Отличия ЧЭ и БЭ

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Smug_Cat » Сб май 25, 2019 2:20 pm

:D Безупречный алгоритм)
Теперь за судьбу молодых джеков можно не волноваться. Дополнительно можно добить контрольным выстрелом: а веселых ты ненавидишь?
Если - да - ну точно с ней по пути))))))))))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Nafeyhoa » Сб май 25, 2019 2:30 pm

У ЭСИ молчанок не встречала, а вот моя бабуля ЛСИ очень это дело любила, отец ЭИЭ тоже. Я мелкая воспринимала это как кататрофу галактического масштаба. Типа случилось что-то страшное, но как это исправить, непонятно.
Но лет в 13 научилась с этим правильно обращаться, отца если он демонстративно переставал со мной разговаривать просто игнорила и всячески показывала что меня тут не куда-нибудь, а в терновый куст бросили)) после чего его хватало еще дня на 3, и потом он делал вид что ничего такого вовсе не было и разговаривал как обычно.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Nafeyhoa » Сб май 25, 2019 2:33 pm

светлая_ писал(а):а веселых ты ненавидишь?
Если - да - ну точно с ней по пути))))))))))

:lol:
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Сообщение eleven » Сб май 25, 2019 3:49 pm

ambi писал(а):
eleven писал(а):
Danidin писал(а):
светлая_ писал(а):Базовый ЧЭ даже молчанием может человека пронять. Он будет молчать так, что ты на всю жизнь это запомнишь. Вот это и есть качественная ЧЭ.
Мне кажется, что пронять МОЛЧАНИЕМ - это прежде всего к очень слабой ЧИ, так как функция речи тесно связана с ЧИ и сознательный запрет на говорение (если речь идёт об этом) - типичное наказание от болевой ЧИ. Молчать так, чтобы вызвать у человека чувство вины и раскаяния - это приём, должно быть, естественный для ЭСИ. Но, наверное, и ЛСИ так умеют делать.

Согласна с Danidin. И ЛСИ действительно так же Выразительно Молчат.

Danidin, :no: это глупость )

eleven, то есть, ты отказываешь мне в многомерной [ЧИ] ? :)

ambi, в моей версии твоего ТИМа нет многомерной [ЧИ] .
На все мои попытки сказать тебе это ты Выразительно Молчала.)
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Сообщение ambi » Сб май 25, 2019 4:13 pm

eleven писал(а):ambi, в моей версии твоего ТИМа нет многомерной [ЧИ] .
На все мои попытки сказать тебе это ты Выразительно Молчала.)


eleven, разве??
*выразительно удивляясь

Разве ты пыталась это сказать?
Наверное, ты невыразительно намекала, я и не поняла :)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Speranza » Сб май 25, 2019 11:31 pm

Danidin
я всё хотела спросить, что имеется в виду в формулировке из теста Таланова "крупноблочные эмоции" (которые вроде как противопоставляются именно "эмоциональным нюансам").
Как по мне, крупноблочные эмоции - более простые и однозначные (радость так радость, гнев так уж гнев, печаль так печаль), а нюансы - это может быть смешение оттенков разных эмоций, в том числе противоположных (ну как в поэзии: "печаль моя светла", "и радость там с печалью обнялась", "люблю - и ненавижу").


З.Ы. Насчёт молчания - оно действительно может быть эмоционально выразительнее любого крика, и притом вызывать необязательно чувство вины и раскаяния, а целую гамму сложных чувств - в зависимости от поставленной цели и умения.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение blk » Вс май 26, 2019 12:31 pm

Насчёт молчания - оно действительно может быть эмоционально выразительнее любого крика, и притом вызывать необязательно чувство вины и раскаяния, а целую гамму сложных чувств - в зависимости от поставленной цели и умения.

это вы себе напридумывали про "выразительность" молчания. если что-то при молчании и будет выразительным,тодругие вещи. например выражение лица, включая покерфейс или поведение,или язык тела, замах кулака или ноги и т п. и то только если кто-то решит заморочиться рассматриванием. впрочем,в случаях с замахами частей тела можно не успеть :D
а так - молчание = отсутствие слов. И ВСЁ. то есть отсутствеи како-то действия. если для кого-тоэто что-то означает- он припишет "выразительность". если не означает,и плевать,то не припишет а забьет,пожмет плечами,посчитает дебилом и т п. все в глазах "приемника",а не передатчика.
а насчет вызывания разных вещей - верно. меня например,чьето молчание во время ссоры или по непонятным причинам в состояние вины точно не уложит. скорее наоброт. если во время выяснений,то будет бесить и я буду продолжать доколупываться до объекта,что заорал. как вариант. могу и стукнуть. если кто-то в жизни "странный" и решил поиграть в молчанку по неизвестным мне причинам ( у меня такое было),не вызывает ничего кроме недоумения и подобного. типа вы идиоты или что? и вообще какого органа? что-то не устравивает - скажи буквами=словами-языком. не получается-напиши ручкой на заборе. а молчанка подобного типа ("сами догадайтесь,что не так")- крайняя степень идиотизма.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Speranza » Вс май 26, 2019 1:03 pm

blk
если что-то при молчании и будет выразительным,то другие вещи. например выражение лица, включая покерфейс или поведение,или язык тела, замах кулака или ноги


Так это и имеется в виду - внешние выразительные средства. О великих актёрах говорили, что их молчание на сцене производило очень большое впечатление на публику.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение blk » Вс май 26, 2019 3:19 pm

тогда причем тут игра в молчанку? в любом случае дело не в молчании а во владении актером или иным человеком всеми выразительными средствами.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Speranza » Вс май 26, 2019 3:25 pm

"Игра в молчанку" с целью добиться изменения отношения к себе объекта - это сама по себе БЭ-манипуляция, а вот выражение эмоций с помощью молчания в том числе относится к ЧЭ.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Hunter78 » Пт июн 21, 2019 11:03 pm

Danidin писал(а):(Продублирую здесь, чтобы не потерялось)
Hunter78:
Чёрная этика не может быть "отношением и эмоциями других людей", хотя бы потому, что все соционические функции - это ВАШИ функции, а не чужие.

ЧЁРНАЯ ЭТИКА - это стремление передавать другим людям своё внутреннее текущее эмоциональное состояние. Человек с сильной ЧЭ вещает в толпу, "зажигает" других, к чему-то призывает, избыточно демонстрируя собственные эмоции (чтобы до всех, даже самых дальних и равнодушных, дошло). Человек со слабой ЧЭ - скрытный и тихий, всё переживает внутри себя, в частном порядке, и ни с кем не делится своими переживаниями. Стратегия жизни сильной ЧЭ - стайность (быть законодателем мод в человеческой стае и её глашатаем), а слабая ЧЭ предпочитает хатаскрайничество.
БЕЛАЯ ЭТИКА - это стремление подстраиваться под устойчивые личные качества других людей. Человек с сильной БЭ легко читает личность других людей по нюансам их поведения и речи (интонациям, мимике, жестам, характерным словечкам, деталям одежды и интерьера и т.п.) и использует это знание, чтобы подстраиваться к нужным людям, входить в доверие и поддерживать желаемые неформальные отношения. Для человека со слабой БЭ внутренний мир других неинтересен и недоступен, со всеми он ведёт себя одинаково (ИЛЭ - вообще со всеми, а СЛЭ - со всеми, имеющими один формальный ранг), часто бывает слишком прямолинейным, бестактным и грубым, ни к кому не привязывается, легко рвёт отношения. Стратегия жизни сильной БЭ - манипуляция окружающими при помощи навешивания морально-этических ярлыков (соблюдаешь этикет = хороший, нарушаешь = плохой). Из слабой БЭ получаются лидеры на время кризиса - когда надо не строить отношения, а резать их по живому, чтобы решать объективные проблемы. В остальное время слабую БЭ социум клеймит как антисоциальную.

Эмоции - это только чёрная этика, белая этика к эмоциям вообще отношения не имеет, она, как и БЛ - аналитическая функция. Но только если БЛ видит в частном общее, то БЭ, наоборот, общее интересно лишь для того, чтобы сделать выводы о частном. Например, слушая речь какого-то человека, человек с сильной БЛ отмечает для себя прежде всего то, ЧТО сказано (т.е. ту часть речи, которая никак не связана с особенностями говорящего, а свидетельствует о некой объективной информации, которую он хочет передать), а человек с сильной БЭ слышит прежде всего то, КАК сказано (т.е. ту составляющую речи, что характеризует личность говорящего).

У среднего ИЛИ ЧЭ очень слабая, вытесненная, а БЭ пусть и тоже слабая, но активационная. То есть, чтобы его "назвали хорошим", ИЛИ хочет, поэтому и поучиться хорошим манерам порой не прочь (это всё БЭ), а вот свои истинные эмоции прячутся от других как минимум, а порой и от самого себя (ЧЭ, как болевая, под запретом).



думала, что я одна против всех, ан нет - мудрые люди есть и это они:
может я мысль не могу правильно выразить, но они за меня лучше сделали:
https://www.youtube.com/watch?v=ewG5IXdmDZU
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Erika A » Пт июн 21, 2019 11:24 pm

Послушать экс-КСЦ, так у меня все функции первые.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]