Хакеры угонят поезда

Компьютерные системы безопасности

Хакеры угонят поезда

Сообщение Counter Strike » Вт май 15, 2018 10:15 pm

Проникнув в публичную сеть Wi-Fi, хакеры смогут получить доступ к банковским картам и другим конфиденциальным данным пассажиров, а в некоторых случаях — перехватить управление всем поездом. Об этом сообщил эксперт из компании Pen Test Partners Кен Мунро, изучавший безопасность железнодорожных IT-систем на протяжении нескольких лет.
Изображение
В целом, роутеры в поездах защищены неплохо, пишет исследователь, но иногда ему удавалось попасть из публичной, беспроводной сети во внутреннюю, а оттуда — выйти на базу данных пользователей, расплачивающихся за Wi-Fi кредиткой. Помимо платежных данных, она включала имя и электронную почту пассажира.

Более того, подключившись к общественному Wi-Fi, киберпреступники могут не только похитить личные сведения, но и, в теории, угнать состав или даже заблокировать тормозную систему. Эта атака возможна благодаря технике перенаправления трафика, так как пассажирская беспроводная сеть очень часто никак не отделена от той, которой пользуются сотрудники железной дороги. Тем не менее, нигде в мире таких инцидентов пока зафиксировано не было.

По словам Мунро, железнодорожным компаниям следует внимательнее относится к безопасности сетей. Он порекомендовал регулярно менять пароль от роутера, менять настройки, часто оставляемые по умолчанию, а также обновлять ПО. Кроме того, публичный Wi-Fi должен быть отделен от закрытого, а у злоумышленников не должно быть физического доступа к оборудованию.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Кибербезопасность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs