Как повлияли на вас первые отношения?

Дом на краю бесконечности

Как ваши первые отношения повлияли на последующие?

Я этик - повлияли положительно.
5
17%
Я этик - повлияли отрицательно.
3
10%
Я логик - повлияли положительно.
10
34%
Я логик - повлияли отрицательно.
7
24%
Другое (поясните в теме).
4
14%
 
Всего голосов : 29

Как повлияли на вас первые отношения?

Сообщение Катеныш » Чт сен 16, 2010 10:49 pm

Colibrik писал(а):С тех пор коварен и хитёр. :D

Здоровско :add6
А как именно это проявляется?
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как повлияли на вас первые отношения?

Сообщение Mist » Пт сен 17, 2010 12:03 pm

Colibrik писал(а):Остался без девушки с чувством человека, который проиграл и хочет взять реванш. :evil:
С тех пор коварен и хитёр. :D

А "коварен и хитер" - это повлияли хорошо или плохо? :wink:
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Как повлияли на вас первые отношения?

Сообщение Colibrik » Пт сен 17, 2010 12:19 pm

Хорошо!:)
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Как повлияли на вас первые отношения?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт сен 17, 2010 8:34 pm

Colibrik писал(а):1. Помнишь ли ты свои первые отношения м+ж (первые и отношения - в твоем понимании этих слов)?
2. Как они повлияли на последующие, если таковые были (раскрыли тебя миру или наоборот - создали презумпцию недоверия к потенциальным близким людям; вдохновили или травмировали и т. п.)?

Хотела добавить к своему посту как раз на эту тему.
Я всё-таки думаю, что мои первые отношения М+Ж - это отношения с папой, и именно они больше всего повлияли на то, как я рассматриваю в моей жизни другие отношения М+Ж. Где-то повлияли сознательно, где-то действуют бессознательно. Проявляются в предположении, что какие-то вещи именно таковы, как я их себе представляю. Например, степень моей интересности для М. То, что я могу от него требовать, а что не могу. Что он может от меня требовать. а что нет. Пускай это всё ошибочно, но оно подразумевается и влияет. Каковы перспективы. Каковы они должны быть. И проч.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как повлияли на вас первые отношения?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт сен 17, 2010 8:44 pm

Colibrik писал(а):Речь идет о любовных отношениях. В том виде, в котором каждый конкретно считает, что это у него любовные:)

Эээээ.... Предупреждать надо с самого начала. Что значит - любовные? С сексом? Моя 3Ф отказывается обсуждать секс.
Было вначале заявлено, что отношения М+Ж, которые повлияли. Я честно пыталась ответить, чего-то там думала ещё добавить, а меня так жестоко обломали. :cry:
Отношения М+Ж могут повлиять и не будучи "любовными".
А если только о любовных речь, так у меня опыт длинный, но узкий. Не знаю, как повлияют потом и на что.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как повлияли на вас первые отношения?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт сен 17, 2010 8:50 pm

const писал(а):Влиять можно на отношения. Для их изменения в ту или иную сторону. Но сами отношения ни на что не влияют, ими просто живешь и все.

Не, я лично себе представляю "повлияли" в данном контексте как "наложили отпечаток" (вполне ЧС-но) на личность, на её восприятие объекта, субъекта, процесса, перспектив отношений, и проч. - следующих отношений М+Ж. И на само отношение к отношениям.
Правильно, есть такая вполне нормативная пословица: "Обэёгшись на молоке, душешь на воду". Она к любой одномерке подойдёт - только опыт, не можешь оценить его соотношение с нормой, по какому бы аспекту ни была одномерная функция.
Катеныш писал(а):Я бы понимала любые отношения которые повлияли. Хоть бы и односторонние
Напр. девочке нравится мальчик из параллельного класса, девочка начинает себя вести так, чтобы мальчик обратил внимание. напр. пить, курить и ругаться матом. вариантов множество.

И это тоже.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как повлияли на вас первые отношения?

Сообщение Severus » Вс сен 19, 2010 12:12 pm

Конечно, никакие рухнувшие отношения не оставляют только светлых воспоминаний. Но любые отношения - это опыт, и именно поэтому я выбрал вариант "я логик, повлияли положительно".

За некоторые мои тогдашние поступки мне стыдно, и хорошо, что я сделал из них должные выводы.

Стало также ясно, что никакие сильные чувства не способны преодолеть пропасть, образованную отсутствием общих интересов. Эту пропасть следует преодолевать не чувствами, а разумом и поступками, которые разум диктует. В противном случае, ничего не получится.

С точки зрения соционики интересно, что мне довольно часто попадаются Гюго, с которыми я могу подолгу встречаться и проводить время, но рано или поздно им хочется каких-то более ярких чувств с моей стороны, и все заканчивается.
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Как повлияли на вас первые отношения?

Сообщение Albert_Schneider » Чт апр 14, 2011 2:02 pm

Я оцениваю отношения не этическими критериями положительно-отрицательно, а какую пользу и за какое время я для себя из них извлёк. Примерно так:
Tinnuviel писал(а):Любые отношения могут что-то привнести - хоть первые, хоть десятые, хоть какие. Иногда мимолетная связь оказывается более значимой, чем долгое взаимодействие.

Первые отношения были не очень полезными и не особо запомнились. Из них я научился целенаправленно подавлять свои чувства, когда они не нужны / неуместны, но в дальнейшем этот навык мне никогда больше не пригодился. Метод плавного спускания отношений на тормозах параллельно с естественным угасанием эмоций менее энергозатратен и мне больше подходит. Можно даже испытывать при этом удовольствие, ловя последние капли уходящих эмоций и ещё и поиграться с человеком.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Пред.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]