Наполнение аспектов

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Наполнение аспектов

Сообщение eleven » Чт сен 01, 2016 1:36 pm

blk писал(а):знать себя или кого-то чи, а не би.

Знать себя - это БИ.
Чувствовать потенциал других - это ЧИ.
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение blk » Чт сен 01, 2016 1:43 pm

eleven писал(а):
blk писал(а):знать себя или кого-то чи, а не би.

Знать себя - это БИ.
Чувствовать потенциал других - это ЧИ.

БИ вообще не о том, чтоб кого-то знать, включая себя. Вообще не о людях.
первая встречная ссылка
http://chertosha.com/socion/Socionics.htm

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение eleven » Чт сен 01, 2016 1:47 pm

blk писал(а):
eleven писал(а):
blk писал(а):знать себя или кого-то чи, а не би.

Знать себя - это БИ.
Чувствовать потенциал других - это ЧИ.

БИ вообще не о том, чтоб кого-то знать, включая себя. Вообще не о людях.

[БИ] - это пси-фактор. Он и о психике людей, и о жизни-смерти, и о времени, и о боге, и обо всем непознаваемом.
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение blk » Чт сен 01, 2016 1:51 pm

eleven писал(а):
blk писал(а):
eleven писал(а):
blk писал(а):знать себя или кого-то чи, а не би.

Знать себя - это БИ.
Чувствовать потенциал других - это ЧИ.

БИ вообще не о том, чтоб кого-то знать, включая себя. Вообще не о людях.

[БИ] - это пси-фактор. Он и о психике людей, и о жизни-смерти, и о времени, и о боге, и обо всем непознаваемом.

Откуда ты это взяла? Явно не из расшифровки модели А. Так же ясно сказано про время и потоки (цепочки) событий и все об этом. А психика и Бог, если уж на то пошло - шире ЛЮБОГО аспекта соционических моделей.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение blk » Чт сен 01, 2016 3:52 pm

а, я забыл. элевен - прочти хоть разок, что ли. чтоб не позориться. хотя тебе ж наверно все равно, что люди думают, ты ж "только типируешь" :lol: Жалко новичков, да, но это их проблемы, кому доверять.

Макроаспект «время» ( [И] ) делится на сущностный аспект «возможности» («интуиция возможностей», «черная интуиция» — [ЧИ] ) и отношенческий «события» («интуиция времени», «белая интуиция» — [БИ] ).
Представьте себе, что вы находитесь в какой-то точке пространства. У вас есть множество возможностей повернуться в любую сторону на все 360° и сделать шаг. Но все эти возможности потенциальные, пока еще не проявленные в жизнь. Из всех вы выберете только одну, и сделаете этот один шаг. И это уже будет совершенный шаг, проявленная возможность, событие. Я привела простой пример, но в жизни у каждого из нас в каждый момент времени существует бесконечное количество вариантов выбора. И от того, какую из этих потенциальных возможностей мы выберем, зависит дальнейшее развитие событий. Таким образом, возможность — это потенциальное событие, это сущность макроаспекта «время». С интуицией возможностей связаны такие понятия как проницательность, видение положительного (отрицательного) потенциала, способности, суть, идеи, оригинальность, необычность, интерес, фантастичность, плохие и хорошие варианты, возможности, отрицательные и положительные черты, видение «обратной стороны медали», бесперспективность, бессмысленность, заурядность.
Аспект «события» — «интуиция времени», «белая интуиция».
А вот свершенное событие и есть то, что будет отмечено на ленте времени. Это уже ход истории. Складывающиеся в последовательности события воспринимаются человеком как движение времени. В данном случае, как вы уже поняли, я под событием понимаю не только нечто грандиозное, но любую проявленную возможность, «Время и интуиция времени»любое изменение: упала ручка со стола — это уже свершенное событие. Течение времени можно описать только в виде неких происходящих событий. Попробуйте записать, как прошло время одного дня, и вы увидите, что вы записываете то, что происходило в течение этого дня. Человек воспринимает время через события. А событие — это только одна из возможностей, которая проявилась. Поэтому соотношение возможностей — есть события, изменения (или время).
К интуиции времени относятся понятия: перспектива, события, изменения, перемены, предвидение, предсказание, опоздание, трата времени, ход истории, удача и др.
Хочу сделать одно важное замечание. Часто термины, употребляемые в соционике, путают с обыденным, бытовым значением слова. Так слово «интуиция» понимают как постижение чего-то в виде озарения. Конечно, таким путем можно постигнуть некую возможность, предвидеть будущие события. Но это только путь получения информации. И он не отражает соционического понимания интуиции возможностей. Возможно, у интуитов более развит канал постижения путем озарения. Но этот вопрос не исследован. Поэтому будет ошибкой всех людей, кого когда-то посетило озарение, или снятся вещие сны, или они видят «знаки», сразу относить к интуитам. Таким путем получения информации пользуются все люди: кто в большей, кто в меньшей мере.

http://socionicasys.org/teorija/dlja-novichkov/aspekty

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение blk » Чт сен 01, 2016 4:33 pm

парф. к тебе предложение. раз тебя элевен в гюги отправвляет, пройдись почитай если не лень http://socionicasys.org/forum/viewtopic.php?p=201177#p201177 мне были бы интересны твои эмоции по поводу прочитанного.
ну там можно и не только этот пост прочитать, канешн. мне еще предыдущий нра (про плюс и минус состояние). как по мне, довольно точно, по крайней мере, у меня так и есть.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение H2O » Чт сен 01, 2016 4:43 pm

Ёлочка похоже совсем спятила.
Сравните:
"ты мне нравишься" - БЭ
"Мне хорошо с тобой" - ЧЭ
И то и другое об отношениях, но в первом случае мы определим аспект БЭ, во втором - ЧЭ. Что в первую очередь задает аспект? Лексика. Причем ядром аспекта всегда является существительное, далее идут глаголы, наречия и остальные средства языка.

Мне нравится * - БЭ
Я тащусь от * - ЧЭ
"Тащусь" - лексика состояния, "нравится" - лексика отношения.

Я могу сказать и так и сяк.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение blk » Чт сен 01, 2016 4:49 pm

по двум словам все равно никто никого не типирует. тут речь лишь о том, как (на основании чего в принципе) различать аспекты. а именно - есть ли "связь" твоего отношения с дугим объектом или оно само по себе.
Что же касается слов - то любой может сказать по-разному. Дело в том, на что ты сферический поставишь акцент (для себя).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Буран » Чт сен 01, 2016 5:21 pm

blk писал(а):парф. к тебе предложение. раз тебя элевен в гюги отправвляет, пройдись почитай если не лень http://socionicasys.org/forum/viewtopic.php?p=201177#p201177 мне были бы интересны твои эмоции по поводу прочитанного.


Чёрным, по ходу, вообще какой-то болевой ЧЭ писал. Как можно настолько не различать эмоции? :shock:

Синим, вроде, всё правильно написано, я согласен. Хотя там не только ЧЭ, но и БЭ присутствует во многих эмоциях.

ну там можно и не только этот пост прочитать, канешн. мне еще предыдущий нра (про плюс и минус состояние). как по мне, довольно точно, по крайней мере, у меня так и есть.


Предыдущий я воспринял примерно как трактат на китайском языке. Вроде, слова какие-то знакомые, но мозг отказывается воспринимать смысл. Наверно, это что-то витальное. :)

А следующий забавный.

"ты мне нравишься" - БЭ
"Мне хорошо с тобой" - ЧЭ


По-моему, наоборот. :)

Дальше она там путает связь и соотношение - странно для логика не понимать, что это разные вещи.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение eleven » Ср сен 21, 2016 5:18 pm

Parf писал(а):
eleven писал(а):
Parf писал(а):
eleven писал(а):Высказывать отношение, это [БЭ] , мистер Альфа.


Высказывать отношение - это [ЧЭ] . Дальнейшее обсуждение этого вопроса - в моей теме про признаки Рейнина для аспектов. 8-)

:o Парф! Прекращай издеваться над теорией!


Вот сейчас ты высказала отношение. :wink:

Я высказала свою эмоцию, Парф! Свое настроение! [ЧЭ]
А отношение свое к тебе [БЭ] я высказывала не раз, оно не изменилось: ты мне симпатичен, я хорошо к тебе отношусь (это статичный аспект [БЭ] ), независимо от того, какие эмоции в данный момент ты у меня вызываешь (динамичный аспект [ЧЭ] ).
Соционическая теория. Начальный этап.
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Чиа » Ср сен 21, 2016 5:32 pm

Parf
eleven писал(а):
Я высказала свою эмоцию, Парф! Свое настроение! [ЧЭ]


А для чего, по-твоему, эмоции у человека существуют? Эмоции - это такой психологический механизм, позволяющий выражать своё отношение к чему-либо.

Эмоции позволяют выразить настроение, состояние. , передать чувства. Они как волна проносятся и не стабильны . Отношения - более стабильная субстанция, она не проносится , она формируется и показывается словами и делами , а также устойчивостью во времени. Например, если Элевен говорит, что ты ей симпатичен, то это не сиюминутная эмоция , а устойчивое во времени отношение. Это значит, что она могла испытывать эмоции бешенства и раздражения , но в эти минуты она все равно к тебе хорошо относилась. То есть эмоции и отношения могут быть противоположны по знаку и сосуществовать одновременно
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение eleven » Ср сен 21, 2016 5:33 pm

Parf писал(а):
eleven писал(а):Я высказала свою эмоцию, Парф! Свое настроение! [ЧЭ]


А для чего, по-твоему, эмоции у человека существуют? Эмоции - это такой психологический механизм, позволяющий выражать своё отношение к чему-либо.

А отношение свое к тебе [БЭ] я высказывала не раз, оно не изменилось: ты мне симпатичен, я хорошо к тебе отношусь (это статичный аспект [БЭ] ), независимо от того, какие эмоции в данный момент ты у меня вызываешь (динамичный аспект [ЧЭ] ).


Человек может быть симпатичен или несимпатичен в разные периоды по-разному. Это как раз динамика.

Статическое отношение - это уже мировоззрение, опирающееся на универсальные принципы. Понимание норм морали: вот этот человек - хороший, добропорядочный, а вот этот - плохой, лживый и подлый. Это понимание не меняется, если мировоззрение сложилось (говорят, оно к 30 годам складывается). Это и есть БЭ.

Парф, ты любишь своих близких? Не буду ждать ответ на этот вопрос .Это [БЭ].
Парф, бывает так, что ты на них злишься? Думаю, и тут ответ очевиден. Это [ЧЭ] . Испытывая негативную эмоцию в их адрес, ты не перестаешь при этом их любить.

Это настолько очевидно, что даже не думай возражать.))
Испортишь свою репутацию Великого Теоретика Соционики в глазах общественности. :D
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Буран » Ср сен 21, 2016 5:47 pm

eleven писал(а):Парф, ты любишь своих близких? Не буду ждать ответ на этот вопрос .Это [БЭ].


Я не могу не любить своих близких, на то они и близкие. Но кого можно считать близкими? Тут притча из Евангелия вспоминается.

Чёрт, это на самом деле БЭ, потому что мне сложно о таких вещах говорить. :oops:

Парф, бывает так, что ты на них злишься? Думаю, и тут ответ очевиден. Это [ЧЭ] . Испытывая негативную эмоцию в их адрес, ты не перестаешь при этом их любить.


Ну, давай тогда разделим отношения на уровни:
- кратковременное отношение, которое держится час-другой (злюсь на кого-нибудь, обожаю, завидую, ревную);
- среднесрочное отношение, на несколько дней (обиделся и несколько дней не разговариваю; заинтересовался человеком и выясняю всё о нём; лёгкий флирт; процесс разрыва с девушкой)
- долгосрочное отношение, на несколько месяцев или лет (влюблённость, дружба, ненависть, вражда, желание мести, соревнование, кто лучше, презрение)
- постоянное отношение, на всю жизнь (эээээээ... любовь на всю жизнь? как повезёт... да, бывает :oops: но редко)

Ты можешь провести между ними чёткую границу? Я не могу, потому что это один аспект. ЧЭ.

А БЭ - это совсем другое отношение. Универсальное. Через призму универсальных ценностей, сравнения с другими людьми.

Васисуалий - горький пьяница, дебошир, бузотёр и живодёр [БЭ] но он мой четвероюродный дедуля, и я его люблю [ЧЭ]

Это настолько очевидно, что даже не думай возражать.))
Испортишь свою репутацию Великого Теоретика Соционики в глазах общественности. :D


Я только этим и занимаюсь, что свою репутацию порчу. Мне не привыкать. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Чиа » Ср сен 21, 2016 5:52 pm

Parf
Ну, давай тогда разделим отношения на уровни:
- кратковременное отношение, которое держится час-другой (злюсь на кого-нибудь, обожаю, завидую, ревную);
- среднесрочное отношение, на несколько дней (обиделся и несколько дней не разговариваю; заинтересовался человеком и выясняю всё о нём; лёгкий флирт; процесс разрыва с девушкой)
- долгосрочное отношение, на несколько месяцев или лет (влюблённость, дружба, ненависть, вражда, желание мести, соревнование, кто лучше, презрение)

У отношений нет срока, а вот у эмоции есть, потому что появляется она в результате действий гормонов, а их действие во времени ограничено.
И то, что ты описал в кратковременном - эмоции и в среднесрочном тоже, ты описываешь чувства.
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Буран » Ср сен 21, 2016 6:03 pm

Чиа писал(а):Parf
Ну, давай тогда разделим отношения на уровни:
- кратковременное отношение, которое держится час-другой (злюсь на кого-нибудь, обожаю, завидую, ревную);
- среднесрочное отношение, на несколько дней (обиделся и несколько дней не разговариваю; заинтересовался человеком и выясняю всё о нём; лёгкий флирт; процесс разрыва с девушкой)
- долгосрочное отношение, на несколько месяцев или лет (влюблённость, дружба, ненависть, вражда, желание мести, соревнование, кто лучше, презрение)

У отношений нет срока, а вот у эмоции есть, потому что появляется она в результате действий гормонов, а их действие во времени ограничено.
И то, что ты описал в кратковременном - эмоции и в среднесрочном тоже, ты описываешь чувства.


Вообще, да, ты права. Юнг так и называл [Э] - чувство. Интровертное чувство [БЭ] и экстравертное чувство [ЧЭ] . А эмоция - это кратковременное чувство, связанное с действием гормонов.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]