 2019 6:39 pm

Я никому ничего не должен и плюю на законы и логику, делаю что хочу, так как мне все должны.
ты меня с собой не путай, плиз. это ТЕБЕ почему-то все должны. то порядок у них не тот, то эмоции не те. и ты ды и ты пы. я-то тут причем к таким проекциям? :D а я тебе уже неоднократно написал, что если мне что-то мешает, то я ОТВЕРНУСЬ. а не буду выносить мозг, как ты. читать научись наконец. "вырасти" (с).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение Nayt » Сб янв 26, 2019 6:41 pm

И казалось бы при чем тут Кувалдос БЭ...

Ясненько, пошла своя соционика, где у габенов чл ловит, отдает и обрабатывает эмоциональные проявления. На пару с бс. А направлены они на восприятие чэ. Подача воды в организм осуществляется с помощью сбора в столовый прибор "вилка" с последующим втыкания оного в глаз? Максимально разумно и последовательно разрушаем-с ткань логики.
А у балей этой же чл не позволяет делать би. Кушала мало.
А все почему? ЧЭ - это теперь манипулирование отношениями.
Как хорошо, что я - не Вы,
Но Вы-то - Вы. Увы... Увы...
Аватара пользователя
Nayt
Местный
Местный
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 1:04 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Профессия: Метаморф

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение Vne_sebya » Сб янв 26, 2019 6:50 pm

GetInfo

Какие реакции? Эмоциональные все-таки? Или любые? Если любые, то реакция на холод - дрожь в теле это тоже чэ в твоем понимании?

Знать как к себе расположить своим поведением

Это бэ. Откуда ты брал инфу по аспектам? Если сам вывел, то изначальный источник что?

А сами эмоции это скорее психософия. Интенсивность и направленность регулируется положением эмоции и личными условиями, и от ЧЭ не зависят. Можно не уметь проявлять горе, но чувствовать его так сильно, что идет неостановимый поток слез, и ты не понимаешь что делать, кроме как логикой себя успокаивать.

Ну почему не зависят? За это отвечает положение аспекта чэ в модели а, т.е. зависит в числе прочих от того, на какой позиции у человека чэ.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Любой тип - это невротическое отклонение

Сообщение Vne_sebya » Сб янв 26, 2019 6:53 pm

Nayt

Дааа, помню, Кувалдос, "гнев это чл", примеры с ломанием стульев и все такое... Своебразное.


Тебе надо фанфики по соционике писать, где героями будут аспекты. :)
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс