гендер, соционика и гормональные нарушения

Особенности женских и мужских описаний типов

Сообщение Шозарыба » Ср июн 13, 2007 4:42 pm

Ну например Жук (Жучка) в дуальной паре сами знаете какой.
Или Джек (Джечка) сами понимаете где.
Ну или Штир (Штирка)...

Специально написала "видимый", то есть тот, кто выглядит активнее и так сказать деятельнее, хотя на самом деле возможно там полная гармония и равноправие, или теневой лидер - другой партнер.
Шозарыба
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Iceman » Ср июн 13, 2007 4:50 pm

Т.е. с твоей точки зрения экстраверты (как более шебуршные) это более мужские типы, чем женские? Ну не знаю... имхо девушки что ЭСЭ, что СЭЭ весьма женственны обычно... :oops:
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Сообщение Шозарыба » Ср июн 13, 2007 6:15 pm

Нее, ну "активные" - не значит "шебуршные". Это ширше :) Когда человек более инициативен, берет на себя больше ответственности и т.п.
Когда весь "пар уходит в гудок" - это не оно.

Как варианты более мужских качеств я написала ЧС, логику, но все равно не во всех сочетаниях. Хотя как вариант можно и экстраверсию сюда добавить (но опять же не у всех) - с чертой экстравертов менять всё под себя, а не приспосабливаться. :)

Внесем же свой вклад в укрепление стереотипа! :D
Шозарыба
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение April14 » Ср июн 13, 2007 6:26 pm

А у Филатовой я вообще читала, что в семейной жизни важна сенсорика, поэтому всех интуитов - фтопку :)
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило... Изображение
Аватара пользователя
April14
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 3:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шозарыба » Ср июн 13, 2007 6:34 pm

April14 писал(а):А у Филатовой я вообще читала, что в семейной жизни важна сенсорика, поэтому всех интуитов - фтопку :)


:D В смысле жить должны сенсорики с сенсориками?
А интуитам куда деваться-то? :cry:
Шозарыба
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение April14 » Ср июн 13, 2007 6:36 pm

Шозарыба писал(а):
April14 писал(а):А у Филатовой я вообще читала, что в семейной жизни важна сенсорика, поэтому всех интуитов - фтопку :)


:D В смысле жить должны сенсорики с сенсориками?
А интуитам куда деваться-то? :cry:

Ну нам с тобой с нашей БС в семейную жисть путь заказан :D
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило... Изображение
Аватара пользователя
April14
Местный
Местный
 
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006 3:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шозарыба » Ср июн 13, 2007 6:57 pm

April14 писал(а):
Шозарыба писал(а):
April14 писал(а):А у Филатовой я вообще читала, что в семейной жизни важна сенсорика, поэтому всех интуитов - фтопку :)


:D В смысле жить должны сенсорики с сенсориками?
А интуитам куда деваться-то? :cry:

Ну нам с тобой с нашей БС в семейную жисть путь заказан :D


Трудно поспорить! :D
Вместо семейной жизни бум строить корабли и лететь на Млечный Путь
Шозарыба
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение offenberg » Ср июн 13, 2007 8:08 pm

Знаю довольно молодую пару
Ему хватает картинок в телефоне и знаков внимания от сотрудниц на работе, ей вообще ничего такого не надо
Живут вполне себе счастливо
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Maрихуана » Ср июн 13, 2007 10:16 pm

Шозарыба писал(а):Да нормальные стереотипы. Кто в дуальной паре видимый лидер, тот и считается более мужским типом. Ну и думаю мало кто поспорит, что логика или ярко выраженная ЧС в житейском понимании - это более мужские качества.
Ухты! А кто в дуальной паре видимый лидер, если у одного ЧС, а у другого логика? Да, и кто в такой паре мужчина? :lol:
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Шозарыба » Чт июн 14, 2007 11:27 am

Maрихуана писал(а):
Шозарыба писал(а):Да нормальные стереотипы. Кто в дуальной паре видимый лидер, тот и считается более мужским типом. Ну и думаю мало кто поспорит, что логика или ярко выраженная ЧС в житейском понимании - это более мужские качества.
Ухты! А кто в дуальной паре видимый лидер, если у одного ЧС, а у другого логика? Да, и кто в такой паре мужчина? :lol:


А это надо у той пары спросить :)
ТИМ Наполеон, считаю, одинаково хорошо подходит и мужчине и женщине. То же самое с Бальзаком и Робеспьером - не могу сказать, они больше м или ж (поэтому, кстати, не разделяю псессимизьм автора по поводу Робика).
Все - мое сугубо личное мнение и впечатление.

Я просто хочу сказать, что согласна, что есть "более мужские" и "более женские" типы, и часто в паре кто-то оказывается ярко выраженно "ведущим", а кто-то "ведомым", а иногда это незаметно.

А мужчина... это...эээ... тот у кого этот....мммм... как его... первичные и вторичные... эти... :)
Шозарыба
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение offenberg » Чт июн 14, 2007 12:35 pm

Габенки в ТИМе не менее гармоничны чем Габены
Тоже универсальный ТИМ
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Шозарыба » Чт июн 14, 2007 12:40 pm

offenberg писал(а):Габенки в ТИМе не менее гармоничны чем Габены
Тоже универсальный ТИМ


Согласна :)
Шозарыба
Активист
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Сообщение Larna » Вт июн 19, 2007 1:21 pm

Шозарыба писал(а):ИМХО, бороться с таким стереотипом - значит насаждать искусственную политкорректность.

идеальная формулировка проблемы!
ясен пень, что раз мы все тут собрались, то в большинстве подначитались и давно уже все такие гармонизированные и дуализированные и внешне и внутренне . но скажите мне ради бога, есть среди вас те, кто считает, что если женщина вместо любви к заботе о чистоте и уюте и проч. витает в облаках, (изредка заглядываясь на других девчонок), то у нее не будет никаких проблем с восприятием ее ТАКОЙ застереотипизированным миром? по-моему по сравнению с этим стереотипность этой теории несколько блекнет. а насчет относительности... относительно вообще все.
Алена, из протипированных пар я тоже не видала робку-гюга, да и многих других "неправильных".
Барменталь, ЛИИ - все же мужская суть. Но рулят наработки.
Мне в тему топика на днях признание было от Есенина, о сем вопросе не подозревающего: "Меня к тебе тянуло, потому что тебе никто не нужен, ты одинокая, сильная ... как мужчина".
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Вадим » Ср июн 20, 2007 4:55 pm

никто не будет спорить, что половина социона больше коррелирует с женским полом, а другая половина - с мужским? причем все они поделены на гетеросексуальные дуальные пары:
"женские" ТИМы - дюма, гюго, гамлет, есенин, драйзер, бальзак, достоевский, гексли.
"мужские" - остальные 8.
(самый большой вопрос для меня - бальзак/наполеон, с остальными - без сомнений).
родившиеся не в "своем" ТИМе так или иначе испытывают в жизни неудобства и неувязочки в связи с этим. их даже могут заподозрить в гормональных нарушениях в связи с теми или иными замашками (сама это на себе испытала ). "перекос" иногда может сильно выражаться


Спорить действительно не буду, потому что лень. И есть удобный предлог - аргументов в посте у Larnы нет ни единого. А значит - с чем спорить?

Но вот что меня еще смущает - лично я по своим ощущениям занес бы тип ЛИИ - в "женские" (в том смысле, о котором пишет Larna).
Может быть, дело в том, что она сравнивает Роба с Есей (и естественно, видит Роба более мужественным), а я первую очередь представляю Роба рядом с Жуком?

В общем, это не теория, а так... воздушные замки. Ни к чему не обязывающие фантазии.

Фактически - это попытка проанализировать не соционические типы на предмет соответствия принятым в обществе гендерным ролям - а наоборот, попытка увидеть, какие гендерные роли приняты в обществе; и дать им названия тех или иных соционических типов.
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Сообщение Larna » Ср июн 20, 2007 5:12 pm

Вадим писал(а): она сравнивает Роба с Есей.

с гюго. речь о дуальных парах. а раз первая посылка - дуальность, то первична соционика, а не социальные роли, имхо.

многие вещи предпочитаю доносить интуитивно, а не логически :) . это к упреку про аргументы.
с единомышленниками обсужу с удовольствием, потому как ЖИЗНЬ и интересно. а переубеждать - сам знаешь, лень.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гендерная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]