Как отличить первую и третью функции?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Сообщение Цвет времени » Сб фев 17, 2007 7:28 pm

Так все же не ответил никто на вопрос почему програмная и ролевая осознаются хуже чем творческая и болевая. Что об этом говорит современная соционическая теория? Если рассматривать с точки зрения сознания, так все 4 в ментале. Поему же одни осознаются хуже чем другие. У меня есть свое мнение, может неправильное но я хочу послушать Ваше.

И где же все зарегистрированыые известняки на форуме с огромным опытом типирования и преподавания соционики? Вопрос то чисто теоретический. Однако может пролить свет на проблему типирования, не так ли? Упоминалась ли такая тема где либо в статьях, дайте ссылочку плиз.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение prolaris » Сб фев 17, 2007 8:30 pm

Цвет времени
Щас точный момент новолуния, весь мир спит... Подожди немножко, завтра все проснутся...
Аватара пользователя
prolaris
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:06 am
Откуда: Отрадное
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: грецист

Сообщение heart_touching » Сб фев 17, 2007 9:06 pm

Цвет времени, а ты у кого определяешь? Если у себя, то вспомни, не бывает ли тебе неловко за поведение по предполагаемой базовой? Она как кремень. Никто не способен сбить с толку. Человек не сомневается, он твердо знает. А ролевая... По ней как выступишь, потом не знаешь, куда деваться :). Иногда.
Хотя, это обдумать нужно... Может и не ко всем ролевым относится...
У меня ЧС. Все выпады потом вспоминаю и думаю, а наверное можно было быть и помягче. Т.е., третьей сомнения свойственны (хотя и действуешь сознательно), базовой - ни разу. И еще я бы про пятую подумала при типировании. Тоже очень показательно. Действуешь, как сомнамбула.
Аватара пользователя
heart_touching
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:13 pm

Сообщение Цвет времени » Вс фев 18, 2007 12:13 am

Про пятую -это прокакую? Я никак не могу запомнить названия. Как запутали меня с самого начала разным порядком названий функция так мне и не выучить. У меня по модели просто: слева 1234 справа продолжние 5678. Получается ты про суггестивную?

У тебя базовая ЧИ. Приведи пример когда ты по базовой как кремень. опиши словам краткую ситуацию. Если я правильно понимаю то ты находишь выход или видишь возможность. Тебя пытаются переубедить или дескридитировать а ты посылаешь подальше используя нецензурные выражения. Потом думаешь что могла бы и без нецензурных обойтись? Это скорее ЧЭ. Или как твоя ЧС проявляется в действии?

Вообще-то странно все это. Меня как раз таки не волнует что люди думают о моей структурной логике или что я говорю нелогично. Я не знаю могут ли меня сбить столку по програмной. Я как этик могу изменить свое мнение в зависимости от изменяющейся информации.

Хотя сказав все это я сама сталкивалась с проблемой: разные люди по разному определяют свои слабые и сильные стороны. Одним легче сказать что у них самое слабое а другим что у них самое сильное. но с точки зрения теории это интересно рассмотреть и поспорить поскольку есть противоположные позиции.

Меня интересует прежде всего как носители БИ ощущают свою програмную. Как она работает. Скоее бы уж новолуние прошло! Зановолунились белые интуиты.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение горный кот » Вс фев 18, 2007 11:08 am

Вот тут Крошка обмолвилась
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5212

Я бы сказал, что базовая БИ - это той или иной четкости ощущение, "туда" живем или "не туда". Особенно "не туда", разумеется! :D
То есть, то, что будет через полгода, к примеру, ощущается сегодня и влияет на выбор решений сегодня с целью корректировки нежелательных событий.
Наши взаимные расстановки viewtopic.php?f=826&t=44644
Аватара пользователя
горный кот
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Сообщение sur » Вс фев 18, 2007 4:18 pm

все зависит от тима(ну и личностных характеристик человека). недаром многие типируются вечно.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение heart_touching » Вс фев 18, 2007 7:45 pm

Цвет времени писал(а):У тебя базовая ЧИ. Приведи пример когда ты по базовой как кремень. опиши словам краткую ситуацию. Если я правильно понимаю то ты находишь выход или видишь возможность. Тебя пытаются переубедить или дескридитировать а ты посылаешь подальше используя нецензурные выражения. Потом думаешь что могла бы и без нецензурных обойтись? Это скорее ЧЭ. Или как твоя ЧС проявляется в действии?

Как ты четко задачу ставишь :) По-деловому.

Про нецензурные выражения можно сразу забыть, никогда не применяю. ЧС проявляется просто в решительных действиях. Такой напор, своеобразный.
"Кремень" в том смысле, что никогда сомнений не бывает в том, что я найду выход из ситуации. Это моя личная уверенность, отстаивать не приходилось. Просто знаю, что это есть и все. Т.е. чи и сама по себе работает и "включать" ее можно, по желанию или в помощь другим людям. Я уже писала про нашего приятеля, который мучался с машиной. ну вот еще про чи. В нашем городе есть сеть автосалонов, в которых продается выбранный им автомобиль. Он распечатал себе схемкеу одного из них, договорился с манагером по телефону и мы поехали. Приходим на автостоянку, стали искать нужный цвет и вдруг натыкаемся на машину, у которой оторвана пластиковая накладка. Менеджер говорит - цвет ваш, но авто вот это, и показывает на машину, стоящую рядом. Пока мужчины мои осматривают указанный автомобиль, я вижу на стекле бирочку с номерами. Что они обозначают - непонятно. Но вдруг пригодятся. При подписании договора мы сверим этот номерок - не подсунут ли как раз эту машину (договор оформляется за неск.дней, они все исправят, но это просто не хорошо). Причем, я не знаю, какой из номеров нужен, посмотрела, какие по цифрам похожи (один встречается дважды) его и стала запоминать. Но чувствую, что могу чего-нибудь перепутать. Тогда пошла посмотрела на номер у соседней машины, чтобы понять разницу и зафиксироваться на ней.
Когда возвращались в салон, я сказала мужу о своих подозрениях, вдруг обмануть захотят.
Машина приятелю понравилась. Пришло время подписывать договор. Он стал настаивать, чтобы ВИН вписали, менеджер отказался, но говорит - я напишу его просто ручкой, чтобы вы знали. И что? Пишет именно номер этот недоделанной машины. Конечно, не стали покупать.
Приятель расстроился. Хотел позвонить в соседний салон, но у него есть номер только этого салона. Снова расстроенный. Но выход всегда есть. Давай, говорю, номер. Звоню и узнаю тел.сервисного отдела - типа, моя машина там проходила ТО. Девушка мне дает тел.сервисного отдела и через них я узнаю тел. нужного нам отдела продаж. Сразу узнавать этот телефон было нельзя, потому что это независимые организации, и борясь за клиента, могли бы отговориться и отказать. А через сервис все получилось без проблем.

Дальше. Уже вечер, завтра выдают машину, зимней резины нет. Выдают утром, нужно и на учет успеть поставить и "переобуть". А ведь выход всегда есть :). Я конечно вспоминаю, что когда искала информацию о скупке битых авто, видела рекламу курглосуточного магазина. Покопались в и-нете. нашли. Мужчины поехали и все купили.

Дальше. Возникла проблема - нет теплого гаража, в котором можно установить секретную защиту на руль. Я предлагаю вариант - подземную автостоянку при супермаркете. Она идеально подошла.
Аватара пользователя
heart_touching
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:13 pm

Сообщение Цвет времени » Вс фев 18, 2007 8:29 pm

Да Вы просто находка для шпиона. Я бы назвала это "задним умом", которогу у меня явно нет. Восхищаюсь Вашей деловой хваткой. То есть в нужное время находятся единственный но всегда верный вариант. С такой ЧИ не пропадешь.

А вот если сравнить Вашу ЧИ с Доновской ЧИ, как Вы думаете будут ли различия и если будут то какие? По идее должны же быть различия? Вам самой как кажется?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение heart_touching » Вс фев 18, 2007 9:47 pm

Цвет времени писал(а):А вот если сравнить Вашу ЧИ с Доновской ЧИ, как Вы думаете будут ли различия и если будут то какие? По идее должны же быть различия? Вам самой как кажется?


Различия есть. У меня все какое-то несерьезное, что ли. Не глобальное. А Доны очень интересные люди. Их привлекают какие-то новые открытия, научные новинки, структуры и проч. Может быть даже не имеющие ничего общего с действительностью. Т.е., то, о чем приятно просто подумать, потренировать свою творческую (я думаю, Доны придут, получше расскажут). А у меня действительно все с каким-то практическим уклоном. Скажем, увидела в журнале статью о том, что филиал немецкого автомоб.концерна открывает в нашем городе свой филиал и приглашает для работы сотруников со знанием немецкого. А это есть я :). Сразу картинка - иду работать на какое-то время, со всеми знакомлюсь, на корпоративные вечеринки веду мужа - налаживаем связи и без проблем обслуживаем наш фольксваген. Со стороны может показаться, что вот какая я корыстная :) Но это не так! Просто я как раз ищу работу, и этот вариант мне понравился.

А! Вот такое предположение - Дон творит по бл и получает удовольствие на свою активационную - делает то, что ему нравится, что приносит положительные эмоции (чэ - ценность для Дона) . А Гек своей творческой - налаживание отношений на фоне увиденной возможности - тешит свою активационную - чл (ценность Гека).
Кстати, если суггестивная - внушаемая, то по активационной часто ждут похвалы, где-т даже напрашиваются на нее. Я лично подтверждаю :) Назвав меня обладателем деловой хватки вы мне очень сильно польстили :) Соответствено, Вам должно быть приятно все, что свяано с би. Есть такое? :)

По поводу ролевой. С нее начинают обычно. И ее в себе очень ценят.
Баьзака своего для примера возьму. Почитал описания - Габен (хотя что-то немножк и смутило). Потом ыяснили, что бс, как ни культивируй ее в себе, лишь ролевая. По жизни интуит.
Аватара пользователя
heart_touching
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:13 pm

Сообщение Цвет времени » Пн фев 19, 2007 6:31 pm

Я так рада что Вы так хорошо во всем разбираетесь - ВЫ и мне подскажите что к чему. А то у меня идей море, а насколько они практичны не знаю. Вы все правильно сказали, я Драйзер. Сейчас мне пришла в голову идея создания теста. Посмотрите:

http://socionics.org/forums/thread/1253650.aspx
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение luchnivik » Вс мар 07, 2021 11:55 pm

горный кот писал(а):Если вопрос про себя - как мне определить, то верный способ - дать серьезную нагрузку на функцию. Соответствующая функции работа. Или совместное хозяйство вместе с вероятным дуалом :), полудуалом, погашенцем :( . И посмотреть на характер проблем.

Вот да, тоже себя к Достам причисляю, потому что считаю, что по БЛ нагрузка вызывает у меня короткое замыкание, а паутины отношений людей друг к другу - нет.
Но тут сразу параллельно идёт вопрос о том, нагружает ли функция сама собой или она всё-таки идёт блоком. То есть БЛ бывает ЧИшная и ЧСная, поэтому загрузка по БЛ+ЧС и БЛ+ЧИ будет ощущаться по-разному.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой