Почему не все умные люди изучают соционику???

Слабые места соционики, научный статус соционики

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 06, 2019 2:17 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Ср мар 06, 2019 2:56 pm

ilka писал(а):
Магистр писал(а):И мои аргументы приемлемы во всех случаях, потому что они неопровержимы!!! :I11

Принципиальная неопровержимость - не самая лучшая характеристика аргумента.

А они не "принципиально неопровержимы". а просто неопровержимы!!! :P

Узнать легко — провести текстовые дебаты, в которых каждый из 35-ти специалистов должен доказать свою версию ТИМа и разоблачить фейковость версий противников! Притом, любой зритель, сможет задать любой вопрос любому специалисту, а он должен дать ответ.

А как это поможет человеку со стороны, не разбирающемуся в соционике, понять, кто прав, и работает ли вообще соционика?

Всё зависит от когнитивных возможностей "человека со стороны" — если болван, то никак, а остальным даст 100% уверенность. Любые дебаты идут по общим принципам — если человек что-то заявил, то должен это ДОКАЗАТЬ! Доказательства же в любом деле строго логичные — из одного следует второе, из второго третье и так до самого заявления. Если человек отказывается доказывать, то его списываем в утиль и все дела!
Вот вам примеры нежелания доказывать свои утверждения:
1. Гуру Зимбабве http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=349&t=17600&start=30#p3486604
2. Учёный Данидин http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=349&t=22767&start=105#p3472116
3. Гуру Гена http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=345&t=19186&start=60#p3470152
И таких примеров тьма!

В соционике не проще, а намного сложнее — как отличить верный ТИМ от фейкового? Здорового от больного легко отличает сам пациент, а в соционике пациент платит деньги потому что он болван и не в состоянии самостоятельно определить свой ТИМ. Только умея типировать, можно подтвердить или опровергнуть чью-либо версию ТИМа "пациента" — другого способа нет!!!

Но как сам типировщик узнает, умеет ли он типировать, или нет?

Если типировщик уровня 5, то он знает ВСЮ теорию соционики и умеет её применять на практике, поэтому он не ошибается никогда, примерно как вы знаете ВСЮ таблицу умножения и умеете её применять при подсчёте чего угодно. Знаете ли вы о своём умении считать в пределах таблицы умножения? Вот и он знает! К сожалению, за двадцать лет в соционике, я таких Мастеров не встречал НИ РАЗУ и, подозреваю, что их нет. У меня самого уровень 4, я знаю не ВСЮ таблицу (примерно 80% от полной таблицы), поэтому, при сопоставимых условиях типирования, в соперничестве с Мастером пятого уровня, я ошибусь (условно) два раза из 10 типирований. Но на практике я типирую не один, а в паре с социоником такой же квалификации, как я, поэтому наше совместное типирование даёт условную точность 96%, что не 100%, как у соционика пятого уровня, то уже сопоставимо. Если же типируют совместно три соционика моего уровня, то точность примерно 99% Я и сам в одиночку могу добиться 100% точности, но затраты времени на одного клиента будут СЛИШКОМ велики. Если соционик пятого уровня никогда не ошибается, затрачивая на одного клиента 10 минут, то мне надо часа по два, в среднем. А соционики третьего уровня не могут в принципе добиться 100% точности, сколько бы времени они не затратили и сколь бы много их не типировало вместе. Здесь на форуме есть человек десять третьего уровня, и это на 40 000 зарегистрированных.

Я представляю все примерно так. Поправьте, если что. ТИМ - это объективная характеристика человека.

Да.

Т. е. каждый конкретный человек обладает одним определенным ТИМом вне зависимости ни от чьего мнения примерно так же, как он обладает, например, определенной комбинацией черт Большой пятерки.

ТИМ закодирован в генах, возникает в момент зачатия и от рождения до смерти не меняется, примерно, как мужской и женский пол.

И как и Б5, ТИМ проявляется в каждодневном поведении человека: в быту, в работе и учебе, в межличностных взаимодействиях и т. д. И у каждого ТИМа это происходит по-своему.

Не знаю как проявляется Б5, а социотип ЖЕСТОЧАЙШЕ детерминирует поведение человека! Ни обойти, ни изменить, ни скрыть свой ТИМ от эксперта-соционика НЕВОЗМОЖНО!!! Так же как кролик не сможет скрыть себя от зоолога, даже если обрежет уши и купит себе хвост от кота! Он по-прежнему будет кроликом с обрезанными ушами и протезом хвоста... :shock:

Для Б5 многократно исследовались связи с поведением человека: академическая успеваемость, процент разводов, лидерство в коллективе и многие другие. Корреляция во всех случаях не слишком сильная, но все же значимая.

В рамках соционики, во всех случаях, — корреляция 100%
Заметьте, не высокая, а абсолютная!
Понимаю, вам невозможно в это поверить, но это правда...

Почему нельзя то же самое устроить в рамках соционики?

Устроить можно легко, вопрос упирается в финансирование и наличие реальных экспертов соционики, а не фриков, которые называют себя экспертами. Вот один такой фрик, из самых известных, — автор книг, директор школы соционики, Эксперт, Гуру, Мэтр, Доктор наук, САМ Виктор Гуленко, слава ему три раза http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=795&t=75021
Могу ещё показать с десяток таких же липовых экспертов соционики, которые ПЛАТНО обучают соционике и безошибочному типированию! :lol:

А участвовать в дебатах 99% специалистов отказываются НАОТРЕЗ, по вполне понятной причине — они сами прекрасно знают о своей фейковости и не хотят разоблачения! Притом, даже если случайно попадают на дебаты, то спорят ТОЛЬКО со зрителями и НИКОГДА между собой!
Я описал своё представление, но провести такой эксперимент можно ТОЛЬКО под угрозой расстрела специалистов за неучастие в эксперименте!

Может, они просто считают дебаты неэффективным способом проверки?

Да-да-да, они именно так все и отвечают! :add29

Это ведь не эксперимент в прямом смысле.

Именно эксперимент и в САМОМ ПРЯМОМ СМЫСЛЕ, после которого 99% экспертов пойдут работать дворниками! 8-)

В нем ведь не будет сравнения описания и объективной реальности, а только сравнения разных описаний.

Это если в эксперименте не будет социоников четвёртого уровня, а вот если будет хоть один, то он порвёт в клочья всех фриков и покажет зрителям "как глубока нора кролика"! :I5
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 06, 2019 3:04 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 06, 2019 3:08 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Зимбабве » Ср мар 06, 2019 3:32 pm

Вот вам примеры нежелания доказывать свои утверждения:
1. Гуру Зимбабве viewtopic.php?f=349&t=17600&start=30#p3486604


Где твой разбор Муравьевой или кого -либо иного, где ты доказываешь их тим?
Где же он, мячик, а? :friends:

Давай я тебя протипирую, мячик. И докажу, что ты мячик, а не магистр. :I8
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Ср мар 06, 2019 3:33 pm

ФинтУшами писал(а):
Курам на смех:
- Откуда вы заранее знаете, что я не могу доказать (ну так доказывайте, вы уже в конференции)
- Если у вас нет доказательств, это не значит, что у меня их нет! (форменное издевательство)

Речь шла о доказательной базе соционики.

Доказательная база соционики — очень абстрактная фраза... Что вы хотите, чтобы я доказал? Доказательства ЧЕГО надо предоставить? Надо задавать конкретные вопросы, тогда я смогу дать конкретные ответы! Соционика — огромная концепция о типах людей, что в ней конкретно вам видится недоказанным? Давайте сюда цитату, укажите источник, будем разбираться...

Магистр писал(а):Слово "брехло" ФинтУшами должен убрать из своего поста!

Только когда ты признаешь, что был не прав в наличии доказательств соционики у тебя. Признай, что ты имел в виду базар-вокзальные доказательства, а не те, о которых дискутируют эксперты.
Соционика это экспериментальная теория, принципиально никем не доказанная. Юнг не доказывал свою типологию, Аушра не доказывала свою модель А, давай уже сдавайся ))

Герои не сдаются! :P Конкретизируйте свои вопросы, я отвечу.
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Зимбабве » Ср мар 06, 2019 3:36 pm

Герои не сдаются! :P Конкретизируйте свои вопросы, я отвечу.


Сдались уже. Потому что не герои, а мячики.

Где разбор типироования Муравьевой?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Ср мар 06, 2019 4:14 pm

Зимбабве писал(а):
Герои не сдаются! :P Конкретизируйте свои вопросы, я отвечу.

Сдались уже. Потому что не герои, а мячики.
Где разбор типироования Муравьевой?

Знаете, что меня огорчает в людях? Не только в социониках, а вообще...
Встречаешь какого нибудь человека, и вроде он не такая обезьяна как большинство, чувствуется с ним какая-то родственность, даже становится теплее и не так одиноко на планете, а потом вдруг маска с него спадает и он оказывается таким же фриком, как Гена, Тед и другие... :unknown:
Вот это разрушение иллюзии и создаёт боль... :cry:
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 06, 2019 4:21 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 06, 2019 4:36 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Зимбабве » Ср мар 06, 2019 4:37 pm

Магистр писал(а):
Зимбабве писал(а):
Герои не сдаются! :P Конкретизируйте свои вопросы, я отвечу.

Сдались уже. Потому что не герои, а мячики.
Где разбор типироования Муравьевой?

Знаете, что меня огорчает в людях? Не только в социониках, а вообще...
Встречаешь какого нибудь человека, и вроде он не такая обезьяна как большинство, чувствуется с ним какая-то родственность, даже становится теплее и не так одиноко на планете, а потом вдруг маска с него спадает и он оказывается таким же фриком, как Гена, Тед и другие... :unknown:
Вот это разрушение иллюзии и создаёт боль... :cry:


Ути бозе мой, какие мы БЭ ценностные.
Я так растрогалась, сижу, плачу, как же я могла! разочаровала, иллюзии все разрушила. :cry:

Мячик у нас таки гексли?

Где разбор тима Муравьевой, а?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Ср мар 06, 2019 4:44 pm

ФинтУшами писал(а):
Магистр писал(а):Конкретизируйте свои вопросы, я отвечу.

У вас там что, какая-то своя теория?

Нет!

Может доказательства существующей теории?

Что конкретно?

С какой радости у вас сейчас получится доказанный чей-либо ТИМ?

:unknown:
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Ср мар 06, 2019 4:49 pm

ФинтУшами писал(а):Магистр
Отсутствие доказательной базы - это просто нынешнее положение дел в соционике, это всем известно, вы в этой теме вроде как с Луны свалились. А говорите ещё "эксперт".
Вот, смотрите, вникайте, разбирайтесь последовательно.

Типология Юнга была использована при построении типологии Майерс — Бриггс и соционики. При этом сам Юнг уже в 1934 году предупреждал, что его типология не является классификацией людей, но служит только для упорядочения эмпирических данных. [4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%AE%D0%BD%D0%B3%D0%B0

Ну, предупреждал Юнг и что? :unknown:
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 06, 2019 5:17 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Почему не все умные люди изучают соционику???

Сообщение Магистр » Ср мар 06, 2019 6:25 pm

ФинтУшами писал(а):
Магистр писал(а):
ФинтУшами писал(а):Может доказательства существующей теории?

Что конкретно?

Да чего угодно доказательства.

Так я и прошу конкретики — ЧЕГО вам угодно? :unknown:
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]