Отношение дельтийцев к пенсии и... старости....

Дом на краю бесконечности

Сообщение Мару-ся » Вс июн 21, 2009 1:42 am

Эх, ребята, надо не законами по пенсии интересоваться, а тем как самому обеспечить себе на старости лет достойный уровень жизни. И на государство при этом вообще не оглядываться, ниче там не светит. Уровень рождаемости во всех странах падает, а продолжительность жизни растет, а это означает только одно, что кормить множество пенсионеров придется все меньшему количеству тех, кто нахоится в трудоспособном возрасте.
При этом рассчитывать на то, что до смерти придется работать, не стоит. Здоровье очень коварная штука. Только бегал как козлик, и вдруг к тому самому пенсионному возрасту оно начинает сдавать позицию за позицией.
Надеюсь, не очень сильно напугала. :) На самом деле все равно жить можно и иногда даже очень неплохо.

Мне до пенсии не так уж много и осталось. Не могу сказать, что много думаю о ней, но это прежде всего потому, что есть стабильный доход, который на сегодня особо не зависит от моих усилий. Другой вопрос что хочется большего и поэтому работаю в этом направлении.

Если Вам до пенсии еще несколько десятков лет, то самое время начать готовить материальную базу на будущее.
Могу посоветовать действовать в двух направлениях.

Первое - это накопительные вклады и страховки. Вклады надо обязательно открывать с ежемесячной или ежеквартальной капитализацией процентов. Эта капитализация волшебным образом многократно увеличит ваши вклады, но при условии, если они будут копиться не менее 20 лет. А еще лучше лет 30-40. Для этого надо стабильно ежемесячно откладывать энную сумму. И ни за что и ни при каких обстоятельствах не трогать этот вклад до установленного срока 55-60 лет.

Далее - подумать об альтернативных источниках дохода. Жить на одну зарплату в нестабильном мире это очень рисково. Тем более эти деньги пригодятся на накопление.

И еще. Нужно подготовить то направление деятельности, которым можно будет заниматься на пенсии, чтобы зарабатывать дополнительно. Желательно такое, которое к тому времени не будет требовать вашего активного труда. Если в запасе куча времени, то значит можно начать осваивать любое направление и к пенсии стать экспертом в нем. Хорошие деньги платят экспертам, а не за вышитые тапочки. Хотя если заиметь мастерскую, где такие тапочки будет вышивать целая бригада, и если гарантирован сбыт, то тоже можно жить припеваючи.
Мару-ся
Новичок
Новичок

Сообщение Егор(Георгий) » Вс июн 21, 2009 1:55 am

Мару-ся
Да все и менно так :)
Но все же законы знать следует по возможности все :)
Когда знаешь границы своих возможностей, ты можешь их раздвигать :)
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Сообщение Айлин » Вс июн 21, 2009 9:12 am

Мизеракль писал(а):Вот никак я такого не пойму. Шла бы хоть в коммерческую, если квалификация позволяет. А "иметь" свою нервную систему за гроши - не кошерно :o

У нее единственная запись в трудовой книжке, в этой школе работает с окончания института. Что-то менять в 65 лет рационалу тяжело. Ну и сейчас не так уж за гроши, как в 60-70е, когда зарплата учителя была 80 р, врача 100, рабочего у станка 120. Сейчас с Лужковскими надбавками где-то за 35000 выходит.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Айлин
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Tori25 » Вс июн 21, 2009 9:30 am

Трудно не согласиться с Мару-сей. НО.... Вклады возможно открывать только при наличии эн-ной свободной суммы, которая остаётся от зарплаты (дохода). Большая часть населения сегодня живёт от зарплаты - до зарплаты. Если её ещё и регулярно выплачивают. Просто ничего не остаётся, что можно было бы положить в банк. У многих свежи в памяти потери, приведшие к тому, что люди, копившие годами на машину, на черный день, на похороны - остались без гроша - и потому присутствует огромное недоверие к банковской системе. Предпочитают хранить в "чулке" во избежании новых потерь. Сегодняшний кризис банковской системы тому подтверждение. А банки при банкротстве гарантируют выплату лишь 25% суммы, положенной на счет. Ни одна валюта сегодня не стабильна. В чем хранить люди тоже не знают. У нас в России - это пока не вариант. Чтобы инвестировать в недвижимость или землю - нет такой большой суммы. Остаются драгоценные металлы. А это опасно. Уже сейчас зарождается новая волна разгула преступности 90-х.
Далее. Альтернативные источники дохода требуют наличия свободного времени. У женщин, имеющих маленьких детей или детей младшего школьного возраста, его практически нет. Почему падает рождаемость? Потому что молодые работающие пары реально не имеют возможности их иметь. При одном родителе, обеспечивающем доход семьи ( в силу того, что нет бабушек, подчас нет возможности устроить ребёнка в садик - у нас в садики запись на 3 года вперед) опять же не отложишь и альтернативно не заработаешь. А деньги, которые можно заработать сидя дома с ребёнком, либо малы, либо разовы, потому на это тоже надеяться нельзя.
И последнее - наиболее реальное. Экспертность. С этим согласна полностью и есть тому примеры. Быть уверенным, что не будешь жить впроголодь на пенсии можно только в том случае, если что-то умеешь руками или обладаешь такими знаниями,навыками и опытом в своей области, которые позволят быть востребованным. Творческую деятельность я сейчас во внимание не беру, так как она может кормить всегда, но крайне нестабильно. Резюме - учиться, учиться и учиться..... :D :D
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Tori25 » Вс июн 21, 2009 11:06 am

Мизеракль писал(а):*задумался* я один, что ли, такой брезгливый... :o

Мизеракль, я не уловила мысль. Брезгливость по отношению к чему?
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Сообщение Мизеракль » Вс июн 21, 2009 11:45 am

Айлин писал(а):Сейчас с Лужковскими надбавками где-то за 35000 выходит.

*считает* 7к, Москва, 60+ лет... Маловато будет. Особенно если такой опыт работы.
Tori25 писал(а):Мизеракль, я не уловила мысль. Брезгливость по отношению к чему?

Ну, брать от кого-то разрисованную кем-то футболку(т.е. не фабрично разукрашеную), да и вообще - что над ней кто-то химичил, кто-то трогал... Ну нафиг.
Мизеракль
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Медали: 4
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Сообщение Tori25 » Вс июн 21, 2009 12:31 pm

Мизеракль писал(а):
Айлин писал(а):Сейчас с Лужковскими надбавками где-то за 35000 выходит.

*считает* 7к, Москва, 60+ лет... Маловато будет. Особенно если такой опыт работы.
Tori25 писал(а):Мизеракль, я не уловила мысль. Брезгливость по отношению к чему?

Ну, брать от кого-то разрисованную кем-то футболку(т.е. не фабрично разукрашеную), да и вообще - что над ней кто-то химичил, кто-то трогал... Ну нафиг.

:D :D Так на фабрике над ней тоже химичат и трогают, а потом ещё в магазине примерят и обратно вешают. А когда разрисовывают - рисунок наносят специальными красками, которые потом закрепляют при высокой температуре (утюгом) на внешнюю сторону новой вещи. Рисунки делаются очень оригинальные и красивые ( иногда как эскизы, иногда графика, иногда настоящая картина, иногда просто слоган. Зато такие вещи уникальны и им отдают предпочтение люди разных возрастов. Я брезгливость немножко по другому понимаю, но может вы крайне чувствительны, тогда конечно. Тогда становятся понятным догмы сайентологов в отношении одноразового белья - вполне укладываются в такое восприятие.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Сообщение demur » Вт июн 30, 2009 10:46 am

Старость - то ,куда каждый человек неуклонно бежит на полной скорости каждый день. Это то состояние, которое рано или поздно посетит каждого. Это обьективная реальность, с ней все ясно. Вот что с молодостью делать - не понятно...
demur
Местный
Местный

Темперамент: Меланхолик

Сообщение BETPOB » Вт июн 30, 2009 5:06 pm

Ну на счет каждого, да еще и бегущего это сильно громко сказано. Я, к примеру, совсем никуда не спешу :D
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Профессия: Трёпальщик

Сообщение demur » Вт июн 30, 2009 5:44 pm

Уважаемый ВЕТРОВ, вы поняли мои слова буквально. Говоря о том ,что каждый человек бежит к старости, я имел ввиду вовсе не волю человека, а время. Хотите вы того или нет ,но время каждый день убегает незаметно. Еще в какой-то сказке говорилось: "Оглянуться не успели как зима катит в глаза"(с). Тоже самое со старостью.
demur
Местный
Местный

Сообщение BETPOB » Вт июн 30, 2009 6:01 pm

Ну это как жить. Можно вообще ничего не увидеть и не заметить. Всяко бывает..
"Выпил, украл - в тюрьму!... Романтика.. (с) :D
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
BETPOB
Гуру
Гуру

Соционический тип: Габен
Профессия: Трёпальщик

Сообщение Nii-chan » Чт июл 02, 2009 11:25 am

Круто. Можно называть свою жену "старой клюшкой" :)
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб

Медали: 1
Соционический тип: Гексли

Сообщение MindHacker » Чт июл 02, 2009 6:13 pm

Ужасное отношение. Лучше бы по-быстрому оттарабанить :roll:
MindHacker
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Гексли
Профессия: гуmoneyтарий

Сообщение Tori25 » Пт июл 03, 2009 2:12 pm

Nii-chan писал(а):Круто. Можно называть свою жену "старой клюшкой" :)

А она вам в ответ: " А из тебя, дорогой, уже песок сыпется..." :D Знаете, откуда пошло это выражение? Говорят, во времена наших пра-пра-пра была на Востоке традиция - старики подвешивали мешочки с песком в исподнее, для того, чтобы казаться "в силе" при выборе очередной жены (может уже 4-й :D ). Так вот мешочки от длительного использования имели свойство рваться и песочек из них "утекал"... :D
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Tori25
Местный
Местный

Сообщение Mist » Пт июл 03, 2009 2:33 pm

Нам предстоит веселая старость - наблюдать различные татушки на обвисших попах наших подруг. (с) Не мое. :P
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Mist
Гуру
Гуру

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Пред.След.

Вернуться в Дельта