"Научная соционика"

Слабые места соционики, научный статус соционики

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Ср авг 28, 2019 1:37 pm

Ламме Гудзак писал(а):Как по глупости получивший психологическое образование (пересказ учебников), подтверждаю. Отношу это к ошибке на уровне предмета - изучается не реальность, а нечто за нее выдаваемое. Получается протонаука, как астрология и алхимия.


Дада, именно так, предмет изучения определен изначально ошибочно.
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Ср авг 28, 2019 1:39 pm

kanonik писал(а):Я, кстати, разделяю ваше неприятие "гуманитарщины" в психологии. Только те психологические исследования по-настоящему научны, которые математически грамотны в своих методах и не теряют из вида чисто биологический, мозговой субстрат психических явлений.


Ну, ок, будем считать что у нас тут собрание адекватных людей :D
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение Prokrust » Ср авг 28, 2019 9:15 pm

Это чо, аллергия на наукоподобных?
Увы, они везде толпами бегают, в науке их больше всего, наша научная наука самая наукоподобная в мире.
Только соционика тут при чем?
Ах да, здесь они тоже толпами бегают, вот ведь
Только гуманитариев еще больше, вот ведь
А может их всех того, тапком?
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Научная соционика"

Сообщение Mr. Zadiraines » Ср авг 28, 2019 10:01 pm

Никто кроме социоников не использует таких сочетаний как "научная соционика". Как и никто, кроме некоторых социоников, не считает соционику наукой. И так уже 40 лет. Уже после одного этого факта все эти дискуссии теряют смысл - все предельно понятно. Просто соционикам нравится быть в образе неких "проповедников добра и пользы", которых невежды гонят, а ученые "травят".
Еще грубее я все это высказывал недавно старине Прокофьеву, но он усердно тер мои посты где-то раз пять.

Прокофьев, эту тему ты не модерируешь, поэтому если будешь пробегать мимо, то знай, что ты шарлатан и трусло.
Аватара пользователя
Mr. Zadiraines
Местный
Местный
 
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2016 9:57 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Чт авг 29, 2019 12:09 am

Парни, да не в том суть, что именно вот соционика.

Все написанное выше относится и к 95% психологии вообще.

Не знаю как для вас, а для меня, "ученый" - это, прежде всего, человек, создающий качественно новые технологии, или предпосылки для них.

А чем занимается по факту большинство "ученых-психологов"? В т.ч. и "ученых социоников".

Да тем, что годами переливают из пустого в порожнее.

Ну, то есть, тем же, чем и мы с вами здесь :D

При этом эти "ученые" кидаются дерьмом в реальных ученых, вроде доктора Савельева. Он у них типа - "маргинал". А в реале-то парень - самый настоящий ученый и есть.

В общем, в этой сфере все с ног на голову перевернуто :add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение Зимбабве » Чт авг 29, 2019 12:13 am

Mr. Zadiraines писал(а):Никто кроме социоников не использует таких сочетаний как "научная соционика". Как и никто, кроме некоторых социоников, не считает соционику наукой. И так уже 40 лет. Уже после одного этого факта все эти дискуссии теряют смысл - все предельно понятно. Просто соционикам нравится быть в образе неких "проповедников добра и пользы", которых невежды гонят, а ученые "травят".
Еще грубее я все это высказывал недавно старине Прокофьеву, но он усердно тер мои посты где-то раз пять.

Прокофьев, эту тему ты не модерируешь, поэтому если будешь пробегать мимо, то знай, что ты шарлатан и трусло.


Убрать бы последний абзац - было бы совсем хорошо, он все портит. Нецелесообразен он и неэффективен, а наоборот, нивелирует все то, что написано ранее.
И правила нарушаются. Незачем это.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Чт авг 29, 2019 12:17 am

Зимбабве писал(а):
Mr. Zadiraines писал(а):Никто кроме социоников не использует таких сочетаний как "научная соционика". Как и никто, кроме некоторых социоников, не считает соционику наукой. И так уже 40 лет. Уже после одного этого факта все эти дискуссии теряют смысл - все предельно понятно. Просто соционикам нравится быть в образе неких "проповедников добра и пользы", которых невежды гонят, а ученые "травят".
Еще грубее я все это высказывал недавно старине Прокофьеву, но он усердно тер мои посты где-то раз пять.

Прокофьев, эту тему ты не модерируешь, поэтому если будешь пробегать мимо, то знай, что ты шарлатан и трусло.


Убрать бы последний абзац - было бы совсем хорошо, он все портит. Нецелесообразен он и неэффективен, а наоборот, нивелирует все то, что написано ранее.
И правила нарушаются. Незачем это.


А как по мне - так наоборот добавляет живости и искренности :D

Реквестирую больше [ЧЭ] в этом топике :add17
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение Зимбабве » Чт авг 29, 2019 12:23 am

Реквестирую больше [ЧЭ] в этом топике :add17


Это были не ЧЭ, а БЭ - оценки, характеристика человека.

"белая этика" (этика отношений) — оценка межличностных отношений, манипуляция отношениями, понимание правил поведения в обществе, моральная оценка поступков людей, стремление к милосердию и человеколюбию, сочувствие.


Трусость — характеристика поведения человека в определенной ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию по причине страха.


Так что продолжайте реквистировать [ЧЭ] дальше.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

"Научная соционика"

Сообщение ipomoea » Чт авг 29, 2019 12:29 am

Человек правду сказал всего лишь.
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

"Научная соционика"

Сообщение Зимбабве » Чт авг 29, 2019 12:33 am

Не знаю как для вас, а для меня, "ученый" - это, прежде всего, человек, создающий качественно новые технологии, или предпосылки для них.


Ученые разные бывают. Одни изучают явления, изучают свойства объектов и явлений (ЧИ, БЛ), другие - на основании этого создают технологии (ЧЛ). Иногда бывают ученые "в одном флаконе" - описывают явления и тут же вводят в практику, как Рентген.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

"Научная соционика"

Сообщение Зимбабве » Чт авг 29, 2019 12:41 am

ipomoea писал(а):Человек правду сказал всего лишь.


Правду сказал (то есть рассказал про факты), я же не отрицаю, ipomoea.

А потом стал давать оценки, причем такие, что вся "правда" нивелировалась этими оценками, опустилась уровень базара. Ну ИМХо, конечно.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

"Научная соционика"

Сообщение ipomoea » Чт авг 29, 2019 12:53 am

Зимбабве писал(а):
ipomoea писал(а):Человек правду сказал всего лишь.


Правду сказал (то есть рассказал про факты), я же не отрицаю, ipomoea.

А потом стал давать оценки, причем такие, что вся "правда" нивелировалась этими оценками, опустилась уровень базара. Ну ИМХо, конечно.


Прокофьевы гениальные преподаватели соционики, просто урановая мощь, авангард науки, так лучше звучит?
Мои версии типов наших воображаемых друзей zen.yandex.ru/id/5cb0c7b77c45ef00b542da7d
Аватара пользователя
ipomoea
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 5:32 pm
Соционический тип: Дюма

"Научная соционика"

Сообщение R.D. » Чт авг 29, 2019 1:07 am

Зимбабве писал(а):
ipomoea писал(а):Человек правду сказал всего лишь.


Правду сказал (то есть рассказал про факты), я же не отрицаю, ipomoea.

А потом стал давать оценки, причем такие, что вся "правда" нивелировалась этими оценками, опустилась уровень базара. Ну ИМХо, конечно.


Ну и что что он стал давать оценки?

Что в этом плохого?

Человек выразил свое мнение.

Имеет полное право.

Судя по всему этот Прокофьев тер его каменты где-то (не знаю где) - и у него накопилось раздражение, которое вылилось в такую вот тираду.

Всё вполне понимаемо :add29
Если ты давно не пишешь на форум - значит, ты умер от ковида! (с) Джокер
Аватара пользователя
R.D.
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2019 2:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Архитектор

"Научная соционика"

Сообщение Зимбабве » Чт авг 29, 2019 9:54 am

ipomoea писал(а):
Зимбабве писал(а):
ipomoea писал(а):Человек правду сказал всего лишь.


Правду сказал (то есть рассказал про факты), я же не отрицаю, ipomoea.

А потом стал давать оценки, причем такие, что вся "правда" нивелировалась этими оценками, опустилась уровень базара. Ну ИМХо, конечно.


Прокофьевы гениальные преподаватели соционики, просто урановая мощь, авангард науки, так лучше звучит?


:D

Реально лучше звучит.
Отличный стеб всегда лучше звучит, чем квадратные оскорбления.

Человек выразил свое мнение.

Имеет полное право.

Судя по всему этот Прокофьев тер его каменты где-то (не знаю где) - и у него накопилось раздражение, которое вылилось в такую вот тираду.

Всё вполне понимаемо :add29


Конечно, понимаемо.
Но вы тоже поймите, что от формы подачи своего мнения может зависеть в некоторых случаях даже статья УК или КоАП, по которой потом возбудят дело потом, если эта форма подачи официально не одобряема обществом, а не то, что оценка какого-нибудь модератора.. :I6
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

"Научная соционика"

Сообщение Vne_sebya » Чт авг 29, 2019 10:21 am

Зимбабве писал(а):Но вы тоже поймите, что от формы подачи своего мнения может зависеть в некоторых случаях даже статья УК или КоАП, по которой потом возбудят дело потом, если эта форма подачи официально не одобряема обществом, а не то, что оценка какого-нибудь модератора.. :I6


Это ужасно иногда. Даже "пошел нахрен, гондон" кому-то не сказать, когда хочется, на том же форуме, сразу думается - а можно ли так, хамство ли это? И приходится молчать.
Особенно учитывая, что формулировка "хамства" и "оскорблений" неточная, все по-разному видят, где хамство, а где так, недовольство.:/

Вот некоторые весьма удобно... могли бы прикрыться "наукой". Сказать, например, что все тимы восходящих/нисходящих квадр - гондоны/моралфаги, сказать, что по результатам опросов 500 респондентов это было выведено, и такие-то тимы этим качеством обладают/себя так видят - и можно спокойно обзываться использовать научные термины в беседах... Хотя стоп, по-моему, моя идея давно не свежа. :add14

Но науки тут нет пока, да.
Аватара пользователя
Vne_sebya
Местный
Местный
 
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2018 3:25 pm
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]