Банан - раздатчик паролей

Компьютерные системы безопасности

Банан - раздатчик паролей

Сообщение Counter Strike » Вт янв 26, 2016 11:42 pm

Датская компания научилась выдавать пароли от Wi-Fi с помощью банана
25 Января 2016 The Register
phpBB [media]

Инженер неназванной датской компании Стефан Мило собрал установку, раздающую временные пароли от гостевого Wi-Fi после прикосновения к банану. Работает это именно так, как описано: гость должен дотронуться до банана, после чего на экране высвечивается пароль.

Мило объяснил, что на создание банана-раздатчика паролей его натолкнуло задание по работе — создать систему, выдающую гостям бумажки с временными паролями. «Когда ты приходишь в компанию, и секретарь выдает тебе маленький кусочек бумажки, который кто-то напечатал на листе A4, а затем потратил время на разрезание на маленькие кусочки, я съеживаюсь, — рассказал инженер The Register. — Даже если у вас есть маленький принтер, печатающий пароли, он все равно требует участия секретаря, который устанавливает принтер и поддерживает его работу. И в этом процессе все еще задействована бумага. Что это? 1999 год?»

Для своего проекта Мило взял мини-компьютер Raspberry Pi с экраном, на который выводится информация, и плату Makey Makey GO, позволяющую снимать сигнал с повседневных предметов (в рекламном ролике Makey Makey GO люди подключают к компьютеру собачью лежанку, морковь и даже желе).

Целиком конструкция с бананом выглядит так:
Изображение
По расчетам создателя, вбитых в память Raspberry Pi паролей хватит на несколько лет.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Кибербезопасность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]