О прослушке американцами телефонных разговоров

Компьютерные системы безопасности

О прослушке американцами телефонных разговоров

Сообщение Counter Strike » Ср мар 19, 2014 2:04 am

Американские СМИ раскрыли технические возможности АНБ
сегодня, http://news.rambler.ru/24159442/

Агентство национальной безопасности (АНБ) США разработало техническую систему слежения, позволяющую записывать и потом при желании прослушивать абсолютно все телефонные разговоры отдельно взятой страны. Об этом сообщила 18 марта в своей электронной версии газета The Washington Post.

Ссылаясь на «людей, обладающих непосредственными знаниями» об этой программе АНБ, которое занимается радиоэлектронной разведкой, а также документы, полученные от бывшего сотрудника данного ведомства Эдварда Сноудена, издание уточнило, что означенная программа перехвата телефонных бесед целого государства впервые начала действовать в 2009 году. Ее функция, позволяющая записывать и затем воспроизводить такие разговоры, работает с 2011 года. Весь колоссальный массив данных в виде аудиофайлов, который представляют собой перехваченные беседы по телефону абонентов какой-то конкретной страны, компьютеры АНБ способны хранить в течение месяца, подчеркнула газета. Соответственно, за это время спецслужбы США могут при желании получать доступ к любому такому перехваченному разговору в полном виде.

Против какой именно страны в 2009-2011 годы США впервые стали применять эту программу, не поясняется. Цитируя документы Сноудена, который предал гласности сведения о масштабных программах электронной слежки АНБ, Thw пишет только, что к 2013 году США рассчитывали начать использовать систему перехвата телефонных разговоров и против других интересующих их государств. Бюджетные документы разведки США свидетельствуют о том, что программу перехвата телефонных бесед АНБ намеревалось распространить к октябрю минувшего года в общей сложности на шесть стран, отметила The Washington Post.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

О прослушке американцами телефонных разговоров

Сообщение Counter Strike » Чт мар 20, 2014 9:29 am

АНБ собирало данные о пользователях с ведома Google и Facebook
ПРАЙМ, сегодня

Американские компании Yahoo, Apple, Google, Microsoft, Facebook и AOL знали, что Агентство национальной безопасности США перехватывает данные с их ресурсов с помощью программы Prism, пишет газета Guardian со ссылкой на главного консультанта ведомства Раджеша Де (Rajesh De).
Изображение
В среду главный консультант АНБ принимал участие в заседании Совета по наблюдению за гражданскими свободами и правами человека на частную жизнь (PCLOB) США. Отвечая на вопрос, проводился ли сбор информации АНБ «с ведома и согласия компаний, чьи данные были получены», он ответил: «Да».

При этом он уточнил, что компаниям, возможно, было неизвестно название программы, с помощью которой производился сбор данных, однако они были в курсе действий АНБ. «Термин Prism — это термин, который использовался внутри ведомства, он стал известен только в результате утечек», — отметил он.

Издание отмечает, что ранее американские компании, которых уличили в сотрудничестве с АНБ по сбору данных пользователей, отрицали свою причастность к действиям ведомства. В частности, компания Apple заявляла, что в организации «никогда не слышали» о существовании программы Prism.

АНБ попало под огонь критики в июне прошлого года, когда экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден распространил в СМИ секретный ордер суда, по которому спецслужбы получают доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов о программах слежки спецслужб США и Великобритании. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе 2013 года он получил временное убежище в России сроком на год.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

О прослушке американцами телефонных разговоров

Сообщение Counter Strike » Чт мар 27, 2014 9:53 pm

Спецслужбы США откажутся от сбора и хранения метаданных
BFM.RU, сегодня

Американские спецслужбы в ближайшее время откажутся от сбора и хранения информации (метаданных) о звонках, сделанных на территории США, заявил президент Соединенных Штатов Барак Обама. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам главы государства, сотрудники органов госбезопасности смогут обойтись без широкомасштабного доступа к личным звонкам американских абонентов. В случае, если им потребуется получить информацию о звонке какого-либо человека на территории США они смогут сделать это, получив разрешение от компетентной судебной инстанции.

«Я уверен, что подобный подход обеспечит сотрудникам наших разведывательных и правоохранительных органов доступ к необходимой информации, соблюдая при этом наши законные права на неприкосновенность частной жизни», — заявил Обама.

Ранее, сообщалось, что власти США решили отказаться от прямого контроля над инфраструктурой Интернета. При этом они настаивают на передаче этой функции специальной группе. В нее войдут не только члены правительств разных стран, но представители частного бизнеса и другие заинтересованные стороны. Особо пристальное внимание к деятельности американских спецслужб приковано после того, как бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден обнародовал материалы о масштабной просушке американских и иностранных граждан, в том числе глав других стран.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9


Вернуться в Кибербезопасность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]