О фобиях или страхах, у кого какие...

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Сообщение Эльвира* » Чт дек 06, 2018 8:53 pm

Расскажите, поделитесь кто чего боится. :)
Или боялся в детстве и перестал. Или как поборол страх.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Сообщение Gunndis » Чт дек 06, 2018 8:58 pm

Боюсь монстра, живущего под кроватью.
Gunndis
Dark side
Dark side

Медали: 3

Сообщение Эльвира* » Чт дек 06, 2018 8:59 pm

Gunndis писал(а):Боюсь монстра, живущего под кроватью.

Подкроватное чудовище, бабайка это.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение Эльвира* » Чт дек 06, 2018 9:38 pm

Там где две уборщицы и лезут уроды, боюсь, что ряженым бы не повезло бы, будь у меня в руке швабра для уборки, я бы начала там всех лупить что есть мочи. :shock:
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение Orcus » Пт янв 04, 2019 5:40 am

Ну физической боли, повреждений и смерти это понятно, все боятся
Так как сообщения открыты для всех желающих, из психологического напишу не слишком личное, по-моему, этого все боятся все кроме тупых или "блаженных": боюсь остаться на социальном дне и беспомощной, не защищенным человеком. Для этого не нужно быть какой-то наркоманкой, уголовницей и прочая. Достаточно всего лишь воли случая:
[media]//vk.com/video_ext.php?oid=-120180330&id=456241104&hash=de653fdf9eaf8a81[/media]
Orcus
Dark side
Dark side

Сообщение Speranza » Пт янв 04, 2019 8:29 am

Боюсь змей и дантистов.
Страх перед змеями - совершенно иррациональный, никак не могу объяснить, я же с ними в природе не сталкивалась, но вот иногда снятся кошмары.
А с зубными врачами понятно - когда мне было лет 8-9, вырвали зуб без анестезии, было очень больно и закрепилось в сознании, теперь даже если просто вижу знакомого стоматолога, или прохожу мимо стоматологической клиники - ощущаю какой-то холодок за спиной и "сердце уходит в пятки", крайне неприятные сенсорные ощущения. Если нужно лечить зубы - тяну до последнего и начинаю переживать за неделю до назначенного срока. Хотя сами процедуры терплю, просто неприятно. :(

И ещё с детства панически боюсь щекотки. :D
Speranza
Старожил
Старожил

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Сообщение Эльвира* » Пт янв 04, 2019 3:08 pm

Мне кажется я боюсь всего того же, что и все обычно и каких-то экзотических страхов нет.

Хотя есть страх, что я не так живу и что это даже не от меня зависит, что нет альтернатив более позитивных, страх собственной слабости и беспомощности.
Что я что-то не могу, не умею, не могу изменить так чтоб мне жилось так как бы мне хотелось и чтоб я чувствовала себя счастливой.
Страх когда я что-то не понимаю, куда идти, что спрашивать и о чём говорить и когда на меня посмотрят как на пустое место и я не полноценный член в этом мире и обществе. Кто вверху, кто то бесправный внизу и начхать на нас, как на серые массы. Это страшно.
Всё-таки в Советстком Союзе, какой бы не был социализм у нас несовершенный, такого чувства тотальной незащищённости не было.
Социализм лучше, только более совершенный, чем был. Хорошо бы чтоб он был по всему миру. Чтоб были социальные гарантии что ты не будешь ни нищем, не окажешся без нормальной адекватной медицинской помощи и тебе не надо будет обращаться в платную и в дорогую медицину и когда можешь остаться без помощи если банально нет денег. И так же и с получением образования, что оно может стать не для всех.
И так-же эта подозрительная идея с чипизацией населения.
Я когда книгу читала ещё живя в Союзе про мальчика Дика (Дик с 12-ой нижней), про американского мальчика, родители которого жили в бедном квартале и он повредил глаза пытаясь изобренсти средство от крыс, хотел толочь стекло и смешать с чем-то и вот стекло попало к глаза. И ему загнули такую сумму чтоб ему сделали операцию, а то останется слепым на всю жизнь с 12-ти лет. И потом они привлекли внимание общественности его друзья, собирали деньги всем миром на эту операцию.
Тогда я думала, что это очень страшная ситуация. Нищета, крысы, почти 98 процентная опасность остаться на всю жизнь слепым инвалидом.

Социальное дно - страшно, да. И когда ты не полноправен в обществе страшно. Когда тебя могут лишить всего и от тебя не зависит.
И страшно когда люди разобщены и нет у них нормальных структур общественных, что могуг отстоять реально свои права.
Вот и не смогли отстоять повышение пенсионного возраста.
Люди ещё больше беднеют. Считают ли нас за людей? И что ждёт впереди?
Вот ведь как-то они будут выходить из положения, из ям кризисов. А как обычно они выходят из положения, эти богатенькие элиты?
Что нужно чтоб всё поправить?

На фоне этого реального, все остальные страхи откатились назад, как более детские. Нас развлекают, чтоб мы спали и надеялись , что как-то всё само собой будет и дальше нормально, что будет всё хорошо. Мы разобщены... Все просто гонят мысли прочь от плохого и это понятно.
А кто-то ещё дети. Дети не осознают.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Сообщение Kaith » Пт янв 04, 2019 6:49 pm

Speranza писал(а):дантистов

Я до сего лета тоже боялась. До этого была у зубного в 15 лет, натерпелась боли и унижения, пошла в стоматологию спустя столько же)) Самое интересное, что за 15 лет у меня ни разу не болели зубы, а дырища от выпавшей пломбы заминерализировалась. Ох и трясло же меня в кресле. Но врач терпеливый, давал мне время настроиться чуть ли не перед каждой его манипуляцией, анестезию тоже хорошую поставил. Короче, теперь я его не боюсь, но больше ни к кому другому не хочу :-)

По теме:
Боюсь подавиться и умереть в муках. Боюсь, что такое может случиться с близким.
Тараканов боюсь до спазмов и ступора.
Speranza писал(а):И ещё с детства панически боюсь щекотки.

_

Я тоже. Начинаю кричать и драться абсолютно всерьез и со всей силы.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Orcus » Сб янв 05, 2019 7:08 am

Эльвира* писал(а):Мне кажется я боюсь всего того же, что и все обычно и каких-то экзотических страхов нет.

Хотя есть страх, что я не так живу и что это даже не от меня зависит, что нет альтернатив более позитивных, страх собственной слабости и беспомощности.
Что я что-то не могу, не умею, не могу изменить так чтоб мне жилось так как бы мне хотелось и чтоб я чувствовала себя счастливой.
Страх когда я что-то не понимаю, куда идти, что спрашивать и о чём говорить и когда на меня посмотрят как на пустое место и я не полноценный член в этом мире и обществе. Кто вверху, кто то бесправный внизу и начхать на нас, как на серые массы. Это страшно.
Всё-таки в Советстком Союзе, какой бы не был социализм у нас несовершенный, такого чувства тотальной незащищённости не было.
Социализм лучше, только более совершенный, чем был. Хорошо бы чтоб он был по всему миру. Чтоб были социальные гарантии что ты не будешь ни нищем, не окажешся без нормальной адекватной медицинской помощи и тебе не надо будет обращаться в платную и в дорогую медицину и когда можешь остаться без помощи если банально нет денег. И так же и с получением образования, что оно может стать не для всех.
И так-же эта подозрительная идея с чипизацией населения.
Я когда книгу читала ещё живя в Союзе про мальчика Дика (Дик с 12-ой нижней), про американского мальчика, родители которого жили в бедном квартале и он повредил глаза пытаясь изобренсти средство от крыс, хотел толочь стекло и смешать с чем-то и вот стекло попало к глаза. И ему загнули такую сумму чтоб ему сделали операцию, а то останется слепым на всю жизнь с 12-ти лет. И потом они привлекли внимание общественности его друзья, собирали деньги всем миром на эту операцию.
Тогда я думала, что это очень страшная ситуация. Нищета, крысы, почти 98 процентная опасность остаться на всю жизнь слепым инвалидом.

Социальное дно - страшно, да. И когда ты не полноправен в обществе страшно. Когда тебя могут лишить всего и от тебя не зависит.
И страшно когда люди разобщены и нет у них нормальных структур общественных, что могуг отстоять реально свои права.
Вот и не смогли отстоять повышение пенсионного возраста.
Люди ещё больше беднеют. Считают ли нас за людей? И что ждёт впереди?
Вот ведь как-то они будут выходить из положения, из ям кризисов. А как обычно они выходят из положения, эти богатенькие элиты?
Что нужно чтоб всё поправить?

На фоне этого реального, все остальные страхи откатились назад, как более детские. Нас развлекают, чтоб мы спали и надеялись , что как-то всё само собой будет и дальше нормально, что будет всё хорошо. Мы разобщены... Все просто гонят мысли прочь от плохого и это понятно.
А кто-то ещё дети. Дети не осознают.

Как с моей головы взято- те же самые мысли.
Orcus
Dark side
Dark side

Сообщение Gunndis » Сб янв 05, 2019 2:17 pm

О, я думала, что тема для экзотических страхов, поэтому озвучила только свой самый нетипичный страх )))

Еще я боюсь говорить по телефону.
И боюсь ситуаций, когда нужно от кого-то чего-то добиться, кого-то о чем-то просить (то есть, когда вероятность получить результат зависит не от моих прав, а от того, насколько удастся "умаслить" того, от кого нужно добиться желаемого). В таких ситуациях я терплю неминуемое фиаско. Помню, как-то пришла делать УЗИ, плачу на кассе 300 или 400 рублей. А кассир говорит, что я же знакома с директором диагностического центра, а, значит, я могу подойти к нему, и он мне даст талон на бесплатное УЗИ. Я отвечаю, что мне проще заплатить, а кассир из лучших побуждений убеждает меня сэкономить. Ну как я объясню ей, что мне лучше хоть 10 раз заплатить, чем один раз подойти к директору (сыну маминой знакомой) и попросить о бесплатном УЗИ? Для меня это жуткий стресс.

Боли тоже боюсь. Хотя ее ведь большинство людей боятся, разве нет? Больше всего боюсь боли в животе, плохо ее переношу. Вплоть до полного неадеквата.
А вот стоматологов не боюсь совсем. Обычно прихожу к врачу на той стадии проблемы с зубом, когда еще ничего не болит, чему стоматологи очень удивляются. Но в моем случае это критически важно, потому что у меня высокий болевой порог, и боль появляется тогда, когда уже полный пи*дец. Один раз пришла к стоматологу на третий день небольшой боли. Пришла даже не потому, что боль сильно беспокоила, а потому что здравый смысл подсказывал, что если 3 дня побаливает, значит что-то не так. Как результат - порезанная десна, пробивание гнойников, которые уже пошли в горло, тяжелые антибиотики и две недели балансирования на грани госпитализации.

Страх беспомощности и вероятности остаться без средств к существованию тоже есть. Поэтому стараюсь обеспечивать себе "запасные аэродромы" в виде дополнительных источников доходов, чтобы не оказаться в ситуации, когда нечего есть. Но этот страх у меня странным образом сочетается с определенной беспечностью. Например, я ничего не откладываю "на черный день", и придерживаюсь позиции, что если случится что-то ужасное, то тогда и буду думать, что с этим делать, все равно ведь невозможно наперед перестраховаться от всех бед.
Gunndis
Dark side
Dark side

Медали: 3

Сообщение светлая_ » Сб янв 05, 2019 10:13 pm

В последнее время обнаружила у себя лёгкую клаустрофобию. Никогда не было такого.
светлая_
Старожил
Старожил

Сообщение Дежаву » Сб янв 05, 2019 10:42 pm

светлая_ писал(а):В последнее время обнаружила у себя лёгкую клаустрофобию. Никогда не было такого.

М.б. это гормональное.
Последний раз редактировалось Дежаву Вс янв 06, 2019 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Драй таки ближе к Жуку, чем Баль. (с)
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Speranza » Сб янв 05, 2019 10:54 pm

Kaith писал(а):Тараканов боюсь до спазмов и ступора.

Такая фобия была у Петра Первого, для него всегда строили новые избы для ночлега, когда он путешествовал - в старых не мог ночевать из-за тараканов.
И в романе Горького "Детство" описано, как его бабушка Акулина боялась тараканов, всегда ночью чуяла, что "таракан ползёт" - и просила внука найти его и задавить, а на вопрос, почему она их так боится, отвечала, что ей "непонятно, зачем они", все другие насекомые имеют какую-то полезную или вредную функцию, а тараканы нет.

Вот я ещё в детстве боялась гусениц, мальчишки меня ими пугали. Теперь равнодушна ко всем насекомым.
Speranza
Старожил
Старожил

Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Сообщение Vne_sebya » Вс янв 06, 2019 3:33 am

Страх инсульта и его возможного следствия - паралича. Собственно я потому скорее за эвтаназию. Если бы мне сказали, что я буду овощем много лет без шанса исправить состояние, я бы лучше на эвтаназию согласилась.
Всякие там остальные жизненные и даже глобальные проблемы можно исправить, изменить, обойти, приспособиться. А это просто кошмар.
Vne_sebya
Местный
Местный

Сообщение Orcus » Вс янв 06, 2019 9:40 am

Боюсь змей и дантистов.

У меня наоборот. Мне очень нравятся змеи- потрогать так чтобы в своё удовольствие, очень долго- довелось всего 1 раз. Я так бедного змея затискала, что он уже бедный терялся, прятался куда мог- но я его всё доставала, в итоге он уже упаковался сам в пакет хозяина, в котором его принесли, явно намекая, что хочет транспортироваться домой :lol:

Стоматологов почему-то с детства люблю. хотя анестезия и бормашины в те времена были ужасны. Они всегда удивлялись и говорили маме, что я невероятно спокойный ребенок. Среди плача, криков и истерик от других маленьких детей- то, что я все терпела не дергаясь и даже не пискнув- их изумляло.
А я просто не знала как выразить что мне больно или что я чего- то хочу, у меня в голове были как бы отключены варианты того, что с людьми можно коммуницировать, и тем более я не могла строить манипуляции в голове, даже простейшие типа заору- мне перестанут делать больно и т.п. Я с людьми конечно общалась- но исключительно в стиле "что думаю- то и говорю", "что интересно- то спрошу" без восприятия другого человека как человека, что он может как-то по своему интерпретировать мои слова. Скорее воспринимала людей как Алису- голосового помощника, источник информации и функций, без личности, своих мотивов и т.п. Ну в общем не как себя, не как человека. Прикол был в детском саду. Я дико хотела ещё спать после тихого часа, когда всех уже будили. Мысль о том, что можно просто сказать- и от меня отстанут, не пришла в голову, или я боялась, что меня всё равно как других детей сгонят с кровати. И... у меня как всегда в подобных случаях- ступор, я делала вид что сплю и ниче не замечаю, и когда у же одеяло сняли, и когда по щекам нахлестали, и хол.водой уже облили... Короче, вызвали уже скорую... Эти дятлы делали всё тоже самое, потом уже ногу подняли, повертели, оставили под прямым углом, согнув в тазобедренном и коленном суставах- а я ж маленькая не знала, что тело спящего обмякает ))) Держу ногу так как оставили - поднятой, думаю у меня всё четко: план страуса работает- они думают, я сплю, я уже столько времени в кровати (не сплю, но хоть лежу), щас побухтят и разойдутся, а я смогу дальше спаать :D А там такая паника началась, ужас, вызвали мать, перебрали кучу диагнозов: летаргический сон, сомнамбулизм, ещё что-то, звонили другим врачам... А я все так же, все эти 15-20 минут лежу себе в позе:

Уже и нога затекла, опустить хочу, да боюсь себя выдать )))
В общем уже мать приехала, решать чё со мной делать- в реанимаху там везти, или адреналин вколоть. Когда, Аллилуйя, кому-то пришла в голову элементарная мысль- попробовать нашатырь! Я пыталась сдерживаться первые несколько вдохов, но рефлексы взяли своё- моё бодрствование раскрылось. Надо было видеть эпик фэйл на их лицах, когда из меня выжали для чего был весь этот театр: "Спать хотела, а вы всё не унимались"
Orcus
Dark side
Dark side

След.

Вернуться в Психология эмоций