Наша ценность снаружи и изнутри

Дом на краю бесконечности

Наша ценность снаружи и изнутри

Сообщение BiJou » Пт июн 29, 2007 11:16 am

Ценю в дуалах доверее,
открытость, терпение...
Готовность к диалогу всегда.
А как они оправдывают наши
недостатки - супер!
(ц) штирлиц из ЖЖ-сообщества


Наверное, у меня есть только одно
достоинство - самодостаточность.
(ц) дост из другого сообщества


(в качестве эпиграфа)


Соквадренники, вам не случалось думать, что окружающие часто ценят в вас совсем не то, что вы бы хотели ценить в себе?

Хочу предложить желающим что-то вроде игры. Пусть выскажутся те, кто ценит в дуалах или других тимах квадры какие-то качества, и назовет, какие качества кажутся особенно ценными.
А потом выскажутся представители тима и ответят, что они ценят в себе сами, и гордятся ли названным на самом деле :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Наша ценность снаружи и изнутри

Сообщение irrashine » Пт июн 29, 2007 11:34 am

BiJou писал(а):А потом выскажутся представители тима и ответят, что они ценят в себе сами, и гордятся ли названным на самом деле :)


Про достов:
только я не буду говорить: "ценю".. _ мне нравится_ - так точнее.. :)
В достах мне нравится их внешняя мягкость, под которой угадывается несгибаемый стержень, умение слушать и слышать, спокойствие и предусмотрительность, умение вовремя остановится и отойти или же подойти и подставить плечо, когда это необходимо. Острый язык, тоже нравится. Видимо, из-за слабой силовой сенсорики досты замечательно владеют оружием слова, но удивительно, умея убить человека одним словом, практически никогда им не пользуются.. В очень редких, я бы сказала крайних случаях.. Нравится, как досты умеют молчать. Довольно редкое умение молчать без напряжения.. Когда не возникает желания говорить, лишь бы заполнить пустоту, лишь бы не молчать.. Дост молчит так насыщенно, что можно спокойно молчать вместе с ним - одно из самых волнующих переживаний - молчание вдвоем.
Ну... про умение улаживать конфликт, когда он еще и не осознался участниками и находится в самом своем зародыше.. даже говорить как-то неудобно.. :) А еще нравится в достах целеустремленность и воля. Я не знаю откуда это, но если дост поставил себе цель - он ее обязательно добьется.

Это то, что мне нравится в достах..
:oops:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение irrashine » Пт июн 29, 2007 11:38 am

а еще мне хотелось бы сказать, что предметом для гордости (для меня во всяком случае) служит то, что потребовало от меня затраты душевных и физических сил и чем больше сил требовалось для создания чего-либо, тем большую гордость собой я могу испытывать.. отсюда следует, что гордится я буду тем, что для меня тяжело дается.. а это мои слабые функции.. значит вряд ли за это меня будут ценить окружающие..
Вот такое вот в глаза бросающееся противоречие.. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Мелисса » Пт июн 29, 2007 11:47 am

Видимо, из-за слабой силовой сенсорики досты замечательно владеют оружием слова, но удивительно, умея убить человека одним словом, практически никогда им не пользуются..
А зачем им пользоваться? Они это и мысленно могут 8-)
Всё остальное - как бальзам на душу :)
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Мелисса
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 11:01 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Мелисса » Пт июн 29, 2007 11:51 am

штирлицев люблю за их исполнительность и верность, и этим всё сказано.
Габенов - за то что позволяют себе быть в моем тандеме первым но ведомым.
Гекслей - люблю за то, что хорошо умеют охранять свои "границы" от моего вмешательства... скорее уважаю :)
Последний раз редактировалось Мелисса Пт июн 29, 2007 11:53 am, всего редактировалось 1 раз.
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Мелисса
Активист
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 11:01 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Наша ценность снаружи и изнутри

Сообщение BiJou » Пт июн 29, 2007 11:53 am

irrashine писал(а):В достах мне нравится их внешняя мягкость, под которой угадывается несгибаемый стержень, умение слушать и слышать, спокойствие и предусмотрительность, умение вовремя остановится и отойти или же подойти и подставить плечо, когда это необходимо.


Это слышать приятно, но как-то не могу отнести полностью к себе. Наверное, личностное, не тимное...

Острый язык, тоже нравится. Видимо, из-за слабой силовой сенсорики досты замечательно владеют оружием слова, но удивительно, умея убить человека одним словом, практически никогда им не пользуются.. В очень редких, я бы сказала крайних случаях..


Вот это почему-то очень приятно слышать :) Не знаю, могу ли я убить словом, но всегда казалось, что язвить умею. И более того - считаю это умение ценным! К слову о беззащитности и занудстве достов...

Нравится, как досты умеют молчать. Довольно редкое умение молчать без напряжения.. Когда не возникает желания говорить, лишь бы заполнить пустоту, лишь бы не молчать.. Дост молчит так насыщенно, что можно спокойно молчать вместе с ним - одно из самых волнующих переживаний - молчание вдвоем.


Молчу, но не всегда без напряжения.

Ну... про умение улаживать конфликт, когда он еще и не осознался участниками и находится в самом своем зародыше.. даже говорить как-то неудобно.. :)


Умею, наверное. Правда, не всегда хочу и не то чтобы горжусь.

А еще нравится в достах целеустремленность и воля. Я не знаю откуда это, но если дост поставил себе цель - он ее обязательно добьется.


Ой, а это не могу к себе отнести. Нет у меня ни целеустремленности, ни воли :oops:
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Пт июн 29, 2007 12:01 pm

Гекслей ценю за познавательный интерес. За то, как они "схватывают" информацию из окружения, и при этом не спешат тут же утверждаться в своем знании. Вот есть люди, которые узнают что-то - и тут же бегут учить других свысока, даже не подумав, а ценно ли это знание. Гексли не такие - кажется, что они "растворяют" знания в своем опыте жизни.

Ценю за легкость и умение говорить на языке собеседника.

За чувство юмора.

За желание проверять теорию практикой и за здоровый цинизм, как это ни странно :)

И за особого рода жизненную мудрость, позволяющую не зацикливаться и восстанавливаться после потрясений.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Алёнка » Пт июн 29, 2007 12:20 pm

Соквадренники, вам не случалось думать, что окружающие часто ценят в вас совсем не то, что вы бы хотели ценить в себе?

Силюсь и не могу припомнить случая, чтобы окружающие ценили во мне то, что я считаю своим недостатком *чешу репку* Т.е. такое качество, которое я не ценю в себе и думаю: "Тю, фигня!", а другие бы восхищались. Может, просто не думала об этом никогда? Какие-то умения - да, а личностные качества - не помню такого. Ну мне, по крайней мере, не говорили. Может, кто-то и ценит, а я не подозреваю. ИМХО, Досты считают меня несерьёзной и поверхностной, человеком, на которого не всегда можно положиться; Штирлицы - неприспособленной к жизни; Гамлет - слишком легкомысленной и доверчивой; Жуков - слишком мягкой, даже если не сказать - размазнёй; Гюго - недотягивающей до планки каких-то стандартов или каких-то их идеалов, не знаю; и только Еська воспринимает нормально со всеми недостатками :) Что они во мне ценят - не знаю, но почему-то дружат же со мной? Значит, что-то всё-таки ценят, наверное.
А вот интересно мнение остальных о том, как воспринимают их другие ТИМы?

Хочу предложить желающим что-то вроде игры. Пусть выскажутся те, кто ценит в дуалах или других тимах квадры какие-то качества, и назовет, какие качества кажутся особенно ценными.

Про Штирлицев я писала много в соседних темах, повторюсь кратко: ценю деловые качества и очень хотела бы их иметь.
Габенов я как-то не встречала, или просто не знаю, что они Габены.
Что я ценю в Достах? Обычно они мне нравятся безотчетно. На первых порах ним у меня возникает доверие и желание, чтобы человек тоже тебе доверял. Ну хочется им нравиться, и всё тут. Мне нравится их деликатность, они всегда стараются сделать так, чтобы человек не оказался в неловком положении. В этом они молодцы :) И еще они мне нравятся потому, что они как ребус, который хочется разгадать. И каждый раз что-то новое открываешь. Они просты и в то же время загадочны.
Мы говорим только про Дельту, да?
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение BiJou » Пт июн 29, 2007 12:26 pm

Алёнка писал(а):Мы говорим только про Дельту, да?


Изначально я думала, что да, но вообще как хочешь :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Etlinn » Пт июн 29, 2007 1:57 pm

"Соквадренники, вам не случалось думать, что окружающие часто ценят в вас совсем не то, что вы бы хотели ценить в себе?" - случалось и очень даже часто :) Близкие ценят во мне разумность и рациональность (они у меня все поголовно иррацы, кроме папеньки, наверное), а мне кажется, что я их в заблуждение ввожу :oops:

Квадру нашу очень-очень ценю и люблю, Штирлицев, вот, за их надежность (ну да, заезженное слово, но оно лучше всего к ним подходит), разумность, деятельность и какую-то жизненную определенность, которую они с собой несут. Габов за уютность и загадочность, а еще - за кучу явных и скрытых талантов. А Гекслёв люблю за их легкость в общении с людьми, за то, что они умеют растормошить и сподвигать на великие дела :), за поистину бездонные кладези информации, которую они как фокусник достают из ниоткуда и просто за то, что у нас с ними общий язык. Про Достов писать не могу, бо всех Достов воспринимаю как самое себя - безоценочно :)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение irrashine » Пт июн 29, 2007 2:02 pm

Etlinn писал(а):бо всех Достов воспринимаю как самое себя - безоценочно :)


ВО! :) То же самое в отношении гекслев :oops: А в отношении достов еще добавить хотела.. Очень мне нравится их последовательность.. во ВСЕМ. И доведение дел до конца. Причем не упертое, когда надо не надо, а доведу.. А такое.. ммм.. правильное..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Tinnuviel » Пт июн 29, 2007 2:06 pm

Какая хорошая тема, мега :)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение RON » Пт июн 29, 2007 2:53 pm

Люблю габенов за то, что они как-то очень легко умеют формулировать то, от чего у меня мозги набекрень становятся :D а еще они самые добрые!
Гекслей (с Геками не знаком) люблю за их естественность, легкость и еще, когда они дуются:))
Штиру знаю одну. Ей всегда хочется помочь :(
Достеги - прикольные. С ними очень просто можно поболтать:)
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Аватара пользователя
RON
Активист
Активист
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 5:23 pm
Откуда: Kurland
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Lemma » Пт июн 29, 2007 3:20 pm

Да.. тема позитивная :)

Итак..

Люблю Штиров за надёжность, активность, предприимчивость. Большое удовольствие получаю от наблюдения за тем, как они ловко распределяют свои дела во времени ... скорее слово *чётко* тут будет более подходящим.

Достики - очень люблю за мягкость, огромную душу, чувство справедливости, цельность натуры и способность достигать задуманное.

Габены. Не слишком знакомый мне ТИМ. Выборка мала. Но я отметила какое-то внутреннее ощущение родства и простоту понимания.

Тождики. Люблю тождиков за озвучивание моих мыслей, часто более удачное, нежели я сама смогла бы выразить.

Вся квадра нравится тем, что ценит такие важные вещи, как внутреннюю свободу, теплые отношения, добро и мир во всём многообразии.
"Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна." (Бомарше)
Аватара пользователя
Lemma
Местный
Местный
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 11:40 pm
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение __link » Пт июн 29, 2007 4:48 pm

А я скажу про себя, хрен бы знать, любимого или нет. Единственные две вещи, которые я умею по-настоящему хорошо - это флеймить и писать автоматизацю на шелле-фортране-С-awk. За первое меня обходят сторонкой в Юзенете, Фидо и Вебе; за второе мне платят деньги. А что касается общих преставлений о том, что я ценю в ТИМе, - я не ценю ТИМ. Я ценю отдельного человека. Многих людей. Не за что-то отдельное, а всего-с-потрохами,сильными-слабыми-сторонами,фамильными-привидениями-и-скелетами-в-шкафу. Только физиономию увидел - и мне уже по кайфу. (Это здесь многих касается.)
:D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]