Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархия?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Как вы считаете, насколько состоятельна гипотеза относительно БЭ-иерархии?

Считаю, что гипотеза верна
6
29%
Считаю, что гипотеза скорее верна, чем нет
3
14%
Считаю, что гипотеза неверна
9
43%
Затрудняюсь ответить
3
14%
 
Всего голосов : 21

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение quodlicet » Вт июн 21, 2016 8:07 pm

Да как же - прямо же белым по синему написано: "Неудачник!" Я так понимаю, здесь ИЛЭ неудачник, а ЭСИ вроде бы как одерживает вверх над ИЛЭ.


Это может быть реплика левого персонажа в адрес правого. Потом, его V-образный жест тоже в пользу этого.
Мне бы такое зрение. Увидеть никого, да еще на таком расстоянии..
Аватара пользователя
quodlicet
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 1:01 am
Темперамент: Меланхолик

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Julia99 » Вт июн 21, 2016 8:24 pm

quodlicet писал(а):
Да как же - прямо же белым по синему написано: "Неудачник!" Я так понимаю, здесь ИЛЭ неудачник, а ЭСИ вроде бы как одерживает вверх над ИЛЭ.


Это может быть реплика левого персонажа в адрес правого. Потом, его V-образный жест тоже в пользу этого.

тоже восприняла как реплику левого персонажа (сама реплика на синем фоне с характерной закорючкой справа вверху )
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Ср июн 22, 2016 2:24 am

Julia99 писал(а):не получается, т.к. из текста видно что нет и наиболее логично было бы послать в ответ, а тут ерунда какая-то, может и есть попытка переиграть чужие слова, но всем же и так понятно, что это только попытка; вот если бы собеседник не послал в ответ, а написал какую-нибудь причину, то фраза с отмазыванием звучала бы унизительно, а тут человека послали, а тот даже ответить по человечески на это не смог, еще тут сразу видно отношение к нему того кто послал пренебрежительное, ведь тот на нормальный вопрос даже отвечать не захотел, что изначально принижает его в глазах окружающих.
в общем обычный конфликт в котором второй побоялся конфронтации и попытался обойти это как мог, кстати , на мой взгляд как раз с помощью ЧИ это все сделано, так что драйзера тут ни к чему приплели, возможно дост

Это уже такое углубление в детали, за которыми теряется суть.

В уста "персонажей" можно вложить любые реплики, выгодные манипулятору, чтобы сформировать нужную ему картину. Разумеется, всё будет обставлено так, чтобы манипулируемый выглядел на фоне манипулятора убогим неадекватом.

Поэтому разбирать эти реплики по деталям и на полном серьезе едва ли... целесообразно :)


quodlicet писал(а):Это может быть реплика левого персонажа в адрес правого. Потом, его V-образный жест тоже в пользу этого.

Julia99 писал(а):тоже восприняла как реплику левого персонажа (сама реплика на синем фоне с характерной закорючкой справа вверху )

Да, может быть и так. В таком случае это будет первая иллюстрация, на которой ИЛЭ выглядит рядом с ЭСИ не полным ничтожеством. (Хотя вроде бы не похоже, чтобы щит прикрывал спину.)

ОК, я тогда создам галерею изображений.

Вообще, на мой взгляд, в соционическом ареале не обходится без информационных войн и социального мифотворчества - всё как в реальной жизни :)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Ср июн 22, 2016 4:45 am

Вот ещё нашёл у г-на Таланова более-менее по теме:

Наконец, еще одна черта, особенно и исключительно характерная для СЭЭ — Хрущев очень любил публично унижать людей (как водится у «цезарей», делая это на этот раз уже не ради манипуляторства, а бескорыстно, ради простого удовольствия, просто теша свои ЧС+БЭ).

[…]
Характерная черта «Цезаря» - стремление выискивать моральные недостатки в людях, и особенно доказывать наиболее честным и порядочным из числа своих знакомых — что все они такие же воры и мошенники, как и какие-нибудь уголовники (следствие сочетания ЧС+БЭ у «Цезаря»).

[…]
Так, ему обычно нравится доказывать порядочному человеку, что тот — подлец, умному — что тот дурак, и т.п. На эти «доказывания» работает связка его агрессивной ЧС и БЭ. В данном случае творческая белая этика принимает демагогический характер, стараясь искусственно подгонять поведение других людей под какие-нибудь отступления от моральных норм и под возможность их словесного унижения.


(Вообще, думаю, не стоит всё, что он пишет, безоглядно воспринимать на веру. Но некоторые интересные мысли встречаются :I6 )
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархия?

Сообщение Алексище » Ср июн 22, 2016 12:49 pm

на лошади весёлой писал(а):Предлагаемая гипотеза состоит в том, что, помимо этого, существует иерархия на предмет того, кто из людей морально выше, а кто – морально ниже.

Я тоже считаю, что [БЭ]-иерархия существует. Только каждый ее строит сам для себя и, скорее, по принципу - ближе-дальше. Соответственно, на вершине такой иерархии будут находиться любимые люди и лучшие друзья, внизу - злейшие враги (если у кого они есть). А в середине - нейтральная зона, состоящая из коллег, знакомых, родственников и просто прохожих :). Есть мнение, что моральные качества конкретного человека как таковые - это вообще [ЧИ], то есть потенциал.
на лошади весёлой писал(а):Изображение

Думаю, на этой картинке люди в равном положении как раз. Один пытается другого воспитывать и учить жизни, а другой в ответ обзывает неудачником.
Если представить односторонний наезд по [ЧИ], то он может выглядеть примерно как в этом анекдоте:
Математик жене:
— Какая ты у меня компактная!
— Маленькая и хрупкая?
— Нет, замкнутая и ограниченная.

Julia99 писал(а):на лошади весёлой, но справедливости ради стоит заметить, что народ все же с большим удовольствием типируется в доны чем в досты

Досты во многих описаниях показаны как чуть ли не святые, но слишком пресные и не от мира сего. Это и отталкивает чебурашек, как мне кажется.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархия?

Сообщение на лошади весёлой » Чт июн 23, 2016 2:17 am

Алексище писал(а):
на лошади весёлой писал(а):Предлагаемая гипотеза состоит в том, что, помимо этого, существует иерархия на предмет того, кто из людей морально выше, а кто – морально ниже.

Я тоже считаю, что [БЭ]-иерархия существует. Только каждый ее строит сам для себя и, скорее, по принципу - ближе-дальше. Соответственно, на вершине такой иерархии будут находиться любимые люди и лучшие друзья, внизу - злейшие враги (если у кого они есть). А в середине - нейтральная зона, состоящая из коллег, знакомых, родственников и просто прохожих :).

Думаю, можно сказать, что у [БЭ] есть "горизонтальная" "иерархия" - "ближе-дальше", а также "вертикальная" - "выше-ниже".

Я вот обосновываю существование иерархии "выше-ниже".
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение blk » Чт июн 23, 2016 11:50 am

Я у себя не замечал иерархию по БЭ "выше-ниже", только "ближе-дальше", примерно так, как пишет Алексище.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Smug_Cat » Чт июн 23, 2016 12:13 pm

Всегда есть некий Абсолют по аспекту - и к нему близки носители соответствующих базовых аспектов. К Абсолюту ЧЛ близки базовые ЧЛ и т.п.
Приплетать сюда иерархии - уже глупо.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Пн июн 27, 2016 3:22 pm

ОК, я тогда создам галерею изображений.

Создал галерею.

На мой взгляд, в ней имеются материалы, говорящие в пользу гипотезы.


blk писал(а):Я у себя не замечал иерархию по БЭ "выше-ниже", только "ближе-дальше", примерно так, как пишет Алексище.

Ну, возможно, она не должна проявляться в обязательном порядке у всех.

светлая_ писал(а):Всегда есть некий Абсолют по аспекту - и к нему близки носители соответствующих базовых аспектов. К Абсолюту ЧЛ близки базовые ЧЛ и т.п.
Приплетать сюда иерархии - уже глупо.

Возможно, данный вопрос нужно будет рассмотреть в рамках изучения БЭ-субъективизма :I6


...вот ещё в пользу гипотезы у Таланова:
Поднимать себя, опуская других — это общее свойство экстравертных «решительных» этиков центральных квадр (то есть и СЭЭ, и ЭИЭ, а отчасти и ЭСИ). Но у СЭЭ это свойство выражено наиболее значительно и контрастно. Когда СЭЭ с усиленной ЧС подрастает и перестает быть просто симпатичным нагловатым маленьким «Буратино», то у него может проявляться еще одна неприятная черта, тоже связанная с вышеуказанным — «Цезарю» нравится окружающих в чем-нибудь «уличать», а дальше развивать вокруг этого утрированную обвинительную демагогию. Если кто-то и способен подобную их потребность воспринимать без сильного раздражения, то, наверное, только «Бальзак».

Вот как раз в галерее присутствуют образцы взаимодействия ЭСИ-ИЛЭ, где ЭСИ "уличают" ИЛЭ :I6
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Сб окт 08, 2016 4:10 am

Сравнительно недавно на форуме промелькнула ссылка на работу г-на Ионкина, в которой относительно СЭЭ отмечается следующее:
Самоутверждаются и повышают свою значимость за счет унижения других людей. Вся речь пропитана стебом, они упиваются своим превосходством. Как УПРЯМЫЕ они ловко нивелируют чужие достоинства, тем самым задевают ЧСВ других. Они прикрывают свои недостатки, свою ущербность, не давая противнику опомнится.


Также интересно, что предположение о существовании БЭ-иерархии было озвучено ещё в 2005 году на "Оргиях":
БЭ образовывает такую же иерархию как и БЛ. Более того - они существуют параллельно, иногда вступая в конфликт.


На всякий случай хотелось бы также ещё раз отметить, что подобная иерархия касается не только творческой, но и базовой [БЭ]. Например, относительно ЭИИ у г-жи Стратиевской отмечается следующее:
Презирая волевую инициативу во всех её проявлениях, ЭИИ не упускает случая поддеть и занизить самооценку реального (или потенциального) защитника (или покровителя) самонадеянным и высокомерным тоном, унизительными подколками и замечаниями...
<...>
ЭИИ не любит оставаться в долгу у тех, кому обязан своей безопасностью и благополучием, а потому намеренно их унижает, нивелируя свои долги перед ними...
<...>
1) Достоевский ищет защиты и нуждается в защите, но высокомерно презирает и унижает защитников, ставя себя в этически преимущественное положение социального и морального превосходства.
http://socionika-forever.blogspot.ru/2008/01/blog-post_2010.html

После чего Достоевский как программный "МОРАЛИСТ" (и УСТУПЧИВЫЙ ОБЪЕКТИВИСТ) берёт реванш в ИТО обратной ревизии: подавляет амбиции Цезаря и одерживает верх с преимущественных позиций морального, нравственного превосходства...
http://socionika-forever.blogspot.ru/2010/09/blog-post_362.html


Что же касается ЭСИ, то подобный подход отражается в соционическом фольклоре - и в графическом, в текстовом виде. Например, под спойлером находится 25 сценок взаимодействия ЭСИ с различными представителями ТИМов, в которых демонстрируется неизменное превосходство ЭСИ:

Самая показательная - и вместе с тем самая короткая - сценка, на мой взгляд, следующая:
Гек: Убить можно и словом. Драйзеру ли не знать)
Драй: Словом?! Мы убиваем взглядом! Учись, школяр!

В целом, на мой взгляд, гипотеза достаточно неплохо увязана с соционической теорией и объективной реальностью) - дойдут руки, нужно будет как-то посолиднее ее оформить и предложить СМиПЛ :I6
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Smug_Cat » Сб окт 08, 2016 11:14 am

это ж про чс, а не про бэ
Дост прикрывает болевую с помощью творческой чи, Драйзер реагирует из творческой.
причем тут иерархия по бэ снова непонятно.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Сб окт 08, 2016 12:27 pm

светлая_ писал(а):это ж про чс, а не про бэ
Дост прикрывает болевую с помощью творческой чи, Драйзер реагирует из творческой.
причем тут иерархия по бэ снова непонятно.

То есть за установление "преимущественных позиций морального, нравственного превосходства" отвечают [ЧИ] и [ЧС], будь то они в базовой или творческой, а [БЭ] к этому не имеет совершенно никакого отношения ни в каком положении?

Стратиевская вот, к примеру, пишет про Дельту:
Стратиевская писал(а):Тому, кто высоко взлетел, больно падать. Страх этого падения — распространённое проявление комплекса "подрезанных крыльев". Попытка наработать защиту на этот страх, "полюбив" своё падение ("Лежать в испарине порока и любоваться собственным падением…1"), нравственно деградировать, но при этом быть выше осуждения и презрительных оценок, субъективно настаивая на своём моральном превосходстве, — одна из распространённых мер защиты по квадровому комплексу в дельта-квадре...
<...>
Дельта - квадралу (а особенно, интуиту) бывает больно видеть интеллектуальное, духовное профессиональное, нравственное превосходство других, из - за чего ему хочется унизить их тем больше, чем более реальными успехами и преимуществами для них оно оборачивается.
<...>
"В результате возникает довольно гибкая и динамичная иерархия, в которой доминанты меняются довольно часто. Выигрывает всегда тот, кто при любых условиях оставляет за собой приоритетные позиции:
<...>
"тот, кто притесняя и вытесняя других, при всех условиях сам остаётся "на высоте", кто удерживает за собой позиции "морального и нравственного превосходства", оставаясь во мнении общества человеком во всех отношениях непогрешимым — "оплотом морали", "эталоном нравственности", "средоточием всех добродетелей".

Все выше перечисленные условия заставляют "доминанта" выстраивать довольную сложную и двустандартную позицию в системе отношений, но в иерархическом обществе дельта - квадры она является возможной, естественной и допустимой. А во многих случаях и необходимой, — а иначе, как можно гордиться своей мнимой скромностью, подавлять своим мнимым моральным и нравственным превосходством и при этом осуждать других за грех гордыни?
<...>
30/1. "Игра в песочные пирожки" (по Эрику Берну) — проявляется в стремлении унизить человека в целях самоутверждения, — с тем, чтобы возвыситься самому через осуждение его мнимо - реальной "низости".

...однако почему-то увязывает все эти наблюдения с [БЛ], которая в Дельте вовсе не в ценностях:
В. Стратиевская писал(а):"Пока будет существовать сравнение и соотношение, — а оно проходит по всем информационным аспектам модели и в первую очередь, по аспекту логики соотношений, — будет существовать и соревнование, и продвижение вперёд к новым успехам и новым рубежам. А вместе с этим будет существовать и зависть отстающих, комплексующих по поводу своих неудач".

В этой теме также озвучивалось предположение, что это связано с [ЧЭ]. Если так пойдёт дальше, то выяснится, что здесь задействуются абсолютно все аспекты, кроме [БЭ].
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Сб окт 08, 2016 3:22 pm

светлая_ писал(а):это ж про чс, а не про бэ
Дост прикрывает болевую с помощью творческой чи, Драйзер реагирует из творческой.
причем тут иерархия по бэ снова непонятно.

Возможно, я не вполне верно понял посыл, - возможно, имеется в виду, что когда превосходство за счет другого устанавливает творческий [БЭ], то вопросов нет, а вот когда его устанавливает базовый [БЭ] , то его базовая [БЭ] здесь вроде бы как вовсе ни причем и причина находится в творческой [ЧС] или в творческой [ЧИ] или в ситуациях наподобие прикрытия болевой.

На мой взгляд, базовую функцию, на которую работает творческая (по модели А), едва ли можно исключить.

Ну и всё же за сравнения/соотношения отвечают "белые", "интровертные" аспекты, а не "чёрные". А из этих сравнений/соотношений и проистекает иерархия.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение Катеныш » Сб окт 08, 2016 9:44 pm

на лошади весёлой
[БЭ] - это та же [БЛ] только покусанная. видишь? нет 1/4. так что существует. но не такая логичная.
и по терминам. иерархию превосходства как я поняла ты рассматриваешь на последней странице- это больше к чс мне каж. "кто круче?"
можно рассмотреть у кого больше деловых качеств - иерархия [ЧЛ]
ну то есть слово иерархия по любому к [БЛ]
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Гипотеза: помимо БЛ-иерархии существует еще и БЭ-иерархи

Сообщение на лошади весёлой » Вс окт 09, 2016 3:43 pm

Катеныш писал(а): [БЭ] - это та же [БЛ] только покусанная. видишь? нет 1/4. так что существует. но не такая логичная.

Вижу :)

и по терминам. иерархию превосходства как я поняла ты рассматриваешь на последней странице- это больше к чс мне каж. "кто круче?"

Изначально в самой гипотезе, в самом первом посте, я рассматривал иерархию морального превосходства:
Белая этика (БЭ) – это этика отношений, которая отвечает за информацию о том, какие отношения имеются между субъектами – какие субъекты притягивают больше, а какие меньше.

Предлагаемая гипотеза состоит в том, что, помимо этого, существует иерархия на предмет того, кто из людей морально выше, а кто – морально ниже.

Как предполагается, существуют 2 основных варианта установления нужного положения в БЭ-иерархии:

  • очернение, выставление какой-либо персоны в неприглядном виде с тем расчетом, чтобы можно было выгодно выглядеть на ее фоне,
  • возвышение, воспевание какой-либо персоны с тем расчетом, чтобы манипулируемый стал бледно выглядеть на ее фоне.
По существу данные меры нацелены на установление нужных соотношений между субъектами – в результате их применения один человек становится выше или ниже относительно другого.

Как выяснилось, Стратиевская применительно к Дельте по смыслу говорит о том же самом - про "удерживание позиций морального и нравственного превосходства", про "одерживание верх с преимущественных позиций морального, нравственного превосходства", про "стремление унизить человека в целях самоутверждения, — с тем, чтобы возвыситься самому через осуждение его мнимо - реальной "низости"", и т.д. Я уже приводил достаточное количество цитат, так что не буду повторяться.

Однако каким-то непостижимым и загадочным образом Стратиевская не увязала всё это с [БЭ].

Ну, и возможно, в Дельте и Гамме акценты морального превосходства немного разнятся, - возможно, в Гамме идёт больший акцент на "кто круче?" :I6

можно рассмотреть у кого больше деловых качеств - иерархия [ЧЛ]

Можно, но всё же гипотеза в основном про иерархию морального превосходства)

ну то есть слово иерархия по любому к [БЛ]

Ну пусть это слово относится к [БЛ]. Если хочешь, можно придумать специально для обозначения [БЭ]-иерахии другое слово, и оно будет эксклюзивно [БЭ]-шным)
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]