Доказано особое влияние медитации на мозг человека

Связь нейрофизиологии и соционики, модель Т. Виктор Таланов

Доказано особое влияние медитации на мозг человека

Сообщение Oleg » Чт авг 19, 2010 3:55 am

Доказано особое влияние медитации на мозг человека

Всего 11 часов изучения медитативной техники под названием интегративная тренировка тела и ума (ИТТУ) приводят к поразительным изменениям в мозге людей. Это показали исследования, проведенные в Университете Орегона, при участии 45 добровольцев, пишет The Telegraph.

Сканирование выявило, что связь между нейронами была активизирована в части мозга, отвечающей за регулирование эмоционального поведения и то, как человек переживает конфликтные ситуации. Эта же группа ученых под руководством профессора Познера ранее доказала, что медитация снижает тревожность, уровень депрессивного состоянии, гнева и утомления.

Для чистоты эксперимента одна половина участников практиковала ИТТУ, а вторая – стандартные техники релаксации. МРТ делалось всем участникам до и после занятий. Отличие в результате было на лицо, сообщает Newsru.

ИТТУ представляет собой адаптированные знания, взятые из традиционной китайской медицины в 1990-х года. Сейчас данные техники чрезвычайно широко распространены в самом Китае. В основу кладутся представления о гармонии с природой. Они соединены с методами работы с сознанием и телом, включая релаксацию, контроль дыхания, работу с ментальными образами.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вернуться в Нейросоционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]