На какие функции указывает пример.

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

На какие функции указывает пример.

Сообщение Ронни » Пт сен 29, 2017 9:27 pm

Боже, типаж 2 = это ж я :D

Подпишусь на тему

вы здорово описали мотивацию и вообще процесс взаимодействия со 2 типажом.
Чем меньше думаешь, тем больше у тебя единомышленников
Ронни
Активист
Активист
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 2:00 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

На какие функции указывает пример.

Сообщение Ронни » Пт сен 29, 2017 9:49 pm

Специалист писал(а): проще сказать, что у них чет не так и они сами дойдут до ответа почему и что нужно исправить.

Типаж 2 нацелен на оценку результата и решение он придумает сам. В случае если под негативную оценку попадает типаж 1, то он начинает спорить с целью поиска оптимального решения ситуации, а типаж 2 не готов давать решение или считает его очевидным нестоящим обсуждения, при этом типаж 2 злится, что с ним спорят, а типаж 1 не понимает че злится то, когда ищем решение.



иногда либо считаю очевидным, чтобы озвучивать, либо же еще не созрело решение в моей голове. В примере с приседаниями, я могу так огрызнуться сначала, а потом начать думать, а вдруг и правда нагрузка мала, в общем начинается мыслительный процесс и если совет был дельный, я им в итоге воспользуюсь, но сперва будет негативная реакция. типа я сама знаю. не указывай мне тут.


решение он придумает сам

Ключевое тут
Чем меньше думаешь, тем больше у тебя единомышленников
Ронни
Активист
Активист
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 2:00 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Сб сен 30, 2017 12:22 pm

Специалист писал(а):
ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Условно, что если бы муж сказал вместо приседай ниже, что она плохо приседает или что так приседания не дклают, то она бы не разозлилась, а сама подумала что не так и стала делать правильно

В этом конкретном примере может быть у жены многомерная сенсорика.

Поробуй уловить суть примера, а не конкретику. Я конкретику привожу, чтобы свть уловить, а не разобрать конкретику,
Я могу примеры из своей жизни привести как в физической деятельности такие, так и в интеллектуальной.
Если говорить про прмер, который ты цитировал. Если она сразу присядет ниже, то прочувствует что нагрузка стала лучше благодаря многомерной сенсорике. Потому странно злится, если можно было просто сделать и прочувствовать почему так лучше.

Так может быть, он чушь сказал, а она лучше знает.

Ты лучше скажи свою интерпретацию ответа, а то ты задаёшь вопрос, тебе дают ответ, а ты говоришь: "Не, не то, это абстрактный пример был, девушка - это не девушка, приседания - не приседания, а муж - не муж".

То есть, ты, видимо, не спрашиваешь, а хочешь узнать, верна ли твоя собственная интерпретация или нет. В чём она заключается?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Сб сен 30, 2017 12:27 pm

ENTP писал(а):
Специалист писал(а):
ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Условно, что если бы муж сказал вместо приседай ниже, что она плохо приседает или что так приседания не дклают, то она бы не разозлилась, а сама подумала что не так и стала делать правильно

В этом конкретном примере может быть у жены многомерная сенсорика.

Поробуй уловить суть примера, а не конкретику. Я конкретику привожу, чтобы свть уловить, а не разобрать конкретику,
Я могу примеры из своей жизни привести как в физической деятельности такие, так и в интеллектуальной.
Если говорить про прмер, который ты цитировал. Если она сразу присядет ниже, то прочувствует что нагрузка стала лучше благодаря многомерной сенсорике. Потому странно злится, если можно было просто сделать и прочувствовать почему так лучше.

Так может быть, он чушь сказал, а она лучше знает.

Ты лучше скажи свою интерпретацию ответа, а то ты задаёшь вопрос, тебе дают ответ, а ты говоришь: "Не, не то, это абстрактный пример был, девушка - это не девушка, приседания - не приседания, а муж - не муж".

То есть, ты, видимо, не спрашиваешь, а хочешь узнать, верна ли твоя собственная интерпретация или нет. В чём она заключается?

Спрашиваю. У меня нет ответа достаточной точности. Мой ответ - разные квадральные ценности. Только непонятно кого куда затаскивать и вопрос об этом.
Я понял, что тебе сложно воспринимать общее из частного. Не читай тогда примеры.

Для тебя так формулировка выглядеть может.


Группа 1 - советы по реализации(процессу) с объяснением(по запросу) как это скажется на результате в плюс. Эта группа соответственно негативно относится к оценке результата.
Группа 2 - оценка результата с объяснением(по запросу) почему этот результат фигня или хороший. Эта группа плохо относится к советам по реализации.
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Сб сен 30, 2017 12:42 pm

Специалист писал(а):Группа 1 - советы по реализации(процессу) с объяснением(по запросу) как это скажется на результате в плюс. Эта группа соответственно негативно относится к оценке результата.

Это называется отсутствие ответственности. "Я не виноват, ты сам мне сказал так сделать!
Специалист писал(а):Группа 2 - оценка результата с объяснением(по запросу) почему этот результат фигня или хороший. Эта группа плохо относится к советам по реализации.

Это называется нежелание слушать советов, желая реализовать задачу так, как считаешь нужным ты. На это могут быть разные причины. Считаю несоционичным.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Сб сен 30, 2017 12:50 pm

ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Группа 1 - советы по реализации(процессу) с объяснением(по запросу) как это скажется на результате в плюс. Эта группа соответственно негативно относится к оценке результата.

Это называется отсутствие ответственности. "Я не виноват, ты сам мне сказал так сделать!
Специалист писал(а):Группа 2 - оценка результата с объяснением(по запросу) почему этот результат фигня или хороший. Эта группа плохо относится к советам по реализации.

Это называется нежелание слушать советов, желая реализовать задачу так, как считаешь нужным ты. На это могут быть разные причины. Считаю несоционичным.

Ок. Хз правда где ты увидел слив ответственности или нежелание слушать. :lol:
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Сб сен 30, 2017 12:58 pm

Специалист писал(а):
ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Группа 1 - советы по реализации(процессу) с объяснением(по запросу) как это скажется на результате в плюс. Эта группа соответственно негативно относится к оценке результата.

Это называется отсутствие ответственности. "Я не виноват, ты сам мне сказал так сделать!
Специалист писал(а):Группа 2 - оценка результата с объяснением(по запросу) почему этот результат фигня или хороший. Эта группа плохо относится к советам по реализации.

Это называется нежелание слушать советов, желая реализовать задачу так, как считаешь нужным ты. На это могут быть разные причины. Считаю несоционичным.

Ок. Хз правда где ты увидел слив ответственности :lol:

Ты пишешь: человек с удовольсвтием слушает советы по поводу того, как сделать, но не принимает претензии к результату. Это и есть слив ответственности: "Какие ко мне претензии? Я сделал так, как мне сказали! Это они виноваты!".

Специалист писал(а):или нежелание слушать.

здесь:ё
Специалист писал(а):плохо относится к советам по реализации
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Сб сен 30, 2017 1:24 pm

ENTP писал(а):
Специалист писал(а):
ENTP писал(а):
Специалист писал(а):Группа 1 - советы по реализации(процессу) с объяснением(по запросу) как это скажется на результате в плюс. Эта группа соответственно негативно относится к оценке результата.

Это называется отсутствие ответственности. "Я не виноват, ты сам мне сказал так сделать!
Специалист писал(а):Группа 2 - оценка результата с объяснением(по запросу) почему этот результат фигня или хороший. Эта группа плохо относится к советам по реализации.

Это называется нежелание слушать советов, желая реализовать задачу так, как считаешь нужным ты. На это могут быть разные причины. Считаю несоционичным.

Ок. Хз правда где ты увидел слив ответственности :lol:

Ты пишешь: человек с удовольсвтием слушает советы по поводу того, как сделать, но не принимает претензии к результату. Это и есть слив ответственности: "Какие ко мне претензии? Я сделал так, как мне сказали! Это они виноваты!".

Специалист писал(а):или нежелание слушать.

здесь:ё
Специалист писал(а):плохо относится к советам по реализации

Неа. Слив ответственност != не принимает претензии к результату. Суть в том, что человек и так знает хороший или плохой у него результат, что он с этим будет делать решать ему. Из-за того, что информация о качестве результата ему понятна и известна, но неизвестно (а мб и известно) как сделать лучше обсуждение как дерьмово или классно все является бесполезной тратой времени для него.
Слив ответственности - это бросить дело. Слов про бросать дело(деятельность) я не писал, т.к. сабж не об этом.

Нежелание слушать советов по реализации != нежеланию слушать. Человек спокойно выслушивает и обсуждает позитивные и негативные моменты его результата, но советы о решении ему не нужны, как в примере Кентавра они воспринимаются как вторжение в личное пространство. Т.е. нельзя говорит о нежклании слушать в целом, в частности есть нежелание слушать определенную информацию в обоих случаях. Вопрос о зависимости какая инфо лучше воспринимается каким тимом. О результате или о реализации. К ответветственности, желанию слушать слушать, личным взаимоотношениям в рамках данной темы это отношения не имеет.
В общем я тебя понял, можешь сюда больше не писать, т.к. твое мнение не ценно в силу того, что ты воспринимаешь с какими то дополнительными подтекстами мои сообщения и отвечаешь исходя из того подтекста, который увидел, хотя его там нет.
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение ENTP » Сб сен 30, 2017 1:29 pm

Специалист писал(а):В общем я тебя понял, можешь сюда больше не писать, т.к. твое мнение не ценно в силу того, что ты воспринимаешь с какими то дополнительными подтекстами мои сообщения и отвечаешь исходя из того подтекста, который увидел, хотя его там нет.

Я, может быть, и воспринимаю с подтекстами, но ты просто нарисовал очень жёсткую картину, которой нет. Людей больше, и типажей больше, чем ты нарисовал (где группа людей, которые принимают обратную связь по процессу и результату или не принимают по обоим?). Ты просто очень хочешь верить, что всё это объясняется соционикой и только соционикой, а я так не считаю.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

На какие функции указывает пример.

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб сен 30, 2017 1:29 pm

Специалист писал(а):Человек спокойно выслушивает и обсуждает позитивные и негативные моменты его результата, но советы о решении ему не нужны, как в примере Кентавра они воспринимаются как вторжение в личное пространство.

иногда нужны: когда я сама спросила совет)) а мой ответ в конце предыдущей страницы видел? просто интересно, как ты это воспринимаешь.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Сб сен 30, 2017 1:47 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Специалист писал(а):Потому не вижу разницы в пользе для работы, дома или еще чего-либо.

а я вижу это так, что в личных отношениях я хочу чувствовать себя ровней, поэтому указания воспринимаю как покровительство, позицию сверху. А на работе, если кто-то выше уровнем профессионально, и у него можно учиться, то это нормальная иерархия. На работе я могу быть, условно говоря, ниже по статусу (профессиональному, должностному)

Нормально это вижу, ты такая вот и все. Я более демократичен чтоли тут. Старею
Моя позиция - это удобная форма обратной связи для обоих участников процесса вне зависимости от того какие у них взаимоотношения (горизонтальные или вертикальные).
Допустим вполне нормально, если типаж 1 скажет начальнику, что ему не нужно, чтобы говорили, что его работа гавно, а лучше подсказали как лучше сделать или дали ресурсов, чтобы сделал лучше.
А для типа типажа 2 в случае тех же вертикальных отношений с начальником проще если ему скажут, что его работа гавно, они обсудят в чем гавно и в чем ок, а далее подчиненный сам решит как ее выполнить лучше.

Другими словами правильная обратная связь в случае первого типажа:
Нужно сделать: 'перечень шагов', чтобы улучшить 'перечень улучшений' , при этом они могут обсудить реализацию перечня шагов, чтобы улучшения в итоге стали идеальными.

Для второго типажа:
'Пересень того, что было хорошо или плохо' с обсуждением воздушных замков как будет круто, если исправить эти косяки, но без обсуждения способа исправления.
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Сб сен 30, 2017 1:52 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Специалист писал(а):Человек спокойно выслушивает и обсуждает позитивные и негативные моменты его результата, но советы о решении ему не нужны, как в примере Кентавра они воспринимаются как вторжение в личное пространство.

иногда нужны: когда я сама спросила совет)) а мой ответ в конце предыдущей страницы видел? просто интересно, как ты это воспринимаешь.

Понятно, что будут исключения из правил, которые могут быть вызваны контекстом или уровнем взаимоотношений. Но я больше о общем правиле :add14
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб сен 30, 2017 1:55 pm

Специалист
меня снедают смутные сомнения, что плясать надо все-таки от статуса :D например, на работе мне не понравится, если мне скажут, что моя работа говно :D но я нормально восприму указание на ошибку, допустим, опечатку, т.е. такую ошибку, которую нельзя проигнорировать, а если вкусовщина какая-то (а красненький лучше зелененького), то мне не нужно ни указаний на ошибку, ни на способ исправления. Я не собираюсь ничо исправлять и точка, мне нравится "красненькое". Исправлю только по указанию руководства :D

так что твоя старость тут не при чем и демократизм тоже) это как бэ нежелание видеть, что ситуации разные и тактика тоже разная (в зависимости от ситуаций)) Совет: учитывать статус. Хотя я вот тоже из демократической квадры, но тут, возможно, срабатывает моя [ЧС].
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

На какие функции указывает пример.

Сообщение Специалист » Сб сен 30, 2017 2:06 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Специалист
меня снедают смутные сомнения, что плясать надо все-таки от статуса :D например, на работе мне не понравится, если мне скажут, что моя работа говно :D но я нормально восприму указание на ошибку, допустим, опечатку, т.е. такую ошибку, которую нельзя проигнорировать, а если вкусовщина какая-то (а красненький лучше зелененького), то мне не нужно ни указаний на ошибку, ни на способ исправления. Я не собираюсь ничо исправлять и точка, мне нравится "красненькое". Исправлю только по указанию руководства :D

так что твоя старость тут не при чем и демократизм тоже) это как бэ нежелание видеть, что ситуации разные и тактика тоже разная (в зависимости от ситуаций)) Совет: учитывать статус. Хотя я вот тоже из демократической квадры, но тут, возможно, срабатывает моя [ЧС].

Чуток утрирую ж примеры. Тебе в том, что работа гавно твоя не понравится из-за формы, если я тебе скажу, что у тебя в тексте много неточностей, косноязычия ты воспримешь лучше чем я скажу тебе вместо формулировки А напиши ормулировку В, верно же? При этом безусловно ты можешь уточнить у меня гдебя увидел ошибки, косноязычие и т.п., почему я так считаю и т.п., при этом если я скажу типа исправь это так то, ты скорее всего не акцентируешься на том как исправить, а на том где проблемы и почему и сама придумаешь как исправить. Т.е. полезный блок для тебя будет найденные ошибки и их объяснение.
Поэтому при общении с тобой я буду давать больше инфы по достоинствам и недостаткам и меньше по тому как тебе сделать лучше, но это уже как раз частности.


Допустим в случае меня если мне сказать напиши лучше так то, то я восприму это нормально, не факт что буду делать, но как альтеративу рассмотрю, а вот все обсуждения типа почему это так себе и чего в этом плохого или хорошего для меня пустая трата времени. При этом перебор возможных вариантов решения как написать можно будет для меня хорошей помощью, ибо я смогу выбрать отмальное для моей цели, ну ответственность за конечный результат все равно на мне будет. Т.е. еще раз, с ответственностью тут связи нет.

Ситуации учитываются в реальной жизни, моя цель найти сейчас общий базис кто и что лучше воспринмает в базисе, а не в частности.

Вообще если так смотреть, то то о чем я пишу хорошо попадает на признаки рейнина такие процессер и результатер, но т.к. есть много критики признаков рейнина я им не доверяю, а сам я очень глубоко не изучал их.
Последний раз редактировалось Специалист Сб сен 30, 2017 2:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Специалист
Местный
Местный
 
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:11 pm

На какие функции указывает пример.

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Сб сен 30, 2017 2:13 pm

Специалист
ну можно считать мой случай логикой на внушаемой, а твой - интуицией на внушаемой. Хотя у меня тоже интуиция на внушаемой :unknown: Тебе нужны варианты. Я вообще выдаю и оценку и варианты сразу, т.е. третий случай. "Это мне не нравится, потому что... лучше сделать так..." :unknown:
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой