я не верю людям (опрос)

Дом на краю бесконечности

Я не верю людям

да
13
38%
нет
21
62%
 
Всего голосов : 34

я не верю людям (опрос)

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн июл 09, 2007 5:17 pm

Добрый день!

Тема навеяна интересной встречей с одним психотерапевтом "Жуковым".

Специально общий вопрос, чтобы каждый мог ответить по своему.
Цель не только да/нет собрать. Интересно понаблюдать разные стороны этого феномена, посмотреть что есть ТИПного, а что индивидуального.

Если есть интерес - пишите!
Если есть интерес сделать опрос по другим аспектам взаимоотношений - предлагайте!
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

я не верю людям (опрос)

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн июл 09, 2007 5:21 pm

Некоторые ответы:
Есенин (ж)
Да, людям верю
Это проявляется в ощущении от человека, есть чувство, которое возникает от человека. Именно оно и помогает "увидеть" человека. Естественно есть еще и здравый смысл, оценка поступков и т.д.
а какое это чувство?

Чувство того, искренен человек или нет. Но это не то чтобы только какое то иррациональное чувство, но и вполне рациональное. Просто идет бессознательно оценка поведения человека, как он смотрит, как долго смотрит, как себя ведет...
это ты описываешь в результате чего возникает это чувство - а чувство само какое? - можешь назвать его?

чувство нельзя назвать, разве что только сказать, врет человек или не врет. Хотя бывает, что вроде человек и не врет, но ты ему все равно не доверяешь, есть что-то, что подсказывает "будь осторожен".
но ведь всегда от человека идет разное ощущение
но ты всегда веришь да? веришь - совместимо с "будь осторожен"

нет конечно, бывает что некоторым людям я не доверяю, это естественно! Я же не слепая! Я верю людям в целом.
будь осторожен - это чувство "тревоги"?

возможно. Я просто не думала над этим серьезно.

Габен (ж)
к сожалению да
верю=уверенность что в каждом живет "чистая и светлая личность" которая не обманет, не обидит и пр..
почему «к сожалению»
обманывают, видя что я доверчивая:-).. я напрашиваюсь на обман
мне говорили, что меня хочется обмануть
поэтому оч хочется научиться не быть доверчивой.. но пока плохо получается
ну, к примеру, завтра придет мастер.. и я буду верить что он абсолютно честно мне все расскажет об этих приборах, что у него цель помочь мне купить или найти те, которые он сам себе бы поставил.. а на деле он будет "впаривать" свой товар и хвалить, хотя сам может знать например о подводных камнях.. о более дешевых и хороших фирмах..
и будет молчать, потому что ему это экономически невыгодно
интересно:
а что значит - быть недоверчивой и почему пока сложно?

быть недоверчивой - почувствовать ложь и суметь выкрутиться... не дать себя обмануть
помоему ты ему уже не доверяешь :-)?

сейчас да, а когда придет- уши развешу.. и буду всему верить:-)
прости, я перебил, а почему сложно?

сложно выйти из доверительно-зомбированного состояния...
в нем как-то убаюкивающе спокойно - все за меня решают, все за меня считают..
как кролик и удав, оцепенение какое-то:-)
сложно - я не умею думать быстро, особенно когда и нужно реагировать быстро - впадаю в ступор

Жуков (м)
Стараюсь
Скорее ДА, чем НЕТ
а в чем это проявляется? что значит - верить людям?
Здесь нужно чётко разделить "доверяешь" и "веришь", абсолютно разные вещи на мой взгляд
Да я верю людям, но с доверием сложнее - доверие у меня надо заслужить

Ну, например так ...
Я иду в магазин, по дороге человек мне говорит, что магазин закрыт - я ему ВЕРЮ!
Я звоню знакомой девочке в турагенстве и говорю куда я хочу поехать и когда (больше никакой информации) - я ей ДОВЕРЯЮ!
Таким образом, на мой взгляд, разница в ЗНАЧЕНИИ придаваемом тому или иному событию или ситуации

Я сразу вижу кому, что можно доверить
и кого в какой круг близости, относительно себя, можно допустить
ошибаюсь ну очень редко
Например, женщина - я могу с ней спать, но она не будет даже знать где я живу...

Или наоборот человек знает обо мне кем я работаю, что думаю. Но никогда не узнает "цвет моего нижнего белья"
При этом, я, ни в том, ни в другом случае НЕ ОБМАНЫВАЮ человека

Достоевский (ж):
Слишком общий вопрос... но вообще в первый раз - верю :-)
общий - чтобы каждый сообразно себе его раскрыл и конркетизировал
вот для тебя - что значит "в первый раз - верю"

ну, для меня неестественно сразу в чем-то человека подозревать
то есть мне всегда сначала кажется, что намерения у людей добрые
а потом как-то глубже начинаю видеть
не то чтобы разочаровываюсь... а именно углубляю вИдение, больше информации появляется
т.е. для тебя подозрение - противоположность "верить людям", да?

мм.. ну примерно
Можно, впрочем, не подозревать, а просто проверять
Но я автоматически верю. Иногда даже не потому, что ДОВЕРЯЮ, а потому, что легче верить, а потом уже увидеть реальные факты, чем с самого начала знать, какие факты надо проверять :-D
а в чем отличие верить от доверять?
на самом деле я тебя очень понимаю про - автоматически верю
у меня также, но интересно почему же у нас это так
что за этим стоит, какие чувства это определяют и этому сопутствуют :-)

нууу... в том контексте, что я сказала, доверять - это верить человеку, а верить - это просто принимать некие факты на веру. То есть я могу принять на веру, но еще не значит, что ЧЕЛОВЕКУ в целом я доверяю...
Доверие - это как близость, что ли...
Чувства... сложно сказать

Бальзак (м):
привет!
кайф - опрос ))
слушай, но ведь общо?
в общем - более чем верю.
хотя уточнил бы вопрос и ответил бы точней :-)
:-)Думаю.
ладно, такс...
с одной стороны, я ведь всегда обсчитываю риски.
но по факту очень-очень доверяю, даже временами сишком

...доверяю опять ж _что-то_
финансовые свои дела и пароли доверяю кругу лиц, с которых потом можно спросить - ну, т.е., если я скажу их тебе, тебя и подставлю, т.к. и ты теперь в кругу отвечающих и подозреваемых в случае чего.
это к тому, что многое не сказать - значит проявить уважение, а не недоверие.
это так, мысль была;
далее
ну вот нашим бывшим клиентам я доверял, точней, верил, что они будут хорошими (т.е. весьма по-интуитски, как я разумею, мыслил потенциалом, а не реальным раскладом дел)

доверие как делегирование дел и ответственности - так я говорю, хрен еще кого им обличишь, оно как нагрузка.

Штирлиц (ж)
Привет! :-D Нашёл что спросить и кого ;-)
Доверяю Но поверяю;-)
Я вообще верю и доверяю только очень малому кол ву людей
Я не верю, иногда только доверяю, но крайне редко
Я смотрю, слушаю что и как человек говорит, делает, потом прихожу к выводу к какому то, обычно только со временем.
А все время до вывода - что для тебя эта ситуация без вывода? как себя ощущаешь? - или по барабану?

Зависит только от того насколько важен для меня этот конкретный человек. Очень больно бывает, если нарушает доверие близкий человек
т.е. изначально, до вывода ты даешь аванс доверия?

да, но чаще всего он быстро исчезает:-(
т.е. доверие / не доверие - обеспечивает безопасность в отношениях?
а вот ты говоришь больно - что это чувство дает тебе? уход из отношений или наоборот удерживает в них? (понятно о чем я?)

В некотором смысле да, обеспечивает.
А это уже зависит от отношений и насколько они важны и нужны и готова ли я их оставить, принять ситуацию или это уже последняя капля. В последнее время стараюсь не предпринимать никаких скорополительных решений
Даже в ущерб себе и своим чувствам

Гексли (ж)
привет:)
нашел кого спросить:))))
ответить однозначно сложно, я вижу когда человек врет, отмазывается, когда ему не надо или наоборот очень заинтересован. Поэтому нет у меня верю-неверю, у меня есть оперативная информаци о человеке которую я и использую. :))
этой информации всегда достаточно?

угу:0 она всегда есть. Я могу ее и не использовать.. ну врет и врет.. ну и в лес тогда его.

Есенин (ж)
в смысле??????=-O
у каждого свой смысл :)
для тебя это что значит?

ну тут очень неоднозначно. По крайней мере всегда хочется верить))) Но не всегда это возможно - и люди себя сами в такое положение ставят. Верить можно, но если человек замечен во лжи (причем именно сознательной и я об этом знаю), и причем и не один раз, то тут уже действуешь по принципу "доверяй но проверяй". Могу сделать вид что поверила и редко скажу: я тебе не верю!!! Хотя такое возможно, но до этого меня нужно категорически довести. Но это тот самый случай когда дороги назад уже нет - то есть если я сказала в лицо человеку, что я не верю - то это значит, что он попал в черный список
а можешь назвать чувства которые сопровождают эти ситуации
всегда хочется верить
человек замечен во лжи
доверяй но проверяй
говорю в лицо что не верю
попал в черный список

всегда хочется верить - надеюсь, что так и будет и радостно, что есть такой шанс (а он есть всегда)
человек замечен во лжи - смотря в чем ложь, но обычно непонимание, для чего чел это сделал)
доверяй но проверяй - тяжко, потому как приходится делать это у него за спиной, и все время демаешь: а вдруг опять...
говорю в лицо что не верю - было оооочень редко. Но разрывать отношения всегда тяжело
попал в черный список - попал - и забылся.... кто то быстрее кто то дольше

Робеспьер (м)
Слишком общий вопрос, надо бы поконкретнее. Зависит от человека.
1. Кто-то сразу внушает доверие.
2. Кто-то не сразу, но все в итоге равно внушает доверие.
3. К большей части людей в этом смысле отношусь нейтрально (чему-то верю, чему-то нет).
4. Некоторые сразу (а некоторые через некоторое время) внушают недоверие. С ними чувствуешь себя напряженно, ждешь подвоха.
можешь пояснить как и что внушает доверие

Доверие внушает, когда человек ведет себя спокойно, без бахвальства, говорит аргументированно и со знанием дела (или когда тебе кажется, что он сам это все испытал, а не просто где-то нахватался).
Любой "распальцованный" (высокомерный, хвастливый, с большим самомнением) человек, особенно когда видно, что он плохо разбирается в том, о чем говорит, сразу вызывает недоверие.
Все остальные - в нейтральной позиции.
> Любой "распальцованный" (высокомерный, хвастливый, с большим самомнением) человек,
Жуков чтоли :)?
> когда видно, что он плохо разбирается в том, о чем говорит
Или Наполеон :)?

Скорее - Наполеон.
Естественно, вовсе не обязательно это Наполеон.
Высокомерным, думаю, может быть любой независимо от типа.
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Сообщение Etlinn » Пн июл 09, 2007 5:23 pm

А почему не "Я верю людям"? :? А то так получается "Я не верю - да, я не верю", "Я не верю - нет, я не верю" %-)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Пн июл 09, 2007 5:23 pm

Ой (хлопаю в ладоши). Достоевский - это я! Миша, я себя узнала! :D

Если бы я знала, что ты серьезное исследование проводишь - я бы серьезнее отнеслась :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн июл 09, 2007 5:28 pm

Etlinn
Пошел было исправить - ан, поздняк. Не могу исправить :).
А почему "не верю" - потому что так изначально тема для меня прозвучала. Я узнал как можно в этом найти ресурс для интереса и внимания к людям.
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Сообщение Maрихуана » Пн июл 09, 2007 5:29 pm

Я проголосовала за "да" в смысле " не верю". Но на самом деле мне параллельно. Верю\не верю - не мои оценочные категории :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн июл 09, 2007 5:33 pm

BiJou
Ты! Ты!
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Сообщение Lussie » Пн июл 09, 2007 5:34 pm

А мне даже нечего к мишиному Достоевскому добавить. Со всем согласна.

А еще Робеспьер понравился: первое, второе, третье, четвертое... :D
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Tinnuviel » Пн июл 09, 2007 5:41 pm

Меня этот вопрос мало занимает, потому что я знаю, что любой человек может соврать. И мне кажется, что пусть будет. У человека может быть иногда такое желание - отгородиться ложью - ну и пусть делает так, может ему нужно.
Верю-не верю...как-то глобально получается, у меня получается по обстоятельствам. Иногда могу сделать вид, что верю, даже если не верю, а совсем таки знаю - врёт нагло в глаза. А мне смешно - я еще и похулиганить в такой ситуации могу :P
Тем не менее, людей, которые без конца занимаются враньём предпочитаю держать на какой-то дистанции. Скучно становится с ними.

ПС - Гексель.
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Svetlana » Пн июл 09, 2007 5:44 pm

Миш, кажется, все-таки не на ту кнопку нажала. Нажала на "да", имея в виду "да, верю". Так что вычти там и приплюсуй, где надо, мой голос в общей статистике, если что. :)
Последний раз редактировалось Svetlana Пн июл 09, 2007 5:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Акулина » Пн июл 09, 2007 5:45 pm

Я людям верю. Но не доверяю. Изначально каждому дается "кредит доверия", некоторые его быстренько исчерпывают и отправляются фсат... А некоторые наоборот его пополняют постоянно.
В жизни всегда есть место отдыху
Аватара пользователя
Акулина
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 1:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: HR

Сообщение Елена Заманская » Пн июл 09, 2007 6:04 pm

Кузьмичев Миша, попробую ответить. :) Хотя считаю, что не тимно. Возможно, тимно то, ОТКУДА отвечает человек. Из каковского блока. И что для него доверие и вера (это НАДО выяснять в каждом конкретном случае). А так же необходимо выяснить еще и что повлияло на доверие/недоверие. Какие обстоятельства жизни. И что это такое - розовые очки или та суровая реальность, с которой человек вынужден был столкнуться по жизни.

В моем опыте.. Я людям верю. Хотя лучше формулировка: "верю в людей". :) В смысле в то, что человек хорош в принципе. Там, в своей сути и глубине. Но обстоятельства могли его сделать злым и закрытым. Или наоборот - черезчур доверчивым и доверяющимСЯ как ребенок. Это два полюса и для меня.

В идеале вера дается априори. Как категория идеальная помимо того, что нравственная. Она и умирает последней, как известно. :)

А вот доверие - весьма дифференцировано и опирается на опыт. Не могу сказать, что доверяю всем людям без разбора. У меня есть информация о небезопасных людях, доверять которым значило бы сильно рисковать. Если обобщить, есть знание, что человек может быть опасен. Причем, не со зла человек может убить или прирезать, а всего лишь потому, что не справится со своими переживаниями. Локальными, но от этого не легче.

Но тем не менее большинству людей я все-таки доверяю. Причем, доверие - это именно чувствование. А проверка идет по детскому блоку. Проверка на предмет: обидит или не обидит. На мой вкус - это самый точный барометр. Прислушаться к себе - что рождается на человека или в его присутствии. Что происходит в теле, на коже, с дыханием. Могу я позволить прикоснуться к себе или сблизить дистанцию. И что будет, если ошибусь. :)

Но тех, кому не доверяю, я все-таки люблю дергать за усы. Ибо это прикольно. :) Зона риска - это практически всегда и зона развития. И очень люблю начинать доверять больше - прекрасное чувство.

Отклик на ответы девушки-Габенки.. Прежде всего, я вздохнула.. Потому что такая доза доверия излишне высока. И я бы в контакте с ней сделала все, чтобы показать свои не очень бело-пушистые стороны. :) Почему? А потому что доверие - это еще и вопрос ответственности. Я не готова отвечать больше, чем только за себя и множить идеализации и розовости.

Есть такой опыт, что Габенка постоянно запрашивала от меня хорошесть и только хорошесть. При малейшей моей попытке показаться в натуральном виде, она превращалась в уязвимого ребенка, обидеть которого может лишь последняя сволочь. Не сразу я заметила, что меня используют. По-детски мило, но все же. :) Вспомнила, как сама много раз преобразовывала волков в овечек. :) И рискнула-таки не пойти на поводу. У нее был шок. Но думаю, что шок полезный. И когда она его переварит, отношения наши станут на порядок лучше и свободнее. Я в неё верю. :)


сложно выйти из доверительно-зомбированного состояния...
в нем как-то убаюкивающе спокойно - все за меня решают, все за меня считают..
как кролик и удав, оцепенение какое-то:-)
сложно - я не умею думать быстро, особенно когда и нужно реагировать быстро - впадаю в ступор
Очень точно описано.. И очень хреново осознавать, что я могу зомбировать. Ведь интересы человека предполагают обратное.

В целом я одинаково и за доверие, и за недоверие и каждодневный выбор между ними. Иногда очень легкий и непринужденный выбор, а иногда мучительно сложный.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Lussie » Пн июл 09, 2007 6:10 pm

Про вранье без конца у меня двоякое мнение.

С одной стороны, чаще всего, это раздражает. Есть у меня знакомый, так разговор с ним - просто смех. Такая груда неприкрытого хвастовства, тщесливности и тому подобного с явной целью наврать побольше, чтобы завидовали. Но вот, к сожалению для него, не понимает человек, что завидовать-то я стала бы совсем другому, чем он мне рассказывает :)

С другой стороны, бывает обратная ситуация. Есть у меня другой знакомый. Так вот его байками я заслушиваюсь. Разговор с ним - как прогулка в сказке. Зачем рассказывать, как он зашел к другу, работающему в морге, и выпили они там по бутылочке пива? Гораздо интереснее рассказать, как они при этом боролись с зомби, выбирались из больничного лабиринта и спасали планету :D Ну и филосифский вывод какой-нибудь приплести.

Вроде бы, в обоих случаях есть в наличие привирание, основанное на реальных событиях, но в первом - цель похвалиться, самоутвердиться и т.п., а во втором - повеселить и развлечь собеседника, приятно провести время.

P.S. как жаль, что второго я уже не увижу, наверное, никогда. Он живет в другом городе, даже в другой стране. Стер свой ЖЖ и не появляется в аське. Видимо, решил жизнь с чистого листа начать.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Uscita » Пн июл 09, 2007 6:32 pm

На вопрос ответила "нет".
В том смысле, что нет, не не верю, а верю.
Через Баб-Эль-Мандебский пролив мимо мыса Грандафуй, в общем. :D

Правильнее было бы сказать, - хочу верить. И поэтому, покудова не разуверюсь окончательно и бесповоротно, верю по умолчанию. :)
Программа, похоже, такая, - неповоротливая. :oops:
Но "верю" и "доверяю" для меня разные понятия.
Верю в общем, как бы издали, подразумевая: нафига ему мне врать-то? Вроде как никаких особых точек пересечения интересов нет, поэтому и обманывать, по меньшей мере, глупо.
Ну, а если все ж таки вранье почувствую, внесу коррективы. Ничего страшного, рабочий момент.
Доверяю - это уже близкая дистанция. Доверие - это уже отношение, сложившееся. Во многом, основа любви. Таких людей немного, хотя "немного" тоже категория относительная. :)
Доверяю своим. Разуверяться в них трудно, болезненно, почти невозможно (для меня), это всегда как удар. Причем, ощущая это, начинаю прежде всего спрашивать с себя - в чем я провинилась, чего такого натворила, что близкий человек поступил со мной именно таким образом? Всегда и подолгу ищу мотивы в его оправдание. И часто нахожу. А не нахожу, так выдумываю...
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Айлин » Пн июл 09, 2007 8:08 pm

Затруднилась ответить......
"Я не верю людям"..... "Да, я не верю людям".... "Нет, я не верю людям"
А не один хрен?

Доверяю, но проверяю. Хорошо проверяю, лет несколько.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

След.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99