Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Много вариантов выбора

меня раздражают - у меня ценностная сильная ЧИ
1
7%
меня раздражают - у меня ценностная слабая ЧИ
0
Голосов нет
меня раздражают - у меня неценностная сильная ЧИ
0
Голосов нет
меня раздражают - у меня неценностная слабая ЧИ
2
13%
это просто замечательно - у меня ценностная сильная ЧИ
4
27%
это просто замечательно - у меня ценностная слабая ЧИ
1
7%
это просто замечательно - у меня неценностная сильная ЧИ
3
20%
это просто замечательно - у меня неценностная слабая ЧИ
1
7%
ничего особенного - у меня ценностная сильная ЧИ
1
7%
ничего особенного - у меня ценностная слабая ЧИ
0
Голосов нет
ничего особенного - у меня неценностная сильная ЧИ
2
13%
ничего особенного - у меня неценностная слабая ЧИ
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 15

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Surana » Пн июн 17, 2019 2:44 pm

Смотря что за выбор. Если одежды/обуви однообразной - то да, раздражает. Нужно перелопатить тонну вещей, чтобы найти сочетание по цене и виду подходящее, обычно я или иду и сканирую висящие вещи, проносясь между рядами побыстрее, или, если там не видно, уныло разбираю, выбираю несколько штук на примерку и беру, что хоть как-то сидит, потому что надоело и энтузиазма дольше ходить и копаться в тоннах барахла никакого. По интернету выбирать легче, почему-то не так напрягает. Технику выбирать легче. чем одежду, на крайняк спросить нужные характеристики и примерную цену и взять любое.

А вот если разнообразие вещей, которые мне интересны и нравятся, то могу надолго зависнуть, разглядывая. :add14
В общем, изобилие раздражает, когда большая часть этого изобилия - дерьмище, которое нужно долго и нудно перелопачивать, прежде чем найти стоящее.

Скорее всего, ценностная ЧИ
Мы на палубу вышли красиво, присмотрелись, а палубы нет
Аватара пользователя
Surana
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 1:45 am
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Eva_forever » Пн июн 17, 2019 4:52 pm

Surana писал(а):Смотря что за выбор. Если одежды/обуви однообразной - то да, раздражает. Нужно перелопатить тонну вещей, чтобы найти сочетание по цене и виду подходящее, обычно я или иду и сканирую висящие вещи, проносясь между рядами побыстрее, или, если там не видно, уныло разбираю, выбираю несколько штук на примерку и беру, что хоть как-то сидит, потому что надоело и энтузиазма дольше ходить и копаться в тоннах барахла никакого. По интернету выбирать легче, почему-то не так напрягает. Технику выбирать легче. чем одежду, на крайняк спросить нужные характеристики и примерную цену и взять любое.

в интернете легче, потому что я сразу ставлю фильтр. Но без примерки я не возьму все равно, поэтому надо заказать, оно придет, примеришь, а потом еще отказ, если не подошло. Меня раздражает. Поэтому люблю пойти и купить, а не заказывать по интернету.

А вот если разнообразие вещей, которые мне интересны и нравятся, то могу надолго зависнуть, разглядывая. :add14

В книжном - не раздражает. Когда прихожу к кому-то, обычно зависаю у библиотеки, если меня одну оставить.В музыке, кино (например, на ютьюбе когда выбираю, что послушать-посмотреть) тоже не особо раздражает, только времени много отнимает, но если я свободна, мне это нравится. А в одежде, еде, технике раздражает очень сильно. Я бы предпочла, чтобы я зашла в магазин, а там как раз то, что мне нужно, хорошего качества и по нужной цене, и купить, не выбирая. Но выбирать приходится, потому что я привередливая.

В общем, изобилие раздражает, когда большая часть этого изобилия - дерьмище, которое нужно долго и нудно перелопачивать, прежде чем найти стоящее.

Подумала - меня все-таки перебор в любых случаях разражает. Еще когда из д..ща можно выбрать что-то хорошее, ты хоть устал, но результат есть, а если всего много и все по-разному красивое, я расстраиваюсь, потому что мое должно быть самое лучшее и самое красивое.

Скорее всего, ценностная ЧИ

А в кого вы себя типируете?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Дежаву » Пн июн 17, 2019 5:03 pm

Eva_forever писал(а):
светлая_ писал(а):Если нравятся две вещи - стараюсь тогда обе и купить.


Если мне какое-то платье или обувь нравятся, могу одну и ту же модель разного цвета купить)

Да. :D



п.с. а это тогда что означает?
я немножко Драйзер?)))
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Дежаву » Пн июн 17, 2019 5:05 pm

п.с. две миски, две кастрюльки, два ковшика.))) :add14
два геля для душа, два шампуня... :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Eva_forever » Пн июн 17, 2019 5:11 pm

Дежаву писал(а):п.с. две миски, две кастрюльки, два ковшика.))) :add14
два геля для душа, два шампуня... :D

моя сестра так делает))) но она не потому, что нравится, а, например, скидки были на данный продукт, и они с мужем забили машину и это отвезли на дачу. Поэтому у них всегда все есть. А когда она консервирует (ее накрывает иногда), она тонны перца или чего-нибудь еще может законсервировать. В общем, у нее все по-крупному. Я ее типирую в Жучки :add14
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Eva_forever » Пн июн 17, 2019 5:13 pm

Дежаву писал(а):


п.с. а это тогда что означает?
я немножко Драйзер?)))

может просто практичная))
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Дежаву » Пн июн 17, 2019 5:18 pm

Eva_forever
может просто практичная))
практичная - это когда покупки сугубо по списку совершаются.
Чаще всего я практичная, но иногда заносит...не туда. :D
А всё почему?
А потому что - надо! и в хозяйстве сгодится.
Ну или выгодно.))
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Eva_forever » Пн июн 17, 2019 5:20 pm

Дежаву писал(а):практичная - это когда покупки сугубо по списку совершаются.
Чаще всего я практичная, но иногда заносит...не туда. :D
А всё почему?
А потому что - надо! и в хозяйстве сгодится.
Ну или выгодно.))

Так "надо", "выгодно" и "в хозяйстве сгодится" как раз синонимы "практично". Нет?))
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Дежаву » Пн июн 17, 2019 5:25 pm

Eva_forever
Так "надо", "выгодно" и "в хозяйстве сгодится" как раз синонимы "практично". Нет?))

Неа :D
Практично - составить список и пойти с ним в магазин.
А "надо", "выгодно", "в хозяйстве сгодится" - это оправдание мимолетному спуску с тормозов.
Оно, конечно, в хозяйстве сгодится, но раз этого не было в списке, значит нет необходимости это покупать в сей момент.
Нецелевое расходование средств.)))
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Eva_forever » Пн июн 17, 2019 5:31 pm

Дежаву писал(а):Неа :D
Практично - составить список и пойти с ним в магазин.
А "надо", "выгодно", "в хозяйстве сгодится" - это оправдание мимолетному спуску с тормозов.
Оно, конечно, в хозяйстве сгодится, но раз этого не было в списке, значит нет необходимости это покупать в сей момент.
Нецелевое расходование средств.)))

Интересный взгляд... Наверное, это взгляд рационала на спонтанные поступки, которые кажутся "мимолетным спуском тормозов". Я список составляю только если планируется что-то важное, типа гости и я собираюсь готовить, тогда пишу список продуктов, чтобы не забыть и второй раз в магазин не идти. И виню себя за то, что потратила больше, чем планировала, только когда денег мало до следующего поступления. И то не виню, а так, журю любовно.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Smug_Cat » Пн июн 17, 2019 5:38 pm

Ну это экстра сенсоры да - широко могут, купить заранее и дома все ломится и всегда всё есть обычно.
У меня когда как.
Я вообще экономная. Правда всё равно скапливается, ну раздаю потом излишки. Щас уже почти научилась не излишествовать.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Дежаву » Вт июн 18, 2019 11:47 am

Eva_forever писал(а):Интересный взгляд... Наверное, это взгляд рационала на спонтанные поступки, которые кажутся "мимолетным спуском тормозов". Я список составляю только если планируется что-то важное, типа гости и я собираюсь готовить, тогда пишу список продуктов, чтобы не забыть и второй раз в магазин не идти. И виню себя за то, что потратила больше, чем планировала, только когда денег мало до следующего поступления. И то не виню, а так, журю любовно.

У меня три вида списков\планирования.
Первый список (бумага с ручкой лежат в прихожей) - я каждый день записываю, что мне надо купить в ближайшем продуктовом магазине (в магазин хожу через день).
Второй список (бумага с ручкой лежат в комнате) - я в течение недели записываю, что мне надо будет купить в выходные в магазинах, которые не рядом с домом (это не только продуктовый список).
Третий список (лист, оторванный от квартального календаря) - на нем я в начале месяца помечаю ежемесячные (повторяющиеся из месяца в месяц) мероприятия: запись на маникюры\педикюры, напоминание определенного числа передать показания счетчика (обычно 24-го числа), пополнить баланс на телефоне (обычно 15-го числа) итд. :D
Ключи от своей жизни нужно держать при себе.
Аватара пользователя
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 15727
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:17 pm
Откуда: Кантизм
Медали: 4
Пол: Женский
Профессия: Мандриан

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение blk » Вт июн 18, 2019 1:57 pm

выбор сам по себе, наверно не раздражает. раздрадает необходимость вообще что-то покупать и выбирать. как-то так. ну типа сносилась шмотка и нужна замена хочешь или нет и надо идти и мучить себя в этиих тц. когда мне ничего не надо покупать, я могу и в удовольствие поразглядывать разные вещи, включая совсем никогда не нужные лично мне. бесит именно необходимость.
а когда необходимость, то выбираю по цене, прежде всего (ну точнее не самое дешевое из наличия вообще, а меньшую цену за нужные мне параметры или качество). ну или как-то вроде мне нужне телефон только сони, и я буду выбирать из них, илимне нужне пылесос только самсунг и я не буду смотреть на другие. или меня устраивает в принципе мороженое вот этой и этой фирмы и я выбираю из них например конкретный вкус или цвет который хочу именно сейчас. и страшно брать что-то совсем незнакомое ( в любом товаре).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение Surana » Чт июн 20, 2019 8:17 am

А в кого вы себя типируете?

В Достоевского)) Но вообще, есть и другие варианты, неценностных ЧИ в том числе.
Поскольку я ещё и сюрпризы с неожиданностями не люблю, однажды отправили в Драйзера, но для меня это был смешной вариант, потому что у меня нет творческой ЧС, а в неожиданных гостях я не люблю то, что надо быстро подорваться и убрать, собраться, а с сюрпризами часто люди не угадывают (либо вещь не та, либо мероприятие не ко времени). То есть проблема не в том, что я не знаю, что мне делать или нервничаю, а просто в лишней мороке.

В еде меня разнообразие не раздражает, могу взять что-то новое, в книгах не раздражает, красивые штуки вообще могу часами разглядывать, фарфоровых кукол каких-нибудь. Меня не напрягает методично искать съёмную квартиру по сайтам и т.д. Но одежда и обувь утомляет количеством.
По интернету случалось ошибиться с размером, но всё равно проще, чем поднять зад, дотащиться до рынка, пересмотреть уйму фигни, отмахнуться от продавцов с "вам так идёт" и "что ещё принести". Вообще не люблю тратить деньги на шмотки, на мне всё одинково не смотрится и за три дня мнётся и перекашивается, хоть оно брэндовое и дорогое, хоть оно из сэконда, а потому зачем лишнее время, силы и деньги тратить.
Мы на палубу вышли красиво, присмотрелись, а палубы нет
Аватара пользователя
Surana
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2019 1:45 am
Медали: 1
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тошнит от выбора. Что с ЧИ?

Сообщение blk » Чт июн 20, 2019 9:17 am

сдаю точки по секрету - в магазинах обуви пробавцы за тобой не бегают :add121

кстати. вот про гостей напомнила. тоже не люблю такие сюрпризы и вообще неожиданности. и очень удивлюсь если кто-то решит зайти просто так, не предупредив. к счатью, так обычно никто и не делает во времена телефонов, кроме каких-то официальных служб или домового руководства и пр.
и в случаях с гостями для меня будет дело не в мороке (прошли те времена далеко где-то в детстве, когда у нас считалось правильным для гостей что-тоспециально готовить или убирать). а в том, что кто-то считает возможным влазить в нашу жизнь столь наглым образом. 8-)

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46385
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]