"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Colibrik » Сб апр 02, 2011 1:00 pm

Juliet-D писал(а):Ха-ха, ну и видео, Гамлет очень понравился, как его заколбасило :) А что Гоша Гек - это интересно, не думала об этом. Я думала, что Гексли - это дама из "Ивана Васильевича", которая должна была ехать с Якиным, но не уехала :) Или Эллочка Людоедка (хотя нет, последняя Гюгоша, наверное)

Посмотрите сцену знакомства в электричке. Он же просто по глазам прочитал, кто она, что она не замужем и нашел подход к ней и к дочери.
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Mumla » Сб апр 02, 2011 1:55 pm

Colibrik

А в сцене про Драйзера кто из них Драйзер и в чем белая этика?

ps А вот с Гошей все ясно.))
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Mumla » Сб апр 02, 2011 1:59 pm

Colibrik

pps А Дюму на видео откопать можешь? :)))
Табаков и Леонов не принимаются. :D
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Risky » Сб апр 02, 2011 2:53 pm

Mumla писал(а):Colibrik

А в сцене про Драйзера кто из них Драйзер и в чем белая этика?

ps А вот с Гошей все ясно.))

Драйка женщина. А в чём смотрите сами. Достоевские тут очень тоже похожи.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Вт апр 05, 2011 3:48 pm

Прочитала в этой теме только первую страницу и не могу не высказаться в связи с первым сообщением Tori25, потому что нашла там прямо свои собственные мысли, в чем я, правда, совпала не с автором-Бальзаком, а с ЧЭ-шниками (если я правильно поняла).
Хоть это и не совсем про эмоции, но, возможно, к вопросу о ЧЭ и БЭ.
Tori25 писал(а):участник gloomy_Guus ("Бальзак") оставил(а) сообщение:
..........................
Я много раз читала, как люди с ЧЭ в ценностях говорили нечто вроде: Отношения, что это еще за слово такое? Т.е. мы типа отношаемся? Нет, у нас ЛЮБОВЬ!

Само слово «отношения» – «У нас с ним/ней отношения» - вызывает неприязнь.

А у меня наоборот. Эмоции – это пошло (с) Слово «отношения» я очень люблю и даже злоупотребляю им, пихая во все ситуации, куда не лень. А разговоры про эмоции – я НЕ люблю.
..........................

Вот я тоже как-то высказывалась (не здесь на форуме, а вообще), что терпеть не могу выражение «У нас с ним/ней отношения». Вот оно, а не эмоции, мне кажется пошлым. Именно когда без прилагательного. Так и напрашивается вопрос: какие такие отношения - дружеские, любовные, романтические, высокие, хорошие, плохие, странные, деловые или какие? Аналогично меня реально бесят выражения "мой парень/молодой человек", "моя девушка". По-моему, это как-то из одной серии: "парень" - это типа тот, с кем у тебя эти самые "отношения". Тут же вспоминается, как одна знакомая рассказывала про отношения со своим "парнем": "Да, у нас отношения. Конечно, ненормальные отношения. Но у него никого не было, и у меня никого не было, вот и сошлись".
И ведь изначально слова "парень" и "девушка" не связаны с какими-то соответствующие отношениями, как, например, муж, жених, родственник, друг и т.п., поэтому в выражениях "мой парень"/"моя девушка" как будто ключевым является слово мой/моя, как "моя собака", т.е. попахивает каким-то собственничеством.
Понимаю, что могу кого-то, кто привык к таким выражениям, оскорбить своими размышлениями, но таково мое личное мнение.
TFT писал(а):Почитала заглавный пост и очень неприятное чувство появилось (меня воспитывал Бальзак, так что очень знакомо): как будто блокируют все самое ценное, красивое, что дает желание жить, пытаясь его заменить какой-то серостью, как будто выставляют какие-то ненужные рамки.

Абсолютно согласна!
Как раз хотела продолжить свои мысли в этом ключе.
Есть ощущение, что в современном мире происходит какая-то подмена понятий.
Вместо того, чтобы говорить "У нас любовь/роман" или, если так нравится слово "отношения", "У нас романтические/любовные/какие-то еще (вставьте нужное слово) отношения", почему-то стали говорить просто "У нас отношения". Возможно, на деле у многих эти самые "отношения" совершенно не напоминают роман и не содержат никакого чувства любви - вот это и противно.
Аналогично с понятием дружбы: меня как человека, всегда очень серьзно относившемуся к дружбе, коробит, что высокое слово друг вовсю используется в социальных сетях не в своем истинном значении, а даже иногда и применительно к тем, кого ты лично не знаешь и с кем ни разу не обмолвился словом.
Получается: любовь и роман "заменились" (пишу в кавычках, потому что на деле это изменение сознания коснулось не всех) на непонятно какие "отношения", а друг - это тот, кто у тебя в списке друзей в социальных сетях - грустно... :(

Я это написала не только для того, чтобы просто высказаться по теме написанного, но и к вопросу о типировании себя - чтобы вы подсказали мне, с каким аспектом соционики или с каким ТИМом можно связать мои мысли. Похоже ли это больше на [ЧЭ] или на [БЭ]? Или это вообще не ТИМное? А то по большинству тестов я вышла Драйзером, но какой-то я далеко не 100%-ный Дразйер. (Вот на Руссо по психософии с его 1Э я гораздо больше похожа.) Скорее какая-то смесь Драйзера с Есениным и с чем-то альфийским :)
И, почитав сообщение из первого поста (это же Бальза(ч)к(а) писал(а)?), я еще раз убедилась в том, что бальзаковское мировосприятие с болевой ЧЭ - это что-то явно не мое. К эмоциям и чувствам я как раз отношусь положительно. Другое дело, что не все везде уместно демонстрировать. Но уважаю, когда люди в принципе не стесняются чувств, а не пытаются их выкинуть даже из своего внутреннего мира. Кстати, и любовь для меня - это прежде всего чувство, а не вид отношений.
Последний раз редактировалось Дейрдре Вт апр 05, 2011 7:57 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт апр 05, 2011 7:40 pm

Я думаю, что между всеми знакомыми между собой людьми существуют какие-то отношения.
Даже затрудняюсь их детально классифицировать.
А когда говорят "у меня с ним отношения", это имеется в виду "романтические", или "любовные", или "половые". Чтобы не говорить, не уточнять, какие именно отношения. Так как почему-то стыдно и неловко внутри себя за эти отношения. Когда не стыдно, то озвучивают прямо характер отношений.
Я так думаю.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Colibrik » Вт апр 05, 2011 7:45 pm

Risky писал(а):
Mumla писал(а):Colibrik

А в сцене про Драйзера кто из них Драйзер и в чем белая этика?

ps А вот с Гошей все ясно.))

Драйка женщина. А в чём смотрите сами. Достоевские тут очень тоже похожи.

Драйзер мужчина. Это Джузеппе Москати, итальянский врач, который канонизирован католической церковью за свой гуманизм и излечение многих людей. Фильм называется "Джузеппе Москати - исцеляющая любовь"
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Дейрдре » Вт апр 05, 2011 8:03 pm

Наталья Ромодина писал(а):А когда говорят "у меня с ним отношения", это имеется в виду "романтические", или "любовные", или "половые". Чтобы не говорить, не уточнять, какие именно отношения. Так как почему-то стыдно и неловко внутри себя за эти отношения.

Вот вот! Прям совсем народ искомплексовался :) Говорили бы тогда нейтральное "Это мой друг/моя подруга" - не так бы пошло (на мой взгляд) звучало.
Аватара пользователя
Дейрдре
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 5:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт апр 05, 2011 8:05 pm

Дейрдре писал(а):Говорили бы тогда нейтральное "Это мой друг/моя подруга" - не так бы пошло (на мой взгляд) звучало

Да.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Катеныш » Вт апр 05, 2011 9:09 pm

Мне всегда казалось, что люди не обязаны оповещать окружающих какого рода у них отношения. Достаточно того, что к вам проявили доверие и сообщили, что есть отношения. К тому ж, в отношенияхь М и Ж слишком много граней, чтобы давать им однозначную оценку. Тут все дело в том, чтобы обозначить статус этого человека.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт апр 05, 2011 9:29 pm

Да и вообще - заниматься следует своими отношениями-любовями. А не копаться в чужих - кто их как называет и что в это вкладывает. Нарушение личного пространства, ИМХо и звучит, как старушечье брюзжание на приподъездной лавкеь :protest
Катеныш писал(а):Мне всегда казалось, что люди не обязаны оповещать окружающих какого рода у них отношения. Достаточно того, что к вам проявили доверие и сообщили, что есть отношения. К тому ж, в отношенияхь М и Ж слишком много граней, чтобы давать им однозначную оценку

согласна.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Juliet-D » Вт апр 05, 2011 10:04 pm

А мне, например, стало бы стыдно, если бы кто-нибудь сказал: "У нас с ним половые отношения" :( :oops: Неприятно. Если так оно и есть, сильный этик все сам увидит. А кто не увидит, то незачем им это и знать.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт апр 05, 2011 10:07 pm

Катеныш писал(а):Мне всегда казалось, что люди не обязаны оповещать окружающих какого рода у них отношения. Достаточно того, что к вам проявили доверие и сообщили, что есть отношения. К тому ж, в отношенияхь М и Ж слишком много граней, чтобы давать им однозначную оценку. Тут все дело в том, чтобы обозначить статус этого человека.

А зачем тогда вообще оповещать: "у меня с Х отношения". Кто их просил? Отношения есть в любом случае, если они знакомы. Суть в том, что под словами "есть отношения" подразумеваются некие определённые отношения и охарактеризовать их стыдно/неловко. Ну и молчи тогда, вообще не оповещай окружающих.
А, чтоб обозначить статус. Понятно. Коллега - друг - приятель - собутыльник - единомышенник - знакомый - любовник - самый близкий человек?
У меня есть знакомые, статус которых я для себя-то не могу определить. Слишком всё многогранно. И в этом смысле - прекрасно! Когда несколько граней отношений проявляются вместе, это тем более одним словом не выразишь.
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Да и вообще - заниматься следует своими отношениями-любовями. А не копаться в чужих - кто их как называет и что в это вкладывает. Нарушение личного пространства, ИМХо и звучит, как старушечье брюзжание на приподъездной лавке.

Я лично теоретически тут порассуждала.
А в реальной жизни люблю и посплетничать. :oops: Но для себя считаю, что мне было бы интересно, чтобы отношение ко мне люди обсуждали со мной, а не между собой без меня. Я ведь самый заинтересованный собеседник на тему обо мне. А люди обсуждают меня без меня. Непорядочек!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Катеныш » Вт апр 05, 2011 10:12 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Катеныш писал(а):Мне всегда казалось, что люди не обязаны оповещать окружающих какого рода у них отношения. Достаточно того, что к вам проявили доверие и сообщили, что есть отношения. К тому ж, в отношенияхь М и Ж слишком много граней, чтобы давать им однозначную оценку. Тут все дело в том, чтобы обозначить статус этого человека.

А зачем тогда вообще оповещать: "у меня с Х отношения". Кто их просил?

Я ж написала: обозначить статус. А зачем уж сами додумывайте, вариантов много. Наверно ж не просто так :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

"Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чём разница?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт апр 05, 2011 10:13 pm

Катеныш писал(а):Я ж написала: обозначить статус. А зачем уж сами додумывайте, вариантов много. Наверно ж не просто так

Ну вот в том-то и дело, что каждый догадывается в меру собственной испорченности. И вообще, Катя и все остальные, я думаю, что отношения у каждого из нас с каждым из окружающих, знакомых и просто взаимодействующих складываются "один на один". То есть "отношения" - это мои отношения. А чьи-то отношения я не могу оценить со стороны. Я могу оценить и высказать только своё отношение к А, к Б и к отношениям между ними. Я их вижу со стороны. Поэтому я и не должна вмешиваться, советовать и прочее.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]