Суггестивная и активационная функции

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Smug_Cat » Пт дек 18, 2015 9:04 pm

я не претендую на объективность)
передаю скорее своё вИдение. с чем на практике сталкивалась)
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Hesperus » Вс апр 29, 2018 8:02 pm

Может ли быть так, что негативная информация по активационной заставляет ее работать как болевую?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Суггестивная и активационная функции

Сообщение GetInfo » Сб окт 20, 2018 6:33 pm

Нашел хорошо описанную информацию по работе суггестивных.


Ценностность не в радость или чего боится суггестивная функция
Когда мы говорим слово “суггестивная”, в первую очередь нам в голову приходит образ некоей вечно голодной функции, которая с удовольствием взаимодействует со всей информацией без разбора 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Ведь она самоценная (акцептная), быстро обрабатывает информацию (контактная), ее аспект интересен ТИМу (ценностная), поэтому на первый взгляд – это идеальная функция. По сути, это так и есть, когда суггестивная “работает” на “прием информации”.

А если самостоятельно поразмышлять?

Всплывает новый интересный факт. Суггестивная – слабая, ситуативная и загрузочная функция. Это значит, что свой аспект она постоянно держит в фокусе внимания как фактор, определяющий, что “все в порядке”. Но при этом ее опыт хаотичен и не проработан детально: к тому же его не так уж и много.

К чему это приводит?

К тому, что носитель ТИМа, не всегда это осознавая, ощущает страх и беспокойство по своей суггестивной. И если жизнь сталкивает его с необходимостью метаболизировать информацию по ней, а он в одиночестве – это может вызвать серьезные переживания. А вдруг что не так? Например:

Дон Кихот и Гексли (суггестивная БС) могут чувствовать беспокойство, если их попросить, к примеру, довести блюдо до вкуса или подобрать наилучшее сочетание цветов для обоев. Они могут прийти в ужас, если спросить их: “Скажи, какая фотография красивее и почему?” или “Какой цвет помады мне больше идет?”. Ну, и просить эти ТИМы оценить музыкальную композицию собственного сочинения – тоже явно не лучшая идея. Дело в том, что Дон Кихот и Гексли ощущают необходимость разбираться в данном вопросе и что-то предпринять, но в виду недостатка опыта и его бессистемности очень затрудняются это сделать.

Дюма и Габен (суггестивная ЧИ) могут испытывать тревогу, если у них не получается предусмотреть все возможные варианты развития событий. Особенно сильно это чувство работает, если после размышлений спросить их: “А ты точно все предусмотрел? Ты же пропустил вот такой поворот событий…”. Или когда происходит какая-то ситуация, а ТИМы не понимают, что происходит и почему, они могут активно “крутить фильмы” с бесконечными “А вдруг?.. А если?..”.

Робеспьер и Максим Горький (суггестивная ЧЭ) испытывают беспокойство, когда им приходится совершать какие-то поступки или выражать свое отношение. Если к кому-то из них подойдет на улице незнакомец с желанием познакомиться или попросить что-то, эти ТИМы могут испытать растерянность от незнания того, как себя повести. Поэтому не стоит спрашивать у Максима и Робеспьера советов по поводу “Как мне повести себя в этой ситуации?” или “Не знаю, как реагировать: что скажешь?”

Гюго и Гамлет (суггестивная БЛ) начинают теряться в ситуации, где нужно разобраться в том, как что устроено, или какие закономерности присутствуют в той или иной ситуации. Нет смысла спрашивать у них что-то типа “Почему ты поступил вот так?” или “Зачем тебе второе высшее образование?”.

Жуков и Наполеон (суггестивная БИ) испытывают тревогу, если им необходимо понять, как будут развиваться события. Поэтому не стоит спрашивать их: “Что будет дальше, как будут развиваться события?” или “Чем закончится эта история?”. Также их может беспокоить неопределенность будущего, поэтому пугать их такими вещами как “все может случится, всего не предусмотришь” явно не стоит.

Есенин и Бальзак (суггестивная ЧС) часто беспокоятся о том, не осуществляется ли на них давление и сохранили ли они свой статус в ситуации, например, конфликта. Вполне нормальная фраза для них: “Я вот тут поссорился [рассказывает ситуацию]: скажи, он сильно меня унизил?”. Также этим типам вряд ли понравится, если указать им на то, что их авторитетом пренебрегли или что они упустили момент, где их статус был занижен.

Драйзер и Достоевский (суггестивная ЧЛ) могут переживать, когда им придется придумывать способ выполнить ту или иную работу. Например, их выведет из равновесия фраза “Какой способ продвинуть дело является лучшим?” или “Какую программу лучше установить для монтажа видео?”. Также может вызывать стресс ситуация, где ТИМам необходимо подобрать оптимальный способ выполнения работы.

Джек Лондон и Штирлиц (суггестивная БЭ) испытывают тревогу, когда им необходимо поддерживать с кем-то стабильные отношения или оценить ту или иную ситуацию. Поэтому не стоит задавать им вопросы из серии: “Ты считаешь, что ты правильно сделал?” или “Какие у тебя отношения с твоей девушкой/парнем?”. Также малоприятны для Штирлица и Джека ситуации, где они должны сами регулировать дистанцию в отношениях.

Подводя итог, можно сказать, что у суггестивной функции (как и у всех других) есть как плюсы, так и минусы. Поэтому не печальтесь, если она иногда доставляет вам беспокойство: это абсолютно нормально. Удачи и поменьше тревог по суггестивной!


Правда, по такому описанию, у меня суггестивная ЧИ, вероятно БЛ, и БЭ.
Хотя, может дело в том, что они просто не сильные, либо не приоритетные. По ЧИ я не могу что-то предсказывать не находясь в самой ситуации и не уловя взаимоотношения, и часто это очень грустно. С другой стороны, я обычно выдаю самые очевидные варианты, и кажется что этого достаточно.
По БЛ я поступаю как считаю правильным, и меня очень и очень напрягает объяснять окружающим почему именно так а не иначе я считаю правильным. И это может уйти на долго, или люди могут меня не знать и осуждать, мне оно вообще не надо.
По БЭ я вообще ничего не знаю. Мне легче когда отношения заводят со мной, а я занимаюсь тем что одобряю или не одобряю происходящее. А чтобы это контролировать ещё, я просто не понимаю как и зачем. Меня полностью устраивает когда внимание оказывается на меня и наши отношения что-то вроде рыцаря и дамы. Мне оказывают знаки, я выбираю нравятся они мне, или нет, всё равно никуда не сбежит, так как мы помолвлены родственниками :D
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Суггестивная и активационная функции

Сообщение GetInfo » Вт дек 18, 2018 1:53 pm

GetInfo писал(а):И так. Я понял, что разница между суггестивной и активационной БЭ в том, что активационная постоянно сканирует пространство на предмет наличия, если нет - очень плохо, если есть - нормально. Активационная, это двигающий аспект, влияя на него, можно добиться многого от человека.

Суггестивная это функция расслабления. Она не сканирует постоянно окружающее на наличие, приятно когда есть, и это придает уверенности. Нейтрально если нет, жить можно и так. Суггестивная является дырой, которую нужно заполнять для поддержания хорошего самочувствия, но это не особо осознается, если человек о ней не знает.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Суггестивная и активационная функции

Сообщение GetInfo » Сб янв 12, 2019 8:48 pm

Дополнение. Если человек сам по активационной не силен, это не отражается на его самооценке.

Активационная работает похожим образом с ролевой. Но если ролевая работает в основном для других, активационная в основном для себя. Активационная осознается лучше ролевой, и человеку хочется чтобы вести по активационной мог другой.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]