Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Дом на краю бесконечности

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Антисоветчица » Вс янв 17, 2010 11:31 pm

Если примеривать на себя ситуацию - будь я мужиком - без вопросов алименты на собственного ребенка, а с ролью нравоучителя прекрасно справится совесть мамаши, которой до конца жизни слушать рассказы подруг о том, как они хотели рождения ребенка с мужем, планировали мечтали и вспоминать на этом фоне бесславное размазывание биоматериала по собственному телу.
Антисоветчица

 

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Darlana » Вс янв 17, 2010 11:32 pm

Айлин писал(а):
Darlana писал(а):
Достоевский: грустно вздохнет, и, как порядочный человек, женится.

Брехня


Дык я ж не утверждаю, что так поступит любой Достоевский без исключения.
Где-то вполне могла и промахнуться, признаю.
А как бы скорее поступил в этой ситуации Достоевский, кто как думает?
Мнения самих Достоевских в этом плане, конечно, приоритетнее.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Антисоветчица » Вс янв 17, 2010 11:33 pm

Гамлет: будет призывать всех в свидетели, какой он несчастный, подло и вероломно обманутый. В результате соберет достаточное число сторонников, желающих ему помочь и утешить, в том числе достаточно влиятельных людей.

Тут можно еще про создание петиции добавить со сбором подписей.
Джек: по договоренности с этой самой женщиной развернет в СМИ масштабную пиар-компанию вокруг скандала, чем подогреет дополнительный интерес к своей персоне.

В точку.
Антисоветчица

 

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Айлин » Вс янв 17, 2010 11:38 pm

Darlana писал(а):
Айлин писал(а):
Darlana писал(а):
Достоевский: грустно вздохнет, и, как порядочный человек, женится.

Брехня


Дык я ж не утверждаю, что так поступит любой Достоевский без исключения.
Где-то вполне могла и промахнуться, признаю.
А как бы скорее поступил в этой ситуации Достоевский, кто как думает?
Мнения самих Достоевских в этом плане, конечно, приоритетнее.

написала в личку
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Антисоветчица » Вс янв 17, 2010 11:49 pm

Я бы вообще была бы рада, чтобы мне кто-нибудь детей нарожал, а то одну еле осилила.
А уж если "богатый и знамениты", вообще красота. Всех этих детей по кружкам распихала бы согласно талантам, по лучшим школам.
Вот это я понимаю полнота жизни!
Антисоветчица

 

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Darlana » Пн янв 18, 2010 12:10 am

Антисоветчица писал(а):Я бы вообще была бы рада, чтобы мне кто-нибудь детей нарожал, а то одну еле осилила.
А уж если "богатый и знамениты", вообще красота. Всех этих детей по кружкам распихала бы согласно талантам, по лучшим школам.
Вот это я понимаю полнота жизни!

А собственно... если денег куры не клюют, то почему бы и нет? Пусть себе рожают на здоровье :D
Правда, потом могут возникнуть проблемы с наследством и его разделением.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение matanya » Пн янв 18, 2010 1:00 am

Colibrik писал(а):Эта ситуация имела место быть, только вот с кем из знаменитостей - не помню.
Предыстория: очень богатый и известный бизнесмен (актер, режиссер, политик - не важно) имел роман с простой девушкой (секретарь, модель, студентка случайное, знакомство и т.п.).
Однажды после интимной близости она взяла использованный презерватив и использовала его содержимое, чтобы забеременнеть.
Итог: через какое-то время, когда роман закончился, она приходит к нему с ребенком и требует денег на их достойное содержание.

Как быть в такой ситуации?:)

P. S. Собственно задачка не только для этиков, а для всех.


Простая девушка (секретарь, модель, студентка случайное, знакомство и т.п.), имея связь с крутым и богатым мужчиной, прекрасно понимала, что ей не светит стать его женой и рано или поздно он уйдет из её жизни.
1. Если она его любила, то хотела так привязать к себе, надеясь хоть так общаться (а вдруг?)
2. Даже будучи простой девушкой, она сообразила, что может выиграть от такой связи. Но по простоте своей не доперла, что у богатого всё схвачено и это может стоить ей таких приключений, что впору пожалеть.

Но если рассматривать девушку-стервь, то её мотивы я не смогу описать, моя БЭ противится.

С простой девушкой намного легче договориться, чем со стервозной. Ну дык, за что боролись, на то и напоролись, чО тупым-то быть, не видишь, что за птица у тебя в постели? Хочешь скандалов - валяй, поднимай адреналин, но ребенок - это навсегда и внутри ты всегда будешь знать, что у тебя есть этот ребенок. Обидно. Подло с её стороны воспользоваться "генетическим материалом", так кто за тебя будет контролировать ситуацию? А то "процесс" видите ли нравится. А об этике вспомнил тогда, когда припекло: вах! со мной неэтично поступили! караул! ату её!

Хе-хе... Это называется - любишь кататься - люби и саночки возить.
Раз это твой генетический материал, и такой вопёж по поводу его кражи - какого черта так безалаберно его раскидывать? Это урок от Жизни, жесткий, но правильный. Драгоценности хранят в сейфе.

А быть в такой ситуации неприятно, согласна, но если жаль денег и есть подозрение, что они уйдут не по назначению - кто мешает доставлять продукты и выделить минимальную прожиточную сумму, а остальное класть в банк на ребенка?
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение vadimr » Пн янв 18, 2010 2:04 am

Darlana писал(а):до подсаживания жены на алкоголь или наркотики,

Какого-то ты плохого мнения о Джеках. Во-первых, описанное подло, и на этом, собственно, вопрос можно было бы закрыть. Во-вторых, это ещё и неэффективно, так как находящийся в алкогольной/наркотической зависимости (а также доведённый до крайности) человек непредсказуем. (Собственно, обычно нравственность и эффективность связаны между собой).

А по существу вопроса я не вижу вообще никакого предмета для раздумий. Рождение ребёнка является возможным результатом секса, всякий здравомыслящий человек должен это понимать заранее. Так что можно сказать, что всё в этой истории закономерно и штатно. Надо ребёнка воспитывать.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Darlana » Пн янв 18, 2010 2:43 am

vadimr писал(а):
Darlana писал(а):до подсаживания жены на алкоголь или наркотики,

Какого-то ты плохого мнения о Джеках. Во-первых, описанное подло, и на этом, собственно, вопрос можно было бы закрыть. Во-вторых, это ещё и неэффективно, так как находящийся в алкогольной/наркотической зависимости (а также доведённый до крайности) человек непредсказуем. (Собственно, обычно нравственность и эффективность связаны между собой).

Ну дык я же не утверждала, что описанное относится ко всем Джекам, вначале даже сделала соответствующую оговорку.
Собственно, некоторые Габены тут тоже упоминали незаконные варианты, может быть, без лишней конкретизации.

А предположение об алкоголе и наркотиках действительно вышло неудачным, признаю. Пожалуй, оно подошло бы для любого беспринципного человека, независимо от ТИМа. И по отношению к совсем уж явной стерве.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение SeaSoul » Пн янв 18, 2010 3:47 am

Darlana, разбор по ТИМам улыбнул :add6 капелька позитива в общей теме, класс :add6 (спорить ни с чем не буду :add14 )
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Tori25 » Пн янв 18, 2010 9:39 am

Darlana, спасибо! Приятно было почитать. Из всего вышеперечисленного - выбрала бы разворот событий по трём вариантам - Макс, Нап и Драй. От каждого понемножку - вот оно моё решение! :)
А по поводу Доста - есть в реале Дост, который ни на что не повёлся и не женился, но почему-то пытается деньгами помогать чужому ребёнку ( ребёнку женщины, с которой встречался и черт его знает что это за любовь, если жениться не хочет ни в какую, а помогает). У меня в этом случае всё черно-белое. Я бы не помогала, если жениться не хочу и считаю, что это не человек для моего будущего. В полумерах и полупоступках не вижу рационального зерна. Такое возникает ощущение, что тебя используют, а ты с этим соглашаешься. Я, наверное, максималистка. Мне или всё - или ничего.
А вот это разделение - унизительное какое-то. Получается, что по большому счёту человек тебя не устраивает, значит ты видишь в нём такие глобальные недостатки, с которыми примириться никак не можешь, потому и жениться не хочешь, В то же время сочувствуешь и деньги подкидываешь, вроде как для ребёнка. Всё в этой ситуации мне претит. И жалость унижает и то, что я недостаточно хороша - тоже. Я бы и деньги в таком случае не взяла. Чтобы я на помощь согласилась - это ещё заслужить нужно. А она берёт и буд-то так и надо! И объясняет это тем, что пусть платит, раз он ей столько крови выпил и не женился. Это её реванш с её точки зрения.
Как вам такая позиция?
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение SeaSoul » Пн янв 18, 2010 9:50 am

Tori25 писал(а):Как вам такая позиция?


откровенно говоря, мне такая позиция по барабану, пока меня в этой ситуации нет :add14 в том смысле, что каждый человек проживает свою жизнь так, как считает нужным, и свои заморочки я другим навязывать не хотела бы - а смысл?

если бы я была на месте той женщины, то нужно было бы подумать :unknown: а ребенок не от этого мужчины, не от Доста, я правильно поняла? тут, наверное, многое бы зависело от отношений между Достом и той женщиной и от того, есть ли у нее сейчас мужчина. потому что если расстались друзьями, и у него есть желание помогать, то почему бы и нет? только с моей стороны это было бы обязательно симметрично. а если плохо разошлись или есть другой, тогда, наверное, прекратила бы потоки гуманитарной помощи 8-)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Darlana » Пн янв 18, 2010 9:56 am

Вношу поправки к некоторым ТИМам (спасибо всем откликнувшимся):

Жуков: сначала пригрозит закатать в асфальт и ее, и ребенка. Дополнительно распишет еще несколько вариантов, которые он реализует, если незваные гости не забудут о его существовании раз и навсегда. Но, если женщина не будет дурой и скажет, что она сознательно решила пожертвовать своей карьерой, здоровьем, репутацией, будущим и всем остальным исколючительно ради любви к нему, то Жук может устыдиться и подобреть. И даже жениться. По крайней мере, уж деньги-то выделит.

Новый вариант.
Жуков: любым способом (суд, угрозы, компромат - да что угодно, лишь бы результат был) заберет ребенка себе. У него есть деньги, ребенку так будет лучше, пусть живет и воспитывается у него, и точка. С женщиной поступит в зависимости от обстоятельств. По деловым вопросам, скорее всего, общаться будет, но не позволит ей сильно вмешиваться в процесс воспитания ребенка. В принципе, возможны и варианты, особенно если она окажется Еськой.

Драйзер: принципиально откажется от каких бы то ни было разговоров со столь вероломной и подлой женщиной. Будет публично бить себя в грудь и каяться, в конце концов создаст Общество обманутых мужчин, где будут помогать всем мужчинам, так или иначе пострадавшим от женского коварства. Но алименты ему платить все равно придется.

Новый вариант.
Драйзер: непременно отсудит ребенка, обязательно подключив к делу суд общественности. Создаст Общество обманутых мужчин, где будут помогать всем мужчинам, так или иначе пострадавшим от женского коварства. Через Общество рано или поздно протолкнет соответствующую поправку к закону. С женщины потребует возмещение морального ущерба (хотя бы символическое, не суть важно) и в дальнейшем принципиально не будет с ней общаться - а чего еще ждать от такой вероломной предательницы.

Достоевский: грустно вздохнет, и, как порядочный человек, женится. Но при этом всегда будет чувствовать себя обманутым и глубоко несчастным, о чем время от времени будет ненавязчиво напоминать жене. Много времени будет отдавать работе и общению с немногими близкими друзьями, а также философствованиям на тему общественной морали. Может удариться в религию и воспитывать ребенка в ее духе.

Новый вариант.
Достоевский: осознает свою вину и посчитает, что, как честный человек, обязан жениться. Но женится только в том случае, если будет уверен, что не огорчит этим поступком никого из своих близких. Будет разрываться от чувства вины по отношению к близким и к своей женщине с ребенком и чувствовать себя глубоко несчастным, но, скорее всего, менять ничего не будет. Тайно будет посещать ребенка с матерью, помогать и обещать, что когда-нибудь все наладится. Может удариться в религию и воспитывать ребенка в ее духе.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Solaria » Пн янв 18, 2010 9:57 am

Антисоветчица писал(а):Вариант с нанятым кавалером посимпатичней выглядит.


Блин, вначале прочла - "с нанятым киллером" :D типа, гуманнее сразу пристрелить чтоб не мучилась...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Задачка для этиков. Похищение генетического материала.

Сообщение Svetlana » Пн янв 18, 2010 10:22 am

Darlana писал(а):О, еще идейка: а как в этой ситуации будут реагировать мужчины разных соционических ТИМов? Надо подумать... :)

Попробуйте теперь написать от лица новорожденного. Любого ТИМа.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]