Соционические расстановки в Москве (создание нового метода)

Тренинги, семинары и конференции по расстановкам
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Соционические расстановки в Москве (создание нового мето

Сообщение Oleg » Чт май 26, 2011 1:00 am

Чаппа, заместителей ставили в закрытую, то есть расстановщик никому не говорил кого кем он назначил.

Кроме типирования, можно:
- выяснять отношения клиента к разным ТИМам и квадрам
- смотреть наполнение функций, их расположение и взаимосвязь
- изучать особенности типов
и так далее

У нас сегодня было всего 40 минут на соционические расстановки, поэтому пробовали самый тупой и простой вариант без движения, обычный выбор по ощущениям.
Но даже при таком простом способе результаты поразили точностью.
Так что думаю у этого метода есть будущее, только конечно нужно сделать его более человеческим, чтобы кроме определения ТИМа было еще много полезной инфы.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Соционические расстановки в Москве (создание нового мето

Сообщение Елена Заманская » Сб май 28, 2011 3:40 pm

Мадера писал(а):считается, что расстановка работает настолько, насколько клиент (расставляющийся) готов посмотреть на нечто, что показывает ему система, принять это, насколько готов к внутренним изменениям.
если клиент не готов - насильно ему это не запихаешь, будет вот такая "дохлая" расстановка


очень существенное и точное замечание! )))))
важно еще не только то, чтобы клиент был готов узнавать и видеть реальность. чувственное состояние клиента, атмосфера, которая создается каждый раз группой и уникальна, а так же искусство тренера - все срабатывает )))
и если клиент на самом деле не хочет (тревожится например, но и тревогу прячет и замораживает) - расстановка получается механическая, формальная. и это сразу чувствуется, если находиться поле.

другими словами - все это тонкая ткань человеческого взаимодействия.. и по своему опыту (5 лет в расстановках) замечаю, что чем чувствительнее люди, тем результаты глубже и влияние этих результатов на реальную жизнь больше. да и быстрее все происходит!
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Соционические расстановки в Москве (создание нового мето

Сообщение Елена Заманская » Сб май 28, 2011 4:54 pm

Oleg писал(а):Итак, мы сделали первые 4 соционические расстановки.

В двух случаях ТИМы были известны точно, в двух - приблизительно.

Сначала выбиралась квадра, потом ТИМ внутри квадры.
Все это делалось в закрытую, кроме расстановщиков никто не знал, какую квадру или тип представляет.

Итог:
1. В 4 случаях из 4 квадра на первом выборе была определена верно.
2. В 1 случае верно был определен ТИМ, в 2 ошибка по зеркальности, еще в одном неизвестно толи верно, толи тоже ошибка по зеркальности.
3. Кроме определения ТИМов были довольно интересные замечания "прозорливый про Бальзака (при этом никто не знал, что речь идет о Бальзаке)", реальное отношение клиента к квадрам.
4. Расстановки была механистичными, в них не хватало жизненной энергии.

Вобщем для первого раза очень неплохие результаты получились, будем постепенно модифицировать методику.


да! ))))) я до сих пор под впечатлением от этого эксперимента..
результаты для первого раза получились прекрасные, на мой взгляд. так и хотелось сказать "все гениальное просто!" )))

но результатов еще мало - очень хочется исследовать дальше. но очень велика вероятность (по тому, что я видела), что удалось найти наиболее точный из методов типирования. метод, который можно будет сочетать и с самоопределением клиента (я по-прежнему остаюсь на позиции, что самотипирование это главное) и с любым другим методом.

и пара земечаний.. а вернее, гипотез.

1. соционическая расстановка в силу использования поля - метод иррациональный по своей сути. а именно иррациональности и не хватает соционике в связи с ее слишком жесткой структурированностью. и попытки измерять человека ни к чему истинному не привели бы. известны результаты типирования по тестам и признакам Рейнина.
обратный вариант:типирование искусным экспертом или группой таковых - тоже. здесь уже слишком много искажения восприятия и прочих содержаний иррационального.
я изначально видела перспективы достоверного типирования в проективных методиках.
смысл в том, что сочетание рационального и иррационального - лучше всего отражает человека.
2. мне кажется, Олег, ты нашел удачный срез или фокус - куда смотреть, как организовать пространство, чтобы чувственный эффект был максимален.
3. заместителю типируемого пришлось нелегко ))) слишком много ответственности. и видимо, эту тему нужно как-то обживать предварительно. не только ради экологичности, а еще ради того, чтобы условия выбора, который он делает, были полегче.
4. по идее расстановке на Тим должны "подсвечивать" и другие процессы клиента.. то, что актуальнее узнавания своего Тима, например.
твой процесс джековости ))) и мой нонешний процесс тяготения квадре Альфа - отразились тоже.
могу предположить, что насаждаемые в семье ценности определенной кадры (как было в моей родительской семье с бетанскими ценностями) вполне себе проявятся. и это лишь один из вариантов.
думаю, что родовой многопоколенный процесс отражается и на орграсстановке, и на соционической тем более. или я усложняю? ))

но в целом очень мне понравилось. и была (с моей колокольни) не сплошная механистичность. а возможно некоторая или существенная даже механистичность так и будет! мы же ставим не живых людей, а объекты.. тимы..
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Соционические расстановки в Москве (создание нового мето

Сообщение Oleg » Вт июн 07, 2011 1:18 am

В эту среду планируются сначала семейные расстановки, а потом скорее всего будем эксперементировать с соционическими.
Как обычно цена для заместителей - 100 рублей.

Контакты здесь: viewtopic.php?f=826&t=35460#p1132544
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Соционические расстановки в Москве (создание нового мето

Сообщение Oleg » Чт июн 09, 2011 12:36 am

Сегодня мы добавили динамики в соционические расстановки.
В результате в двух случаях из двух ТИМ не совпал с версиями клиентов.
При этом само действие в расстановке было похоже на то, что сейчас происходит в их жизни (по их словам).
Предварительный вывод из этого - актуальная ситуация клиента больше влияет на динамику расстановки, чем ТИМ.

В третьей расстановки ставили четыре функции: логику, этику, интуицию и сенсорику без желания определить ТИМ. Полезная инфа была, но ее мало.

Будем думать, как еще можно модифицировать расстановки.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75649
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Расстановки в разных городах

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой