интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую соционику

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Вс фев 20, 2011 12:40 pm

Sandor писал(а):Ты споришь со мной и оцениваешь меня.

А-а-а... А я-то думал мы про соционику дискутируем! Сандор, объясни, какое место в твоем теоретизировании занимают представления о феноменах и ноуменах. Как ты их определяешь? В науке говорят о феномене и его сущности. В философии часто говорят о феноменах и ноуменах. А о чем и к чему говоришь об этом ты? Приравниваешь ли ты на практике сущность феномена и ноумен?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Sandor » Вс фев 20, 2011 12:46 pm

А-а-а... А я-то думал мы про соционику дискутируем!

Так ты её обсуждаешь или обсуждаешь меня?
Сандор, объясни, какое место в твоем теоретизировании занимают представления о феноменах и ноуменах.

Это просто термины для обозначениях разных сущностей, чтоб указывать на различие между ними.
Как ты их определяешь?

Феномен - наблюдаемое.
Ноумен-подразумеваемое.
В науке говорят о феномене и его сущности.

Сущность - интепретация.
В философии часто говорят о феноменах и ноуменах.

Часто не говорят, в основном говорил Кант.
Приравниваешь ли ты на практике сущность феномена и ноумен?

У феномена нет сущности, ноумен сам является сущностью или субстанцией.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Вс фев 20, 2011 2:18 pm

Sandor
Я отказывыаюсь говорить про Канта. Прости.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение DSG » Чт фев 24, 2011 10:55 am

VictorS писал(а):
VictorS писал(а):Хочу обсудить в поволжскими социониками вопрос интеграции соционики Поволжья в соционику всей страны, а также возможности интеграции соционики Калинаускаса-Рейнина, чья школа доминирует в Поволжье, в общую соционику.

Кстати, кто что из социоников думает по этому поводу?

Люди они уважаемые, вот только к модели А уже не прийдут! Так на штурвале жить и будут... Прийдут ли их ученики к модели А? кстати, я заметил, что от штурвала непонятно почему Габены тащатся... объаяснить не могут... Неужэто и вправду дуализация и калинаускас - гексель? :shock:
Основной конфликт со слушателями, выпускниками школ Калинаускаса, проявляется в разных трактовках болевых и других функций. Т. е., типа болит совсем другая функция у меня, коли я СЛЭ - не [БЭ] , а непонятно что... Да и те же у них типы или не те в результате?
Вотъ...


Лично я занимаюсь обратным - пытаюсь хоть что-то, какую-то эмпирику по крайней мере, общей соционики привнести в инструментальную. Главное преимущество инструментальной в том, что она юнгианская. Там все положения напрямую вытекают из работ Юнга (четыре рабочие функции и т.д.) и после изучения предмета очень полезно его перечитать, чтобы дополнить знания. Общая соционика - вещь в себе, модель А эта с Юнгом практически не коррелирует. К тому же это просто эмпирика, не объясняется, почему она работает именно так, а не иначе, что присутствует в штурвале. Это модель в строгом смысле слова. Модель А - скорее "черный ящик": посмотрели, приметили чего-то, а почему так, а не иначе - не знают. 10 раз снаряд лег в одну воронку, значит так оно и есть. Но если явление не изучено и не понято, почему именно так, а не иначе оно работает - то абсолютно не факт, что на 11-й он не ляжет в другую воронку. Поэтому модель строить на таких принципах не корректно. Лучше уж тогда просто психологической типологией Юнга ограничиться, и то больше пользы будет для понимания ситуации. Это совсем разные соционики, возникли они тоже примерно одновременно. Так что, Виктор, вопрос поставлен не очень корректно с интеграцией. Это еще большой вопрос, кого и куда нужно интегрировать и в каком масштабе. Есть инструментальная соционика, есть общая, есть юнгианство, есть MBTI. Общая соционика лично мне видится наиболее слабым звеном из всего вышеперечисленного. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Iceman » Пн мар 14, 2011 9:25 pm

DSG писал(а): Это совсем разные соционики, возникли они тоже примерно одновременно.

Тогда возникает вопрос - насколько корректно называть и одно, и другое соционикой? Я конечно понимаю, что есть прецеденты вроде "морской свинки", которая ни разу не свинья и в море утопнет, но все же.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение DSG » Сб мар 19, 2011 11:06 am

Iceman писал(а):
DSG писал(а): Это совсем разные соционики, возникли они тоже примерно одновременно.

Тогда возникает вопрос - насколько корректно называть и одно, и другое соционикой? Я конечно понимаю, что есть прецеденты вроде "морской свинки", которая ни разу не свинья и в море утопнет, но все же.


Соционика — учение об информационном обмене человека с окружающим миром: как люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Инструментальная соционика под это определение попадает.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Iceman » Пн мар 21, 2011 12:50 am

DSG писал(а):
Iceman писал(а):
DSG писал(а): Это совсем разные соционики, возникли они тоже примерно одновременно.

Тогда возникает вопрос - насколько корректно называть и одно, и другое соционикой? Я конечно понимаю, что есть прецеденты вроде "морской свинки", которая ни разу не свинья и в море утопнет, но все же.


Соционика — учение об информационном обмене человека с окружающим миром: как люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Инструментальная соционика под это определение попадает.

Под это определение попадает также целый ряд дисциплин, соционикой не являющихся. Вы же не станете утверждать, что информатика это соционика?
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение DSG » Вт мар 22, 2011 11:10 pm

Информатика — это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.
Если соционику и можно сюда припихнуть, то только как более узкое понятие. А вообще соционика находится на стыке психологии, социологии и информатики.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Александр Попов » Вт май 03, 2011 4:25 am

Здравствуйте.
Я всё таки решил отписаться по поводу интеграции разных моделей.

Если отбросить в сторону демагогию и выяснение чья книжка толще и кто больше научных терминов в неё запихнул, то можно увидеть, что и Модель А и модель Штурвал Калинаускаса находят свои интересные области применения.
В этом отношении практика и будет критерием истинности.

Лично я применяю в практике обе модели... всё зависит от конкретно поставленной задачи.
Вообще рассмотрение своего ТИМа с позиций разных моделей описания позволяет получить более целостную картинку происходящего.

К примеру Инетертипные отношения проще объяснять по модели А т.к. из неё они собственно и выводились, да и наглядность лучше.
Моменты внутриТИМных "залипаний" проблемных зон - лучше объяснять по Штурвалу.
И та и другая модели работают...но вскрывают ТИМ под разными углами.

Вот табличка соотношений функций 2-х рассматриваемых моделей.
В модели А В модели Штурв.Калин.
1 Базовая 1 Базовая
2 Творческая 2 Творческая
3 Ролевая -4 Зона страхов
4 Болевая -3 Болевая
5 Внушаемая 4 Внушаемая
6 Активационная 3 Самооценка
7 Наблюдательная -1 Плохо
8 Демонстративная -2 Не надо

Вообще вопрос поднятый в данной теме немного странный. Если не цепляться зубами и руками за догматы (что с т.з. определённых аспектов свойственно ряду ТИМов), то проблемы как таковой и не возникает.
Если вы используете эти модели на практике и получаете реальные практические эффекты - то что ещё надо???
Разводить демагогию ни о чём - это слишком не практично.

P.S. На мой взгляд Калинаускас предельно полно развернул в своих ВИДЕО лекциях сущность соционики и возможности по её применению особенно в сфере саморазвития.
Александр Попов
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 12:23 am

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой